Интергласс
Белый Парус
Наследия единой страны
Автор - Руслан Устраханов    22-11-2017, 09:37

Приезжать в Лаппеенранту и ухаживать за могилами русских воинов для меня вошло в правило. Захоронения находятся в метрах двухсот от вокзала города с легкой доступностью желающим почтить память вильманстрандских драгун и пехотинцев (писал о них ранее в статье "Печальные уроки истории: год 2017-й").

Дело несложное: наводить порядок на территории погребений. В один из осенних дней, когда я занимался посадкой зимних цветов на могилах ребят, ко мне подошла семейная пара финнов преклонного возраста. Они проявили интерес к личностям покоящихся, моему отношению к ним.

-- Это офицеры Русской императорской армии, -- ответил я. -- Похоронены в Лаппеенранте до 1917-го. Финляндия тогда входила в состав Российской империи, то есть упокоились они на Родине. Я не родственник умерших, а офицер в отставке из России. Поэтому ухаживать за могилами соотечественников-офицеров полагаю своим долгом.

Лаконичное объяснение тронуло жителей Суоми. Они попросили перевести на английский надписи на мемориальных плитах. Впечатлила молодость ушедших. Слова о единой до революционных событий стране ничуть не задели их. К Российской империи пожилой финн оказался ближе, чем мог я предположить. Оказывается его прадед, простой рыбак, встречался в Лангинкоски (город Котка) с Александром III. Дома он хранит протрет Государя Императора, как память о знаменательном для семьи событии.

-- Мы были одним государством много лет, -- делился со мной впечатлением от услышанного Марку (так завали финна). -- Революция стала трагедией для всех народов, отделила не только Финляндию от России. Она разделила финские семьи. Поэтому приезжая в Выборг с женой мы приносим цветы к двум памятникам финских солдат, воевавших между собой. Но это уже история, ее не изменить. А память о прошлом должна примирять и объединять людей.

Позже, после встречи с Марку, из интернета я узнал о захоронениях в Выборге, на которых установлены мемориальные плиты. Одно там, где похоронены финские солдаты, каких в нашей истории называли белофиннами. Другое -- в месте захоронения финских красногвардейцев. Время действительно примирило всех: и сторонников правительства Свинхувуда и тех, кто поддерживал коммунистов Маннера.

Обсуждать сегодня почему одни были на стороне белых, а другие на стороне красных можно -- осуждать глупо. У каждого присутствовала своя мотивация, определенная временем. Нелепо в начале века 21-го, поплевывая с высоты прошедшего столетия, выставлять себя умниками к жившим в начале века 20-го. Все, на что мы имеем право к истории Отечества -- относиться к ней с уважением, пониманием того, что сослагательных наклонений в ней не бывает.

Сказанное прозвучит и ответом на недавнее выступление одного из оппозиционных политиков. Бывший Главный государственный инспектор при Борисе Ельцине на полном серьезе заявил об объединении в своем движении коммунистов и монархистов -- но не колчаковцев, а противников помощи Антанты. От подобных рассуждений берет оторопь: какая Антанта, какие колчаковцы? Что в голове у господина (или товарища), превратившего себя и своих сторонников в историческую секту? Когда последний раз он смотрел на календарь?

Предложим "политику-реконструктору" выйти на улицу и пообщаться с людьми. Потребуется много усилий, чтобы найти хотя бы одного, кто имеет малейшее представление о военно-политическом блоке России, Великобритании и Франции именуемом Антантой. Девяносто процентов живут реалиями дня текущего. Им совершенно безразличны детали союза большевиков с Германией и контакты представителей белого движения со странами Антанты.

Вряд ли кого-то из современников обеспокоит прибытие Ленина "с группой товарищей" в революционный Петроград не из "глубины сибирских руд", а из сытой Швейцарии через Германию, воевавшую с Россией. Все это в далеком прошлом -- предмет исследования специалистов, литераторов и кинематографистов, история "давно ушедших дней". Ее уроки -- в недопустимости революций, в необходимости стабильности и единства, олицетворением коих является Президент России -- подлинный Лидер нации!

Оставим в покое наших предков. Не нам их судить, объединять или разделять. Они давно уже в едином Царствие Божием: буденновцы из Первой Конной и кавалеристы генерала Мамонтова, герои "Ледяного" похода и бойцы Чапаевской дивизии. Все они наши, как и похороненные в Лаппеенранте штабс-капитан Доможиров, штабс-ротмистр Мазараки и юный корнет Загоскин. Наш и покоящийся недалеко от русских офицеров финн Юхо Лаллука с супругой, родившийся в 1852-м и скончавшийся в 1913-м. Завершили свой жизненный путь они в славную эпоху единой страны, одной Родины.

Устраханов Руслан



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа заявила о своем участии в переговорах по Украине в Абу-Даби
Вчера, 20:33
Выборы в Конгресс плавно переходят в президентскую избирательную кампанию
Вчера, 06:00
Мир вступил в эпоху тотальной разведки
Вчера, 06:00
Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании
Вчера, 06:00
Китай доказывает в суде свою непричастность к появлению пандемии
Вчера, 06:00
Киев рано обрадовался поражению республиканцев
Вчера, 06:00
Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого
Вчера, 06:00
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
7-11-2026, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
7-11-2026, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
7-11-2026, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
7-11-2026, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
7-11-2026, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
7-11-2026, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
7-11-2026, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
7-11-2026, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
7-11-2026, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
7-11-2026, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
7-11-2026, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
7-11-2026, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
6-11-2026, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
6-11-2026, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
6-11-2026, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
6-11-2026, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
6-11-2026, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
7-11-2026, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
7-11-2026, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
6-11-2026, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
6-11-2026, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 9 - 15 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759