Интергласс
Белый Парус
"Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация
Автор - Админ    1-01-2026, 06:00

Игорь Краснов занимает должность председателя Верховного суда всего несколько месяцев. Однако за это короткое время уже успел заявить о себе настолько громко, что некоторые аналитики начали гадать: а не появился ли у "любимого генерала Путина" Алексея Дюмина конкурент на статус "преемника"?

Дело Долиной – один из главных информационных трендов 2026-го, уступающий лишь новостям с фронтов СВО.

Всё сошлось в одной точке.

И раздражение по поводу "старой гвардии", захватившей отечественную эстраду ещё в лихие 1990-е и привыкшей считать себя небожителями, которым позволено как вздумается обращаться с "рабами и холопами". Да, фраза Пугачёвой – но как много было бы под ней звёздных подписей...



И циничное попрание судебными решениями (квартиру оставить Долиной, покупателя отправить искать мошенников и выбивать из них деньги) не только юридических норм, но и элементарной логики. Что породило слухи о пресловутом "телефонном праве".

И странные "совпадения", при которых "казус Долиной" породил настоящий беспредел на рынке недвижимости, "убивая вторичку" и вынуждая покупателей отправляться на застывший рынок новостроек.

Неудивительно, что принятое Верховным судом России окончательное решение о пересмотре приговоров трёх (!) предыдущих судебных инстанций воспринято населением с настоящим восторгом. И привлекло особое внимание к фигуре нового председателя Верховного суда Игоря Краснова (вступил в должность 24 сентября 2025-го).

И это не случайно: поставленная в деле Долиной точка не только пресекает кризис на вторичном рынке жилья, но и восстанавливает пошатнувшееся доверие граждан к властям.

Впрочем, здесь эффект, как бы то ни было, несмотря на всю важность сделанного в правовой плоскости, всё-таки больше медийный. А вот масштабные судейские чистки, начавшиеся ещё в бытность Краснова генеральным прокурором и продолженные им уже после назначения главой ВС, недвусмысленно показывают: он получил на такие решительные действия полный карт-бланш от Владимира Путина. Это своеобразный знак всем так называемым элитам – всё, ребята, "неприкасаемых каст" больше нет. Совсем. Даже в том случае, если неприкасаемость эта подкреплена судейской мантией.

Разоблачения высокопоставленных судейских функционеров – Аслана Трахова, Виктора Момотова, Елены Золотарёвой и ряд других скандальных уголовных дел с конфискацией многомиллиардных коррупционных активов и вынесенными приговорами (речь не только о судьях, но губернаторах, вице-губернаторах, представителях крупного бизнеса) – всё это общественное мнение и народная молва связывают именно с именем Игоря Краснова.



И вот уже его фамилия всё чаще упоминается в качестве нового кандидата в преемники Путина.

Политолог Илья Гращенков в беседе с Царьградом дал этому такое объяснение:

Дело Долиной стало символом расправы над зарвавшимися элитами. Новый глава Верховного суда пытается вернуть народу ощущение, что суды у нас всё-таки честные и справедливые. Но до сих пор непонятно, что может быть основанием для выбора преемника президента. Фигура эта должна быть хорошо известна как элите, так и народу. Краснов же пока, по-моему, для народа не слишком известен, а для элит слишком непонятен.

Желание вписать того или иного человека в список "преемников Путина", продолжает Гращенков, продиктовано скорее тем, что таких людей в принципе мало. А Краснов действительно выделился благодаря нужной и важной работе по возвращению уважения к судебной системе.

Не секрет, что в последние месяцы различные эксперты и СМИ наиболее вероятным "человеком Путина после Путина" называли секретаря Госсовета Героя России Алексея Дюмина.

В самом деле: именно фигура бывшего личного телохранителя президента и экс-губернатора Тульской области вызывает наибольший интерес у любителей "кремлёвских тайн" и особую тревогу у западных "непартнёров". Потому что сам факт присутствия таких людей в политической элите России ставит крест на расчётах русофобов "вот покинет Путин Кремль – и всё будет как при Ельцине…".

Но, видимо, всё-таки нет.

53-летний Дюмин – удачный пример успешного решения государственных задач как внутри страны, так и на "внешнем контуре". Получив после должности замначальника управления Службы безопасности президента в 2014 году назначение на пост заместителя начальника ГРУ, Алексей Геннадьевич сыграл одну из ключевых ролей в воссоединении Крыма с Россией.

Плюс успешная работа в течение восьми (!) лет на посту губернатора Тульской области.

Не забудем и о том, что генерал-полковник имеет пусть кратковременный, по несколько месяцев, но информативный опыт работы первым замом главкома Сухопутных войск (2015) и заместителем министра обороны (2015-2016). То есть о состоянии дел в армии и военном ведомстве он знает не понаслышке.

Однако Дюмин, который с мая 2024-го является помощником президента и секретарём Госсовета, это фигура с удивительной для политического тяжеловеса публичной закрытостью. Его медийная активность за пределами должностных обязанностей сведена почти к нулю – и это лишь подстёгивает слухи о его особой роли в Кремле.

