Интергласс
Белый Парус
Визит Атамбаев в Россию: итоги и перспективы
Автор - Айнура Эсентурова    28-06-2017, 06:30

Государственный визит президента Алмазбека Атамбаева в Россию фактически определил направления движения страны на ближайшие годы, как на внешнеполитическом поле, так и во внутренней политике.

К посещению России тщательно и долго готовились, потому что это должен был быть не просто визит, а визит, наполненный конкретным содержанием, закладывающий основу для будущего сотрудничества – в 2017 году выборы президента в Кыргызстане, в 2018 году главу государства будут выбирать в РФ, и в текущем году страны отметили 25-тилетие установления дипломатических отношений.

И уже с начала встречи Алмазбека Атамбаева и Владимира Путина стало понятно – к визиту не зря готовились, президенты были крайне расположены друг другу, хотя только в этом году, до Москвы, они уже трижды проводили двусторонние встречи – два раза в Бишкеке и один раз в Пекине, также встречались в рамках многосторонних форматов.

Но прошедшие переговоры отличались от всех предыдущих рядом важных моментов, на которые стоит особо обратить внимание.

Президент Кыргызстана в очень недвусмысленной форме отметил все тем, кто постоянно пытается упрекнуть его и правительство во внешнеполитическом манипулировании. Он поставил в этих спорах твердую точку, заявив, что «Кыргызстан уже с этой дороги, которую нашёл в результате трудных поисков, конечно же, не свернёт. И, подводя предварительные итоги своей работы, считаю одним из главных достижений за годы моего президентства то, что мы вывели отношения с Россией именно в то русло, в каком они должны быть всегда – русло стратегических отношений, русло дружбы, братства».

Эта тема обретения стратегических отношений с Россией поднималась президентом не раз в ходе различных встреч, и она не была конъюнктурной или ситуативной находкой. Именно Атамбаев фактически с нуля стал выстраивать разрушенные бакиевским окружением отношения с одним из главных внешнеполитических партнеров, ему, не будучи президентом, в 2011 году удалось добиться возвращения беспошлинных поставок нефтепродуктов, что было жизненно важным для страны, а потом и обеспечить привлечение в страну крупных российских промышленных игроков.

Впрочем, здравый прагматизм Атамбаева находит симпатии и с другими стратегическими партнерами Кыргызстана. Президент ведет переговоры с открытым забралом, не юлить и не заигрывает. Порой это кажется каким –то нестандартным поведением, но опыт Акаева и Бакиева, которые пытались играть и манипулировать показал какими тяжелыми последствиями оборачивается нечестность во внешней политике. Атамбаев, изначально, поставил себе условием вести равноправный и взаимовыгодный диалог с зарубежными партнерами, поиск точек наибольшего соприкосновения между странами. Как в экономическом, так и социокультурном пространствах развертывания двусторонних отношений.

Все это отразилось и на кыргызско-российских отношениях.

Теперь новым объединяющим моментом для двух стран станет выдвинутая в Кыргызстане и поддержанная президентом идея проекта «Алтайской цивилизации». Первая конференция на эту тему пройдет в конце июля, и поэтому не случайно, что побывав в Москве, А. Атамбаев посетил Уфу и Казань, где живут не только близкие нам, но и родственные народы. Президент пригласил глав Башкортостана и Татарстана принять участие в работе форума.

Во-вторых, на встрече с главой Башкортостана президент дал четкий вектор развития будущих кыргызско-российских отношений, развития взаимосвязей с родственными регионами РФ, заявив, что «нас связывают тысячи и тысячи лет общей истории, если ли взять, начиная с Алтая, с Алтайской цивилизации, после этого были темные времена Чингизхана, Золотая Орда, потом Российская империя, потом СССР».

«И сейчас нам нужно сохранить общее пространство, общее экономическое и культурное пространство, (…) нам надо сделать все, все чтобы это родственную связь сохранить, и в культуре, и в алфавите», - сказал А. Атамбаев.

Этот тезис можно сделать одним из наиболее важных внутриполитических посылов, отправленных всем потенциальным кандидатам в президенты Кыргызстана. Практически все освещавшие государственный визит президента КР в Москву российские СМИ отмечали, что он проходит в последний год президентства Атамбаева, да и сами главы государств неоднократно упоминали это. Но говорили они еще и о том, что за прошедший период ситуация в стране нормализовалась, а период нестабильности остался в прошлом. Не очень щедрый на комплименты В. Путин заявил, что «благодаря усилиям Алмазбека Шаршеновича ситуация не только нормализовалась, но и приняла необратимый характер в направлении позитивного развития».

Естественно, заключив 20 июня с Кыргызстаном декларацию о стратегическом развитии и партнерстве, Россия хочет видеть в нашей стране предсказуемого партнера, который не станет шарахаться из стороны в сторону, а будет следовать предсказуемой линии. В этом вопросе все зависит от главы государства, реализующим, в соответствии с законодательством, внешнюю политику.

