На площади Ала-Тоо чувствуется приближение Нового года. Журналисты 24.kg побывали на месте и увидели, как рабочие готовят главную праздничную площадку страны.
В центральной части площади возвышается металлический каркас главной елки Кыргызстана. Рабочие поднимаются по конструкциям, затягивают крепления, устанавливают элементы подсветки. Говорят, что через несколько дней начнут украшать елку гирляндами и игрушками.
В этот раз новогоднюю красавицу перенесли в северную часть площади, чтобы освободить больше пространства для гуляний и праздничных мероприятий. Территорию вокруг елки расширили, чтобы в дни торжеств не было тесно.
Для оформления используют новые энергосберегающие гирлянды и игрушки, которые горожане видели в прошлые годы. По словам организаторов, это позволит создать уютный праздничный облик и снизить энергозатраты.
Рядом с елкой рабочие размечают будущий ледовый каток площадью 1 тысяча 400 квадратных метров — самый большой в стране.
На месте будущей прогулочной зоны устанавливают фонари, а для фуд-корта готовят конструкцию под павильоны. Домиков будет меньше — организаторы уверяют, что так площадка станет просторнее и удобнее.
Работы идут активно. Стучат инструменты, сверкают сварочные аппараты, пахнет свежим деревом и металлом. Рабочие улыбаются — говорят, что каждый год ждут именно этого периода: «Ставим елку для всех».
Завершить установку всех объектов планируют к середине декабря. Тогда площадь Ала-Тоо окончательно превратится в главную новогоднюю площадку республики.
Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 05.12.2025 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 102,1154 |
| CNY | 12,3710 |
| KZT | 0,1751 |
| RUB | 1,1316 |