Интергласс
Белый Парус
Казахстан бросает вызов союзникам?
Автор - Исхак Айнетдинов    26-06-2018, 06:30
Политические события, протекающие в обширном регионе — от Каспия на западе до Алтайских гор на востоке и от Урала на севере до Гиндукуша на юге - так или иначе, сказываются на общей стабильности развития стран Центральной Азии.
Народы нашего региона связаны друг с другом тысячелетними узами братства и добрососедства. Нас объединяют общая история, религия, культура и традиции. Находясь в сердце Евразии, регион является мостом, соединяющим Европу и Ближний Восток, Южную и Восточную Азию, граничит с такими крупнейшими государствами, как Россия и Китай.
Регион, как известно богат природными ресурсами, здесь накоплен уникальный культурно-цивилизационный потенциал, оказавший влияние на развитие многих стран и целых регионов. В то же время в Центральной Азии пересекаются интересы мировых держав, регион примыкает к очагам нестабильности и конфликтов, испытывая на себе влияние всех негативных процессов, происходящих в ближнем и дальнем зарубежье.
Закономерен вопрос: как будет развиваться ситуация в регионе? По сценарию конфликтов и противостояний или по пути сотрудничества и прогресса?».
Пытаясь ответить на эти вопросы, невольно констатируешь, тот факт, что после визита нашего президента Н.Назарбаева в США, американская сторона в рамках подписанного соглашения «О продолжении военного сотрудничества между Казахстаном и США» приняло решение о начале строительства в середине 2018 года военной базы на территории страны. Эта военная база в Казахстане по замыслу Пентагона будет выполнять роль логистического центра для транспортировки войск, грузов и служить коридором для продолжения военных операции в многострадальном Афганистане.
Как сообщают местные неправительственные организации в настоящее время представители Пентагона приступили к изучению местности для строительства новой военной базы ВМС США и НАТО (рассчитанной на 2 тыс. военнослужащих) в порту г.Актау Мангистауской области в Каспийской акватории.
В рамках вышеназванного соглашение 50 американских военных инструкторов и специалистов в ближайшее время приступят к обучению военнослужащих ВС Казахстана в гг.Астана, Алма-Ата и Усть-Каменогорске по использованию новых видов вооружений НАТО.
Это решение официальной Астаны вызвало определенное беспокойство руководящих элит России, Ирана и КНР, которые восприняли присутствие войск США и НАТО на территории соседнего
Казахстана как прямую угрозу своим национальным интересам и безопасности.
Министр обороны Ирана - Амир Хатеми в интервью иранским СМИ заявил, что создание военно-морской базы США на базе порта г.Актау усугубит ситуацию в регионе и вынудит прикаспийские государства передислоцировать дополнительные силы в Каспийскую акваторию. В унисон этим заявлениям, китайская сторона заявила об экономической угрозе для реализации транспортного проекта «Новый шелковый путь» и нефтепровода «Западный Казахстан - Западный Китай».
Казахстан ближайший сосед и стратегический союзник России на постсоветстком пространстве. Наши государства активно сотрудничают как в рамках двухсторонних отношений, так в формате ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАЗЭС и других.
На этом фоне, в ущерб экономическим интересам официальной Москвы, правительство Казахстана ратифицировало в декабре 2017 года соглашение с ЕС «Об экономическом сотрудничестве». Соглашение подразумевает наращивание экономического сотрудничества, в первую очередь в доставке энергоносителей. Одним из перспективных практических шагов в реализации соглашения, это увеличение до 70% экспорта нефти в страны ЕС.
В настоящее время богатых нефтяных месторождениях «Тенгиз», «Кашаган» и «Карачаганак» казахской национальной компанией «КазМунайНефтегаз» совместно с американскими компаниями «Chevron Overseas» и «Exxon Mobil» ведется добыча 70 млн. тонн нефти в год. По мнению экспертов, до 80% добываемой нефти казахская сторона совместно с нидерландской компанией «Shell» и итальянской «Eni» через трубопровод «Атырау (Казахстан) - Самара (РФ)» поставляется в Италию, Францию, Нидерланды и Австрию.
Общий вывод, который напрашивается сам собой, заключается в том, что конкурентная борьба за усиление своего влияния в регионе, ведущаяся на протяжении двух последних десятилетий, набирает свои обороты и продолжится и в будущем между США, ЕС, Китаем и Россией. Не останутся в стороне от этой борьбы и менее крупные региональные силы как Турция, Иран, Корея, Пакистан и Индия.
Но эта конкуренция может послужить во благо, а не во вред, если страны региона смогут направить её в созидательное русло, выработать общие подходы, которые позволят внешним игрокам реализовывать комплексный подход и отходить от практики селективных действий, приводящих в конечном итоге росту напряженности и недоверия в странах Центральной Азии.

Исхак Айнетдинов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему в Нидерландах будет правительство меньшинства
Сегодня, 06:00
АСЕАН балансирует между США и Китаем
Сегодня, 06:00
Почему европейские армии бессильны без США и НАТО
Сегодня, 06:00
Израиль не исключает еще одной военной операции
Сегодня, 06:00
Марко Рубио показал, куда дотянется "рука Госдепа"
Сегодня, 06:00
В Белоруссии практически не осталось оппозиционных структур
Сегодня, 06:00
Депутат прокомментировал закон об отключении интернета по требованию ФСБ
Сегодня, 06:00
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о защите граждан
Вчера, 18:02
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Вчера, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Вчера, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Вчера, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Вчера, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Вчера, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Вчера, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Вчера, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Вчера, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Вчера, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
Сегодня, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
Сегодня, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Вчера, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Вчера, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589