Как отмечали во время визита Атамбаева, в отношениях Кыргызстана и РФ были разные периоды, но такой теплоты, как сейчас, не было никогда раньше. Иначе как можно понять слова В. Путина, заявившего по итогам переговоров, благодарен А. Атамбаеву «за то, что он сделал для развития российско-кыргызских отношений, за то, что он делает для развития и поддержки русского языка в Кыргызстане». «Мы это в состоянии оценить, мы это высоко ценим. Хотим Вас поблагодарить за то, что Вы заложили такой прочный фундамент для развития двусторонних отношений на среднесрочную и, надеюсь, на длительную перспективу», - заявил российский президент.

Естественно, что в руководстве РФ с интересом и ожиданием наблюдают за политическими процессами в нашей стране, и конечно, хотят видеть на посту главы кыргызского государства фигуру, которая продолжит существующую линию взаимоотношений, и сделает их еще более продуктивными. Уже не в политическом, а скорее, в экономическом плане, где отношения ждут еще большего углубления и развития, в том числе в рамках Евразийского экономического союза.

Фамилия возможного кандидата в президенты ни одним из лидеров не упоминалась, но в контексте переговоров можно ощутить, что в РФ надеются на то, что выборы президента сможет выиграть действительно близкий по духу А. Атамбаеву человек, чтобы все заложенное нынешним президентом, было продолжено.

Наверняка, похожие ощущения есть не только у лидеров РФ, но и в руководстве других стран - наших соседей и партнеров, в том числе в Казахстане и Китае. Там также заинтересованы в стабильном развитии Кыргызстана, прошедшего слишком тяжелый путь за свои 25 лет.

В - третьих, в ходе визита президент А. Атамбаев, впервые высказался о кандидатуре на пост президента от возглавляемой им ранее СДПК. Пропрезидентская партия уже однозначно опередила, что бороться за пост главы государства будет премьер Сооронбай Жээнбеков. Уже более месяца все гадают, почему именно он. И, общаясь с журналистами, президент впервые сказал о своем отношении к выбору политсовета СДПК. Он назвал премьера «хорошим и порядочным человеком», который, несмотря на все трудности, был вместе с Атамбаевым с 1995 года. Он надеется, что на съезде партии поддержат кандидатуру политсовета, потому что это будет «хороший выбор для страны».

Съезд СДПК назначен на 15 июля, вероятнее всего, однопартийцы будущего кандидата очень внимательно следили за переговорами в Москве и слышали все заявления президента. И они окажут ему поддержку, а на выборах 15 октября доверие ему окажет население. На это надеется президент. Иначе зачем бы он говорил, что осенью в стране будет сформировано новое правительство, которое будет работать до 2020, выборного, года. И это уже ответ президента всем оппонентам на их вечные вопросы: «Что будет с родиной, и с нами?»

Айнура Эсентурова 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
Сегодня, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
Сегодня, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
Сегодня, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
Сегодня, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
Сегодня, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
Сегодня, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
Сегодня, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
Сегодня, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
Сегодня, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
Сегодня, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
Сегодня, 07:19
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Сегодня, 06:00
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
Вчера, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
Вчера, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
Вчера, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
Вчера, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
Вчера, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
Вчера, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
Вчера, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
Вчера, 11:03
Кыргызстан отстаивает перед США право на сотрудничество с Россией - СМИ
Вчера, 10:29
Работники МП «Бишкекасфальтсервис», нарушившие трудовую дисциплину, уволены
Вчера, 07:38
Все ради детей! Решается вопрос об ограничении доступа к TikTok на территории Кыргызстана
Вчера, 07:31
Избиение милиционера в Канте. Генеральный прокурор прокомментировал дело
16-04-2024, 18:50
Кыргызстан в 1,5 раза увеличил импорт легковых машин из Южной Кореи в 1 квартале
16-04-2024, 17:12
ГКНБ выявил коррупционную схему в «Унаа»
16-04-2024, 17:03
В начале мая у кыргызстанцев будут длинные выходные
16-04-2024, 16:57
В Кыргызстане хотят взимать по сому с каждого литра бензина
16-04-2024, 14:01
Милиция задержала сотрудников «Бишкекасфальтсервиса». Один из них мочился в яму, а остальные пили спиртное во время ямочного ремонта
16-04-2024, 13:10
Мэр Бишкека прокомментировал задержание своего заместителя
16-04-2024, 12:39
У соседей
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
Сегодня, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
Сегодня, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
Вчера, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
Вчера, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
Вчера, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
Вчера, 06:00
Кто мечтает разорвать торговые отношения Казахстана и России - RedKazakh
16-04-2024, 17:19
Из Еревана президент Казахстана отправился в зону бедствия в своей стране
16-04-2024, 08:50
Страны ШОС осознают реальность террористических угроз – политолог
16-04-2024, 06:00
Новый скандал на казахстанско-китайской границе
16-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 19.04.2024
USD 89,0065
EUR 95,0500
KZT 0,1990
RUB 0,9434