И слухов об изменениях в "кремлёвских раскладах" уже стало больше на фоне стремительного роста внимания к Игорю Краснову. Основную роль сыграл, на что мы уже выше обращали внимание, именно медийный фактор.

https://tsargrad.tv/articles/milliony-nosili-paketami-nebyvalyj-prigovor-dlja-svoih-krasnov-snosit-sudejskuju-kryshu_1494462

О Краснове как о человеке, которому президент доверил навести порядок в судебной системе, заговорили в августе-сентябре. В тот момент, когда стало понятно: расследования в отношении действующих и отставных судей – это не отдельные случаи и не случайные дела "для статистики". Игорь Викторович именно в конце августа покинул должность генерального прокурора (занимал с 2020-го), чтобы занять вакантное место председателя Верховного суда.

Логика очевидна: в ГП (а именно это ведомство отправляло запросы на конфискацию огромных теневых активов судейских кланов) Краснов начал очищение системы правосудия – ему же доверили продолжить это дело и довести до конца изнутри судейского корпуса.



Для понимания неслучайности появления фигуры Краснова в народных размышлениях по поводу кандидатуры возможного преемника Путина нужно вспомнить о страницах биографии, которые зачастую остаются "за кадром".

50-летний Игорь Краснов не просто "маститый силовик", который до Генпрокуратуры 13 лет работал в Следственном комитете, причём последние четыре года был заместителем Бастрыкина. Игорь Викторович опытнейший следователь, который работал "на земле" над множеством дел, в том числе резонансных.

То есть Краснов – человек, которого не заподозришь, будто он оторван от реальности и не знаком с нелицеприятными сторонами жизни России.

В частности, он расследовал убийство Бориса Немцова – и про особенности нашей "демократической оппозиции" осведомлён.

Под его руководством следственная группа разбиралась в деле белгородского душегуба Сергея Помазуна, расстреливавшего людей на улице.

Дело пресловутого полковника Дмитрия Захарченко, оказавшегося миллиардером, тоже расследовалось усилиями Краснова.

Как и дело о расхищении государственных денег, выделенных на строительство космодрома Восточный, – то есть масштабы и изощрённость коррупции нынешний председатель Верховного суда представляет как в широкой панораме, так и в мельчайших деталях.

Неудивительно, что именно в личности главы ВС отражается запрос народа на жёсткое наведение порядка в стране, которую чиновники стали считать своей "кормовой базой". Очевидно, что нужны люди, которые знают реальное положение вещей и умеют его исправлять. Собственно, и в случае с Дюминым, и в случае с Красновым политологи-конспирологи усматривают аналогии с карьерой самого Владимира Путина – от директора ФСБ, "транзитом" через пост премьер-министра, до президента. Правда, предшественник у него был совсем иного склада, но это уж другой разговор.

Что с того?

Вопрос о преемнике Путина носит абстрактный характер, любые "списки потенциальных кандидатов" условны.

Но очевидно, что исторические особенности эпохи СВО вносят свои коррективы в любые теоретические расклады. Спецоперация наглядно выявила, насколько опасным является наследие либеральной эпохи – сложности в армии, тяжелобольная система правосудия, коррупция на разных уровнях власти.

Ключевой задачей как в ходе СВО, так и после Победы является коренное преобразование государственного аппарата. Который должен снизу доверху, от муниципального клерка до министра, работать исключительно в интересах защиты национальной безопасности и суверенного развития. А не в интересах западных спецслужб и не ради собственного кармана и роскошной жизни жён/любовниц/отпрысков до седьмого колена.

Кто же обеспечит движение России по этому пути "после Путина"? Тот, кто будет соответствовать двум фундаментальным критериям.

Первый – полное доверие со стороны действующего президента.

Второй – знание текущей ситуации и подтверждённая на практике способность её исправить. Мало знать правду о том, как в России всё непросто, – нужно ещё и быть способным сделать так, как должно быть.

Так что удивляться тому, что именно Алексея Дюмина и Игоря Краснова упоминают в контексте "операции «Преемник»" чаще всего, – не стоит. Всё логично.

https://tsargrad.tv/articles/kasta-neprikasaemyh-vysvetila-preemnika-putina-nachalas-novaja-specoperacija-narod-skazal-spasibo_1502422



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
Сегодня, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
Сегодня, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
Сегодня, 06:00
Океания пробует бунтовать против великих держав
Сегодня, 06:00
На «Золотой купол» США не хватило долларов
Сегодня, 06:00
Сирии нужна Россия даже после Башара Асада
Сегодня, 06:00
Армянская оппозиция согласилась на сотрудничество с Баку
Сегодня, 06:00
Трамп намерен объявить Ормузский пролив территорией США
Вчера, 11:44
Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне
Вчера, 08:35
Зеленский намерен перенести боевые действия на территорию РФ
Вчера, 06:00
Турция удлиняет "суннитскую ось"
Вчера, 06:00
Подготовка новых правил приема в ЕС близка к финалу
Вчера, 06:00
Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе
Вчера, 06:00
Азия серьезно присматривается к "Ледяному шелковому пути"
Вчера, 06:00
Нужен ли ООН генеральный секретарь
Вчера, 06:00
Япония опять заговорила о "северных территориях"
14-08-2026, 11:08
Кыргызстан
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Вчера, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
Казахстан, Узбекистан
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
Сегодня, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
Вчера, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Вчера, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
Вчера, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463