Интергласс
Белый Парус
Почему Атамбаев "наезжает" на Казахстан
Автор - www    10-10-2017, 06:30

Алмазбек Атамбаев - первая "хромая утка" в Центральной Азии, которая после выборов хочет казаться "орлом" внутри страны, наехав на Казахстан

В пятницу, 7 октября, в некоторых СМИ появилась информация о том, что глава Кыргызстана Алмазбек АТАМБАЕВ на вручении государственных наград сказал, что Казахстан будто бы навязывает Кыргызстану руководителей.

В ответ МИД РК заявил протест. "Выражаем уверенность, что безответственные, провокационные по своей сути и ложные утверждения в предвыборных целях президента Кыргызстана не смогут нанести ущерб многовековым узам дружбы и взаимной помощи между нашими странами. Казахстанская сторона остается приверженной курсу на развитие традиционно братских отношений с кыргызским народом", - отмечается в тексте документа.

С политической точки зрения, такая смелость Атамбаева продиктована не только предвыборной суетой, но и двумя другими моментами.

Во-первых, уверенностью в том, что эпоха центральноазиатских патриархов уже уходит.

В Бишкеке уже ждут, что после Узбекистана следующим будет Казахстан. А когда лев слабеет, его рано или поздно, могут клевать даже "хромые утки".

Во-вторых, четкий намек на то, что новых "старших братьев" в регионе не ждут.

При этом было бы ошибкой считать, что все эти заявления А. Атамбаева подпитывались только предвыборной кампанией. Обиды копились давно.

Трещины между нашими странами образовались гораздо раньше. Например, первые серьезные претензии к Астане руководство Кыргызстана стали выдвигать задолго до президентских выборов.

И они начались с момента вхождения Кыргызстана в ЕАЭС, где, по мнению Бишкека, казахстанская сторона создавала искусственно препятствия для выхода кыргызской продукции на рынок ЕАЭС.

Тогда и пробежала одна из "черных кошек" взаимного недоверия. Даже выделенные Казахстаном $100 млн эти трещины не заделали.

В ЕАЭС Бишкек стал ближе к Москве, которая активно лоббировала расширение ЕАЭС за счет Армении и Кыргызстана.

И в этом плане не менее интересен вопрос, на кого в кыргызской выборной кампании сделал ставку Кремль, где, судя по российским СМИ, также были не очень довольны креатурой А. Атамбаева в лице Сооронбая ЖЭЭНБЕКОВА.

И, судя по частым визитам А. Атамбаева в Москву, он пытался укрепить позиции своего преемника. Но, кто бы ни был после Атамбаева, ему придется не только работать и с Астаной, и с Москвой, но также делить власть с будущим премьер-министром, чьи внешнеполитические предпочтения пока неизвестны.

Поэтому для Акорды фигура кыргызского премьера должна быть даже более интересной, чем все кандидаты на пост президента, включая О. БАБАНОВА.

Ведь речь, в том числе, идет о защите казахстанских инвестиций в Кыргызстане, где с этим давно возникли серьезные проблемы.

Так что после выборов нас еще ждут новые политические сюрпризы. Тем более и А. Атамбаев также пока не собирается уходить с политической сцены.

Досым Сатпаев 

Источник - ratel.kz 

ПО ТЕМЕ 

Выступление президента КР не оставил без внимания профессор Международной академии бизнеса в Алматы, профессор Валихан Тулешов.

«Чтобы понять слова Атамбаева, надо, во-первых, внимательно прослушать его выступление! Во-вторых, надо видеть по меньшей мере несколько контекстов, которые как раз и показывают причины его негодования. Первый контекст связан с тем, что за последний год его президентства у него испортились личные отношения с нашим президентом, который несменяемо находится у власти с 1989 года. Их мировоззрения расходятся кардинально. Атамбаев для Назарбаева — это уже четвертый президент Кыргызстана», — пишет Валихан Тулешов.

Наши власти смотрят на политические процессы в Кыргызстане свысока. Наши власти по поводу и без повода бахвалятся своими экономическими успехами перед своими соседями, кичатся и хвастаются перед ними.

«Почему мы не бахвалимся перед Китаем или Японией с Южной Кореей, а выпендриваемся перед слабыми и малыми государствами? Наши власти не принимают всерьез самого существа молодой кыргызской демократии, которая медленно и верно становится все сильнее», — пишет автор поста.

Валихан Тулешов считает: «Второй контекст связан с негласной поддержкой нашими властями киргизских «беженцев-президентов» и их «бизнес-обслуги».

«Сравните, как наши власти относятся к нашим «беженцам». Ведь точно так же. На фоне узбеков, которые не поддерживали и не помогали киргизским баскам, мы выглядим этически очень плохо», — написал Тулешов.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Сегодня, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Сегодня, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Сегодня, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Сегодня, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Сегодня, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Сегодня, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Сегодня, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Сегодня, 06:00
Манифест Трампа
Сегодня, 06:00
Британия готовит оккупацию Одессы. Белоусову не оставляют вариантов
Сегодня, 06:00
ЕС нацелится на болевые точки России
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, от каких расходов вредно отказываться
Сегодня, 06:00
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
Вчера, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Вчера, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Вчера, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Вчера, 09:31
Кыргызстан
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Сегодня, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Сегодня, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Сегодня, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
Вчера, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Вчера, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Вчера, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Вчера, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Вчера, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Казахстан, Узбекистан
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Сегодня, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Вчера, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Вчера, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Вчера, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Вчера, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Вчера, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,6313
CNY 12,4260
KZT 0,1698
RUB 1,0942