Интергласс
Белый Парус
"Таурусы" долетят даже до Москвы. О чем умолчал Берлин?
Автор - Админ    28-05-2025, 07:46

Многодневное воздушное наступление России с участием "Гераней", баллистических и крылатых ракет вымотало нервы не только вожакам киевского режима, но и европейским лидерам. Один из них — канцлер Германии Фридрих Мерц сделал громкое заявление, за которое затем был вынужден оправдываться.

В минувший понедельник Мерц заявил, что европейцы и США больше не требуют от украинского руководства, чтобы оно ограничивало глубину ударов, которые наносит по территории России с помощью западного оружия.

Больше не существует никаких ограничений по дальности действия для вооружения, поставляемого Украине. Ни со стороны британцев, ни со стороны французов, ни с нашей стороны, ни со стороны американцев. Это означает, что Украина теперь может защищаться, в том числе, например, нанося удары по военным позициям на территории России. До определённого момента она не могла этого делать,— заявил глава немецкого правительства.

Поскольку ранее дискуссия о глубине ударов сопровождала передачу Украине западных дальнобойных систем, многие обозреватели и эксперты сразу предположили, что таким образом Мерц завуалированно анонсировал поставку украинскому режиму немецких крылатых ракет TAURUS KEPD 350. Гипотеза выглядит тем более обоснованной, что ситуация для Киева стремительно ухудшается, а Европа сейчас является главным спонсором Киева и делает всё от неё зависящее, чтобы поддержать его в военном отношении. Ну а с учётом того, что американцы сначала поставили украинцам ракеты ATACMS, а уже затем инициировали дискуссию, точнее — её имитацию, то возникли подозрения, что Украина уже могла получить немецкие ракеты (https://tsargrad.tv/news/zapad-snjal-ogranichenija-na-udary-vglub-rossii-radiostancija-sudnogo-dnja-srazu-ozhivilas_1268994 ).

Однако очень быстро возникла определённая двусмысленность: вице-канцлер Ларс Клингбайль заявил, что никаких новых решений по вопросу поставок не принималось и политика страны в этом вопросе останется такой же, какой была при предыдущем правительстве.

Заявление сразу подвесило над всей ситуацией огромный знак вопроса. Дело в том, что Клингбайль представляет в правительстве Социал-демократическую партию Германии, а Фридрих Мерц является лидером Христианско-демократического союза. Обе партии сформировали коалиционное правительство, обговорив на этапе его создания все ключевые вопросы. Предыдущее правительство Олафа Шольца позволило втравить Германию в войну с русскими, но наотрез отказывалось передавать Киеву дальнобойные ракеты. Заявление Мерца в том виде, в котором его поняли в России, означало бы полный переворот всей немецкой политики.

Слово "Таурусы" он не упоминал и даже и не намекал. По большому счёту он ничего нового не сказал. Но почему же тогда у нас так бурно отреагировали на эти слова? Ответ простой: потому что чуть ранее Германия засекретила дальнейшие поставки вооружений. Следовательно, возникли подозрения о том, что слова Мерца сказаны неспроста, и "Таурусы" могут тайно поставляться. Но так могут говорить только те, кто не понимает, как в Германии принимаются решения. Секреты для нас не означают секретов для партнёров по коалиции. Мерц не сможет ничего поставить тайно от бундестага и правительства. В Германии так политика не работает,— прокомментировал ситуацию политолог-германист Тимофей Борисов.

И действительно, уже на следующий день, с утра Мерц сделал заявление в духе, что его не так поняли, мол, все решения о снятии ограничений на удары по территории России были давно приняты и ничего нового не происходит.

Насколько я знаю, и как я вчера изложил, страны, которые установили ограничения на дальность ударов, давно отменили требования. Так что я вчера в Берлине описал то, что происходит несколько месяцев, а именно, что Украина имеет право применять оружие, которое ей поставляют, за пределами собственной территории против военных объектов на территории России,— заявил канцлер.

Политолог Иван Мезюхо в разговоре с Царьградом отметил, что эта ситуация отчётливо демонстрирует слабость Мерца в качестве канцлера.

