Интергласс
Белый Парус
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Автор - Админ    7-12-2025, 10:57

С 3 по 5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон находится с государственным визитом в Китае. А примерно в то же самое время, 4-5 декабря, наш президент Владимир Путин принимает участие в саммите "Россия – Индия" в Нью-Дели. Совпадение? Тут даже долго думать не приходится – разумеется, нет… Как и то, что за официальными программами поездок отчётливо просматриваются разные сценарии СВО и контуры будущего миропорядка.
Путину и Моди есть о чём договориться
Кремль не скрывает рабочую повестку лидера России в Индии: запланировано обсуждение в первую очередь вопросов расширения экономического сотрудничества. Поставленная цель – увеличение товарооборота между странами с нынешних 68 млрд долларов в год (и так уже рекордных) до 100 млрд к 2030-му. Пространство для сотрудничества широкое – развитие транспортной инфраструктуры, совершенствование системы расчётов в национальных валютах, совместные проекты в бизнесе, образовании, культуре.

В самой Индии и в западной прессе оценки того, какие моменты будут главными в переговорах лидеров держав, Владимира Путина и Нарендры Моди, различаются.

Индийские СМИ акцентируют внимание на военном сотрудничестве: ввиду недавнего военного конфликта с Пакистаном и традиционной напряжённости в отношениях с Китаем Нью-Дели заинтересован в надёжных и проверенных в боевых условиях военных технологиях.

В современном мире главным поставщиком такого товара является Россия. Индия нуждается в поставках как комплектующих к уже имеющемуся вооружению (примерно 60% индийского арсенала – родом из СССР и России), так и новейших образцов (прежде всего комплексов ПВО С-400 и истребителей Су-57).

С нефтью есть проблемы – США постарались
При этом индийцы признают, что лидерам двух стран нужно скорректировать сотрудничество в сфере поставок энергоресурсов.

После начала СВО и введения западных русофобских санкций Индия стала одним из ведущих покупателей отечественной нефти. В торговле заинтересованы обе стороны: Москва получает оптового покупателя в условиях схлопывания западного рынка, Нью-Дели приобретает стратегическое сырьё по ценам ниже уровня мирового рынка.

Однако в 2025-м США в лице Дональда Трампа решили подтолкнуть Россию к сделке по Украине, введя дополнительные тарифы против Индии в качестве наказания за покупку русской нефти. Торговля продолжилась, несмотря на заявления Трампа о её "полном прекращении", но сократилась.

Разумеется, в подаче западной пропаганды мотив выглядит иначе.

Простейшая медийная двухходовка: сперва ведущие издания многократно повторяют тезис, что победить Россию можно, нужно только надавать на неё посильнее экономически через главных партнёров.

И тут же выставляют визит Путина как чуть ли не шаг "последней надежды", чтобы сохранить доходы от торговли с Индией. Якобы тарифы Трампа настолько напугали индийских бизнесменов, что они теперь не хотят связываться с русской нефтью. А значит, заявляют западные либералы, схема работает, нужно продолжать угрожать всем, кто торгует с Россией…

Макрон едет за деньгами – и "немножко за миром"
Правда, как показывает опыт Китая, угрожать партнёрам России дело бесперспективное: Трамп несколько месяцев назад попробовал применить фирменный шантажный тариф, да быстро прекратил.

Именно в Китай отправился и Эммануэль Макрон, начав заочную "восточную гонку" с Путиным загодя, 3 декабря.

Официально у визита французского президента две основные цели. Во-первых, наладить экономические контакты – ежегодный торговый дефицит с Китаем почти в 50 млрд евро не способствует укреплению экономики Франции.

Во-вторых, Макрон продолжает изображать из себя "ястреба-миротворца" по украинскому вопросу.

Являясь одним из главных идеологических подстрекателей боевых действий против России и спонсоров киевского режима, одновременно Макрон разъезжает по миру в им же придуманном образе "борца за мир" и призывает всех повлиять на Россию, чтобы "прекратить войну".

Вот и в Пекине Макрон в очередной раз выдал стандартный набор фраз про "мобилизацию усилий ради мира", очевидным образом подталкивая Си Цзиньпина "уговорить Путина".

Хочешь спасти экономику? Снимай корону Наполеона, отправляйся в Пекин на поклон
Реакция Китая на не в меру "горячего французского парня" сдержанная – председатель Си отделался общими заявлениями о "приверженности мирному урегулированию", но не сказал ни слова о России.

