Интергласс
Белый Парус
Трава должна быть зеленой! Что поведал президент своему народу
Автор - Карина Тен    28-06-2018, 11:12
Вчера Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением к депутатам Жогорку Кенеша. По словам президента, он решил обратиться к парламентариям «по стратегическим направлениям развития страны и ключевым вопросам общества». В своей речи Жээнбеков действительно затронул буквально все аспекты жизни современного Кыргызстана, однако выступление главы государства скорее вызвало недоумение, а не задало некие новые векторы обсуждения необходимых республике реформ. И вот почему:

Старые песни о главном 

Даже сами депутаты по окончании встречи с президентом отметили, что не узнали для себя ничего нового. Все озвученные Жээнбековым проблемы и задачи уже проговаривались не один десяток раз и им самим и его предшественниками. Необходимость судебной реформы, эффективная борьба с коррупцией, компетентные кадры на всех уровнях госуправления, стратегическое партнерство с соседями, модернизация сектора энергетики, обеспечение устойчивого развития бизнеса, экономический рост регионов – повестка, актуальная для Кыргызстана далеко не первый год.
По мнению парламентариев, и с этим трудно не согласиться, весь вопрос касательно перечисленного в том, чего же раз от раза не хватает для его исполнения. Кто-то из нардепов считает, что политической воли, кто-то говорит, что эффективного взаимодействия всех трех ветвей власти.
Некоторые склонны винить правительство в ненадлежащем уровне работы. Как бы то ни было, и самим депутатам, и уж тем более общественности, было бы гораздо интересней именно обсуждение с президентом ключевого вопроса: так что же столько лет в корне мешает нам реализовать задуманное? Но Жээнбеков для своего выступления предпочел форму монолога, и никакой обратной связи у законотворцев с президентом не получилось.

Популизм вместо конкретики

Cложно было не заметить, что речь президента больше напоминала предвыборную агитку, а не рабочие тезисы. «С чистыми помыслами», «сильное духом и благополучное Кыргызское государство», «должно стать жизненной миссией и высокой целью для каждого из нас!».
Спору нет, звучит красиво, но для торжественного случая вроде инаугурации или годовщины образования ЖК. А спустя полгода работы в должности от президента уже хотелось бы слышать не вдохновляющие посылы и посулы, а артикуляцию конкретных шагов. Что предпринято, что еще предстоит сделать для реализации упомянутых проектов, какие есть трудности? Президент же, рисуя сплошь светлые перспективы, ограничился обтекаемыми формулировками в духе стандартной избирательной кампании. О том, что все, что нам надо, непременно заработает, реализуется, осуществится, причем буквально с начала будущего года.

Декларативные намерения vs реальность

Сооронбай Жээнбеков в очередной раз повторил и все свои обещания жестко бороться с коррупцией, не допускать семейственности во власти и не устраивать травли политических оппонентов. Однако именно по этим пунктам к сегодняшнему дню слова главы государства максимально далеко расходятся с его же делами. Жээнбеков публично грозит коррупционерам тем, что «у государства руки длинные, преступника везде достанет». Но уличенный в злоупотреблении должностным положением Аскарбек Шадиев смог беспрепятственно покинуть страну, а точное местонахождение главного «таможенного вора Кыргызстана» Райымбека Матраимова неизвестно до сих пор. Клановость из управленческих структур тоже никуда не исчезла. Президент не только будто в упор не замечает наличия родственных связей среди нынешних гос.чинов, но и
сам подает пример. Клан Жээнбековых может «похвастать» уже одиннадцатью должностными родственниками в разных ведомствах и структурах. Что же касается политических оппонентов, то и тут все обстоит не радужно. Достаточно вспомнить Сапара Исакова, и его на скорую руку состряпанное бездоказательное обвинение по делу ТЭЦ.

Слишком много приоритетов

Такой концентрации приоритетов на единицу времени выступления давно не случалось в речах первых лиц государства. У Жээнбекова приоритетным оказалось каждое второе направление работы госаппарата. Хотя не нужно быть даже опытным экспертом, чтобы понимать, что объять необъятное невозможно, и резко продвинуться по всем фронтам реформ и развития не получится при всем желании. Возникает справедливое опасение, что речь опять же либо о банальном популизме, либо, что еще хуже, у руководства страны нет никакого ясного и конкретного плана действий. Ни на краткосрочную, ни на среднесрочную перспективу. Отсюда и прекраснодушные рассуждения о том, что будем развивать все и сразу. А где на эти цели взять ресурсы и бюджет? Никто не знает.

Невнимание к социальному сектору

И, наконец, отдельно стоит отметить показательное невнимание Жээнбекова к вопросам социальной политики. Здесь необходимо понимать, что именно социальный сектор наиболее быстро восприимчив к любым преобразованиям. Это не внешняя политика, где один только переговорный процесс может занимать годы, не долгосрочные проекты в области энергетики, которые можно бесконечно рассматривать на перспективу. Это сфера, перемены в которой практически сразу и напрямую влияют на жизнь людей.
Но, единожды коснувшись социальных выплат, президент только посетовал, что их надо пересмотреть: «Категория граждан, получающих пособия, остается многочисленной. Есть случаи, когда пособия получали и вполне обеспеченные люди».
В Кыргызстане только по официальным данным треть населения находится за чертой бедности. А размеры пособий, пенсий и других социальных выплат не покрывают реального прожиточного минимума.
Начальные ставки по зарплатам работников бюджетной сферы также не дотягивают до этого уровня.
Крайне низким остается доступ населения, особенно в регионах, к образованию и здравоохранению.
Количество трудовых мигрантов, находящихся на заработках за пределами страны, по данным на этот год составило более чем 740 тысяч человек.
Но ни одну из перечисленных проблем Жээнбеков в своем выступлении не упомянул и никаких конкретных путей решения здесь также не предложил. Правда, пообещал реализацию мер по пропаганде спорта и здорового образа жизни среди населения. Особенно в регионах.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Сегодня, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Сегодня, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Сегодня, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Сегодня, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Сегодня, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Сегодня, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Сегодня, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Сегодня, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Вчера, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Вчера, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Вчера, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Вчера, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Вчера, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
Сегодня, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
Сегодня, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Сегодня, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Сегодня, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Сегодня, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Сегодня, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Сегодня, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Вчера, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Вчера, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Вчера, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Вчера, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Вчера, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Казахстан, Узбекистан
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Сегодня, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Сегодня, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Сегодня, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Вчера, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Вчера, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.01.2026
USD 87,4490
EUR 102,0399
CNY 12,5357
KZT 0,1716
RUB 1,1135