Он очень неустойчивый глава немецкого правительства. Это стало очевидно ещё во время его избрания, когда впервые за долгие годы бундестаг не смог с первого раза избрать нового канцлера ФРГ. Теперь очевидно уже всем, что внутри коалиции, внутри собственной политической партии Мерца существуют различные подходы и по вопросам внешней, и, наверное, по вопросам внутренней политики. Поэтому на самом деле тема применения дальнобойного немецкого оружия по территориям Российской Федерации является вторичной,— отмечает эксперт.

По словам нашего собеседника, немецких политиков сейчас будет в большей степени интересовать передел власти, а война на Украине будет уходить на второй план, чем дальше, тем больше превращаясь в предлог для внутриполитических разборок. Он также считает вероятным, что Германия пойдёт по пути Великобритании с бесконечной сменой премьеров.

Альтернативный вариант

Впрочем, некоторые специалисты считают, что обстоятельства могут сложиться так, что Германия всё же пойдёт на шаги, на которые не решился Шольц. В частности, немецкий журналист и политолог-международник Александр Рар отмечает, что немецкие лидеры взаимодействуют не только с президентом США, но и с конгрессом и таким образом пытаются получить дополнительный рычаг давления.

По-видимому, Мерц смог договориться с Трампом, который до сих пор выступал против санкций и против усиления военной помощи Украине, о переходе США на жёсткие позиции Берлина, Парижа и Лондона. Запад, по-видимому, хочет мобилизовать все оставшиеся у него резервы, деньги, оружие, силы и возможности остановить дальнейшее продвижение России на Украине. Это, увы, приближает весь мир к ядерному конфликту, потому что Россия здесь явно не остановится <…> Мерц, кстати, всегда подчёркивает, что когда звонит в Америку, то говорит с Трампом и одновременно с конгрессом. Это показывает, что для достижения нужных целей в Вашингтоне есть обходные пути, не только Белый дом,— рассуждает Рар.

Так ли страшен "Таурус"?

Что ж, если допустить, что происходящее в последние дни — это хитрая информационно-психологическая игра, а не проявление политической слабости Мерца, то тогда самое время задаться вопросом: а какое значение будет иметь появление на фронте немецких "Таурусов"?

Ракеты эти весьма совершенные, созданные с применением технологии снижения заметности, способные к маловысотному полёту с огибанием рельефа местности, что делает их сложной целью для наземных комплексов ПВО. В полёте могут ориентироваться по снимкам подстилающей поверхности, с привязкой к хорошо заметным объектам вроде мостов, изгибов рек или перекрёстков дорог. Из-за этого посадить "бычка" при помощи РЭБ на поле, как это делают с дешёвыми беспилотниками, не получится.

Ещё одна особенность ракеты — тандемная проникающая боеголовка массой 480 кг, предназначенная для поражения высокозащищённых объектов. Для увеличения эффективности удара ракета на заключительном этапе полёта выполняет "горку": резко набирает высоту, а затем пикирует на цель. Впрочем, специализация на уничтожении бункеров одновременно является и недостатком "Таурусов", так как они не имеют кассетных боеголовок, из-за чего их возможности по борьбе с площадными целями несколько ниже, чем у американских ATACMS.

В отличие от Storm Shadow/SCALP-EG, которые раньше поставлялись Украине, немецкие ракеты имеют существенно большую дальность полета: примерно 550 километров против 290 (ВСУ получили англо-французские ракеты в экспортном исполнении).

В общем и целом "Таурус" — это сложная для обнаружения, дальнобойная и точная ракета, предназначенная для уничтожения точечных высокозащищённых целей, и в этом качестве она наиболее опасна для наших штабов, в том числе очень высокого уровня, в которых могут находиться не только командующие полками, бригадами и дивизиями, но и генералы, руководящие армиями и группировками.

Сложнее ответить на вопрос, какое влияние могли бы оказать "Таурусы" на ход боевых действий, если бы Берлин принял решение отправить их на фронт. Для своих нужд немцы произвели 600 ракет, в боеспособном состоянии имеется от 150 до 300 единиц. Считается, что при всём желании Берлин не сможет отправить украинцам более 150 ракет, а скорее — намного меньше. С одной стороны, немного, тем более для конфликта такого масштаба; с другой — для оружия, которым постараются бить по центрам управления, совсем немало.

