Интергласс
Белый Парус
Движение «За честные выборы» все-таки пробабановское
Автор - Айбек Султанов    13-10-2017, 18:31

Движение «За честные выборы» провело свою пресс-конференцию. Если коротко, весь набор выступлений, ответов на вопросы журналистов был предвзятым и направленным. Можно даже сказать пробабановским, шло явное лоббирование интересов Омурбек Бабанова. О чем говорят их слова о якобы широком применении админресурса, ущемлении кандидатов в президенты в плане доступа к СМИ. Феликс Кулов даже как-то странно проговорился и этим выдал сущность своего движения.

«По словам экс-депутата парламента Феликса Кулова, агитационный период засорен нечистоплотными методами борьбы. Отдельные СМИ транслируют откровенно лживые и клеветнические материалы в отношении практически всех кандидатов. По мнению политика, особенно преуспели ОТРК и ЭлТР. По словам Феликса Кулова, в сюжетах этих телеканалов не было вброса компромата только на кандидата от СДПК Сооронбая Жээнбекова», - так сообщило ИА 24 kg.

Если просто проанализировать этот посыл, то уже ясно, что движение было создано с целью противостояния кандидату в президенты КР С.Жээнбекову. Нехороший осадок остался у присутствующих, когда члены этого движения были застигнуты врасплох вопросом о возможном их финансировании со стороны Омурбек Бабанова. Было смешно наблюдать, как неуклюже пытались оправдаться участники пресс-конференции.

Кулов также попытался манипулировать итогами опросов со ссылкой на якобы слова президента А.Атамбаева, мол С.Жээнбеков и О.Бабанов идут на равных, у обоих по 40%. И дальше начал говорить о втором туре. Но Атамбаев в своем заявлении усомнился в браваде Бабанова о том, что его поддерживает 65% населения. А Аппарат президента привел данные ряда социологических центров, опросы которых говорят о том, что рейтинг Бабанова (более 20%) падает на фоне роста показателей С.Жээнбекова (более 40%). Даже по опросам НПО, С.Жээнбеков опережает О.Бабанова.

Не это ли попытка влиять на электорат со стороны члена движения «За честные выборы»? Причем в пользу Бабанова.

Стоит ли напомнить, что в свое время Ф.Кулов предлагал стать Кыргызстану одной из областей России. Поэтому, наверное, ему трудно понять реакцию А.Атамбаева на потуги Назарбаева для продвижения своего протеже.

А слова Равшана Жээнбекова о том, что все члены движения были по жизни принципиальными и говорили правду при любой власти – это какой-то нонсенс, если учесть, что рядом сидел экс-спикер «пробакиевского, акжоловского» парламента Зайнидин Курманов. Этот человек был настолько принципиален, что промолчал, когда был жестоко убит его друг Медет Садыркулов во времена правления Бакиевых.

А Роза Отунбаева даже не скрывала свои обиды на президента А.Атамбаева, который порвал с членами временного правительства и даже поднял вопросы мародерства, незаконного обогащения некоторых своих бывших соратников. И ждать от экс-президента переходного периода объективности уже не приходится.

Члены движения, естественно, весь свой пыл и якобы справедливое негодование направили против президента КР. Что и стоило ожидать, так как каждый из участников пресс-конференции настроен антиатамбаевски, об этом надо говорить открыто.

Об их пристрастном отношении к предвыборной гонке свидетельствуют и их страницы, аккаунты в соцсетях, где идет откровенное шельмование С.Жээнбекова.

Представители этого движения умудрились обвинить А.Атамбаева в агитации за определенного кандидата в президенты. Но никто не мог привести конкретных доказательств, кроме ссылок на жесткую речь А.Атамбаева, когда президент жестко раскритиковал главу соседнего государства, зарубежных олигархов за попытку прямого влияния на выборы главы государства. И это было не агитацией, а нормальной реакцией президента суверенной страны.

Бездоказательны были слова и о том, что А.Атамбаев ездит по регионам и агитирует за С.Жээнбекова. Нормальный человек просто покопается в СМИ, интернете, есть видео в соцсетях. Везде президент только и говорит о проведении честных выборов, призывает людей не поддаваться давлению как административного, так и финансового ресурсов. И это называется агитацией в пользу С.Жээнбекова?

Впрочем, уже понятно, что движение «За честные выборы» было создано только ради дискредитации президента Атамбаева, кандидата в президенты КР С.Жээнбекова и результатов голосования 15 октября, если вдруг начнет проигрывать Бабанов.

Поэтому говорить о том, что это движение может быть беспристрастным, очень трудно и достаточно сложно.

Что бы не говорили члены подобных движений, которые созданы как некая «мягкая сила» для продвижения интересов одного кандидата, но все те, кто наблюдает за рубежом, дают высокую оценку предвыборному периоду, отмечая высокий уровень политической конкуренции между кандидатами.

Айбек Султанов, правовед 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тегеран предложил мне стать аятоллой — Дональд Трамп
Сегодня, 12:36
На 100-долларовых купюрах появится подпись Дональда Трампа
Сегодня, 12:30
Лондон намерен возглавить коалицию желающих открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Эксперимент ФСБ: Чекисты выявили десяток потенциальных диверсантов всего за три часа
Сегодня, 06:00
В борьбе за парламент Виктор Орбан рассчитывает на Белый дом
Сегодня, 06:00
Украинским депутатам пригрозили избиением
Сегодня, 06:00
Борьба с подростковой агрессивностью должна быть превентивной
Сегодня, 06:00
Ухудшение материального положения не умалило счастья россиян
Сегодня, 06:00
Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»
Сегодня, 06:00
Иран открыл судам из России проход через Ормузский пролив
Вчера, 16:48
В Нидерландах нашли останки д’Артаньяна
Вчера, 08:39
Золото по 10 000 долларов? Аналитики сохраняют твердую позицию, несмотря на обвал рынка
Вчера, 06:00
Готовится новое покушение на резиденцию Путина?
Вчера, 06:00
Бессознательная модель поведения Трампа Что показывает мониторинг?
Вчера, 06:00
Рубль под отсечением: что произойдет с российской валютой в апреле
Вчера, 06:00
За МАХ на рубль. Банкиры не хотят платить за подтверждение операций через национальный мессенджер
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
Сегодня, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
Сегодня, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
Сегодня, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
Сегодня, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
Вчера, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
Вчера, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
Вчера, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
Вчера, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
Вчера, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
Вчера, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
Вчера, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
24-03-2026, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
Казахстан, Узбекистан
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
Сегодня, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
Сегодня, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
Сегодня, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
Сегодня, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
Вчера, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
Вчера, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
Вчера, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
Вчера, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,6546
KZT 0,1813
RUB 1,0697