Интергласс
Белый Парус
Детки-мажоры оценили Родину: "Людишки – грязь". Бастрыкин отреагировал сразу
Автор - Админ    1-01-2026, 06:00

Юные шалопаи, снимающие сливки с положения высокопоставленных родителей-чиновников, обнаглели совсем. Дебоши, разъезды по дорогим курортам, оскорбления. Вот только времена изменились. И влиятельные мамы и папы уже не только не могут спасти, но сами лишаются всего, что "нажито непосильным трудом".

В Дагестане сын депутата Кумторкалинского района Даниял Абсаламов устроил два погрома за вечер. Сначала крушил мебель в баре, затем в магазине требовал деньги в долг, швырял бутылки и ударил продавщицу. Подоспевшим полицейским он также оказал сопротивление.

Видео с дебошем разошлось по Сети. Резонанс получился мощным – и ожидаемо некрасивую историю взял под личный контроль глава Следкома России Александр Бастрыкин, поручив возбудить уголовное дело.

В то время как тысячи дагестанцев проливают кровь за Родину, получают ордена Мужества и Звёзды Героев, прославляют своих родителей и всю республику, отдельные молодые люди становятся "звёздами" интернета, устраивая пьяные дебоши,

– возмутился глава Дагестана Сергей Меликов, назвав инцидент позорным.

Он заявил о своём "железном принципе": отец отвечает за детей, и таким людям не место во власти. Папа дебошира – депутат Баммат Абсаламов всё понял и вскоре подал в отставку.



Все участники погромов задержаны. Меликов пообещал, что проступок оценят строго, без снисхождения.

От Бали до Перми

Тут следует, впрочем, заметить вот что. Скандалы, связанные с детьми должностных лиц, разнообразны по форме, но схожи по сути – они демонстрируют вопиющую пропасть между привилегированным положением "элиты" и обычными гражданами, а также ставят под сомнение моральные качества самих чиновников-родителей. Некоторые случаи становятся символичными.

В 2024 году сын бывшего зампреда правительства Пермского края Илья Демкин, наслаждаясь жизнью на Бали, задал риторический вопрос:

На … (грубо) мне Пермь?

Этот выпад против родного города не только вызвал волну возмущения, но и стоил его отцу, Алексею Демкину, кресла. Пришлось уйти, признав ответственность за слова сына.

Грандиозный скандал получился, когда дочь сотрудницы Минздрава Самарской области похвасталась в своём канале друзьям, что не ходила на практику, но получила пятёрки, потому что "очень хорошо иметь маму, которая работает в правительстве". После общественного резонанса мать девушки уволилась, досталось и преподавателям, поставившим оценки.

Хамство и вседозволенность стали визитной карточкой сына депутата из Асбеста Егора Александрина. Юноша 21 годика, будучи кандидатом в депутаты, оскорбил волонтёров, заявив:

Я с грязью как хочу, так и разговариваю.

Опять же – публичное осуждение со стороны руководства, что таким молодым людям в Думе не место. В итоге Александрин-младший снялся с выборов, а его отец покинул пост в "Единой России".

В 2022 году дочь бывшего губернатора Ставрополья Александра Гаевская на стриме показала банковский счёт с суммой почти в 800 тысяч долларов, а потом вступила в перепалку с подписчиками, спросившими, откуда у девушки такие деньги. Вспыхнувший скандал, по мнению политологов, тогда серьёзно повредил репутации её отца: Гаевский буквально растворился в небытии.

Угрожавшая подписчику мобилизацией на СВО 19-летняя Ксения Швецова с Вологодчины тоже лишила в итоге маму работы. Девушка выложила в соцсети скандальное видео и хвастнула статусом матери:

Ты чё, фраер, попутал? Ты знаешь, кто моя мама? Мэр. Мы тебя на СВО отправим,

– подписала Ксюша видео.

Ролик вызвал волну требований об отставке чиновницы. Юлия Швецова пыталась замять скандал, назвав поступок дочери глупостью, но её извинения лишь подлили масла в огонь. Кульминация наступила 20 мая 2025 года. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, констатировав "ценностную несовместимость" проступка с принципами власти, объявил об отставке Швецовой. Её место занял ветеран СВО Антон Тропин.

Кризис ценностей и воспитания?

Почему дети, казалось бы, успешных и влиятельных родителей позволяют себе подобные выходки? Корень проблемы, возможно, лежит в системном кризисе семейных ценностей и воспитания в чиновничьей среде.

Во-первых, у детей "элиты" искажённое восприятие реальности. Выросшие в условиях особого статуса и привилегий, они часто теряют связь с обычной жизнью. Их высказывания о "грязи" (как в случае с волонтёрами) или о ненужности родного города – это не просто грубость, а отражение внутренней иерархии, где они ставят себя выше других.



Во-вторых, уверенность в безнаказанности развязывает отпрыскам чиновников язык: демонстрация незаслуженных оценок или огромных сумм на счету говорит о непоколебимой вере в то, что им за это ничего не будет. Может, так и было раньше, но соцсети разрушили эту иллюзию – теперь общественный гнев многое решает.

Кроме того, не забывайте, что дети учатся всему в семье. То есть родитель-чиновник на публике говорит об одних ценностях, а дома демонстрирует совсем другое? Если это так, то двойной мир сеет в ребёнке цинизм и лицемерие. В результате слова отца или матери о важности труда, учёбы или уважения к людям просто не работают.

Сказывается и подмена воспитания обеспечением. Часто высокий статус и занятость родителей компенсируются материальными благами и вседозволенностью для детей. В результате у отпрысков формируется потребительское отношение к миру, где у всего есть свой ценник.

Что с того?

В итоге возникает парадокс: с юридической точки зрения родители несут ответственность лишь за малолетних детей. Однако в случае с детьми чиновников, даже совершеннолетними, включается другой механизм – политической и репутационной ответственности.

И позиция, которую высказал Меликов, здесь вполне соответствует принципу: отец в ответе за воспитание, и провал в этом деле ставит под сомнение его право находиться у власти. Это прямой ответ на вопрос, ответственны ли родители за слова и поступки своих взрослых детей.

В контексте публичной службы – безусловно, да. Чиновник ведь не просто наёмный управленец, от него ждут соответствия моральному облику, который он транслирует, и его семья становится частью этого образа. Неспособность обеспечить достойное воспитание детям в собственной семье теперь признак профессиональной несостоятельности и скорого увольнения.

https://tsargrad.tv/articles/detki-mazhory-ocenili-rodinu-kak-uchili-ljudishki-grjaz-bastrykin-otreagiroval-srazu_1502423



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле оценили кандидатуру Каллас от ЕС для переговоров
Вчера, 20:06
«ЦРУ использовало украинцев». В США раскрыли новые факты о конфликте
Вчера, 11:41
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Вчера, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Вчера, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Вчера, 06:00
Мир может накрыть сильнейший за 150 лет Эль-Ниньо
Вчера, 06:00
"Сармат" есть, а толку нет. "Красные линии" Москвы только смешат: Европа перестала бояться
Вчера, 06:00
Две-три чашки кофе в день снижают риск деменции на 35%
Вчера, 06:00
Аномальная жара и рекордные ливни: каким будет лето 2026 в России
Вчера, 06:00
Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии
16-05-2026, 20:00
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
16-05-2026, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
16-05-2026, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
16-05-2026, 08:56
Роковая женщина Зеленского
16-05-2026, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
16-05-2026, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
16-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
Вчера, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Вчера, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
Казахстан, Узбекистан
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Вчера, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932