Интергласс
Белый Парус
Казахстан бросает вызов союзникам?
Автор - Исхак Айнетдинов    26-06-2018, 06:30
Политические события, протекающие в обширном регионе — от Каспия на западе до Алтайских гор на востоке и от Урала на севере до Гиндукуша на юге - так или иначе, сказываются на общей стабильности развития стран Центральной Азии.
Народы нашего региона связаны друг с другом тысячелетними узами братства и добрососедства. Нас объединяют общая история, религия, культура и традиции. Находясь в сердце Евразии, регион является мостом, соединяющим Европу и Ближний Восток, Южную и Восточную Азию, граничит с такими крупнейшими государствами, как Россия и Китай.
Регион, как известно богат природными ресурсами, здесь накоплен уникальный культурно-цивилизационный потенциал, оказавший влияние на развитие многих стран и целых регионов. В то же время в Центральной Азии пересекаются интересы мировых держав, регион примыкает к очагам нестабильности и конфликтов, испытывая на себе влияние всех негативных процессов, происходящих в ближнем и дальнем зарубежье.
Закономерен вопрос: как будет развиваться ситуация в регионе? По сценарию конфликтов и противостояний или по пути сотрудничества и прогресса?».
Пытаясь ответить на эти вопросы, невольно констатируешь, тот факт, что после визита нашего президента Н.Назарбаева в США, американская сторона в рамках подписанного соглашения «О продолжении военного сотрудничества между Казахстаном и США» приняло решение о начале строительства в середине 2018 года военной базы на территории страны. Эта военная база в Казахстане по замыслу Пентагона будет выполнять роль логистического центра для транспортировки войск, грузов и служить коридором для продолжения военных операции в многострадальном Афганистане.
Как сообщают местные неправительственные организации в настоящее время представители Пентагона приступили к изучению местности для строительства новой военной базы ВМС США и НАТО (рассчитанной на 2 тыс. военнослужащих) в порту г.Актау Мангистауской области в Каспийской акватории.
В рамках вышеназванного соглашение 50 американских военных инструкторов и специалистов в ближайшее время приступят к обучению военнослужащих ВС Казахстана в гг.Астана, Алма-Ата и Усть-Каменогорске по использованию новых видов вооружений НАТО.
Это решение официальной Астаны вызвало определенное беспокойство руководящих элит России, Ирана и КНР, которые восприняли присутствие войск США и НАТО на территории соседнего
Казахстана как прямую угрозу своим национальным интересам и безопасности.
Министр обороны Ирана - Амир Хатеми в интервью иранским СМИ заявил, что создание военно-морской базы США на базе порта г.Актау усугубит ситуацию в регионе и вынудит прикаспийские государства передислоцировать дополнительные силы в Каспийскую акваторию. В унисон этим заявлениям, китайская сторона заявила об экономической угрозе для реализации транспортного проекта «Новый шелковый путь» и нефтепровода «Западный Казахстан - Западный Китай».
Казахстан ближайший сосед и стратегический союзник России на постсоветстком пространстве. Наши государства активно сотрудничают как в рамках двухсторонних отношений, так в формате ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАЗЭС и других.
На этом фоне, в ущерб экономическим интересам официальной Москвы, правительство Казахстана ратифицировало в декабре 2017 года соглашение с ЕС «Об экономическом сотрудничестве». Соглашение подразумевает наращивание экономического сотрудничества, в первую очередь в доставке энергоносителей. Одним из перспективных практических шагов в реализации соглашения, это увеличение до 70% экспорта нефти в страны ЕС.
В настоящее время богатых нефтяных месторождениях «Тенгиз», «Кашаган» и «Карачаганак» казахской национальной компанией «КазМунайНефтегаз» совместно с американскими компаниями «Chevron Overseas» и «Exxon Mobil» ведется добыча 70 млн. тонн нефти в год. По мнению экспертов, до 80% добываемой нефти казахская сторона совместно с нидерландской компанией «Shell» и итальянской «Eni» через трубопровод «Атырау (Казахстан) - Самара (РФ)» поставляется в Италию, Францию, Нидерланды и Австрию.
Общий вывод, который напрашивается сам собой, заключается в том, что конкурентная борьба за усиление своего влияния в регионе, ведущаяся на протяжении двух последних десятилетий, набирает свои обороты и продолжится и в будущем между США, ЕС, Китаем и Россией. Не останутся в стороне от этой борьбы и менее крупные региональные силы как Турция, Иран, Корея, Пакистан и Индия.
Но эта конкуренция может послужить во благо, а не во вред, если страны региона смогут направить её в созидательное русло, выработать общие подходы, которые позволят внешним игрокам реализовывать комплексный подход и отходить от практики селективных действий, приводящих в конечном итоге росту напряженности и недоверия в странах Центральной Азии.

