Интергласс
Белый Парус
Наследия единой страны
Автор - Руслан Устраханов    22-11-2017, 09:37

Приезжать в Лаппеенранту и ухаживать за могилами русских воинов для меня вошло в правило. Захоронения находятся в метрах двухсот от вокзала города с легкой доступностью желающим почтить память вильманстрандских драгун и пехотинцев (писал о них ранее в статье "Печальные уроки истории: год 2017-й").

Дело несложное: наводить порядок на территории погребений. В один из осенних дней, когда я занимался посадкой зимних цветов на могилах ребят, ко мне подошла семейная пара финнов преклонного возраста. Они проявили интерес к личностям покоящихся, моему отношению к ним.

-- Это офицеры Русской императорской армии, -- ответил я. -- Похоронены в Лаппеенранте до 1917-го. Финляндия тогда входила в состав Российской империи, то есть упокоились они на Родине. Я не родственник умерших, а офицер в отставке из России. Поэтому ухаживать за могилами соотечественников-офицеров полагаю своим долгом.

Лаконичное объяснение тронуло жителей Суоми. Они попросили перевести на английский надписи на мемориальных плитах. Впечатлила молодость ушедших. Слова о единой до революционных событий стране ничуть не задели их. К Российской империи пожилой финн оказался ближе, чем мог я предположить. Оказывается его прадед, простой рыбак, встречался в Лангинкоски (город Котка) с Александром III. Дома он хранит протрет Государя Императора, как память о знаменательном для семьи событии.

-- Мы были одним государством много лет, -- делился со мной впечатлением от услышанного Марку (так завали финна). -- Революция стала трагедией для всех народов, отделила не только Финляндию от России. Она разделила финские семьи. Поэтому приезжая в Выборг с женой мы приносим цветы к двум памятникам финских солдат, воевавших между собой. Но это уже история, ее не изменить. А память о прошлом должна примирять и объединять людей.

Позже, после встречи с Марку, из интернета я узнал о захоронениях в Выборге, на которых установлены мемориальные плиты. Одно там, где похоронены финские солдаты, каких в нашей истории называли белофиннами. Другое -- в месте захоронения финских красногвардейцев. Время действительно примирило всех: и сторонников правительства Свинхувуда и тех, кто поддерживал коммунистов Маннера.

Обсуждать сегодня почему одни были на стороне белых, а другие на стороне красных можно -- осуждать глупо. У каждого присутствовала своя мотивация, определенная временем. Нелепо в начале века 21-го, поплевывая с высоты прошедшего столетия, выставлять себя умниками к жившим в начале века 20-го. Все, на что мы имеем право к истории Отечества -- относиться к ней с уважением, пониманием того, что сослагательных наклонений в ней не бывает.

Сказанное прозвучит и ответом на недавнее выступление одного из оппозиционных политиков. Бывший Главный государственный инспектор при Борисе Ельцине на полном серьезе заявил об объединении в своем движении коммунистов и монархистов -- но не колчаковцев, а противников помощи Антанты. От подобных рассуждений берет оторопь: какая Антанта, какие колчаковцы? Что в голове у господина (или товарища), превратившего себя и своих сторонников в историческую секту? Когда последний раз он смотрел на календарь?

Предложим "политику-реконструктору" выйти на улицу и пообщаться с людьми. Потребуется много усилий, чтобы найти хотя бы одного, кто имеет малейшее представление о военно-политическом блоке России, Великобритании и Франции именуемом Антантой. Девяносто процентов живут реалиями дня текущего. Им совершенно безразличны детали союза большевиков с Германией и контакты представителей белого движения со странами Антанты.

Вряд ли кого-то из современников обеспокоит прибытие Ленина "с группой товарищей" в революционный Петроград не из "глубины сибирских руд", а из сытой Швейцарии через Германию, воевавшую с Россией. Все это в далеком прошлом -- предмет исследования специалистов, литераторов и кинематографистов, история "давно ушедших дней". Ее уроки -- в недопустимости революций, в необходимости стабильности и единства, олицетворением коих является Президент России -- подлинный Лидер нации!

Оставим в покое наших предков. Не нам их судить, объединять или разделять. Они давно уже в едином Царствие Божием: буденновцы из Первой Конной и кавалеристы генерала Мамонтова, герои "Ледяного" похода и бойцы Чапаевской дивизии. Все они наши, как и похороненные в Лаппеенранте штабс-капитан Доможиров, штабс-ротмистр Мазараки и юный корнет Загоскин. Наш и покоящийся недалеко от русских офицеров финн Юхо Лаллука с супругой, родившийся в 1852-м и скончавшийся в 1913-м. Завершили свой жизненный путь они в славную эпоху единой страны, одной Родины.

Устраханов Руслан



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Юань станет первой в мире цифровой валютой центрального банка, приносящей проценты
Сегодня, 06:00
Атаку на Путина расписали по минутам. Пришло время для ответа. Главный приговор вынес Лукашенко
Сегодня, 06:00
Чудовищную правду о взрыве "Северных потоков" раскрыл в прямом эфире немецкий политик
Сегодня, 06:00
Западная пресса научилась признавать достижения России
Сегодня, 06:00
Прямка и протыпрямка против здравого смысла
Сегодня, 06:00
"Голубой огонёк" и "Песня года" отменяются?
Сегодня, 06:00
Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»
Сегодня, 06:00
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Вчера, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Вчера, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Вчера, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Вчера, 08:50
Гороскоп - 2026
Вчера, 08:48
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:47
Детки-мажоры оценили Родину: "Людишки – грязь". Бастрыкин отреагировал сразу
Вчера, 06:00
Бумеранг, брошенный в Россию, вернулся и разбил витрину ЕС: Рождественское пророчество Мелони
Вчера, 06:00
"Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Вчера, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Вчера, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Сегодня, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Вчера, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Вчера, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Вчера, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Вчера, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Вчера, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016