Интергласс
Белый Парус
Политики с "низкой соцответственностью" дестабилизируют кыргызское общество
Автор - Комментарий Паруса    21-05-2018, 06:31
Накануне парламентарии неожиданно проголосовали за лишение экс-президента Алмазбека Атамбаева и всех будущих президентов в принципе статуса неприкосновенности. Осталось лишь профильному комитету ЖК разработать соответствующий механизм.

Однако радоваться подобному прецеденту не стоит, считает политик, экс-генпрокурор КР Азимбек Бекназаров. По его словам, это показывает лишь политическую "легкомысленность" представителей ЖК.

- Депутаты просто отвлекают внимание от себя в сторону Алмазбека Атамбаева. Именно поэтому я постоянно критикую парламент. Ведь стоит напомнить, что 80 процентов из них работают там с 2010 года. И все предыдущие семь лет они активно поддерживали экс-президента не только по вопросам модернизации ТЭЦ, но и по другим провальным проектам, скажем, с той же Камбаратинской ГЭС. Именно они давали "добро" на реализацию таких контрактов, они же сначала ставили, а потом снимали Джолдубаеву и Сегизбаева. То есть работали по "указке" сверху. А значит, здесь не только ответственность Алмазбека Шаршеновича, как они это хотят представить, но и всего ЖК, - отметил VB.KG Бекназаров. - Как экс-генпрокурор хочу сразу подчеркнуть, что вопросы лишения неприкосновенности не решаются парламентариями, это незаконно.

По словам экс-генпрокурора, по правовым нормам сначала необходимо представить доказательства вины Атамбаева, а уже потом заводить уголовное дело и следом прибегать к лишению неприкосновенности.

- Поэтому, на мой взгляд, все это больше напоминает политику, а не правосудие. Ведь, опять же, именно они, депутаты, и одобряли внесение изменений в Конституцию КР по введению подобной нормы к экс-президентам страны. Эта "игра" парламентариев становится уже вызывающей, - уверен Бекназаров.

Итогом подобной опрометчивости представителей ЖК в адрес бывшей власти может стать дестабилизация ситуации в стране, предостерег политик.

- Они забыли, что Алмазбек Шаршенович – непростой человек. Это опытный харизматичный политик, имеющий немалые финансовые и человеческие ресурсы. У него своя команда, которая явно будет отстаивать его права в случае возникновения форс-мажора. И новой власти стоит это учитывать, - добавил Азимбек Анаркулович.

Примечательно, что накануне оказать помощь сторонникам Алмазбека Шаршеновича "неожиданно" предложили его бывшие политические оппоненты, яро критиковавшие его на протяжении всего срока правления: Адиль Турдукулов, Равшан Жээнбеков, Бегалы Наргозуев.

"Если в отношении экс-президента Атамбаева или лиц из его окружения незаконно возбудят уголовное дело и их будут политически преследовать, как Текебаева, Комитет защиты свободы слова готов их защитить", - заявил представителям СМИ Турдукулов.

Источник - vb.kg
 
КОММЕНТАРИЙ ПАРУСА 

Ошибку в первом же предложении вряд ли можно отнести на счет некомпетентности автора. Тут, скорее, желание, обострить ситуацию до скандальной сенсации. А попытка бежать впереди паровоза и свистеть не красит не одно издание...
Не стоит вводить читателей в заблуждение! Конечно, никто статуса Атамбаева не лишал и до этого еще очень далеко и вряд ли получится это сделать. Дали добро на разработку законопроекта - а это еще ничего не значит. 
На самом деле искать скандал надо было в том, КАК было получено от депутатов это самое добро. Спикер настолько заморочил головы депутатам и так ловко "упаковал" данный вопрос добавкой к постановлению по аварии ТЭЦ, что большинство парламентариев просто не поняли, за что они проголосовали. Так случалось не раз, и именно такой неразберихой воспользовался спикер. И был он не один - там собралась целая группка "инициаторов", которая выпустила вперед Масалиева потому, что ему нечего терять. Этот если и получит очередной удар по репутации - так от нее уже и так мало что осталось. Например, ни брат, ни сват президента выскочить с таким скандальным предложением никак не могли... 
Ситуация такова, что теперь некоторые депутаты - Бекешев, Турсунбеков, Аманкулов, Мусабекова - уже вынуждены делать персональные заявления, дабы откреститься от голосования. Не поняли, не знали, были введены в заблуждение.
Как минимум вопрос надо выносить на отдельное обсуждение и ставить на переголосование. Так делали. Сделают ли в этот раз? Сомнительно. Все та же группка не позволит. Спикер-то, судя по его поведению, подробно описанному Бекешевым, тоже входит в нее. 
Что будет дальше? Ничего! Возможно документ и сочинят. Но вряд ли сумеют его протащить. И тем более не стоит ждать, что его подпишет президент Жээнбеков. Это уже не популизм, друзья, это не на рейсовом самолете летать, это расписаться под собственной дальнейшей судьбой. Бог бы с ним, с Атамбаевым! Но никто не гарантирует сегодня, что самому Жээнбекову станется уходить под гром аплодисментов. Что ж он, самоубийца, что ли - в самом деле?    

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Вчера, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Вчера, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Вчера, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Вчера, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Вчера, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Вчера, 06:00
"Альтернатива для Германии" впервые получила реальную власть
Вчера, 06:00
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
8-10-2026, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
8-10-2026, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
8-10-2026, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
8-10-2026, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
8-10-2026, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
8-10-2026, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
8-10-2026, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
8-10-2026, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
8-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
Вчера, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
Вчера, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
Вчера, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
Вчера, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
Вчера, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
Вчера, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
Вчера, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
Вчера, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Вчера, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252