Интергласс
Белый Парус
Союзники США предлагают России мир в обмен на деньги
Автор - Админ    24-10-2025, 06:00

Еще неизвестна точная дата российско-американского саммита в Будапеште, а союзники США по НАТО спешат представить Дональду Трампу свои предложения, касающиеся того, о чем следует и не следует договариваться с Москвой. В Вашингтон прибыл генсек НАТО Марк Рютте. Он доставил Трампу предложения его союзников по альянсу. Их центральные пункты: прямым переговорам РФ и Украины должно предшествовать прекращение огня, контролировать мирный процесс должен совет во главе с американским президентом, России в обмен на ее участие в восстановлении Украины будут отданы замороженные активы Центробанка РФ.

Интересно качество, в котором прибыл Рютте в Вашингтон. На переговорах с Трампом он представляет не только НАТО, но и «коалицию желающих». Так называется объединение стран (в большинстве своем членов НАТО), готовых предоставить свои войска для отправки на Украину после прекращения огня. Именно в рамках «коалиции желающих» разработан план из 12 пунктов, предназначенный для Трампа. По существу, это набор условий, при выполнении которых европейские союзники США готовы поддержать миротворческие усилия Трампа. Судя по тому, что известно об этом плане, в нем прописано, в общем, то, что проговаривалось на площадках ЕС и НАТО. Должны быть прямые переговоры РФ и Украины. Причем режим прекращения огня необходимо установить до их проведения, а не в зависимости от того, какие результаты будут достигнуты, как предлагали представители российских властей. Второй шаг – обмен пленных и возвращение на Украину вывезенных в РФ детей. Вопрос об управлении как минимум Донбассом должен решаться в российско-украинских переговорах. Возможность юридического признания Западом присоединения к РФ новых территорий исключается.

Согласно 12 пунктам, Украине должны быть предоставлены «гарантии безопасности» (вероятно, их ключевым элементом и будет ввод войск «коалиции желающих»), возможность вступления в Евросоюз по ускоренной процедуре и возмещение ущерба от боевых действий.

Последнее авторы плана, видимо, ждут от России – но только от нее. В плане предусмотрено, что она «внесет свой вклад» в восстановление Украины. В обмен РФ получит снятие санкций и замороженные на Западе активы Центробанка. В распоряжении бельгийского депозитария Euroclear, напомним, находится свыше 210 млрд евро российских активов, которые были арестованы в феврале 2022 года. Что с ними делать, в ЕС сейчас активно обсуждают. Идея «репарационного кредита» Украине за счет российских активов станет предметом дебатов на предстоящем 23 октября саммите Евросоюза. Там же будет обсуждаться и новый 19-й пакет антироссийских санкций. Он может стать последним, если мирный процесс все-таки начнется. Постепенное снятие санкций с России прописано в 12 пунктах.

Ознакомить с ними Трампа союзники США не зря направили Рютте. Он пользуется репутацией человека, которому удается находить общий язык с американским президентом. Необходимость объясниться с ним американские союзники ощутили после телефонного разговора Трамп и Владимира Путина 16 октября, когда выяснилось, что в стране ЕС Венгрии может состояться российско-американский саммит. Перспектива его проведения американским союзникам не понравилась, однако возражать они не стали. Возмущались разве что в странах Балтии. С тех пор ясности относительно того, приедут ли в Будапешт оба лидера, не прибавилось. Со ссылкой на источники западные СМИ сообщают, что саммит якобы переносится на неопределенный срок из-за максималистских требований Москвы. Но официального подтверждения нет. Напротив, власти РФ проявляют прямую заинтересованность в продолжении контактов с Трампом.

Сам американский президент говорит, что судьба саммита прояснится до пятницы, 24 октября. Впрочем, Трамп славится своей способностью назначать дедлайны, после наступления которых в итоге ничего не происходит.

Между тем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан однозначно подтвердил, что подготовка саммита не прерывалась. Правда, и сроки его проведения он не называет. Как выразился Орбан, встреча двух президентов пройдет «тогда, когда придет время».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Казино – это зло": Губернатор выступил против Минфина
Сегодня, 06:00
Царёв поспорил за Одессу: "Город вернётся в Россию". Соловьёв: "А зачем?"
Сегодня, 06:00
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью
Сегодня, 06:00
Авианосцы США пошли на Кубу: Трамп завершит дело 12 президентов
Сегодня, 06:00
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов
Сегодня, 06:00
Украинский карп уничтожил рыбную промышленность Молдавии
Сегодня, 06:00
КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами
Сегодня, 06:00
Европа хочет потребовать от России ограничить Вооруженные силы
Сегодня, 06:00
Армения получила из Москвы письмо о денонсации соглашения о поставках газа
Вчера, 17:02
Трамп пригрозил разнести Оман
Вчера, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
Вчера, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
Вчера, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
Вчера, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
Вчера, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
Вчера, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
Сегодня, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
Вчера, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
Вчера, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
Вчера, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
Вчера, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
Вчера, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
Вчера, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
Вчера, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
Вчера, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
Вчера, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
Сегодня, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
Сегодня, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
Сегодня, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
Сегодня, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
Вчера, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
Вчера, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
Вчера, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
Вчера, 07:54
Япония спешит на помощь Каспию
Вчера, 06:00
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
27-05-2026, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
27-05-2026, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
26-05-2026, 17:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319