Интергласс
Белый Парус
"Таурусы" долетят даже до Москвы. О чем умолчал Берлин?
Автор - Админ    Вчера, 07:46

Многодневное воздушное наступление России с участием "Гераней", баллистических и крылатых ракет вымотало нервы не только вожакам киевского режима, но и европейским лидерам. Один из них — канцлер Германии Фридрих Мерц сделал громкое заявление, за которое затем был вынужден оправдываться.

В минувший понедельник Мерц заявил, что европейцы и США больше не требуют от украинского руководства, чтобы оно ограничивало глубину ударов, которые наносит по территории России с помощью западного оружия.

Больше не существует никаких ограничений по дальности действия для вооружения, поставляемого Украине. Ни со стороны британцев, ни со стороны французов, ни с нашей стороны, ни со стороны американцев. Это означает, что Украина теперь может защищаться, в том числе, например, нанося удары по военным позициям на территории России. До определённого момента она не могла этого делать,— заявил глава немецкого правительства.

Поскольку ранее дискуссия о глубине ударов сопровождала передачу Украине западных дальнобойных систем, многие обозреватели и эксперты сразу предположили, что таким образом Мерц завуалированно анонсировал поставку украинскому режиму немецких крылатых ракет TAURUS KEPD 350. Гипотеза выглядит тем более обоснованной, что ситуация для Киева стремительно ухудшается, а Европа сейчас является главным спонсором Киева и делает всё от неё зависящее, чтобы поддержать его в военном отношении. Ну а с учётом того, что американцы сначала поставили украинцам ракеты ATACMS, а уже затем инициировали дискуссию, точнее — её имитацию, то возникли подозрения, что Украина уже могла получить немецкие ракеты (https://tsargrad.tv/news/zapad-snjal-ogranichenija-na-udary-vglub-rossii-radiostancija-sudnogo-dnja-srazu-ozhivilas_1268994 ).

Однако очень быстро возникла определённая двусмысленность: вице-канцлер Ларс Клингбайль заявил, что никаких новых решений по вопросу поставок не принималось и политика страны в этом вопросе останется такой же, какой была при предыдущем правительстве.

Заявление сразу подвесило над всей ситуацией огромный знак вопроса. Дело в том, что Клингбайль представляет в правительстве Социал-демократическую партию Германии, а Фридрих Мерц является лидером Христианско-демократического союза. Обе партии сформировали коалиционное правительство, обговорив на этапе его создания все ключевые вопросы. Предыдущее правительство Олафа Шольца позволило втравить Германию в войну с русскими, но наотрез отказывалось передавать Киеву дальнобойные ракеты. Заявление Мерца в том виде, в котором его поняли в России, означало бы полный переворот всей немецкой политики.

Слово "Таурусы" он не упоминал и даже и не намекал. По большому счёту он ничего нового не сказал. Но почему же тогда у нас так бурно отреагировали на эти слова? Ответ простой: потому что чуть ранее Германия засекретила дальнейшие поставки вооружений. Следовательно, возникли подозрения о том, что слова Мерца сказаны неспроста, и "Таурусы" могут тайно поставляться. Но так могут говорить только те, кто не понимает, как в Германии принимаются решения. Секреты для нас не означают секретов для партнёров по коалиции. Мерц не сможет ничего поставить тайно от бундестага и правительства. В Германии так политика не работает,— прокомментировал ситуацию политолог-германист Тимофей Борисов.

И действительно, уже на следующий день, с утра Мерц сделал заявление в духе, что его не так поняли, мол, все решения о снятии ограничений на удары по территории России были давно приняты и ничего нового не происходит.

Насколько я знаю, и как я вчера изложил, страны, которые установили ограничения на дальность ударов, давно отменили требования. Так что я вчера в Берлине описал то, что происходит несколько месяцев, а именно, что Украина имеет право применять оружие, которое ей поставляют, за пределами собственной территории против военных объектов на территории России,— заявил канцлер.

