Интергласс
Белый Парус
Казахстан бросает вызов союзникам?
Автор - Исхак Айнетдинов    26-06-2018, 06:30
Политические события, протекающие в обширном регионе — от Каспия на западе до Алтайских гор на востоке и от Урала на севере до Гиндукуша на юге - так или иначе, сказываются на общей стабильности развития стран Центральной Азии.
Народы нашего региона связаны друг с другом тысячелетними узами братства и добрососедства. Нас объединяют общая история, религия, культура и традиции. Находясь в сердце Евразии, регион является мостом, соединяющим Европу и Ближний Восток, Южную и Восточную Азию, граничит с такими крупнейшими государствами, как Россия и Китай.
Регион, как известно богат природными ресурсами, здесь накоплен уникальный культурно-цивилизационный потенциал, оказавший влияние на развитие многих стран и целых регионов. В то же время в Центральной Азии пересекаются интересы мировых держав, регион примыкает к очагам нестабильности и конфликтов, испытывая на себе влияние всех негативных процессов, происходящих в ближнем и дальнем зарубежье.
Закономерен вопрос: как будет развиваться ситуация в регионе? По сценарию конфликтов и противостояний или по пути сотрудничества и прогресса?».
Пытаясь ответить на эти вопросы, невольно констатируешь, тот факт, что после визита нашего президента Н.Назарбаева в США, американская сторона в рамках подписанного соглашения «О продолжении военного сотрудничества между Казахстаном и США» приняло решение о начале строительства в середине 2018 года военной базы на территории страны. Эта военная база в Казахстане по замыслу Пентагона будет выполнять роль логистического центра для транспортировки войск, грузов и служить коридором для продолжения военных операции в многострадальном Афганистане.
Как сообщают местные неправительственные организации в настоящее время представители Пентагона приступили к изучению местности для строительства новой военной базы ВМС США и НАТО (рассчитанной на 2 тыс. военнослужащих) в порту г.Актау Мангистауской области в Каспийской акватории.
В рамках вышеназванного соглашение 50 американских военных инструкторов и специалистов в ближайшее время приступят к обучению военнослужащих ВС Казахстана в гг.Астана, Алма-Ата и Усть-Каменогорске по использованию новых видов вооружений НАТО.
Это решение официальной Астаны вызвало определенное беспокойство руководящих элит России, Ирана и КНР, которые восприняли присутствие войск США и НАТО на территории соседнего
Казахстана как прямую угрозу своим национальным интересам и безопасности.
Министр обороны Ирана - Амир Хатеми в интервью иранским СМИ заявил, что создание военно-морской базы США на базе порта г.Актау усугубит ситуацию в регионе и вынудит прикаспийские государства передислоцировать дополнительные силы в Каспийскую акваторию. В унисон этим заявлениям, китайская сторона заявила об экономической угрозе для реализации транспортного проекта «Новый шелковый путь» и нефтепровода «Западный Казахстан - Западный Китай».
Казахстан ближайший сосед и стратегический союзник России на постсоветстком пространстве. Наши государства активно сотрудничают как в рамках двухсторонних отношений, так в формате ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАЗЭС и других.
На этом фоне, в ущерб экономическим интересам официальной Москвы, правительство Казахстана ратифицировало в декабре 2017 года соглашение с ЕС «Об экономическом сотрудничестве». Соглашение подразумевает наращивание экономического сотрудничества, в первую очередь в доставке энергоносителей. Одним из перспективных практических шагов в реализации соглашения, это увеличение до 70% экспорта нефти в страны ЕС.
В настоящее время богатых нефтяных месторождениях «Тенгиз», «Кашаган» и «Карачаганак» казахской национальной компанией «КазМунайНефтегаз» совместно с американскими компаниями «Chevron Overseas» и «Exxon Mobil» ведется добыча 70 млн. тонн нефти в год. По мнению экспертов, до 80% добываемой нефти казахская сторона совместно с нидерландской компанией «Shell» и итальянской «Eni» через трубопровод «Атырау (Казахстан) - Самара (РФ)» поставляется в Италию, Францию, Нидерланды и Австрию.
Общий вывод, который напрашивается сам собой, заключается в том, что конкурентная борьба за усиление своего влияния в регионе, ведущаяся на протяжении двух последних десятилетий, набирает свои обороты и продолжится и в будущем между США, ЕС, Китаем и Россией. Не останутся в стороне от этой борьбы и менее крупные региональные силы как Турция, Иран, Корея, Пакистан и Индия.
Но эта конкуренция может послужить во благо, а не во вред, если страны региона смогут направить её в созидательное русло, выработать общие подходы, которые позволят внешним игрокам реализовывать комплексный подход и отходить от практики селективных действий, приводящих в конечном итоге росту напряженности и недоверия в странах Центральной Азии.

Исхак Айнетдинов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин: мир переживает крупнейшую структурную трансформацию
Вчера, 20:33
Набиуллина исчезла из докладчиков ПМЭФ. "Чёрная метка" от Кремля?
Вчера, 19:59
Посол рассказал, когда миротворцы могут покинуть Приднестровье
Вчера, 10:56
Пашинян заявил о готовности Армении покинуть ОДКБ
Вчера, 10:54
Запад пока не готов к переговорам с Россией, - депутат бундестага
Вчера, 10:52
В разведке США начались внутренние конфликты
Вчера, 10:49
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Вчера, 09:00
Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США
Вчера, 06:00
Электричество становится новой нефтью эпохи ИИ
Вчера, 06:00
Австралия отбивает Океанию у Китая
Вчера, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной
Вчера, 06:00
К чему ведет гонка за американскими базами
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН
Вчера, 06:00
Трамп, царь Иудейский. И ради Израиля готов пожертвовать Америкой
Вчера, 06:00
Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России
Вчера, 06:00
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
4-06-2026, 11:29
Кыргызстан
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
Вчера, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
Вчера, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
Вчера, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Вчера, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Вчера, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
4-06-2026, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
4-06-2026, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Казахстан, Узбекистан
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Вчера, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Вчера, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Вчера, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867