Интергласс
Белый Парус
Елена Зеленская торгует детьми? "Благотворительная программа" – девочки забеременели от турецких поваров
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Международным скандалом обернулась программа жены Владимира Зеленского Елены "Дитинство без війни", по которой украинских сирот вывезли в Турцию. Две девочки-подростка из украинских приютов родили от поваров турецких отелей. Украинские учителя принуждали подопечных встречаться с мужчинами. И это только верхушка айсберга.

Началось всё под громкие заявления о спасении и защите, а обернулось откровенным кошмаром и позором. Программа "эвакуации" украинских детей-сирот в Турцию, лично патронируемая женой нелегитимного президента Украины Еленой Зеленской, оказалась не благородной миссией, а источником трагедии. Как выяснило издание NV.ua, две девочки-подростка, участницы этой программы, вернулись на родину беременными. Но масштаб трагедии оказался ещё больше.

Это чудовищный провал и циничное предательство самых беззащитных. После начала СВО детей под предлогом "спасения от русских солдат" украинские власти и "волонтёры" начали массово вывозить из интернатов, в том числе в Турцию. Всего туда было отправлено более 500 мальчишек и девчонок. Только вот детей, как выяснилось, отдали в хищные руки турок-педофилов.

БИЛИ, УНИЖАЛИ, НАСИЛОВАЛИ

Сначала, по словам одной из воспитанниц, казалось, что всё будет благополучно, но очень скоро иллюзии рассеялись. Представители фонда стали жаловаться на нехватку денег и угрожать закрытием проекта, а условия содержания резко ухудшились. Детей откровенно скудно кормили, в то время как персонал питался отдельно и явно лучше.

Проект, на который были потрачены астрономические 10 млн долларов (порядка 780 млн, если посчитать в рублях, то есть под миллиард!), оказался не благотворительной программой, а отлаженной системой эксплуатации. Стремясь любой ценой увеличить финансирование, фонд обратился к самому доступному "ресурсу" – детям.

"Несовершеннолетних воспитанников принуждали к бесконечным съёмкам для рекламы и отчётов, заставляли развлекать взрослых – петь и танцевать на показных мероприятиях. За малейший отказ следовало жёсткое наказание: лишение телефонов и урезание и без того скудного пайка.

Однако настоящий масштаб трагедии вскрылся лишь после проверки, проведённой украинским офисом омбудсмена в Турции. В марте прошлого года проверяющая делегация, куда вошли украинский омбудсмен, представители администрации, турецкие правозащитники и представители ЮНИСЕФ, обнаружила в отеле в Бельдиби шокирующие факты.

Проверка выявила не просто бытовые лишения, а вопиющие и систематические нарушения прав детей: психологическое давление, физические расправы и даже сексуальное насилие.

Кульминацией этого кошмара стала информация о беременности двух несовершеннолетних девочек-сирот, ставших жертвами полной безнаказанности местных работников.

Как следует из отчета, украинские сопровождающие не только знали о происходящем, но и фактически потворствовали всему беспределу, который происходил. Многомиллионный разрекламированный проект, воспетый как спасение детей, на деле превратился в циничную машину по производству детского страдания.

"ВИДЕЛИ, ЧТО ПРИХОДИТ. НО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛИ"

Четырнадцатилетняя и шестнадцатилетняя воспитанницы вернулись на Украину, будучи беременными. Отцами стали совершеннолетние сотрудники гостиницы, где проживали дети.

Согласно показаниям самих воспитанников, сопровождавшие их воспитатели были в курсе попыток турок устанавливать контакт с несовершеннолетними, но не принимали решительных мер для их защиты.

История 14-летней Насти из Криворожского интерната шокирует своей обыденностью. С ней познакомился 23-летний повар отеля по имени Мами. Их общение продолжилось даже после переезда детей в другую гостиницу. Как рассказала одноклассница девочки, реакция воспитателей была непоследовательной:

Иногда было такое, что воспитатели видели, что он приходит, и ничего не говорили. Иногда его выгоняли. Иногда сами его пускали.
Вторая пострадавшая, 16-летняя Илона, вступила в отношения с 21-летним поваром Салихом. Когда факт беременности подростков был обнаружен, их быстро спровадили обратно на Украину – формально для "обучения в профессиональном техническом училище".

Сам проект по "спасению" детей был окончательно закрыт лишь спустя 7 месяцев после визита украинского омбудсмена и оглашения шокирующих фактов.

Организацией вывоза украинских детей за границу занимался миллионер Руслан Шостак. С инициативой выступил в феврале 2022 года глава Запорожской областной госадминистрации Валентин Резниченко, который обратился с просьбой об эвакуации воспитанников интернатов. В результате дети провели за рубежом, в частности в Турции, около трёх лет.

На протяжении этого времени от детей поступали многочисленные жалобы на тяжёлые условия: их привлекали к уборке, уходу за младшими ребятами и детьми с инвалидностью, а также сообщали о психологическом и физическом давлении со стороны воспитателей.

