Интергласс
Белый Парус
Казахстан бросает вызов союзникам?
Автор - Исхак Айнетдинов    26-06-2018, 06:30
Политические события, протекающие в обширном регионе — от Каспия на западе до Алтайских гор на востоке и от Урала на севере до Гиндукуша на юге - так или иначе, сказываются на общей стабильности развития стран Центральной Азии.
Народы нашего региона связаны друг с другом тысячелетними узами братства и добрососедства. Нас объединяют общая история, религия, культура и традиции. Находясь в сердце Евразии, регион является мостом, соединяющим Европу и Ближний Восток, Южную и Восточную Азию, граничит с такими крупнейшими государствами, как Россия и Китай.
Регион, как известно богат природными ресурсами, здесь накоплен уникальный культурно-цивилизационный потенциал, оказавший влияние на развитие многих стран и целых регионов. В то же время в Центральной Азии пересекаются интересы мировых держав, регион примыкает к очагам нестабильности и конфликтов, испытывая на себе влияние всех негативных процессов, происходящих в ближнем и дальнем зарубежье.
Закономерен вопрос: как будет развиваться ситуация в регионе? По сценарию конфликтов и противостояний или по пути сотрудничества и прогресса?».
Пытаясь ответить на эти вопросы, невольно констатируешь, тот факт, что после визита нашего президента Н.Назарбаева в США, американская сторона в рамках подписанного соглашения «О продолжении военного сотрудничества между Казахстаном и США» приняло решение о начале строительства в середине 2018 года военной базы на территории страны. Эта военная база в Казахстане по замыслу Пентагона будет выполнять роль логистического центра для транспортировки войск, грузов и служить коридором для продолжения военных операции в многострадальном Афганистане.
Как сообщают местные неправительственные организации в настоящее время представители Пентагона приступили к изучению местности для строительства новой военной базы ВМС США и НАТО (рассчитанной на 2 тыс. военнослужащих) в порту г.Актау Мангистауской области в Каспийской акватории.
В рамках вышеназванного соглашение 50 американских военных инструкторов и специалистов в ближайшее время приступят к обучению военнослужащих ВС Казахстана в гг.Астана, Алма-Ата и Усть-Каменогорске по использованию новых видов вооружений НАТО.
Это решение официальной Астаны вызвало определенное беспокойство руководящих элит России, Ирана и КНР, которые восприняли присутствие войск США и НАТО на территории соседнего
Казахстана как прямую угрозу своим национальным интересам и безопасности.
Министр обороны Ирана - Амир Хатеми в интервью иранским СМИ заявил, что создание военно-морской базы США на базе порта г.Актау усугубит ситуацию в регионе и вынудит прикаспийские государства передислоцировать дополнительные силы в Каспийскую акваторию. В унисон этим заявлениям, китайская сторона заявила об экономической угрозе для реализации транспортного проекта «Новый шелковый путь» и нефтепровода «Западный Казахстан - Западный Китай».
Казахстан ближайший сосед и стратегический союзник России на постсоветстком пространстве. Наши государства активно сотрудничают как в рамках двухсторонних отношений, так в формате ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАЗЭС и других.
На этом фоне, в ущерб экономическим интересам официальной Москвы, правительство Казахстана ратифицировало в декабре 2017 года соглашение с ЕС «Об экономическом сотрудничестве». Соглашение подразумевает наращивание экономического сотрудничества, в первую очередь в доставке энергоносителей. Одним из перспективных практических шагов в реализации соглашения, это увеличение до 70% экспорта нефти в страны ЕС.
В настоящее время богатых нефтяных месторождениях «Тенгиз», «Кашаган» и «Карачаганак» казахской национальной компанией «КазМунайНефтегаз» совместно с американскими компаниями «Chevron Overseas» и «Exxon Mobil» ведется добыча 70 млн. тонн нефти в год. По мнению экспертов, до 80% добываемой нефти казахская сторона совместно с нидерландской компанией «Shell» и итальянской «Eni» через трубопровод «Атырау (Казахстан) - Самара (РФ)» поставляется в Италию, Францию, Нидерланды и Австрию.
Общий вывод, который напрашивается сам собой, заключается в том, что конкурентная борьба за усиление своего влияния в регионе, ведущаяся на протяжении двух последних десятилетий, набирает свои обороты и продолжится и в будущем между США, ЕС, Китаем и Россией. Не останутся в стороне от этой борьбы и менее крупные региональные силы как Турция, Иран, Корея, Пакистан и Индия.
Но эта конкуренция может послужить во благо, а не во вред, если страны региона смогут направить её в созидательное русло, выработать общие подходы, которые позволят внешним игрокам реализовывать комплексный подход и отходить от практики селективных действий, приводящих в конечном итоге росту напряженности и недоверия в странах Центральной Азии.

Исхак Айнетдинов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США потребуют от Украины провести выборы
Сегодня, 10:01
Зеленский может не пережить конфликта с ультранационалистами
Сегодня, 09:08
Среди клиентов Эпштейна нашли Елизавету II
Сегодня, 09:07
Готов ли Мадуро обменять нефть на власть
Сегодня, 06:00
BRICS: приобретение Су-57 будет гарантией военного суверенитета любой страны
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил «тошнотворную» атмосферу на встрече делегаций США и ЕС по Украине
Сегодня, 06:00
Китай потеснил США в Африке. Вашингтон бойкотирует саммит G20 в ЮАР
Сегодня, 06:00
Британия собралась воевать на море с российскими океанографами
Сегодня, 06:00
Правительство развертывает киберплатформы для противостояния аферистам
Сегодня, 06:00
Лукашенко освободил священников
Сегодня, 06:00
Bloomberg узнал о попытке европейцев переписать план США до дедлайна
Вчера, 19:26
Саммит лидеров стран Группы двадцати открылся в южноафриканском Йоханнесбурге
Вчера, 18:15
В РФ могут ввести SMS, предупреждающие о телефонном разговоре с мошенником
Вчера, 18:14
Генштаб Франции призывает население к войне с Россией
Вчера, 10:26
Искусственный интеллект способствует цифровому насилию в отношении женщин
Вчера, 10:21
Затоваривание на авторынке России обернулось дефицитом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
Сегодня, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
Вчера, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
Вчера, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
Вчера, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Казахстан, Узбекистан
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
Сегодня, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Вчера, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Вчера, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Вчера, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
21-11-2025, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
21-11-2025, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
21-11-2025, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
21-11-2025, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
21-11-2025, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
21-11-2025, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992