Политолог Иван Мезюхо в разговоре с Царьградом отметил, что эта ситуация отчётливо демонстрирует слабость Мерца в качестве канцлера.

Он очень неустойчивый глава немецкого правительства. Это стало очевидно ещё во время его избрания, когда впервые за долгие годы бундестаг не смог с первого раза избрать нового канцлера ФРГ. Теперь очевидно уже всем, что внутри коалиции, внутри собственной политической партии Мерца существуют различные подходы и по вопросам внешней, и, наверное, по вопросам внутренней политики. Поэтому на самом деле тема применения дальнобойного немецкого оружия по территориям Российской Федерации является вторичной,— отмечает эксперт.

По словам нашего собеседника, немецких политиков сейчас будет в большей степени интересовать передел власти, а война на Украине будет уходить на второй план, чем дальше, тем больше превращаясь в предлог для внутриполитических разборок. Он также считает вероятным, что Германия пойдёт по пути Великобритании с бесконечной сменой премьеров.

Альтернативный вариант

Впрочем, некоторые специалисты считают, что обстоятельства могут сложиться так, что Германия всё же пойдёт на шаги, на которые не решился Шольц. В частности, немецкий журналист и политолог-международник Александр Рар отмечает, что немецкие лидеры взаимодействуют не только с президентом США, но и с конгрессом и таким образом пытаются получить дополнительный рычаг давления.

По-видимому, Мерц смог договориться с Трампом, который до сих пор выступал против санкций и против усиления военной помощи Украине, о переходе США на жёсткие позиции Берлина, Парижа и Лондона. Запад, по-видимому, хочет мобилизовать все оставшиеся у него резервы, деньги, оружие, силы и возможности остановить дальнейшее продвижение России на Украине. Это, увы, приближает весь мир к ядерному конфликту, потому что Россия здесь явно не остановится <…> Мерц, кстати, всегда подчёркивает, что когда звонит в Америку, то говорит с Трампом и одновременно с конгрессом. Это показывает, что для достижения нужных целей в Вашингтоне есть обходные пути, не только Белый дом,— рассуждает Рар.

Так ли страшен "Таурус"?

Что ж, если допустить, что происходящее в последние дни — это хитрая информационно-психологическая игра, а не проявление политической слабости Мерца, то тогда самое время задаться вопросом: а какое значение будет иметь появление на фронте немецких "Таурусов"?

Ракеты эти весьма совершенные, созданные с применением технологии снижения заметности, способные к маловысотному полёту с огибанием рельефа местности, что делает их сложной целью для наземных комплексов ПВО. В полёте могут ориентироваться по снимкам подстилающей поверхности, с привязкой к хорошо заметным объектам вроде мостов, изгибов рек или перекрёстков дорог. Из-за этого посадить "бычка" при помощи РЭБ на поле, как это делают с дешёвыми беспилотниками, не получится.

Ещё одна особенность ракеты — тандемная проникающая боеголовка массой 480 кг, предназначенная для поражения высокозащищённых объектов. Для увеличения эффективности удара ракета на заключительном этапе полёта выполняет "горку": резко набирает высоту, а затем пикирует на цель. Впрочем, специализация на уничтожении бункеров одновременно является и недостатком "Таурусов", так как они не имеют кассетных боеголовок, из-за чего их возможности по борьбе с площадными целями несколько ниже, чем у американских ATACMS.

В отличие от Storm Shadow/SCALP-EG, которые раньше поставлялись Украине, немецкие ракеты имеют существенно большую дальность полета: примерно 550 километров против 290 (ВСУ получили англо-французские ракеты в экспортном исполнении).

В общем и целом "Таурус" — это сложная для обнаружения, дальнобойная и точная ракета, предназначенная для уничтожения точечных высокозащищённых целей, и в этом качестве она наиболее опасна для наших штабов, в том числе очень высокого уровня, в которых могут находиться не только командующие полками, бригадами и дивизиями, но и генералы, руководящие армиями и группировками.

