Интергласс
Белый Парус
Жовтень, Украина - логика незагадочных покушений
Автор - Руслан Устраханов    13-11-2017, 06:30

Представим себе создание мозаичной картины: прикладываются недостающие фрагменты и формируется целостный образ. Две публикации на днях в украинских СМИ. Они стали недостающими фрагментами, показавшими "целостный образ" украинских спецслужб, стоящих за покушениями на депутата Рады Мосийчука и террористов Осмаева с Окуевой.

Первая -- заявление Главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, что добровольческое движение, часть которого до сих пор находится не в государственных институтах, по закону называется "незаконными вооруженными формированиями".

Вторая -- информация от украинского интернет-издания "LB.ua": "В ночь на 31 октября после убийства Амины Окуевой и покушения на ее мужа Адама Осмаева на центральные улицы Киева въехала колонна бронетехники. Машины направились в центральную часть города по направлению к Верховной Раде, где разбили свой палаточный лагерь протестующие сторонники Михаила Саакашвили".

Объясним почему начинаем анализ состоявшихся покушений с международного БОМЖа. Разумеется, экс-президент Грузии к взрыву в Киеве и обстрелу автомобиля Осмаева в поселке Глеваха отношения не имеет. Речам об ином: о вторичном "пришествии" на украинскую землю Саакашвили. Оно повлекло вхождение Украины в состояние очередной политической волатильности, проявления которой изложены выше.

Действительно, у Петра Порошенко под носом (в прямом смысле этого слова) Саакашвили со сторонниками разбил палатки, требует его отставки. Порошенко ничего с этим поделать не может. Ничего -- потому что за Саакашвили стоят силы внешние и внутренние. МВД в лице Арсена Авакова демонстративно отказывается разгонять "разноцветных" маргиналов. Более того, Аваков сегодня выступает (вольно или невольно) союзником Саакашвили. Объединяет их общая ненависть к украинскому президенту. А задержание сына министра Национальным антикоррупционным бюро превратило конфликт между Аваковым и Порошенко в глубоко личностный.

Порошенко чувствует шкурой: ручейки недовольных в руках опытного Саакашвили могут в любой момент перерасти в мощный поток, который сметет его. С опорой у главы украинского государства большие проблемы. Народ в нищете. Как о временах "райских" вспоминает дореволюционные годы. Украинская элита? Она никому из предыдущих президентов опорой не была и нынешний глава государства -- не исключение. У Порошенко, из силовых структур, остается армия и Служба безопасности. Но для использования армии нужны основания, кои решено создавать провокациями руками СБУ.

И 25-го октября в Киеве звучит взрыв -- покушение на Игоря Мосийчука. Бывший заместитель командира карательного батальона "Азов", на совести которого тысячи жизней мирных граждан, отделался легкими ранениями. А 30-го октября уже в Киевской области -- обстрел автомашины с Осмаевым и Окуевой. Итог известен -- главный подонок остался жив.

Показателен комментарий Осмаева, опубликованный в ранее упомянутом информационном ресурсе "LB.ua": "Выходец из Чечни Адам Осмаев связал обстрел своего автомобиля в Киевской области, в результате которого была убита его жена Амина Окуева, с нападением на депутата Верховной рады Игоря Мосийчука". Осмаев логичен в связке обеих покушений в единую цепь. Да только пальцем ему следует тыкать в сторону Киева. Именно там: в администрации украинского президента и в СБУ находятся организаторы акций.

Разумеется, есть и другая причина состоявшихся покушений. Она отражена в изложенном выше заявлении военного прокурора Украины о незаконных вооруженных формированиях. Заявление Матиоса необходимо расценивать сигналом к ликвидации вооруженных банд, коих на Украине предостаточно. Никуда не исчезли вооруженные формирования "Правого сектора" (запрещенной в России экстремистской организации), "Добровольческого батальона ОУН", уголовники из "Торнадо". Им со стола революционного пира не достались даже объедки. Служить опорой киевским узурпаторам они не могут, а наоборот, представляют реальную угрозу.

Куда хуже дело обстоит с негражданами Украины, участниками так называемого "АТО". Речь, в первую очередь, об интернациональном сброде террористов из "батальона Дудаева" под руководством Осмаева. Работать даже дворниками на Украине им не разрешат за отсутствием гражданства. Все, что им остается -- убивать и грабить. Вот и отстреливают их украинские спецслужбы в розницу либо оптом с вожаками.

Мосийчук с террористами Осмаева связан плотно, чего не скрывает. Он финансирует содержание "дудаевского батальона" -- финансирует отнюдь не бескорыстно. Осмаева с его бандой Мосийчук использует для рейдерства политического и экономического. Захват в феврале текущего года крупнейшего столичного бизнес-центра "Квадрат" и компании "Лубныгаз" -- одна из последних рейдерских атак банды Мосийчука-Осмаева.

Но "Лубныгаз" в Полтавской области -- предприятие группы Фирташа-Левочкина-Бойко. Близость Дмитрия Фирташа с Порошенко -- секрет Полишинеля. Фирташ публично называет президентство Порошенко личным проектом. Именно Фирташ вместе с Сергеем Левочкиным в 2015-м на встрече с Порошенко и Виталием Кличко убедили последнего поддержать Порошенко на выборах в обмен на кресло мэра Киева (наивные идиоты с Майдана уверены, что решали их голоса). Поэтому "наезд" Мосийчука при поддержке Осмаева на "Лубныгаз" следует считать решающей мотивацией попытки устранения обоих по приказу Порошенко.

