Интергласс
Белый Парус
Трава должна быть зеленой! Что поведал президент своему народу
Автор - Карина Тен    28-06-2018, 11:12
Вчера Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением к депутатам Жогорку Кенеша. По словам президента, он решил обратиться к парламентариям «по стратегическим направлениям развития страны и ключевым вопросам общества». В своей речи Жээнбеков действительно затронул буквально все аспекты жизни современного Кыргызстана, однако выступление главы государства скорее вызвало недоумение, а не задало некие новые векторы обсуждения необходимых республике реформ. И вот почему:

Старые песни о главном 

Даже сами депутаты по окончании встречи с президентом отметили, что не узнали для себя ничего нового. Все озвученные Жээнбековым проблемы и задачи уже проговаривались не один десяток раз и им самим и его предшественниками. Необходимость судебной реформы, эффективная борьба с коррупцией, компетентные кадры на всех уровнях госуправления, стратегическое партнерство с соседями, модернизация сектора энергетики, обеспечение устойчивого развития бизнеса, экономический рост регионов – повестка, актуальная для Кыргызстана далеко не первый год.
По мнению парламентариев, и с этим трудно не согласиться, весь вопрос касательно перечисленного в том, чего же раз от раза не хватает для его исполнения. Кто-то из нардепов считает, что политической воли, кто-то говорит, что эффективного взаимодействия всех трех ветвей власти.
Некоторые склонны винить правительство в ненадлежащем уровне работы. Как бы то ни было, и самим депутатам, и уж тем более общественности, было бы гораздо интересней именно обсуждение с президентом ключевого вопроса: так что же столько лет в корне мешает нам реализовать задуманное? Но Жээнбеков для своего выступления предпочел форму монолога, и никакой обратной связи у законотворцев с президентом не получилось.

Популизм вместо конкретики

Cложно было не заметить, что речь президента больше напоминала предвыборную агитку, а не рабочие тезисы. «С чистыми помыслами», «сильное духом и благополучное Кыргызское государство», «должно стать жизненной миссией и высокой целью для каждого из нас!».
Спору нет, звучит красиво, но для торжественного случая вроде инаугурации или годовщины образования ЖК. А спустя полгода работы в должности от президента уже хотелось бы слышать не вдохновляющие посылы и посулы, а артикуляцию конкретных шагов. Что предпринято, что еще предстоит сделать для реализации упомянутых проектов, какие есть трудности? Президент же, рисуя сплошь светлые перспективы, ограничился обтекаемыми формулировками в духе стандартной избирательной кампании. О том, что все, что нам надо, непременно заработает, реализуется, осуществится, причем буквально с начала будущего года.

Декларативные намерения vs реальность

Сооронбай Жээнбеков в очередной раз повторил и все свои обещания жестко бороться с коррупцией, не допускать семейственности во власти и не устраивать травли политических оппонентов. Однако именно по этим пунктам к сегодняшнему дню слова главы государства максимально далеко расходятся с его же делами. Жээнбеков публично грозит коррупционерам тем, что «у государства руки длинные, преступника везде достанет». Но уличенный в злоупотреблении должностным положением Аскарбек Шадиев смог беспрепятственно покинуть страну, а точное местонахождение главного «таможенного вора Кыргызстана» Райымбека Матраимова неизвестно до сих пор. Клановость из управленческих структур тоже никуда не исчезла. Президент не только будто в упор не замечает наличия родственных связей среди нынешних гос.чинов, но и
сам подает пример. Клан Жээнбековых может «похвастать» уже одиннадцатью должностными родственниками в разных ведомствах и структурах. Что же касается политических оппонентов, то и тут все обстоит не радужно. Достаточно вспомнить Сапара Исакова, и его на скорую руку состряпанное бездоказательное обвинение по делу ТЭЦ.

Слишком много приоритетов

Такой концентрации приоритетов на единицу времени выступления давно не случалось в речах первых лиц государства. У Жээнбекова приоритетным оказалось каждое второе направление работы госаппарата. Хотя не нужно быть даже опытным экспертом, чтобы понимать, что объять необъятное невозможно, и резко продвинуться по всем фронтам реформ и развития не получится при всем желании. Возникает справедливое опасение, что речь опять же либо о банальном популизме, либо, что еще хуже, у руководства страны нет никакого ясного и конкретного плана действий. Ни на краткосрочную, ни на среднесрочную перспективу. Отсюда и прекраснодушные рассуждения о том, что будем развивать все и сразу. А где на эти цели взять ресурсы и бюджет? Никто не знает.

Невнимание к социальному сектору

И, наконец, отдельно стоит отметить показательное невнимание Жээнбекова к вопросам социальной политики. Здесь необходимо понимать, что именно социальный сектор наиболее быстро восприимчив к любым преобразованиям. Это не внешняя политика, где один только переговорный процесс может занимать годы, не долгосрочные проекты в области энергетики, которые можно бесконечно рассматривать на перспективу. Это сфера, перемены в которой практически сразу и напрямую влияют на жизнь людей.
Но, единожды коснувшись социальных выплат, президент только посетовал, что их надо пересмотреть: «Категория граждан, получающих пособия, остается многочисленной. Есть случаи, когда пособия получали и вполне обеспеченные люди».
В Кыргызстане только по официальным данным треть населения находится за чертой бедности. А размеры пособий, пенсий и других социальных выплат не покрывают реального прожиточного минимума.
Начальные ставки по зарплатам работников бюджетной сферы также не дотягивают до этого уровня.
Крайне низким остается доступ населения, особенно в регионах, к образованию и здравоохранению.
Количество трудовых мигрантов, находящихся на заработках за пределами страны, по данным на этот год составило более чем 740 тысяч человек.
Но ни одну из перечисленных проблем Жээнбеков в своем выступлении не упомянул и никаких конкретных путей решения здесь также не предложил. Правда, пообещал реализацию мер по пропаганде спорта и здорового образа жизни среди населения. Особенно в регионах.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД России об угрозе для граждан подвергнуться задержанию по запросам спецслужб США
Сегодня, 14:00
В Эстонии некоторым школам разрешат обучать детей на русском языке
Сегодня, 06:00
Россия применит силу ради защиты соотечественников
Сегодня, 06:00
США готовы поступиться Ормузским проливом
Сегодня, 06:00
Жесткий ответ Эстонии: Вильнюс впутался в историю с дронами ВСУ
Сегодня, 06:00
Интернет регулируют законом без учета Конституции
Сегодня, 06:00
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
Сегодня, 06:00
Почему Израиль не экстрадирует на Украину Тимура Миндича
Сегодня, 06:00
В команде Трампа не исключают выхода Соединенных Штатов из НАТО
Сегодня, 06:00
Трамп: НАТО — «бумажный тигр», и Путин это тоже знает
Вчера, 18:58
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Вчера, 08:42
Магнитные бури в апреле
Вчера, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Вчера, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Вчера, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Вчера, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
Сегодня, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
Сегодня, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
Сегодня, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
Сегодня, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
Сегодня, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
Сегодня, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
Вчера, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
Вчера, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
Вчера, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
Вчера, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
31-03-2026, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
31-03-2026, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
30-03-2026, 12:47
Казахстан, Узбекистан
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
Сегодня, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Вчера, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Вчера, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Вчера, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,4114
CNY 12,7210
KZT 0,1841
RUB 1,0778