Интергласс
Белый Парус
"Чык эшикке!" : Сооронбай Жээнбеков и его клан
Автор - www    21-10-2017, 06:30

Согласно предварительным итогам президентских выборов, победу одержал Сооронбай Жээнбеков. В декабре он, вероятнее всего, станет новым главой государства.

Считается, что члены клана Жээнбековых - преданные друзья действующего президента. Атамбаев сам не раз говорил о дружбе и соратничестве с ними. Sputnik Кыргызстан разбирался, кто же такой Сооронбай Жээнбеков и как строилась его карьера.

Сооронбай Жээнбеков родился 16 ноября 1958 года в селе Тельман Кара-Кульджинского района Ошской области. Его отец Шарип был главой колхоза, а позже директором райпотребсоюза. По словам хороших знакомых семьи, мать нынешнего кандидата, Самара, занималась домашним хозяйством и Жээнбековы всегда жили в достатке.

Русовед, зоотехник, директор

После окончания школы Сооронбай год проработал в общеобразовательном заведении Узгенского района учителем русского языка и литературы. Затем он поступил во Фрунзенский сельскохозяйственный институт, где получил специальность зооинженера.

Трудовой путь Жээнбеков начал главным зоотехником в совхозе "Советский" Ошской области. Потом стал директором совхоза, еще позже - председателем колхоза. В 1995 году был избран депутатом Собрания народных представителей Жогорку Кенеша I созыва. C 1997-го по 2000 год занимал пост председателя комитета по аграрным вопросам СНП ЖК. В 2000–2005-м был депутатом, заместителем торага СНП ЖК. С 2005-го по 2007 год являлся депутатом Жогорку Кенеша III созыва, возглавлял Комитет по агропромышленному комплексу и экологии.

При этом успел получить второе высшее образование, окончив в 2003 году экономический факультет Кыргызского аграрного университета по специальности "бухгалтер".

В 2006-м, когда Алмазбек Атамбаев стал премьер-министром, Жээнбекова назначили министром сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности. Когда год спустя Атамбаев ушел с поста, Жээнбеков тоже покинул министерское кресло и занялся предпринимательством.

В апреле 2010-го произошла Апрельская революция. Эти события сыграли важную роль в дальнейшей судьбе Сооронбая Жээнбекова и его близких. Жээнбековы оказывали всяческую поддержку Атамбаеву, будучи крепкой оппозицией бакиевскому режиму. В этот период отношения между Алмазбеком Шаршеновичем и Сооронбаем Шариповичем укрепились, два политика стали соратниками по политической борьбе. В 2010-м Жээнбеков стал исполняющим обязанности губернатора Ошской области, а через два года - полномочным представителем правительства в регионе. Эту должность он занимал пять лет.

11 декабря 2015 года Сооронбай Жээнбеков был назначен директором Государственной кадровой службы, в марте 2016-го - первым заместителем руководителя аппарата президента, а уже в апреле - главой правительства.

Атамбаев не раз заявлял, что видит в Жээнбекове реального претендента на пост главы государства.

Клан Жээнбековых

Сооронбай Жээнбеков - шестой ребенок в семье (всего их было 10). Самый старший, Канторо Жээнбеков, был ректором Джалал-Абадского университета экономики и предпринимательства, доктором экономических наук, профессором. Он скончался в апреле этого года. Еще один брат, Искендер Шарипов, ныне покойный, в 28 лет стал прокурором Ошской области; его считали прекрасным юристом.

Жусупбек Шарипов является Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в Кувейте. Ранее он занимал должность губернатора Джалал-Абадской области. В 2005 году выдвигался кандидатом на президентских выборах.

"Чык эшикке!" и еще 10 фактов о Жээнбекове
Вполне благополучно складывалась и карьера Асылбека Жээнбекова. Он пять лет был спикером Жогорку Кенеша V созыва, а когда в 2016-м Сооронбай Жээнбеков стал премьером, ушел с должности согласно закону.

Самым младшим братом в семье является Жыргалбек, который живет с родителями в родном селе. У Сооронбая Жээнбекова также есть три сестры - Алтын, Гулайым и Атыргуль.

О семье, об увлечениях и имуществе

Сооронбаю Жээнбекову сейчас 59 лет. Его супругу зовут Айгуль, она домохозяйка. У пары двое детей, сын еще учится в школе, а дочь уже замужем и воспитывает ребенка.

В молодости Жээнбеков хорошо играл в кок-бору и волейбол.

В декларации кандидата указано, что он владеет домом, дачей, сараем, жилым вагоном и четырьмя участками, кроме того, у него есть 1 700 яблонь и 2 000 тополей.


Премьерство и не снилось

Когда Жээнбекову предложили возглавить правительство в апреле 2016 года, он признался, что "стать премьером даже не снилось". Многим глава кабмина запомнился и фразой "Чык эшикке!" ("Выйди вон!"), адресованной одному из чиновников, который не подготовился к заседанию правительства. Комментируя этот случай в интервью одному из телеканалов, Жээнбеков заявил, что иногда жалеет о своей резкости, но очень злится на чиновников, если те неделями или месяцами не могут решить простые проблемы, с которыми к ним обращаются граждане.

Кстати, когда Жээнбеков был премьером, он часто просил министров работать "с огоньком" ("куйуп иштегиле"). Сегодня народ Кыргызстана ждет, что будущий президент будет так же относиться к своей работе.

Источник - sputnik.kg



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему дети элит не воюют? В верхах засели люди, ждущие, что с Европой будет как раньше
Вчера, 06:00
Самый плохой месяц для России: Чего на этот раз ждать от "чёрного августа"
Вчера, 06:00
Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
Вчера, 06:00
Новые правила ограничения скорости: Что задумали в Минтрансе
Вчера, 06:00
Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца
Вчера, 06:00
Украине обрезают морскую инфраструктуру
Вчера, 06:00
Новые правила прописки, о которых мало кто знает: Кого смогут выписать из квартиры без согласия
Вчера, 06:00
Прогнозы климатологов: Россию сносят смерчи и дожди, Украину испепеляют суховеи
Вчера, 06:00
«Ближайшие 100 дней». Премьер Польши выступил с прогнозом о конфликте на Украине
31-07-2026, 08:02
Во время футбольного турнира в Швеции пропали 20 участников команды из Эфиопии
31-07-2026, 07:27
Вашу карту заблокируют в этих случаях: Как правильно делать перевод
31-07-2026, 06:00
Сенат США проголосовал за жесткие санкции против России. Как они повлияют на мировую экономику?
31-07-2026, 06:00
ФСБ обвинила Дурова в содействии терроризму. Основателю Telegram грозит пожизненный срок
31-07-2026, 06:00
ОСАГО с 1 августа: Стали известны первые изменения в выплатах и как оформить полис выгодно
31-07-2026, 06:00
Катастрофа в Крыму: Заявления Зеленского скрывают новый план Киева
31-07-2026, 06:00
Мазохизм Пашиняна не знает границ...
31-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
Вчера, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
Вчера, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
Вчера, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
Вчера, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
31-07-2026, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
31-07-2026, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
31-07-2026, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
30-07-2026, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
30-07-2026, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9622
KZT 0,1847
RUB 1,1004