Особенно часто фигурировало имя учителя Александра Титова из криворожской гимназии №98, которого обвиняли в том, что он кричит, запирает детей в помещениях и избивает. После внутренней проверки его перевели на должность учителя физкультуры, однако Титов продолжил работу в проекте.

ТУРЕЦКИЕ ДЕПУТАТЫ ТРЕБУЮТ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Скандал привлёк внимание турецких политиков. Независимый депутат Мустафа Йенероглу и депутат от оппозиционной İYİ Parti Турхан Чомез направили официальные запросы в Министерство семьи и социальных служб Турции.

В своём обращении Йенероглу потребовал разъяснений, какими правовыми нормами регулировался приём детей, когда власти узнали о беременностях несовершеннолетних, и не помешала ли отправка девочек на Украину расследованию.

Он также спросил, не препятствовал ли фонд Шостака проверкам, какие меры были приняты по фактам халатности и использования детского труда, соблюдала ли Турция международные обязательства по защите детей и сколько украинских детей остаётся под государственной опекой.

Кроме того, депутат поинтересовался, разрабатываются ли новые правила для подобных трансграничных эвакуаций уязвимых групп детей.

В отдельном запросе Турхан Чомез прямо обвинил турецкие власти в неспособности предотвратить насилие и должным образом его расследовать. В публичном заявлении он отметил, что представленные доказательства указывают на то, что "две девочки были изнасилованы сотрудниками отеля", а инцидент был "замят под предлогом мнимого согласия детей".

После всех этих нарушений всю группу детей вместе с их травмами отправили обратно в охваченную войной Украину,
– заявил Чомез, подчеркнув, что парламент обязан выяснить, выполнили ли государственные структуры Турции свои юридические обязательства по защите несовершеннолетних.

ТАК КТО ЖЕ ВЫКРАЛ ДЕТЕЙ?

И после этого весь мир пытаются убедить в том, что именно "злая Россия похищает украинских детей"? Напомним, год назад европейская пресса растиражировала заявления уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца, когда тот рассказывал о "десятках тысяч" украинских детей, якобы насильно вывезенных Россией.

По его версии, Россия, мол, начала кампанию по депортации детей, когда впервые "вторглась на Украину в 2014 году". Лубинец на голубом глазу уверял, что тогда-то, мол, из Крыма и стали красть детишек. И вот якобы "десять лет спустя депортации продолжаются на всех оккупированных Россией территориях Украины". Ну и, конечно, доказательств, как обычно, нет – верьте на слово.

Чуть позже цифры увеличились. Например, британская пресса сообщала о 1,6 млн "похищенных детей".

Вы представляете, да? Это ж надо умудриться "украсть" полтора миллиона детей! Причём сколько у Украины ни просят списков этих самых детей, она и несколько десятков фамилий назвать не может. Причём на поверку оказывается, что львиная доля из тех, кого Киев называет, живут со своими родителями или опекунами и знать не знают о том, что их кто-то "украл"!
– негодовал в своем тг-канале политолог Владимир Корнилов.

Что касается скандала с программой Елены Зеленской, то в соцсетях негодуют все – и украинцы, и русские.

"Зеленская продала детей!" – пишут в комментариях.
"Конечно, ей же были нужны деньги на новый шопинг!" – замечают пользователи, намекая на неприлично роскошный образ жизни Зеленской – дорогие украшения и брендовую одежду, в то время пока обычные украинцы гибнут в окопах.

https://tsargrad.tv/articles/elena-zelenskaja-torguet-detmi-blagotvoritelnaja-programma-devochki-zaberemeneli-ot-tureckih-povarov_1466846



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Засвечен" очень ценный объект. Трамп "добил" неожиданно
Сегодня, 06:00
Елена Зеленская торгует детьми? "Благотворительная программа" – девочки забеременели от турецких поваров
Сегодня, 06:00
Кремль обозначил, до каких гипотетически границ может сократиться Украина
Сегодня, 06:00
США решили вылечить Европу от страха перед Россией
Сегодня, 06:00
Расчеты на «договорнячок» провалились
Сегодня, 06:00
"Гениальный акт": спасение доллара или приближение его конца? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Умеров подвёл Зеленского: "Только капитуляция". Украинцы возвращаются из Америки с "планом Путина"
Сегодня, 06:00
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Вчера, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
Вчера, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
Вчера, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 08:29
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером вопрос территорий
Вчера, 08:28
Молдавия готовится к полному разрыву отношений с Россией
Вчера, 08:27
Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы
Вчера, 06:00
Названы три города России с самыми одинокими жителями
Вчера, 06:00
Украина вызвала сбой в пенсионной системе Германии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Сегодня, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Сегодня, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Сегодня, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
Вчера, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
Вчера, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
6-12-2025, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
6-12-2025, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
6-12-2025, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
6-12-2025, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
5-12-2025, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
5-12-2025, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
5-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443