Интергласс
Белый Парус
Трава должна быть зеленой! Что поведал президент своему народу
Автор - Карина Тен    28-06-2018, 11:12
Вчера Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением к депутатам Жогорку Кенеша. По словам президента, он решил обратиться к парламентариям «по стратегическим направлениям развития страны и ключевым вопросам общества». В своей речи Жээнбеков действительно затронул буквально все аспекты жизни современного Кыргызстана, однако выступление главы государства скорее вызвало недоумение, а не задало некие новые векторы обсуждения необходимых республике реформ. И вот почему:

Старые песни о главном 

Даже сами депутаты по окончании встречи с президентом отметили, что не узнали для себя ничего нового. Все озвученные Жээнбековым проблемы и задачи уже проговаривались не один десяток раз и им самим и его предшественниками. Необходимость судебной реформы, эффективная борьба с коррупцией, компетентные кадры на всех уровнях госуправления, стратегическое партнерство с соседями, модернизация сектора энергетики, обеспечение устойчивого развития бизнеса, экономический рост регионов – повестка, актуальная для Кыргызстана далеко не первый год.
По мнению парламентариев, и с этим трудно не согласиться, весь вопрос касательно перечисленного в том, чего же раз от раза не хватает для его исполнения. Кто-то из нардепов считает, что политической воли, кто-то говорит, что эффективного взаимодействия всех трех ветвей власти.
Некоторые склонны винить правительство в ненадлежащем уровне работы. Как бы то ни было, и самим депутатам, и уж тем более общественности, было бы гораздо интересней именно обсуждение с президентом ключевого вопроса: так что же столько лет в корне мешает нам реализовать задуманное? Но Жээнбеков для своего выступления предпочел форму монолога, и никакой обратной связи у законотворцев с президентом не получилось.

Популизм вместо конкретики

Cложно было не заметить, что речь президента больше напоминала предвыборную агитку, а не рабочие тезисы. «С чистыми помыслами», «сильное духом и благополучное Кыргызское государство», «должно стать жизненной миссией и высокой целью для каждого из нас!».
Спору нет, звучит красиво, но для торжественного случая вроде инаугурации или годовщины образования ЖК. А спустя полгода работы в должности от президента уже хотелось бы слышать не вдохновляющие посылы и посулы, а артикуляцию конкретных шагов. Что предпринято, что еще предстоит сделать для реализации упомянутых проектов, какие есть трудности? Президент же, рисуя сплошь светлые перспективы, ограничился обтекаемыми формулировками в духе стандартной избирательной кампании. О том, что все, что нам надо, непременно заработает, реализуется, осуществится, причем буквально с начала будущего года.

Декларативные намерения vs реальность

Сооронбай Жээнбеков в очередной раз повторил и все свои обещания жестко бороться с коррупцией, не допускать семейственности во власти и не устраивать травли политических оппонентов. Однако именно по этим пунктам к сегодняшнему дню слова главы государства максимально далеко расходятся с его же делами. Жээнбеков публично грозит коррупционерам тем, что «у государства руки длинные, преступника везде достанет». Но уличенный в злоупотреблении должностным положением Аскарбек Шадиев смог беспрепятственно покинуть страну, а точное местонахождение главного «таможенного вора Кыргызстана» Райымбека Матраимова неизвестно до сих пор. Клановость из управленческих структур тоже никуда не исчезла. Президент не только будто в упор не замечает наличия родственных связей среди нынешних гос.чинов, но и
сам подает пример. Клан Жээнбековых может «похвастать» уже одиннадцатью должностными родственниками в разных ведомствах и структурах. Что же касается политических оппонентов, то и тут все обстоит не радужно. Достаточно вспомнить Сапара Исакова, и его на скорую руку состряпанное бездоказательное обвинение по делу ТЭЦ.

Слишком много приоритетов

Такой концентрации приоритетов на единицу времени выступления давно не случалось в речах первых лиц государства. У Жээнбекова приоритетным оказалось каждое второе направление работы госаппарата. Хотя не нужно быть даже опытным экспертом, чтобы понимать, что объять необъятное невозможно, и резко продвинуться по всем фронтам реформ и развития не получится при всем желании. Возникает справедливое опасение, что речь опять же либо о банальном популизме, либо, что еще хуже, у руководства страны нет никакого ясного и конкретного плана действий. Ни на краткосрочную, ни на среднесрочную перспективу. Отсюда и прекраснодушные рассуждения о том, что будем развивать все и сразу. А где на эти цели взять ресурсы и бюджет? Никто не знает.

Невнимание к социальному сектору

И, наконец, отдельно стоит отметить показательное невнимание Жээнбекова к вопросам социальной политики. Здесь необходимо понимать, что именно социальный сектор наиболее быстро восприимчив к любым преобразованиям. Это не внешняя политика, где один только переговорный процесс может занимать годы, не долгосрочные проекты в области энергетики, которые можно бесконечно рассматривать на перспективу. Это сфера, перемены в которой практически сразу и напрямую влияют на жизнь людей.
Но, единожды коснувшись социальных выплат, президент только посетовал, что их надо пересмотреть: «Категория граждан, получающих пособия, остается многочисленной. Есть случаи, когда пособия получали и вполне обеспеченные люди».
В Кыргызстане только по официальным данным треть населения находится за чертой бедности. А размеры пособий, пенсий и других социальных выплат не покрывают реального прожиточного минимума.
Начальные ставки по зарплатам работников бюджетной сферы также не дотягивают до этого уровня.
Крайне низким остается доступ населения, особенно в регионах, к образованию и здравоохранению.
Количество трудовых мигрантов, находящихся на заработках за пределами страны, по данным на этот год составило более чем 740 тысяч человек.
Но ни одну из перечисленных проблем Жээнбеков в своем выступлении не упомянул и никаких конкретных путей решения здесь также не предложил. Правда, пообещал реализацию мер по пропаганде спорта и здорового образа жизни среди населения. Особенно в регионах.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
Сегодня, 08:35
Ученые: в ближайшие дни геомагнитная обстановка ухудшится
Сегодня, 08:34
Националисты Британии предлагают возвести визовый барьер для африканцев
Сегодня, 06:00
Вэнс становится надеждой MAGA
Сегодня, 06:00
Вспыхнет там, где никто не ждёт: Конфликт выходит за пределы Украины. Опасный сигнал для Северного флота
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив собираются охранять из Брюсселя
Сегодня, 06:00
Китайцы показали США альтернативу большой войне
Сегодня, 06:00
У Китая теперь больше золота, чем у России
Сегодня, 06:00
Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии
Сегодня, 06:00
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Вчера, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Вчера, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Вчера, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Вчера, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Вчера, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Вчера, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
Вчера, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
Вчера, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
Вчера, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Вчера, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Вчера, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Вчера, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Сегодня, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
Вчера, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Вчера, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Вчера, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285