Интергласс
Белый Парус
Каких итогов можно ждать от встречи президента с гражданскими активистами?
Автор - Админ    21-07-2018, 06:33
19 июля, президент Сооронбай Жээнбеков встретился с гражданскими активистами. На встречу были приглашены 40 представителей неправительственных организаций и общественных активистов. Портал SUPER.KG задал вопрос "Каких итогов можно ждать от сегодняшней встречи президента с гражданскими активистами?" 

Каптагаев: "Недовольство не приглашенных на встречу – закономерное явление".

Общественный деятель Эмильбек Каптагаев придерживается мнения, что встреча президента Сооронбая Жээнбекова с представителями гражданского общества – это позитив. "Сложилось впечатление, что после выборов Сооронбай Жээнбеков отдалился от общественности. Сейчас в социальных сетях пишут недовольные мнения относительно состава приглашённых на встречу. Это закономерное явление, невозможно всех пригласить и собрать в одном месте. А если собрать в Кыргызской национальной филармонии или другом большом зале, то невозможно будет обменяться мнениями. По-моему, полностью были охвачены основные активно работающие в настоящее время неправительственные организации, пригласили большинство общественных лидеров, которые в последние годы метко высказывались и поднимали актуальные вопросы общества. В случае свободного обмена мнениями можно не сомневаться, что будут подняты очень острые вопросы.
Если у президента имеется намерение работать и дальше в таком направлении, то, думаю, что следующие встречи будут целевыми. Например, вопросы решатся более оперативно, если пригласить и провести отдельно обсуждение с теми, кто работает по демократическим процессам в обществе, правам человека, политическим правам, реформе судебных и правоохранительных органов. Будет хорошо также провести собрание по экологическому направлению, проблемами молодёжи, детей, женщин, семьи", - сказал Каптагаев.


Аскарбеков: "Надеемся, что поднятые гражданскими активистами вопросы будут решены и последует итог" 

Гражданский активист Мавлян Аскарбеков сказал, что участвовал на сегодняшнем собрании, отметив, что оно прошло конструктивно и плодотворно.
"Сегодня впервые прошла встреча с президентом. Можно сказать, что встреча была очень позитивная, конструктивная и плодотворная, потому что встреча продолжалась три-четыре часа, был прямой диалог с президентом в форме вопросов-ответов, были высказаны рекомендации, многие вопросы, проблемы, предложения. Это только первая встреча и не последняя. Теперь они будут проходить на постоянной основе. Президент обещал постараться решить проблемные вопросы. Результат встречи увидим уже в ближайшее время, потому что президент записал вопросы и рекомендации каждого участника. Надеемся, вопросы будут решены и последует результат", - сказал Аскарбеков.

Кылычев: "Сложилось впечатление, что организаторы сегодняшнего собрания умышленно толкают президента в яму" 

Гражданский активист Алга Кылычев подчеркнул, что не имеет ничего против деятельности президента, при этом выразил недовольство составом участников сегодняшней встречи.
"Как известно, есть пословица "казанщик волен решать, где именно делать ушки казана". Конечно, перед тем, как дать комментарий, хочу отметить, что не имею ничего против деятельности нашего президента Сооронбая Шариповича и его лично. Я являюсь представителем общественности, поэтому считают правильным донести свой голос до президента от меня общественности. Президент должен тесно взаимодействовать с представителями общественности.
Но кто эти лица, которые выступают от имени общественности? Большинство участников сегодняшнего собрания прикрываясь демократией, защищают подобных Кадыржану Батырову сепаратистов, молча приветствовали, когда при кровавом бакиевском режиме по-настоящему душили свободу слова и убивали людей – такое сложилось впечатление. Создалось ощущение, что собрали исключительно прозападные антироссийские силы. Так, можно отметить называющими себя Комитетом защиты свобода слова Бегалы Наргозуева и Равшана Жээнбекова. Наргозуев был закадычным дружком Бакиевых, был депутатом от партии "Ак жол". Разве не сидел он депутатом и безмолвствовал, когда жестоко убили Медета Садыркулова и Геннадия Павлюка? А кто сможет отвергнуть, что Равшан Жээнбеков во времена Аскара Акаева был министром госимущества, когда шел грабеж государственного имущества?
Также на  собрании сидели "грантоеды", которые, чтобы оправдать полученные гранты, очерняют прогрессивные дела в нашем государстве и кричат, что у нас "нет демократии". Тех, кто действительно болеет за государство и законность было мало. Например, не было ни одного председателя от 17 общественных организаций, сформированных на основе народных дружин, которые в 2005 2010 годы, не жалея себя, в условиях деморализованности и недееспособности силовых структур вносили свой вклад в пресечение и прекращение грабежей и межнациональных конфликтов. Не было представителей созидательной молодёжи. По моему личному мнению, складывается впечатление, что организаторы подобных мероприятий умышленно толкают президента в яму. В конце скажу, что сегодняшняя встреча напомнила зловонных мух, слетевшихся на благоуханный цветок", - заявил Кылычев.

Турдукулов: "На встрече не фильтровали вопросы, мы свободно высказывали свое мнение"

Как сказал гражданский активист Адиль Турдукулов, на встрече с президентом участвовали 40 человек из разных сфер. "Думаю, на встрече озвучено большинство проблем, существующих в кыргызском государстве. Там были не только гражданские активисты, но и эксперты, деятели культуры. Поэтому прозвучал широкий спектр мнений. Участникам дали возможность донести до президента беспокоящие их вопросы. Президент старался ответить на каждое высказанное мнение, критику. Заверил, что всё высказанное не останется на бумаге. Было высказано пожелание для предотвращения слов о формальной встрече проводить такие мероприятия системно. Встреча была запланирована на два часа, но продолжалась четыре часа. Президент сказал, что развитие страны возможно только в партнерстве и сотрудничестве с гражданским сектором. Не было фильтрации вопросов. Каждый высказывал свое мнение", - отметил Турдукулов.

