Интергласс
Белый Парус
Движение «За честные выборы» все-таки пробабановское
Автор - Айбек Султанов    13-10-2017, 18:31

Движение «За честные выборы» провело свою пресс-конференцию. Если коротко, весь набор выступлений, ответов на вопросы журналистов был предвзятым и направленным. Можно даже сказать пробабановским, шло явное лоббирование интересов Омурбек Бабанова. О чем говорят их слова о якобы широком применении админресурса, ущемлении кандидатов в президенты в плане доступа к СМИ. Феликс Кулов даже как-то странно проговорился и этим выдал сущность своего движения.

«По словам экс-депутата парламента Феликса Кулова, агитационный период засорен нечистоплотными методами борьбы. Отдельные СМИ транслируют откровенно лживые и клеветнические материалы в отношении практически всех кандидатов. По мнению политика, особенно преуспели ОТРК и ЭлТР. По словам Феликса Кулова, в сюжетах этих телеканалов не было вброса компромата только на кандидата от СДПК Сооронбая Жээнбекова», - так сообщило ИА 24 kg.

Если просто проанализировать этот посыл, то уже ясно, что движение было создано с целью противостояния кандидату в президенты КР С.Жээнбекову. Нехороший осадок остался у присутствующих, когда члены этого движения были застигнуты врасплох вопросом о возможном их финансировании со стороны Омурбек Бабанова. Было смешно наблюдать, как неуклюже пытались оправдаться участники пресс-конференции.

Кулов также попытался манипулировать итогами опросов со ссылкой на якобы слова президента А.Атамбаева, мол С.Жээнбеков и О.Бабанов идут на равных, у обоих по 40%. И дальше начал говорить о втором туре. Но Атамбаев в своем заявлении усомнился в браваде Бабанова о том, что его поддерживает 65% населения. А Аппарат президента привел данные ряда социологических центров, опросы которых говорят о том, что рейтинг Бабанова (более 20%) падает на фоне роста показателей С.Жээнбекова (более 40%). Даже по опросам НПО, С.Жээнбеков опережает О.Бабанова.

Не это ли попытка влиять на электорат со стороны члена движения «За честные выборы»? Причем в пользу Бабанова.

Стоит ли напомнить, что в свое время Ф.Кулов предлагал стать Кыргызстану одной из областей России. Поэтому, наверное, ему трудно понять реакцию А.Атамбаева на потуги Назарбаева для продвижения своего протеже.

А слова Равшана Жээнбекова о том, что все члены движения были по жизни принципиальными и говорили правду при любой власти – это какой-то нонсенс, если учесть, что рядом сидел экс-спикер «пробакиевского, акжоловского» парламента Зайнидин Курманов. Этот человек был настолько принципиален, что промолчал, когда был жестоко убит его друг Медет Садыркулов во времена правления Бакиевых.

А Роза Отунбаева даже не скрывала свои обиды на президента А.Атамбаева, который порвал с членами временного правительства и даже поднял вопросы мародерства, незаконного обогащения некоторых своих бывших соратников. И ждать от экс-президента переходного периода объективности уже не приходится.

Члены движения, естественно, весь свой пыл и якобы справедливое негодование направили против президента КР. Что и стоило ожидать, так как каждый из участников пресс-конференции настроен антиатамбаевски, об этом надо говорить открыто.

Об их пристрастном отношении к предвыборной гонке свидетельствуют и их страницы, аккаунты в соцсетях, где идет откровенное шельмование С.Жээнбекова.

Представители этого движения умудрились обвинить А.Атамбаева в агитации за определенного кандидата в президенты. Но никто не мог привести конкретных доказательств, кроме ссылок на жесткую речь А.Атамбаева, когда президент жестко раскритиковал главу соседнего государства, зарубежных олигархов за попытку прямого влияния на выборы главы государства. И это было не агитацией, а нормальной реакцией президента суверенной страны.

Бездоказательны были слова и о том, что А.Атамбаев ездит по регионам и агитирует за С.Жээнбекова. Нормальный человек просто покопается в СМИ, интернете, есть видео в соцсетях. Везде президент только и говорит о проведении честных выборов, призывает людей не поддаваться давлению как административного, так и финансового ресурсов. И это называется агитацией в пользу С.Жээнбекова?

Впрочем, уже понятно, что движение «За честные выборы» было создано только ради дискредитации президента Атамбаева, кандидата в президенты КР С.Жээнбекова и результатов голосования 15 октября, если вдруг начнет проигрывать Бабанов.

Поэтому говорить о том, что это движение может быть беспристрастным, очень трудно и достаточно сложно.

Что бы не говорили члены подобных движений, которые созданы как некая «мягкая сила» для продвижения интересов одного кандидата, но все те, кто наблюдает за рубежом, дают высокую оценку предвыборному периоду, отмечая высокий уровень политической конкуренции между кандидатами.

Айбек Султанов, правовед 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Сегодня, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Сегодня, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Сегодня, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Сегодня, 08:53
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака
Сегодня, 06:00
Таблетку от старения создали китайские ученые??
Сегодня, 06:00
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой»
Сегодня, 06:00
Что будет с военными базами России в Сирии
Сегодня, 06:00
Как Россия наказала Латвию за украденный "Дом Москвы"
Сегодня, 06:00
Стратегию безопасности США сочли стратегией безопасности Трампа
Сегодня, 06:00
Один раз в 20 тысяч лет. К Рождеству на небе появится «Вифлеемская звезда»
Сегодня, 06:00
Путин заступается за Америку перед Европой...
Сегодня, 06:00
Доктрина Донро в действии
Сегодня, 06:00
infoBRICS: между украинскими военизированными подразделениями возникло недоверие
Сегодня, 06:00
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Вчера, 17:45
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений
Вчера, 17:40
Кыргызстан
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Сегодня, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Сегодня, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Вчера, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Вчера, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Вчера, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Вчера, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Сегодня, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Сегодня, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Сегодня, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Вчера, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Вчера, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Вчера, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Вчера, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Вчера, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Вчера, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Вчера, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9754
CNY 12,3679
KZT 0,1723
RUB 1,1422