Интергласс
Белый Парус
Наследия единой страны
Автор - Руслан Устраханов    22-11-2017, 09:37

Приезжать в Лаппеенранту и ухаживать за могилами русских воинов для меня вошло в правило. Захоронения находятся в метрах двухсот от вокзала города с легкой доступностью желающим почтить память вильманстрандских драгун и пехотинцев (писал о них ранее в статье "Печальные уроки истории: год 2017-й").

Дело несложное: наводить порядок на территории погребений. В один из осенних дней, когда я занимался посадкой зимних цветов на могилах ребят, ко мне подошла семейная пара финнов преклонного возраста. Они проявили интерес к личностям покоящихся, моему отношению к ним.

-- Это офицеры Русской императорской армии, -- ответил я. -- Похоронены в Лаппеенранте до 1917-го. Финляндия тогда входила в состав Российской империи, то есть упокоились они на Родине. Я не родственник умерших, а офицер в отставке из России. Поэтому ухаживать за могилами соотечественников-офицеров полагаю своим долгом.

Лаконичное объяснение тронуло жителей Суоми. Они попросили перевести на английский надписи на мемориальных плитах. Впечатлила молодость ушедших. Слова о единой до революционных событий стране ничуть не задели их. К Российской империи пожилой финн оказался ближе, чем мог я предположить. Оказывается его прадед, простой рыбак, встречался в Лангинкоски (город Котка) с Александром III. Дома он хранит протрет Государя Императора, как память о знаменательном для семьи событии.

-- Мы были одним государством много лет, -- делился со мной впечатлением от услышанного Марку (так завали финна). -- Революция стала трагедией для всех народов, отделила не только Финляндию от России. Она разделила финские семьи. Поэтому приезжая в Выборг с женой мы приносим цветы к двум памятникам финских солдат, воевавших между собой. Но это уже история, ее не изменить. А память о прошлом должна примирять и объединять людей.

Позже, после встречи с Марку, из интернета я узнал о захоронениях в Выборге, на которых установлены мемориальные плиты. Одно там, где похоронены финские солдаты, каких в нашей истории называли белофиннами. Другое -- в месте захоронения финских красногвардейцев. Время действительно примирило всех: и сторонников правительства Свинхувуда и тех, кто поддерживал коммунистов Маннера.

Обсуждать сегодня почему одни были на стороне белых, а другие на стороне красных можно -- осуждать глупо. У каждого присутствовала своя мотивация, определенная временем. Нелепо в начале века 21-го, поплевывая с высоты прошедшего столетия, выставлять себя умниками к жившим в начале века 20-го. Все, на что мы имеем право к истории Отечества -- относиться к ней с уважением, пониманием того, что сослагательных наклонений в ней не бывает.

Сказанное прозвучит и ответом на недавнее выступление одного из оппозиционных политиков. Бывший Главный государственный инспектор при Борисе Ельцине на полном серьезе заявил об объединении в своем движении коммунистов и монархистов -- но не колчаковцев, а противников помощи Антанты. От подобных рассуждений берет оторопь: какая Антанта, какие колчаковцы? Что в голове у господина (или товарища), превратившего себя и своих сторонников в историческую секту? Когда последний раз он смотрел на календарь?

Предложим "политику-реконструктору" выйти на улицу и пообщаться с людьми. Потребуется много усилий, чтобы найти хотя бы одного, кто имеет малейшее представление о военно-политическом блоке России, Великобритании и Франции именуемом Антантой. Девяносто процентов живут реалиями дня текущего. Им совершенно безразличны детали союза большевиков с Германией и контакты представителей белого движения со странами Антанты.

Вряд ли кого-то из современников обеспокоит прибытие Ленина "с группой товарищей" в революционный Петроград не из "глубины сибирских руд", а из сытой Швейцарии через Германию, воевавшую с Россией. Все это в далеком прошлом -- предмет исследования специалистов, литераторов и кинематографистов, история "давно ушедших дней". Ее уроки -- в недопустимости революций, в необходимости стабильности и единства, олицетворением коих является Президент России -- подлинный Лидер нации!

Оставим в покое наших предков. Не нам их судить, объединять или разделять. Они давно уже в едином Царствие Божием: буденновцы из Первой Конной и кавалеристы генерала Мамонтова, герои "Ледяного" похода и бойцы Чапаевской дивизии. Все они наши, как и похороненные в Лаппеенранте штабс-капитан Доможиров, штабс-ротмистр Мазараки и юный корнет Загоскин. Наш и покоящийся недалеко от русских офицеров финн Юхо Лаллука с супругой, родившийся в 1852-м и скончавшийся в 1913-м. Завершили свой жизненный путь они в славную эпоху единой страны, одной Родины.

Устраханов Руслан



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Вчера, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Вчера, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Вчера, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Вчера, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Вчера, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Вчера, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Вчера, 08:42
Абрамович вышел в свет с украинской моделью. Люди тут же вспомнили "последние дни Немцова"
Вчера, 06:00
Евросоюз избавляется от героического скряги
Вчера, 06:00
Чудовищное продолжение бунта под Киевом. Заявление Зеленского в 22:15
Вчера, 06:00
Досмотр, проверка документов и задержание: Ваши права при общении с полицией
Вчера, 06:00
Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит
Вчера, 06:00
Нам говорят, что победили "друзья России": Чего на самом деле ждать от Бразилии и Болгарии
Вчера, 06:00
Любой исход выборов в США – приговор Зеленскому
Вчера, 06:00
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
4-11-2026, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
4-11-2026, 09:00
Кыргызстан
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Вчера, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Вчера, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Вчера, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Вчера, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Вчера, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Вчера, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Вчера, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Вчера, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
4-11-2026, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Казахстан, Узбекистан
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Вчера, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Вчера, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699