Исхак Айнетдинов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Минсельхозе прокомментировали задержание замминистра
Сегодня, 10:19
Застрявшая на пике Победы альпинистка не подает признаков жизни — Shot
Сегодня, 10:16
В Кыргызстане появится первый национальный автомобиль Muras
Сегодня, 10:14
С вершины Байчечекей эвакуировали двух российских альпинистов
Сегодня, 10:13
Депутат предлагает назначать общественные работы за экологические правонарушения
Сегодня, 09:01
Великобритания ввела санкции в отношении «Капитал Банка» и других компаний КР
Сегодня, 08:59
О конфликтах с родственниками, массовых увольнениях и переезде Нацгоспиталя в медгородок — интервью
Сегодня, 08:55
В Кыргызстане введут мораторий на добычу промысловых и особо ценных видов рыбы
Сегодня, 07:56
В Бишкеке объединили еще две школы. Родители не согласны
Сегодня, 07:55
Индекс доверия населения к госорганам Кыргызстана достиг рекордного уровня
Вчера, 16:30
В Литве задержан член ОПГ, разыскиваемый за убийство
Вчера, 13:11
Цифровизация. Насколько защищены персональные данные, рассказали в ГУ «Кызмат»
Вчера, 12:16
Кыргызстан лидирует в ЕАЭС по темпам экономического роста
Вчера, 10:34
Попытка регулировать услуги такси повысит цены - АКИпресс
Вчера, 09:40
Не чаевые, а сооплата. Чиновник дал разъяснения относительно выплат врачам
Вчера, 09:36
Вымогательство взятки. ГКНБ задержал еще одного инспектора Счетной палаты
Вчера, 09:31
Семь дней на пике Победы. Более 60 альпинистов спустили спасатели с вершин
Вчера, 09:30
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
19-08-2025, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
19-08-2025, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
19-08-2025, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
19-08-2025, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
19-08-2025, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
19-08-2025, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
19-08-2025, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
19-08-2025, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
18-08-2025, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
18-08-2025, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
18-08-2025, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
18-08-2025, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
18-08-2025, 13:38
У соседей
Каким будет надвигающийся водный кризис в Центральной Азии
Сегодня, 08:57
Казахстан делает шаг к продовольственному суверенитету
Сегодня, 06:00
Казахстан запустил строительство российской АЭС на берегу Балхаша
Сегодня, 06:00
Несмотря на ужесточение законодательства, мигранты все равно едут в Россию
Сегодня, 06:00
Почему Азербайджан потерял транзит казахской нефти
Сегодня, 06:00
Казахстан и Узбекистан договорились обеспечить безопасность на площадках для АЭС
Вчера, 09:33
Минобороны и МЧС Казахстана переходят на национальный мессенджер Aitu
Вчера, 07:02
Накануне саммита "ЦА–Россия" в Таджикистане провокаторы активизировались
Вчера, 05:59
Центральная Азия намерена восстановить единое электрокольцо с Россией
Вчера, 05:59
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
19-08-2025, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
19-08-2025, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
19-08-2025, 06:00
Мировые новости
ВСУ попытались прорваться в направлении Крыма на катерах
Сегодня, 09:36
Мелони предложила дать Украине гарантии безопасности без приема в НАТО
Сегодня, 09:35
Назван размер вклада, который позволит получать «вторую зарплату»
Сегодня, 09:34
Европа навязывает «антироссийские» гарантии безопасности Украины
Сегодня, 06:00
Политическая слабость Макрона и Стармера не даст им отправить войска на Украину — Politico
Сегодня, 06:00
Лукашенко стремится к снятию санкций против Белоруссии
Сегодня, 06:00
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Сегодня, 06:00
Страх Зеленского потерять власть мешает миру на Украине
Сегодня, 06:00
Назван самый тяжелый день недели для человека
Сегодня, 06:00
Замкнуты в круг: смогут ли США принудить ЕС и Украину к сделке с Россией
Сегодня, 06:00
Коммунисты не забыли август 1991 года
Сегодня, 06:00
Пришло время собирать камни
Сегодня, 06:00
Кабмин Украины ожидает продолжения конфликта с РФ в 2026 году
Сегодня, 06:00
NYT: Путин встретится с Зеленским только для принятия капитуляции Украины
Вчера, 16:19
Лавров ответил Рубио про оплату наличными топлива на Аляске
Вчера, 06:04
Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Вчера, 06:02
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2025
USD 87,4423
EUR 101,7653
CNY 12,1808
KZT 0,1624
RUB 1,0825