Интергласс
Белый Парус
"Чык эшикке!" : Сооронбай Жээнбеков и его клан
Автор - www    21-10-2017, 06:30

Согласно предварительным итогам президентских выборов, победу одержал Сооронбай Жээнбеков. В декабре он, вероятнее всего, станет новым главой государства.

Считается, что члены клана Жээнбековых - преданные друзья действующего президента. Атамбаев сам не раз говорил о дружбе и соратничестве с ними. Sputnik Кыргызстан разбирался, кто же такой Сооронбай Жээнбеков и как строилась его карьера.

Сооронбай Жээнбеков родился 16 ноября 1958 года в селе Тельман Кара-Кульджинского района Ошской области. Его отец Шарип был главой колхоза, а позже директором райпотребсоюза. По словам хороших знакомых семьи, мать нынешнего кандидата, Самара, занималась домашним хозяйством и Жээнбековы всегда жили в достатке.

Русовед, зоотехник, директор

После окончания школы Сооронбай год проработал в общеобразовательном заведении Узгенского района учителем русского языка и литературы. Затем он поступил во Фрунзенский сельскохозяйственный институт, где получил специальность зооинженера.

Трудовой путь Жээнбеков начал главным зоотехником в совхозе "Советский" Ошской области. Потом стал директором совхоза, еще позже - председателем колхоза. В 1995 году был избран депутатом Собрания народных представителей Жогорку Кенеша I созыва. C 1997-го по 2000 год занимал пост председателя комитета по аграрным вопросам СНП ЖК. В 2000–2005-м был депутатом, заместителем торага СНП ЖК. С 2005-го по 2007 год являлся депутатом Жогорку Кенеша III созыва, возглавлял Комитет по агропромышленному комплексу и экологии.

При этом успел получить второе высшее образование, окончив в 2003 году экономический факультет Кыргызского аграрного университета по специальности "бухгалтер".

В 2006-м, когда Алмазбек Атамбаев стал премьер-министром, Жээнбекова назначили министром сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности. Когда год спустя Атамбаев ушел с поста, Жээнбеков тоже покинул министерское кресло и занялся предпринимательством.

В апреле 2010-го произошла Апрельская революция. Эти события сыграли важную роль в дальнейшей судьбе Сооронбая Жээнбекова и его близких. Жээнбековы оказывали всяческую поддержку Атамбаеву, будучи крепкой оппозицией бакиевскому режиму. В этот период отношения между Алмазбеком Шаршеновичем и Сооронбаем Шариповичем укрепились, два политика стали соратниками по политической борьбе. В 2010-м Жээнбеков стал исполняющим обязанности губернатора Ошской области, а через два года - полномочным представителем правительства в регионе. Эту должность он занимал пять лет.

11 декабря 2015 года Сооронбай Жээнбеков был назначен директором Государственной кадровой службы, в марте 2016-го - первым заместителем руководителя аппарата президента, а уже в апреле - главой правительства.

Атамбаев не раз заявлял, что видит в Жээнбекове реального претендента на пост главы государства.

Клан Жээнбековых

Сооронбай Жээнбеков - шестой ребенок в семье (всего их было 10). Самый старший, Канторо Жээнбеков, был ректором Джалал-Абадского университета экономики и предпринимательства, доктором экономических наук, профессором. Он скончался в апреле этого года. Еще один брат, Искендер Шарипов, ныне покойный, в 28 лет стал прокурором Ошской области; его считали прекрасным юристом.

Жусупбек Шарипов является Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в Кувейте. Ранее он занимал должность губернатора Джалал-Абадской области. В 2005 году выдвигался кандидатом на президентских выборах.

"Чык эшикке!" и еще 10 фактов о Жээнбекове
Вполне благополучно складывалась и карьера Асылбека Жээнбекова. Он пять лет был спикером Жогорку Кенеша V созыва, а когда в 2016-м Сооронбай Жээнбеков стал премьером, ушел с должности согласно закону.

Самым младшим братом в семье является Жыргалбек, который живет с родителями в родном селе. У Сооронбая Жээнбекова также есть три сестры - Алтын, Гулайым и Атыргуль.

О семье, об увлечениях и имуществе

Сооронбаю Жээнбекову сейчас 59 лет. Его супругу зовут Айгуль, она домохозяйка. У пары двое детей, сын еще учится в школе, а дочь уже замужем и воспитывает ребенка.

В молодости Жээнбеков хорошо играл в кок-бору и волейбол.

В декларации кандидата указано, что он владеет домом, дачей, сараем, жилым вагоном и четырьмя участками, кроме того, у него есть 1 700 яблонь и 2 000 тополей.


Премьерство и не снилось

Когда Жээнбекову предложили возглавить правительство в апреле 2016 года, он признался, что "стать премьером даже не снилось". Многим глава кабмина запомнился и фразой "Чык эшикке!" ("Выйди вон!"), адресованной одному из чиновников, который не подготовился к заседанию правительства. Комментируя этот случай в интервью одному из телеканалов, Жээнбеков заявил, что иногда жалеет о своей резкости, но очень злится на чиновников, если те неделями или месяцами не могут решить простые проблемы, с которыми к ним обращаются граждане.

Кстати, когда Жээнбеков был премьером, он часто просил министров работать "с огоньком" ("куйуп иштегиле"). Сегодня народ Кыргызстана ждет, что будущий президент будет так же относиться к своей работе.

Источник - sputnik.kg



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
10-03-2026, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
10-03-2026, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
10-03-2026, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
10-03-2026, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
10-03-2026, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
10-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
10-03-2026, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094