Токтонасыров: "От встречи президента с гражданскими активистами толку не будет"

Гражданский активист Ондуруш Токтонасыров недоволен, что отдельные СМИ пишут дифирамбы относительно встречи президента с гражданскими активистами. "Отдельные СМИ пишут, что надо сказать спасибо президенту. А за что мы должны выражать ему признательность? Глава государства обязан встречаться с гражданскими активистами. До этого несколько раз били в набат, отдельные активисты писали президенту письмо. Не думаю, что стоит Сооронбаю Жээнбекову встретиться с активистами, как последуют изменения. Мы знаем отношение данной персоны к обращениям. Например, мы адресовали Жээнбекову письмо по поводу экстрадиции Мурата Тунгишбаева. Где ответ? Нет ответа. Писали письмо по ледникам – ответа нет. Сегодняшнее собрание было формальным. Почему не пригласили средства массовой информации? Что тут скрывать? Встреча должна проходить открыто и прозрачно. Просмотрел список приглашённых. Я не в обиде, что меня не пригласили. Меня удивило, что в данном списке большинство тех, кто "имеет имя, но не содержание". Это просто отчёт о встрече. От таких собраний толка нет", - сказал Токтонасыров.

Байсалов: "На просьбу президента я ответил, что готов не к сотрудничеству, а к службе" 

Гражданский активист Эдиль Байсалов отметил, что президент собрал в одном месте людей, которые критиковали прежде и критикуют действующую власть. "Президент смог продемонстрировать свою готовность к диалогу. Честно говоря, я удивлён, как глава государства провел сегодняшнюю встречу. Он не уклонился ни от одного вопроса. Отвечал на все острые вопросы, демонстрировал открытость.
Что касается последующего результата, то все мы, как известно, желаем развития государства и создания сплоченного общества. Президент попросил у нас содействия в объединении народа, укреплении согласия, развития государства. Почему мы должны отказываться от такого предложения? Лично я на просьбу президента ответил, что готов не к сотрудничеству, а к службе. (То есть, попросил должность - Парус) Встреча прошла лучше, чем я ожидал", - сказал Байсалов.

Ошурахунова: "Одна встреча не даст никакого результата в плане продвижения демократии"  

По мнению правозащитницы Динары Ошурахуновой, в данном направлении надо проводить много встреч. "Сооронбай Шарипович сам сказал, что готов организовывать в перспективе много таких встреч. Также подчеркнул необходимость проведения подобных встреч с представителями других сфер на системной основе. Мы по данному поводу дали несколько предложений. Это была первая встреча, поэтому не смогли обсудить все вопросы. На встрече были обсуждены в качестве главных вопросов судебная реформа, коррупция и отсутствие реформы ветвей власти. По моему личному мнению, в дальнейшем необходимо создать механизмы взаимодействия и сотрудничества между гражданским обществом и президентом. Если всё это будет сделано, итоги встречи обязательно повлияют на развитие общества и продвижение демократии. Обычно прежние президенты однократно встречались с представителями гражданского общества, раздавали обещания, и на этом всё заканчивалось. Поэтому между гражданским сектором и властью была трещина", - сказала Ошурахунова.

***
Как рассказал порталу SUPER.KG гражданский активист Адиль Турдукулов, на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым были озвучены разные предложения.
"Темирлан Ибраимов высказал мнение по реформированию Службы по обеспечению дорожной безопасности. Президент отметил, что это актуальный вопрос, и предложил Ибраимову возглавить такую комиссию. Предложение Ибраимовым принято. Ну а Рите Карасартовой президент в шутку сказал, что она позиционирует себя руководителем аппарата президента, чем всех рассмешил. Я из этого заметил, что президент читает новости в социальных сетях. Как отметил глава государства, Карасартовой ещё рано возглавлять аппарат президента. Отметил, что необходимо поработать на госслужбе. Жээнбеков предложил Карасартовой возглавить отдел в аппарате президента, добавив "а дальше посмотрим". Равшан Жээнбеков высказал свои предложения по судебной реформе. Он отметил, что необходимо создать комиссию по судебной реформе и включить туда представителей гражданского общества. Сооронбай Жээнбеков предложил Равшану Жээнбекову войти в комиссию", - сказал Турдукулов.

Источник - Супер.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Сегодня, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Сегодня, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Сегодня, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Сегодня, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Сегодня, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
Вчера, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
Вчера, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Вчера, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Вчера, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Вчера, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Вчера, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Вчера, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Вчера, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Вчера, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Вчера, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Вчера, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Вчера, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Вчера, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Вчера, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Вчера, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Вчера, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Вчера, 06:34
Иностранец жестоко избил продавщицу в бишкекском магазине
Вчера, 06:32
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
24-04-2024, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
24-04-2024, 21:00
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
24-04-2024, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
24-04-2024, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
24-04-2024, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
24-04-2024, 12:18
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Сегодня, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Сегодня, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Сегодня, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Вчера, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Вчера, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Вчера, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Вчера, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Вчера, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Сегодня, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Сегодня, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Сегодня, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Сегодня, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Сегодня, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Вчера, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Вчера, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Вчера, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 26.04.2024
USD 88,8404
EUR 95,2858
KZT 0,2002
RUB 0,9625