Сложнее ответить на вопрос, какое влияние могли бы оказать "Таурусы" на ход боевых действий, если бы Берлин принял решение отправить их на фронт. Для своих нужд немцы произвели 600 ракет, в боеспособном состоянии имеется от 150 до 300 единиц. Считается, что при всём желании Берлин не сможет отправить украинцам более 150 ракет, а скорее — намного меньше. С одной стороны, немного, тем более для конфликта такого масштаба; с другой — для оружия, которым постараются бить по центрам управления, совсем немало.

Опять же нужно понимать, что если даже гипотетическое решение о передаче ракет будет принято (а пока шансы на это не слишком велики), то речь будет идти не столько о наращивании ракетной угрозы для нашей армии и тылов, сколько о восстановлении того уровня, который был некоторое время назад.

Дело в том, что ВСУ, судя по всему, полностью расстреляли весь запас американских "Атакамсов" — последний пуск этой ракеты был зафиксирован в январе текущего года, более четырёх месяцев назад. Storm Shadow, вероятно, ещё остались, но уже не в прежних количествах, украинцы не жалели этих ракет в попытках обрушить Крымский мост, активно они применялись и для ударов по военным и гражданским объектам Крыма и ЛНР.

Поэтому если говорить о ракетной опасности именно в аспекте массированного производства, то для нас намного большую опасность представляет продолжающееся и постепенно нарастающее производство украинских ракет "Нептун", созданных на базе советской противокорабельной Х-35, дальность которой довели до 280 км.

По данным украинской стороны, в 2024 году было произведено 100 ракет этого типа. В планах на 2025–2026 годы — выпуск ещё трёх тысяч. Цифра выглядит откровенно завиральной, но даже если план будет выполнен на 10%, то и в этом случае "Нептунов" будет в разы больше, чем немецких "Таурусов".

В сухом остатке

Пока история с "передачей" немецких ракет выглядит скорее как неловкое заявление неуверенного в себе канцлера, который хотел почувствовать свою политическую важность, чем как проявление некой хитро закрученной комбинации.

Сами по себе "Таурусы" представляют довольно серьёзную угрозу, однако "геймчейнджером" они точно не являются и изменить баланс сил на поле боя не в состоянии.

По правде говоря, сейчас ситуация такова, что уже никакое оружие, включая ядерное, не может изменить ситуацию в пользу противника (а вот спровоцировать его форсированное уничтожение — вполне). На текущем этапе конфликта решается, не кто победит в войне, а какой ценой победит Россия, и именно в русле этой логики будет действовать Запад.

https://tsargrad.tv/articles/raketa-dlja-ubijstva-russkih-generalov-taurusy-doletjat-dazhe-do-moskvy-o-chjom-umolchal-berlin_1269527



