Интергласс
Белый Парус
Лондон не прекращает охоту на иностранных агентов. Русские закончились, взялись за китайцев
Автор - Админ    Вчера, 00:00

Лондон развернул охоту на иностранных агентов. Прежде ими становились россияне, а теперь – китайцы. Под раздачу попал Юй Сюн, профессор университета в графстве Суррей. Он работает с криптовалютой. Выяснилось, что профессор встречался с королем Карлом III и королевой Камиллой, а также неоднократно посещал Палату лордов. Там он установил контакты, причем особо тесные с баронессой Уддин. Вместе они посещали Китай и Бангладеш. Британская контрразведка утверждает, что Юй связан с Отделом единого фронта ЦК Коммунистической партии Китая.

Юй с 2022 года посещал десятки мероприятий в Палате лордов и завязал контакты с пэрами. Но ведь если вам довелось потолковать с лордом, это не значит, что вы его завербовали. Британия – демократическая страна, там за разговор с иностранцем в "кутузку" не потащат.

Однако, как следует из сообщений газеты The Guardian, пути шпионажа неисповедимы. Британской контрразведке МИ5 удалось раскрыть чрезвычайно запутанную связь Юя с Отделом единого фронта ЦК КПК. Оказывается, профессор контактировал с этой могущественной структурой не напрямую, а посредством некой ассоциации Western Returned Scholars. Эта ассоциация заявляет, что находится под управлением Отдела единого фронта. А Юй был президентом ветви этой ассоциации в Соединенном Королевстве.

Председатель КНР Си Цзиньпин называл Отдел единого фронта "волшебным оружием". Оно позволяет Китаю решать свои задачи за границей. Согласно партийному уставу, отдел "поддерживает руководящую роль КПК" и противодействует провозглашению независимости Тайванем.

Службы безопасности в США и других западных странах встрепенулись, узнав об этом вызове. Они опубликовали предостережение о действиях Единого фронта. Кен Маккаллам, генеральный директор британской спецслужбы МИ5, заявил в 2022 году, что Единый фронт разворачивает "упорную, хорошо финансированную кампанию обмана для того, чтобы оказывать влияние и подкупать агентов".

Очевидно, роль спецслужб в Соединенном королевстве велика, но не безгранична. Юю довелось пообщаться с королем Карлом и королевой Камиллой на благотворительном балу во дворце Сейнт-Джеймс.

А в 2023 и 2024 годах Юй встречался с чиновниками Китая и обсуждал с ними проект строительства нового дома китайского посольства в районе близ Тауэра. План был заблокирован местным советом, но Китай в прошлом году подал новую просьбу, и министры в британском правительстве ее изучают. В любом случае поведение профессора подвергнется тщательному анализу в спецслужбах.

Но Юй категорически опровергает, что связан с Единым фронтом и вообще с Компартией Китая. Он ушел с должности президента ассоциации Western Returned Scholars. Юй говорит, что совершенно несправедливо и абсурдно связывать его с Единым фронтом. Профессор даже обратился к местным адвокатам за юридической помощью.

Пока раскручивается сага вокруг профессора-бизнесмена, правительство Кира Стармера сделало еще один шаг, который может осложнить отношения Британии с Китаем. Впервые после прихода лейбористов к власти летом прошлого года делегация в составе пяти членов парламента от Лейбористской партии прибыла на Тайвань. Делегация, представляющая группу "Лейбористские друзья Тайваня", собирается встретиться с чиновниками Тайваня и обсудить вопрос о том, какую угрозу усиление мощи Народно-освободительной армии Китая (НОАК) несет для Тайваня. Ведь НОАК проводит регулярно военные учения вокруг острова.

Лейбористы прилетели на Тайвань после того, как в Британии побывала Цай Инвэнь, бывший президент Тайваня. Ей дали возможность произнести речь в Палате лордов. Она сказала, что решимость народа Тайваня защищать свою демократию служит преградой для экспансии Китая.

В принципе лейбористы и до прихода к власти посылали своих парламентариев на Тайвань. Это вызывало жесткую реакцию в Пекине. Посольство Китая в Лондоне назвало это нарушением постулата, гласящего, что существует только один Китай, а также вмешательством во внутренние дела КНР.

Навенду Мишра, председатель группы "Лейбористские друзья Тайваня", сказал: "Этот визит должен продемонстрировать, что между Британией и Тайванем существует реальное партнерство. Общественность в Соединенном Королевстве и на Тайване привержена одним и тем же ценностям – свободе, справедливости и международному сотрудничеству. Мы хотим, чтобы тайваньцы знали, что у них есть настоящие друзья в британском парламенте, которые подадут свой голос в необходимый момент".

Британский МИД не стал дожидаться такого момента и заявил, что учения НОАК ведут к эскалации напряженности в Тайваньском проливе.