Между тем визит Макрона производит впечатление, словно очередного претендента на роль "нового Наполеона" в полуприказном порядке вызвали в Пекин на ковёр. Даже французская пресса, подбирая обтекаемые формулировки, признаёт: с экономической точки зрения позиции Макрона плачевны.

Франция некоторое время назад попыталась вводить против Китая какие-то санкции, за что немедленно была наказана отказом Пекина покупать французские вина и предметы роскоши.

Затем национальная промышленность, в первую очередь автомобильная, совершила неприятное открытие: оказывается, львиная доля столь необходимых для высоких технологий редкоземельных металлов поставляется из Китая. И если председатель Си сердится, приходится останавливать конвейеры и оставлять работников без зарплаты.

В итоге уже во время визита Макрон с невиданным для "цивилизованного европейца" смирением принялся просить Си Цзиньпина, чтобы китайские компании инвестировали во французскую экономику и открыли где-нибудь под Парижем свои предприятия. А иначе создавать новые рабочие места в нынешнем Евросоюзе никак не получается.

Подумать только, а ведь не так давно всё было с точностью до наоборот…

У Путина и Макрона – разные энергетики
Визит Путина в Индию – совсем другая картина.

Накануне в индийской прессе вышла аналитическая статья, чётко объясняющая, почему Москва для Нью-Дели является надёжным партнёром, несмотря на турбулентные для международных отношений времена.

Автор материала подчёркивает: коллективный Запад после возвращения Крыма в родную гавань и начала СВО предпринял "грандиозные усилия", чтобы подорвать экономику России. Однако всё пошло не по плану: русские в условиях спецоперации сделали ставку на военную промышленность и экономическую независимость. Почему-то Запад не учёл, удивляется индийский эксперт, что у России выдающиеся научно-технические традиции, огромная ресурсная база и не менее богатые традиции общенародного сопротивления внешней угрозе.

Вывод статьи очевиден…

Примечательно, что во время визита Макрона эти выводы нашли наглядное подтверждение на примере энергетического фактора.

Для России и Индии сотрудничество в энергетической сфере – это перспективы строительства АЭС с малыми модульными реакторами, расширение торговли энергоресурсами, совместная добыча нефти и так далее

А что сказал по поводу энергетики Макрон в Пекине? Президента Франции хватило лишь на то, чтобы выступить с очевидно провокационной инициативой введения на зимний период моратория на обмен ударами между Россией и Украиной по энергетическим объектам. И то эту идею, явно выгодную лишь находящемуся на грани энергоколлапса киевскому режиму, Макрон не в силах продвинуть сам: всё пытается уговорить Си, чтобы тот похлопотал перед Путиным…

Что с того?
Сравнения визитов – Путина в Индию и Макрона в Китай – достаточно, чтобы понять, почему "незападные" страны поддерживают Россию и видят в нашей стране одного из лидеров многополярного мира.

Франция в качестве столпа коллективного Запада предстала страной без собственной экономики, ради торможения кризиса готовая в буквальном смысле побираться по миру.

В Нью-Дели прибыл лидер страны, выдержавшей экономическую войну с объединённым Западом.

В гости к Си прибыл президент страны, активно разжигающей костёр европейской войны, но трусливо прячущейся за спиной США.

Моди принимает Верховного главнокомандующего армией, три с лишним года воюющей, по сути, против НАТО. И побеждающей.

Макрон – человек, который важнейшую энергетическую проблему видит лишь в контексте сиюминутных соображений "как бы насолить русским".

Путин – государственный деятель, определяющий перспективы глобального развития в XXI веке. Он в Индии не только о нынешних ценах на нефть договаривается – он формирует структуру сотрудничества между великими державами Евразии на десятилетия вперёд.

Как говорится, почувствуйте разницу…

https://tsargrad.tv/articles/putin-delaet-stavku-na-modi-indijskaja-armija-zhdjot-russkogo-prezidenta-otvetnaja-igra-makrona-kitaj-menjaet-orientaciju_1467314



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Сегодня, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Сегодня, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Сегодня, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Сегодня, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Сегодня, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Сегодня, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Сегодня, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Сегодня, 06:00
Лунная гонка может закончится катастрофой
Сегодня, 06:00
Как поживает внутренний русский Израиль
Сегодня, 06:00
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Вчера, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Вчера, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Вчера, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Вчера, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Вчера, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Турция тренирует киргизских коммандос
Вчера, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Вчера, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Вчера, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Вчера, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Вчера, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Вчера, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Вчера, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Вчера, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Вчера, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан проверяет талибов трубой
Сегодня, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Сегодня, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4988
CNY 12,9430
KZT 0,1795
RUB 1,2080