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать курьерами и таксистами
Сегодня, 14:01
Некоторые итоговые экзамены у выпускников школ в Кыргызстане перенесут
Сегодня, 14:00
Дайырбек Орунбеков прокомментировал задержание сотрудников «Клоопа»
Сегодня, 12:37
Кыргызстан стал цифровой столицей тюркского мира, - министр
Сегодня, 10:44
Трансафганская железная дорога – проект, способный изменить в регионе многое
Сегодня, 10:09
Искендер Шаяхметов: Самое больное место нашей скорой – отсутствие машин
Сегодня, 07:45
Почему фермеры Кыргызстана не верят банкам
Сегодня, 07:40
«Капитал Банк» сильно беспокоит британцев
Сегодня, 06:11
Кыргызстан впервые разместил на международных рынках суверенные еврооблигации
Сегодня, 06:03
Глава Минобороны РФ назвал основную угрозу в Центральной Азии
Вчера, 20:41
Президент Жапаров принял министров обороны стран ОДКБ
Вчера, 17:46
Учеников школы № 70 в Бишкеке переводят в другое здание. Родители против
Вчера, 17:44
В Бишкеке модернизируют транспортную схему: что будет на перекрестках
Вчера, 17:42
Надира Нарматова пожаловалась, что депутатов не пускают на проверку строящихся объектов
Вчера, 16:23
Ученики требуют вернуть им школу № 28
Вчера, 16:18
Во второй половине недели в Бишкеке ожидается дождь
Вчера, 16:17
Переход на 12-летку. Что ждет первоклассников
Вчера, 16:15
Снос Музучилища: кто построит новое здание и где будут учиться студенты
Вчера, 16:13
В Бишкеке открыли Центр предвыездной ориентации и реинтеграции мигрантов
Вчера, 16:09
Мэрия Бишкека продолжает борьбу со стихийными торговцами
Вчера, 16:08
Легализация иностранцев в Кыргызстане. Кабмин утвердил временное положение
Вчера, 16:07
В Оше на месте детсада построили гостиницу. Задержан бывший мэр
Вчера, 16:05
Канатную дорогу в Бишкеке планируют построить до 2028 года
Вчера, 11:50
Депутат возмутился, что дорожники не работают в выходные
Вчера, 11:44
Об увеличении угроз в Центральной Азии заявил глава Минобороны России
Вчера, 11:37
В Кыргызстане электросамокаты и мопеды обяжут регистрировать и получать права
Вчера, 11:35
Угрозы проникновения саранчи на территорию Кыргызстана нет — Минсельхоз
Вчера, 11:34
США приостановят собеседования на студенческие визы
Вчера, 11:30
Предполагается расширить программу помощи трудовым мигрантам, вернувшимся в КР
Вчера, 07:31
Курман айт в Кыргызстане будет отмечаться 6 июня
Вчера, 07:24
У соседей
В рейтинг лучших городов 2025 года вошли столицы трех стран Центральной Азии
Сегодня, 12:35
Британские учителя в Узбекистане: «Одарённые дети» или будущие агенты влияния?
Сегодня, 10:33
Астана оказалась на «хорошем счету» у США и ЕС
Сегодня, 10:28
Премьер Казахстана обсудил с резидентом ExxonMobil бесперебойную работу КТК
Сегодня, 06:16
Обеднение казахстанцев: Рост зарплат замедляется и может остановиться
Сегодня, 00:00
Кто заплатит за внешние займы Казахстана
Сегодня, 00:00
Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в условиях консолидации Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Руководитель Фонда Самрук-Казына" озвучил, зачем Казахстану бериллий из Руанды
Вчера, 16:56
В Казахстане предлагают отмечать шесть новых профессиональных праздников
Вчера, 16:20
В России арестовали 11 граждан Узбекистана после массовой драки на стадионе
Вчера, 11:42
Сотрудничество Туркменистана с Россией развивается, несмотря на происки Запада
Вчера, 00:00
Дети без родителей: как миграция разрывает семьи Центральной Азии
Вчера, 00:00
Мировые новости
Как Россия может ответить на удар ракетой Taurus
Сегодня, 09:07
Атаки на Москву. Зеленский грозит России небывалым ракетным ударом
Сегодня, 06:29
Будет большая война. Европа готовит тысячи ракет против России
Сегодня, 00:00
Лондон не прекращает охоту на иностранных агентов. Русские закончились, взялись за китайцев
Сегодня, 00:00
Героям СВО нашли сложные задачи на гражданке
Сегодня, 00:00
Новое покушение на офицера Генштаба. Враг ищет цели без остановки
Сегодня, 00:00
Главная опасность раздельного образования мальчиков и девочек, - Анатолий Вассерман
Сегодня, 00:00
Насколько США конкурентоспособны по отношению к Китаю
Сегодня, 00:00
Европа потребовала от Трампа санкций - и получила их
Сегодня, 00:00
Алиев и Зеленский начинают "назову войну" против России
Сегодня, 00:00
"Таурусы" долетят даже до Москвы. О чем умолчал Берлин?
Вчера, 07:46
Путин: Лукашенко сказал, что всю картошку продали в Россию
Вчера, 07:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 26 мая по 1 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,0983
CNY 12,1646
KZT 0,1705
RUB 1,0936