Как видим, Лондон в разных форматах декларирует свою поддержку Тайваня. Но много ли это значит? Британия, как и Евросоюз, своими силами защитить Тайвань не в состоянии. Главное тут позиция США. Администрация президента США Дональда Трампа на данный момент желает договориться с Пекином о том, как избежать тарифной войны. А Тайвань остается за скобками американо-китайских контактов. При президенте Джозефе Байдене курс США был двусмысленным. Судя по всему, таковым он остается и при Трампе.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
Сегодня, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
Сегодня, 11:40
На границе Кыргызстана и Казахстана образовалась многокилометровая очередь фур
Сегодня, 11:32
Глава ГКНБ Ташиев посетил территорию бывшего завода им. Фрунзе в связи с обращениями предпринимателей
Вчера, 18:09
Госорганы оказывают сопротивление дебюрократизации госсистемы
Вчера, 18:06
Санитарных врачей из Бишкека откомандируют на Иссык-Куль на турсезон
Вчера, 18:04
Сельские библиотеки ликвидируют, а их штат переведут на балансы школ
Вчера, 18:03
США готовы сотрудничать с Кыргызстаном в сфере искусственного интеллекта, - посол
Вчера, 15:17
В Минобороны объяснили, почему граждане дунгане и узбеки реже служат в армии
Вчера, 15:15
В Бишкеке снесли часть ночного клуба «Ретро-Метро», забор гостиницы «7 дней» и другие объекты
Вчера, 15:13
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать курьерами и таксистами
Вчера, 14:01
Некоторые итоговые экзамены у выпускников школ в Кыргызстане перенесут
Вчера, 14:00
Дайырбек Орунбеков прокомментировал задержание сотрудников «Клоопа»
Вчера, 12:37
Кыргызстан стал цифровой столицей тюркского мира, - министр
Вчера, 10:44
Трансафганская железная дорога – проект, способный изменить в регионе многое
Вчера, 10:09
Искендер Шаяхметов: Самое больное место нашей скорой – отсутствие машин
Вчера, 07:45
Почему фермеры Кыргызстана не верят банкам
Вчера, 07:40
«Капитал Банк» сильно беспокоит британцев
Вчера, 06:11
Кыргызстан впервые разместил на международных рынках суверенные еврооблигации
Вчера, 06:03
Глава Минобороны РФ назвал основную угрозу в Центральной Азии
28-05-2025, 20:41
Президент Жапаров принял министров обороны стран ОДКБ
28-05-2025, 17:46
Учеников школы № 70 в Бишкеке переводят в другое здание. Родители против
28-05-2025, 17:44
В Бишкеке модернизируют транспортную схему: что будет на перекрестках
28-05-2025, 17:42
Надира Нарматова пожаловалась, что депутатов не пускают на проверку строящихся объектов
28-05-2025, 16:23
Ученики требуют вернуть им школу № 28
28-05-2025, 16:18
Во второй половине недели в Бишкеке ожидается дождь
28-05-2025, 16:17
Переход на 12-летку. Что ждет первоклассников
28-05-2025, 16:15
Снос Музучилища: кто построит новое здание и где будут учиться студенты
28-05-2025, 16:13
В Бишкеке открыли Центр предвыездной ориентации и реинтеграции мигрантов
28-05-2025, 16:09
Мэрия Бишкека продолжает борьбу со стихийными торговцами
28-05-2025, 16:08
У соседей
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
Сегодня, 06:40
Токаев дал интервью Al Jazeera: о реформах, внешней политике и приоритетах Казахстана
Сегодня, 06:34
В Казахстане будут списывать мошеннические кредиты
Сегодня, 00:00
В Казахстане вводят уголовную ответственность за сталкинг и принуждение к браку
Сегодня, 00:00
Нефть на исходе: успеет ли Центральная Азия перестроить экономику?
Сегодня, 00:00
Турецкие судьи учат своих коллег из Центральной Азии, как грамотно разлучить детей с родителями, обрекая их на приемные семьи в Европе
Сегодня, 00:00
В мире девять стран обладают совокупным арсеналом из 13 тысяч ядерных боеголовок
Сегодня, 00:00
В рейтинг лучших городов 2025 года вошли столицы трех стран Центральной Азии
Вчера, 12:35
Британские учителя в Узбекистане: «Одарённые дети» или будущие агенты влияния?
Вчера, 10:33
Астана оказалась на «хорошем счету» у США и ЕС
Вчера, 10:28
Премьер Казахстана обсудил с резидентом ExxonMobil бесперебойную работу КТК
Вчера, 06:16
Обеднение казахстанцев: Рост зарплат замедляется и может остановиться
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 26 мая по 1 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.05.2025
USD 87,4500
EUR 98,5955
CNY 12,1637
KZT 0,1716
RUB 1,1064