Самым тяжелым днем для человека можно назвать четверг. Такое мнение выразил Геннадий Онищенко, академик РАН и заместитель президента Российской академии образования.
По словам Онищенко, все дело в биоритмах. Он отметил, что люди отдыхают в воскресенье, в понедельник биоритм начинает подниматься, а максимума он достигает в среду. В связи с этим академик заявил, что в четверг не следует проводить контрольные работы в учебных заведениях.
В частности, эксперт отметил, что из-за особенностей организма специалисты выступают против второй смены в школах. «Потому что есть суточный биоритм у ребенка. Вот он утром проснулся, позавтракал, у него отдохнувший мозг, ему самое удобное время усваивать. Если он идет во вторую смену, это уже принципиально другая ситуация», — цитирует Онищенко «РИА Новости».
Академик подчеркнул, что «в четверг не надо никаких контрольных, никаких экзаменов устраивать». Отдельное внимание он обратил на то, что нагрузку в таком случае нужно распределять между педагогами, что негативно бы на них сказалось. Онищенко добавил, что споры о нагрузке на школьников ведутся давно.
Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 21.08.2025 | |
USD | 87,4423 |
EUR | 101,7653 |
CNY | 12,1808 |
KZT | 0,1624 |
RUB | 1,0825 |