Интергласс
Белый Парус
От прагматизма до цинизма в политике – один шаг, и США его сделали
Автор - Админ    17-11-2025, 06:00

«Если вы ищете справедливости, то вы пришли не в то место». Эта фраза героя культового американского сериала лучше всего подходит для описания визита главы Сирии Ахмеда Аш-Шараа в США. Визита, который (в отличие от исключительно делового характера его посещения России) носил подчеркнуто дружеский характер.

Так, например, Аш-Шараа на камеру сыграл в баскетбол с главой Центрального командования Вооруженных сил США адмиралом Брэдом Купером и бригадным генералом Кевином Ламбертом. И боевые американские офицеры даже не вспомнили о том, что Шараа в бытность руководителем исламистской террористической группировки «ан-Нусра», а также боевиком такой же исламистской террористической группировки «Аль-Каида*» в промышленном количестве убивал американских военнослужащих и их союзников. Причем убивал без чести, не по правилам войны.

В Овальном кабинете он ручкался и перешучивался с Дональдом Трампом. Трамп даже попшикал его своим собственным парфюмом. При этом американский президент, который строит из себя борца за права христиан и ради них даже угрожает Нигерии вторжением, даже не вспомнил о том, что под руководством аш-Шараа сирийские боевики осуществляли и осуществляют самый настоящий геноцид христиан. Сирийских «неверных» грабят, насилуют и убивают, а их детей в буквальном смысле продают в рабство.

Разумеется, никто не мешает США сотрудничать с Шараа как де-факто руководителем Сирии. Да, он не их человек – вопреки мнению некоторых конспирологов, Вашингтон ставил на других сирийских лидеров, на так называемую демократическую оппозицию, тогда как исламисты являются скорее креатурой Турции. Но американские национальные интересы (в частности, стремление вытеснить Ирак с Леванта и затем задушить «Хезболлу» в Ливане, вероятно, даже руками сирийских террористов), а также нужды по-настоящему их людей, их опоры в лице сирийских курдов, заставляют выстраивать отношения с исламистским Дамаском.

Но никто же не заставляет их лобызаться с аш-Шараа. Никто не заставляет их превозносить его чуть ли не как образец демократического лидера.

Да, кто-то может сказать, что это не первый случай в истории, когда Штаты переобувались на ходу. Например, в середине нулевых годов США и ряд других стран коллективного Запада ввели санкции против губернатора (точнее, первого министра) индийского штата Гуджарат. Индийского националиста, которому вменялось в вину непредоставление защиты мусульманам в ходе гуджаратского погрома 2002 года и вообще репрессии в адрес мусульманского населения штата. Из него делали чуть ли не нациста. Но когда этот первый министр, которого зовут Нарендра Моди, в 2014 году стал премьер-министром Индии, о санкциях как-то быстро забыли, после чего стали активно сотрудничать с ним как в плане экономики, так и в вопросе коллективного сдерживания Китая. А сам Моди стал позиционироваться как демократ, лидер крупнейшей в мире демократии.

Однако дело в том, что Моди изначально не являлся никаким нацистом, и уж тем более не устраивал никакого геноцида. Он сначала вытащил Гуджарат, превратив его в экономически развитый регион, а затем стал одним из самых успешных в экономическом плане премьер-министром Индии. Поэтому вся хвала в его адрес видится абсолютно оправданной и заслуженной.

В свою очередь, сам Нарендра Моди ведет себя в отношении США как раз исключительно по-деловому. Он не забыл о санкциях и, по всей видимости, до сих пор рассматривает их как оскорбление в свой адрес. Однако он убрал эти свои эмоции глубоко внутрь сознания, поскольку Индии нужна Америка для экономического сотрудничества и обеспечения национальной безопасности.

Ровно так же, по-деловому, выстраиваются отношения России и «Талибана», России и нынешнего сирийского режима. Никто не позиционирует талибов как моральный камертон и главную демократическую силу Центральной Азии. Ровно так же талибы не позиционируют Россию как образец для подражания. Стороны просто и прагматично сотрудничают, уважая интересы друг друга и оставив прошлое в прошлом.

Казалось бы, в поведении США нет ничего опасного. Ну хочет Америка к деловому общению добавлять эмоциональный фактор, хочет позиционировать исламистов как своих близких друзей и великих людей. Все к этому должны уже привыкнуть – ведь «это другое».

Проблема в том, что принятие такой стилистики наносит серьезнейший удар по системе международных отношений. Если мы согласимся с тем, что жить надо в условиях абсолютного цинизма, что любую моральную составляющую политики нужно отбросить (поскольку мораль – субъективный фактор, и борец за свободу для одних является, мол, террористом для других), то тогда мир будет крайне нестабильным. Из него исчезнет такое понятие, как «преступление против человечества», а геноцид и холокост будут рассматриваться уже не как абсолютное зло, а как инструмент, который можно понять и простить.

Соединенные Штаты, возможно, этого не понимают. С вершины своего самопровозглашенного лидерства они считают, что им все позволено и любые их сомнительные шаги можно объяснить. Однако другие страны не должны принимать и понимать такой подход. Должны четко разделять деловое общение по принципу «работаем не с тем, кто нам нравится, а с тем, с кем надо», и игру в баскетбол с убийцей твоих сослуживцев.

https://vz.ru/opinions/2025/11/16/1373507.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Сегодня, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Сегодня, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Сегодня, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Сегодня, 06:00
Государственной ПВО невозможно закрыть каждый склад
Сегодня, 06:00
Медицина без врачей: Студенты бегут из профессии
Сегодня, 06:00
Крым уничтожают: Мы сами им это позволили?
Сегодня, 06:00
Тихая подготовка к мобилизации идёт полным ходом: Работодатели сдают данные сотрудников в военкоматы?
Сегодня, 06:00
Зеленский публично пригрозил Путину. Разведка США начала работу у Калининграда
Сегодня, 06:00
Рождаемость на Земле упала ниже уровня воспроизводства
Вчера, 20:03
Самолет ВВС США приземлился в Москве
Вчера, 17:01
ВСУ атаковали склады Ozon в четырех регионах России, вспыхнули пожары. Что стало с заказами?
Вчера, 07:18
Армения немедленно захотела в Евросоюз. Но выходить из ОДКБ не планирует
Вчера, 06:54
Объекты, которые не защитили от БПЛА, теперь могут передать властям. Что это означает и что может попасть под указ Путина
Вчера, 06:51
Администрация «Газпром Арены» отказалась проводить концерт Канье Уэста
Вчера, 06:48
Экспорт российской пшеницы оказался на минимуме за 10 лет
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
Вчера, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
Вчера, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
Вчера, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
Вчера, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
Вчера, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Казахстан, Узбекистан
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Сегодня, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Сегодня, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Сегодня, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
Вчера, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
Вчера, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
24-08-2026, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
24-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,0235
CNY 13,0091
KZT 0,1907
RUB 1,0429