Интергласс
Белый Парус
Трава должна быть зеленой! Что поведал президент своему народу
Автор - Карина Тен    28-06-2018, 11:12
Вчера Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением к депутатам Жогорку Кенеша. По словам президента, он решил обратиться к парламентариям «по стратегическим направлениям развития страны и ключевым вопросам общества». В своей речи Жээнбеков действительно затронул буквально все аспекты жизни современного Кыргызстана, однако выступление главы государства скорее вызвало недоумение, а не задало некие новые векторы обсуждения необходимых республике реформ. И вот почему:

Старые песни о главном 

Даже сами депутаты по окончании встречи с президентом отметили, что не узнали для себя ничего нового. Все озвученные Жээнбековым проблемы и задачи уже проговаривались не один десяток раз и им самим и его предшественниками. Необходимость судебной реформы, эффективная борьба с коррупцией, компетентные кадры на всех уровнях госуправления, стратегическое партнерство с соседями, модернизация сектора энергетики, обеспечение устойчивого развития бизнеса, экономический рост регионов – повестка, актуальная для Кыргызстана далеко не первый год.
По мнению парламентариев, и с этим трудно не согласиться, весь вопрос касательно перечисленного в том, чего же раз от раза не хватает для его исполнения. Кто-то из нардепов считает, что политической воли, кто-то говорит, что эффективного взаимодействия всех трех ветвей власти.
Некоторые склонны винить правительство в ненадлежащем уровне работы. Как бы то ни было, и самим депутатам, и уж тем более общественности, было бы гораздо интересней именно обсуждение с президентом ключевого вопроса: так что же столько лет в корне мешает нам реализовать задуманное? Но Жээнбеков для своего выступления предпочел форму монолога, и никакой обратной связи у законотворцев с президентом не получилось.

Популизм вместо конкретики

Cложно было не заметить, что речь президента больше напоминала предвыборную агитку, а не рабочие тезисы. «С чистыми помыслами», «сильное духом и благополучное Кыргызское государство», «должно стать жизненной миссией и высокой целью для каждого из нас!».
Спору нет, звучит красиво, но для торжественного случая вроде инаугурации или годовщины образования ЖК. А спустя полгода работы в должности от президента уже хотелось бы слышать не вдохновляющие посылы и посулы, а артикуляцию конкретных шагов. Что предпринято, что еще предстоит сделать для реализации упомянутых проектов, какие есть трудности? Президент же, рисуя сплошь светлые перспективы, ограничился обтекаемыми формулировками в духе стандартной избирательной кампании. О том, что все, что нам надо, непременно заработает, реализуется, осуществится, причем буквально с начала будущего года.

Декларативные намерения vs реальность

Сооронбай Жээнбеков в очередной раз повторил и все свои обещания жестко бороться с коррупцией, не допускать семейственности во власти и не устраивать травли политических оппонентов. Однако именно по этим пунктам к сегодняшнему дню слова главы государства максимально далеко расходятся с его же делами. Жээнбеков публично грозит коррупционерам тем, что «у государства руки длинные, преступника везде достанет». Но уличенный в злоупотреблении должностным положением Аскарбек Шадиев смог беспрепятственно покинуть страну, а точное местонахождение главного «таможенного вора Кыргызстана» Райымбека Матраимова неизвестно до сих пор. Клановость из управленческих структур тоже никуда не исчезла. Президент не только будто в упор не замечает наличия родственных связей среди нынешних гос.чинов, но и
сам подает пример. Клан Жээнбековых может «похвастать» уже одиннадцатью должностными родственниками в разных ведомствах и структурах. Что же касается политических оппонентов, то и тут все обстоит не радужно. Достаточно вспомнить Сапара Исакова, и его на скорую руку состряпанное бездоказательное обвинение по делу ТЭЦ.

Слишком много приоритетов

Такой концентрации приоритетов на единицу времени выступления давно не случалось в речах первых лиц государства. У Жээнбекова приоритетным оказалось каждое второе направление работы госаппарата. Хотя не нужно быть даже опытным экспертом, чтобы понимать, что объять необъятное невозможно, и резко продвинуться по всем фронтам реформ и развития не получится при всем желании. Возникает справедливое опасение, что речь опять же либо о банальном популизме, либо, что еще хуже, у руководства страны нет никакого ясного и конкретного плана действий. Ни на краткосрочную, ни на среднесрочную перспективу. Отсюда и прекраснодушные рассуждения о том, что будем развивать все и сразу. А где на эти цели взять ресурсы и бюджет? Никто не знает.

Невнимание к социальному сектору

И, наконец, отдельно стоит отметить показательное невнимание Жээнбекова к вопросам социальной политики. Здесь необходимо понимать, что именно социальный сектор наиболее быстро восприимчив к любым преобразованиям. Это не внешняя политика, где один только переговорный процесс может занимать годы, не долгосрочные проекты в области энергетики, которые можно бесконечно рассматривать на перспективу. Это сфера, перемены в которой практически сразу и напрямую влияют на жизнь людей.
Но, единожды коснувшись социальных выплат, президент только посетовал, что их надо пересмотреть: «Категория граждан, получающих пособия, остается многочисленной. Есть случаи, когда пособия получали и вполне обеспеченные люди».
В Кыргызстане только по официальным данным треть населения находится за чертой бедности. А размеры пособий, пенсий и других социальных выплат не покрывают реального прожиточного минимума.
Начальные ставки по зарплатам работников бюджетной сферы также не дотягивают до этого уровня.
Крайне низким остается доступ населения, особенно в регионах, к образованию и здравоохранению.
Количество трудовых мигрантов, находящихся на заработках за пределами страны, по данным на этот год составило более чем 740 тысяч человек.
Но ни одну из перечисленных проблем Жээнбеков в своем выступлении не упомянул и никаких конкретных путей решения здесь также не предложил. Правда, пообещал реализацию мер по пропаганде спорта и здорового образа жизни среди населения. Особенно в регионах.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Сегодня, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Сегодня, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Сегодня, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Сегодня, 06:00
Задержание «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян
Сегодня, 06:00
СВО можно было избежать? Ответ нашли в забытых документах
Сегодня, 06:00
Мерца возмутил визит Шредера в гости к Путину
Вчера, 10:33
Зеленский впал в истерику из-за разговора Путина и Трампа
Вчера, 10:26
Трамп договорился с Путиным о масштабных поставках дизтоплива, США ослабили санкции
Вчера, 10:26
Литва обкладывает Калининград и становится ядерной
Вчера, 06:00
«Из депутатов — вычеркивайте!»: начало сдачи депутатских мандатов Госдумы положено
Вчера, 06:00
Молдавия возвращается в 1940 год
Вчера, 06:00
Центробанк поборется с черными кредиторами
Вчера, 06:00
Рождаемости больше всего способствуют квадратные метры
Вчера, 06:00
"Путь Путина" против "Маршрута Трампа": когда отправится поезд Москва–Ереван?
Вчера, 06:00
Мигрантские схемы: как крадут пособия на детей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
Вчера, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252