Интергласс
Белый Парус
Наследия единой страны
Автор - Руслан Устраханов    22-11-2017, 09:37

Приезжать в Лаппеенранту и ухаживать за могилами русских воинов для меня вошло в правило. Захоронения находятся в метрах двухсот от вокзала города с легкой доступностью желающим почтить память вильманстрандских драгун и пехотинцев (писал о них ранее в статье "Печальные уроки истории: год 2017-й").

Дело несложное: наводить порядок на территории погребений. В один из осенних дней, когда я занимался посадкой зимних цветов на могилах ребят, ко мне подошла семейная пара финнов преклонного возраста. Они проявили интерес к личностям покоящихся, моему отношению к ним.

-- Это офицеры Русской императорской армии, -- ответил я. -- Похоронены в Лаппеенранте до 1917-го. Финляндия тогда входила в состав Российской империи, то есть упокоились они на Родине. Я не родственник умерших, а офицер в отставке из России. Поэтому ухаживать за могилами соотечественников-офицеров полагаю своим долгом.

Лаконичное объяснение тронуло жителей Суоми. Они попросили перевести на английский надписи на мемориальных плитах. Впечатлила молодость ушедших. Слова о единой до революционных событий стране ничуть не задели их. К Российской империи пожилой финн оказался ближе, чем мог я предположить. Оказывается его прадед, простой рыбак, встречался в Лангинкоски (город Котка) с Александром III. Дома он хранит протрет Государя Императора, как память о знаменательном для семьи событии.

-- Мы были одним государством много лет, -- делился со мной впечатлением от услышанного Марку (так завали финна). -- Революция стала трагедией для всех народов, отделила не только Финляндию от России. Она разделила финские семьи. Поэтому приезжая в Выборг с женой мы приносим цветы к двум памятникам финских солдат, воевавших между собой. Но это уже история, ее не изменить. А память о прошлом должна примирять и объединять людей.

Позже, после встречи с Марку, из интернета я узнал о захоронениях в Выборге, на которых установлены мемориальные плиты. Одно там, где похоронены финские солдаты, каких в нашей истории называли белофиннами. Другое -- в месте захоронения финских красногвардейцев. Время действительно примирило всех: и сторонников правительства Свинхувуда и тех, кто поддерживал коммунистов Маннера.

Обсуждать сегодня почему одни были на стороне белых, а другие на стороне красных можно -- осуждать глупо. У каждого присутствовала своя мотивация, определенная временем. Нелепо в начале века 21-го, поплевывая с высоты прошедшего столетия, выставлять себя умниками к жившим в начале века 20-го. Все, на что мы имеем право к истории Отечества -- относиться к ней с уважением, пониманием того, что сослагательных наклонений в ней не бывает.

Сказанное прозвучит и ответом на недавнее выступление одного из оппозиционных политиков. Бывший Главный государственный инспектор при Борисе Ельцине на полном серьезе заявил об объединении в своем движении коммунистов и монархистов -- но не колчаковцев, а противников помощи Антанты. От подобных рассуждений берет оторопь: какая Антанта, какие колчаковцы? Что в голове у господина (или товарища), превратившего себя и своих сторонников в историческую секту? Когда последний раз он смотрел на календарь?

Предложим "политику-реконструктору" выйти на улицу и пообщаться с людьми. Потребуется много усилий, чтобы найти хотя бы одного, кто имеет малейшее представление о военно-политическом блоке России, Великобритании и Франции именуемом Антантой. Девяносто процентов живут реалиями дня текущего. Им совершенно безразличны детали союза большевиков с Германией и контакты представителей белого движения со странами Антанты.

Вряд ли кого-то из современников обеспокоит прибытие Ленина "с группой товарищей" в революционный Петроград не из "глубины сибирских руд", а из сытой Швейцарии через Германию, воевавшую с Россией. Все это в далеком прошлом -- предмет исследования специалистов, литераторов и кинематографистов, история "давно ушедших дней". Ее уроки -- в недопустимости революций, в необходимости стабильности и единства, олицетворением коих является Президент России -- подлинный Лидер нации!

Оставим в покое наших предков. Не нам их судить, объединять или разделять. Они давно уже в едином Царствие Божием: буденновцы из Первой Конной и кавалеристы генерала Мамонтова, герои "Ледяного" похода и бойцы Чапаевской дивизии. Все они наши, как и похороненные в Лаппеенранте штабс-капитан Доможиров, штабс-ротмистр Мазараки и юный корнет Загоскин. Наш и покоящийся недалеко от русских офицеров финн Юхо Лаллука с супругой, родившийся в 1852-м и скончавшийся в 1913-м. Завершили свой жизненный путь они в славную эпоху единой страны, одной Родины.

Устраханов Руслан



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
15-09-2025, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
15-09-2025, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
Мировые новости
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Вчера, 06:00
Чем Россия заменит западные правила глобальной торговли
Вчера, 06:00
Оппозиция готовит Грузию к очередному госперевороту
Вчера, 06:00
Тайна Великой Китайской стены: Пекин что-то недоговаривает?
Вчера, 06:00
Неизбежный отказ от цифровой зависимости будет болезненным
Вчера, 06:00
Грузию начинает воротить от НАТО
Вчера, 06:00
Океания уплывает от Австралии
Вчера, 06:00
Тегеран призвал МАГАТЭ предотвратить новую 12-дневную войну
Вчера, 06:00
Россия отходит от термина «недружественные страны»
16-09-2025, 20:07
ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
16-09-2025, 20:05
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
16-09-2025, 17:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550