Интергласс
Белый Парус
Политики с "низкой соцответственностью" дестабилизируют кыргызское общество
Автор - Комментарий Паруса    21-05-2018, 06:31
Накануне парламентарии неожиданно проголосовали за лишение экс-президента Алмазбека Атамбаева и всех будущих президентов в принципе статуса неприкосновенности. Осталось лишь профильному комитету ЖК разработать соответствующий механизм.

Однако радоваться подобному прецеденту не стоит, считает политик, экс-генпрокурор КР Азимбек Бекназаров. По его словам, это показывает лишь политическую "легкомысленность" представителей ЖК.

- Депутаты просто отвлекают внимание от себя в сторону Алмазбека Атамбаева. Именно поэтому я постоянно критикую парламент. Ведь стоит напомнить, что 80 процентов из них работают там с 2010 года. И все предыдущие семь лет они активно поддерживали экс-президента не только по вопросам модернизации ТЭЦ, но и по другим провальным проектам, скажем, с той же Камбаратинской ГЭС. Именно они давали "добро" на реализацию таких контрактов, они же сначала ставили, а потом снимали Джолдубаеву и Сегизбаева. То есть работали по "указке" сверху. А значит, здесь не только ответственность Алмазбека Шаршеновича, как они это хотят представить, но и всего ЖК, - отметил VB.KG Бекназаров. - Как экс-генпрокурор хочу сразу подчеркнуть, что вопросы лишения неприкосновенности не решаются парламентариями, это незаконно.

По словам экс-генпрокурора, по правовым нормам сначала необходимо представить доказательства вины Атамбаева, а уже потом заводить уголовное дело и следом прибегать к лишению неприкосновенности.

- Поэтому, на мой взгляд, все это больше напоминает политику, а не правосудие. Ведь, опять же, именно они, депутаты, и одобряли внесение изменений в Конституцию КР по введению подобной нормы к экс-президентам страны. Эта "игра" парламентариев становится уже вызывающей, - уверен Бекназаров.

Итогом подобной опрометчивости представителей ЖК в адрес бывшей власти может стать дестабилизация ситуации в стране, предостерег политик.

- Они забыли, что Алмазбек Шаршенович – непростой человек. Это опытный харизматичный политик, имеющий немалые финансовые и человеческие ресурсы. У него своя команда, которая явно будет отстаивать его права в случае возникновения форс-мажора. И новой власти стоит это учитывать, - добавил Азимбек Анаркулович.

Примечательно, что накануне оказать помощь сторонникам Алмазбека Шаршеновича "неожиданно" предложили его бывшие политические оппоненты, яро критиковавшие его на протяжении всего срока правления: Адиль Турдукулов, Равшан Жээнбеков, Бегалы Наргозуев.

"Если в отношении экс-президента Атамбаева или лиц из его окружения незаконно возбудят уголовное дело и их будут политически преследовать, как Текебаева, Комитет защиты свободы слова готов их защитить", - заявил представителям СМИ Турдукулов.

Источник - vb.kg
 
КОММЕНТАРИЙ ПАРУСА 

Ошибку в первом же предложении вряд ли можно отнести на счет некомпетентности автора. Тут, скорее, желание, обострить ситуацию до скандальной сенсации. А попытка бежать впереди паровоза и свистеть не красит не одно издание...
Не стоит вводить читателей в заблуждение! Конечно, никто статуса Атамбаева не лишал и до этого еще очень далеко и вряд ли получится это сделать. Дали добро на разработку законопроекта - а это еще ничего не значит. 
На самом деле искать скандал надо было в том, КАК было получено от депутатов это самое добро. Спикер настолько заморочил головы депутатам и так ловко "упаковал" данный вопрос добавкой к постановлению по аварии ТЭЦ, что большинство парламентариев просто не поняли, за что они проголосовали. Так случалось не раз, и именно такой неразберихой воспользовался спикер. И был он не один - там собралась целая группка "инициаторов", которая выпустила вперед Масалиева потому, что ему нечего терять. Этот если и получит очередной удар по репутации - так от нее уже и так мало что осталось. Например, ни брат, ни сват президента выскочить с таким скандальным предложением никак не могли... 
Ситуация такова, что теперь некоторые депутаты - Бекешев, Турсунбеков, Аманкулов, Мусабекова - уже вынуждены делать персональные заявления, дабы откреститься от голосования. Не поняли, не знали, были введены в заблуждение.
Как минимум вопрос надо выносить на отдельное обсуждение и ставить на переголосование. Так делали. Сделают ли в этот раз? Сомнительно. Все та же группка не позволит. Спикер-то, судя по его поведению, подробно описанному Бекешевым, тоже входит в нее. 
Что будет дальше? Ничего! Возможно документ и сочинят. Но вряд ли сумеют его протащить. И тем более не стоит ждать, что его подпишет президент Жээнбеков. Это уже не популизм, друзья, это не на рейсовом самолете летать, это расписаться под собственной дальнейшей судьбой. Бог бы с ним, с Атамбаевым! Но никто не гарантирует сегодня, что самому Жээнбекову станется уходить под гром аплодисментов. Что ж он, самоубийца, что ли - в самом деле?    

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Сегодня, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Сегодня, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Сегодня, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Сегодня, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Сегодня, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Сегодня, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Сегодня, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Сегодня, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару
Вчера, 06:00
Россия научилась подавлять связь Starlink у ВСУ
Вчера, 06:00
Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Сегодня, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Сегодня, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Сегодня, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012