Для СБУ Мосийчук с Осмаевым -- мишени "идеальные" в создании ложного следа. Прямое доказательство действий украинских спецслужб -- в показательно коротком интервале между двумя покушениями. Никакие "иноземцы" не решились бы проводить две акции почти одновременно в пределах одной территории (поселок Глеваха находится в 15-ти километрах от Киева). Риск слишком велик с пониманием алгоритма действий правоохранительных структур по первому покушению на лицо соответствующего уровня.

Делали свои, СБУшники, кому гарантировали неприкосновенность и управляемую бесконтрольность обстановки там, где ей следовало быть полностью контролируемой. Существуют свидетельские показания: после обстрела машины Осмаева меры к задержанию лиц по "горячим следам" не предпринимались. Не перекрывали дороги, не проверяли автотранспорт -- не проводилось самое элементарное, что делает полиция при поимке обычных угонщиков автомашин!

Треп официального Киева и антироссийских выкормышей о "чеченском следе" не нуждается даже в обсуждении. Сами украинские средства массовой информации эту версию неохотно озвучивают из-за явной ее абсурдности и нереальности. Упоминают вскользь лишь для демонстрации лояльности киевскому режиму. Маразматически звучат утверждения, что якобы Россия таким способом пытается дестабилизировать обстановку. Все с точностью до наоборот: хаос, нестабильность на Украине -- от присутствия там особей вроде Осмаева и Мосийчука, Саакашвили и Порошенко. Однако Россия к пребыванию перечисленных персон на украинской земле никакого отношения не имеет.

Коль вспомнили Саакашвили, повторимся: именно его появление на Украине спровоцировало террористическую активность украинских спецслужб. Ситуация критическая для Порошенко с "великим стоянием" у Верховной Рады "паровоза" революции Михаила Саакашвили. Из вагона поезда, который тащит Мишико, выглядывают нетерпеливые рожи "обиженных и оскорбленных": Юлии Тимошенко и Арсена Авакова, миллиардеров Игоря Коломойского и Александра Онищенко -- "скромных тружеников и незаметных героев" незалежной.

Поэтому неверно объяснять покушения только зачисткой СБУ территории от явных террористов. Планы Порошенко куда шире: под шумок акций, организованных СБУ, избавиться от Михаила Саакашвили, депортировав в Грузию. Попытаться ввести чрезвычайное или военное положение, устранить противников в правительстве и парламенте. Напомним: после покушения на Осмаева в Киев ввели войсковые подразделения с бронетехникой к зданию Верховной Рады -- места "дислокации" Саакашвили. Казалось бы, причем тут Саакашвили, если стреляли в террористов?

Иного пути у Петра Порошенко нет. Ему сейчас необходимо доказать управляемость страной спецпредставителю госдепартамента США по Украине Курту Волкеру. Для Порошенко ясно: как только Волкер убедится в его политической импотенции, то "собака-Саакашвили" мгновенно вцепится ему в горло, как сделал с Шеварнадзе в "революцию роз". Собственно говоря, экс-губернатор Одессы прибыл с этой миссией на Украину из Соединенных Штатов. Вспомним беспрепятственное прохождение Саакашвили через Евросоюз без легальных документов!

Вывод на поверхности: очередные теракты со лживыми обвинениями в адрес России ждут Украину впереди. Об этом свидетельствует "сенсационное" заявление военного прокурора Украины от 1-го ноября. Со слов Матиоса, "спецслужбы страны-соседа, а также Центр специальных операций ДНР/ЛНР планировали покушения на 1600 правоохранителей и государственных деятелей Украины, в том числе на высшее руководство государства".

Цель "разоблачения" -- мифическими цифрами затушевать явные следы СБУ в двух недавних акциях и заранее расставить акценты на предстоящих. Однако маразм содержания раскрывает подленький умысел. Дело даже не в том, что никакого "Центра специальных операций ДНР/ЛНР" не существует в природе. ДНР и ЛНР -- самостоятельные государственные образования. Единых силовых ведомств у них быть не может по определению. Порассуждаем об ином: что означает попытка покушений на 1600 должностных лиц, куда входит "высшее руководство государства"? Посчитаем силы и средства, окажись фантазия идиота Матиоса реальностью.

Итак: на каждого украинского чиновника, как минимум -- пара исполнителей. Это означает, что только исполнителей должно быть 3200 человек с 1600 автомобилями. Ведь не смогут физически одни и те же лица, как бэтмены, летать по Украине и совершать покушения, даже по одному в день -- в течение 1600 дней! Нужны группы наблюдения -- это еще как минимум 3200 человек с 1600 автомобилями.

Если примем за основу утверждение Анатолия Матиоса, то приходим к заключению: на Украине действует неуловимая и невидимая дивизия покушающихся численностью около семи тысяч человек с 3200 единиц автотехники -- и никто не задержан! Впору Порошенко закатить истерику: "Бандеровское отечество в опасности!", призвать на помощь НАТО. Поэтому в оценке "сенсации" Матиоса наиболее приемлемо сказанное в прошлом веке автором "Бравого солдата Швейка": "Это только один, притом не самый яркий пример того, какие ослы рождаются под луной".

И завершим статью деталью мозаики прелюбопытнейшей: убийца Дениса Вороненкова проходил службу в батальоне "Азов", как и Мосийчук -- бывший заместитель командира того же батальона. Почти по-одесски: двое бывших и Вороненкова нет!

Устраханов Руслан



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Вчера, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Вчера, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Вчера, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Вчера, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Вчера, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Вчера, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Вчера, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Вчера, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Вчера, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Вчера, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
19-08-2026, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
19-08-2026, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
19-08-2026, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
19-08-2026, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
19-08-2026, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
19-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Вчера, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Вчера, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Вчера, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Вчера, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Вчера, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Вчера, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Вчера, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2026
USD 87,4491
EUR 102,3111
CNY 13,0082
KZT 0,1906
RUB 1,0377