Опять же нужно понимать, что если даже гипотетическое решение о передаче ракет будет принято (а пока шансы на это не слишком велики), то речь будет идти не столько о наращивании ракетной угрозы для нашей армии и тылов, сколько о восстановлении того уровня, который был некоторое время назад.

Дело в том, что ВСУ, судя по всему, полностью расстреляли весь запас американских "Атакамсов" — последний пуск этой ракеты был зафиксирован в январе текущего года, более четырёх месяцев назад. Storm Shadow, вероятно, ещё остались, но уже не в прежних количествах, украинцы не жалели этих ракет в попытках обрушить Крымский мост, активно они применялись и для ударов по военным и гражданским объектам Крыма и ЛНР.

Поэтому если говорить о ракетной опасности именно в аспекте массированного производства, то для нас намного большую опасность представляет продолжающееся и постепенно нарастающее производство украинских ракет "Нептун", созданных на базе советской противокорабельной Х-35, дальность которой довели до 280 км.

По данным украинской стороны, в 2024 году было произведено 100 ракет этого типа. В планах на 2025–2026 годы — выпуск ещё трёх тысяч. Цифра выглядит откровенно завиральной, но даже если план будет выполнен на 10%, то и в этом случае "Нептунов" будет в разы больше, чем немецких "Таурусов".

В сухом остатке

Пока история с "передачей" немецких ракет выглядит скорее как неловкое заявление неуверенного в себе канцлера, который хотел почувствовать свою политическую важность, чем как проявление некой хитро закрученной комбинации.

Сами по себе "Таурусы" представляют довольно серьёзную угрозу, однако "геймчейнджером" они точно не являются и изменить баланс сил на поле боя не в состоянии.

По правде говоря, сейчас ситуация такова, что уже никакое оружие, включая ядерное, не может изменить ситуацию в пользу противника (а вот спровоцировать его форсированное уничтожение — вполне). На текущем этапе конфликта решается, не кто победит в войне, а какой ценой победит Россия, и именно в русле этой логики будет действовать Запад.

https://tsargrad.tv/articles/raketa-dlja-ubijstva-russkih-generalov-taurusy-doletjat-dazhe-do-moskvy-o-chjom-umolchal-berlin_1269527



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
Сегодня, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
Сегодня, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
Сегодня, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
Сегодня, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
Вчера, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
Вчера, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
Вчера, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
Вчера, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
На границе Кыргызстана и Казахстана образовалась многокилометровая очередь фур
30-05-2025, 11:32
Глава ГКНБ Ташиев посетил территорию бывшего завода им. Фрунзе в связи с обращениями предпринимателей
29-05-2025, 18:09
Госорганы оказывают сопротивление дебюрократизации госсистемы
29-05-2025, 18:06
Санитарных врачей из Бишкека откомандируют на Иссык-Куль на турсезон
29-05-2025, 18:04
Сельские библиотеки ликвидируют, а их штат переведут на балансы школ
29-05-2025, 18:03
США готовы сотрудничать с Кыргызстаном в сфере искусственного интеллекта, - посол
29-05-2025, 15:17
В Минобороны объяснили, почему граждане дунгане и узбеки реже служат в армии
29-05-2025, 15:15
В Бишкеке снесли часть ночного клуба «Ретро-Метро», забор гостиницы «7 дней» и другие объекты
29-05-2025, 15:13
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать курьерами и таксистами
29-05-2025, 14:01
Некоторые итоговые экзамены у выпускников школ в Кыргызстане перенесут
29-05-2025, 14:00
Дайырбек Орунбеков прокомментировал задержание сотрудников «Клоопа»
29-05-2025, 12:37
Кыргызстан стал цифровой столицей тюркского мира, - министр
29-05-2025, 10:44
Трансафганская железная дорога – проект, способный изменить в регионе многое
29-05-2025, 10:09
Искендер Шаяхметов: Самое больное место нашей скорой – отсутствие машин
29-05-2025, 07:45
Почему фермеры Кыргызстана не верят банкам
29-05-2025, 07:40
«Капитал Банк» сильно беспокоит британцев
29-05-2025, 06:11
Кыргызстан впервые разместил на международных рынках суверенные еврооблигации
29-05-2025, 06:03
Глава Минобороны РФ назвал основную угрозу в Центральной Азии
28-05-2025, 20:41
У соседей
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
Сегодня, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
Сегодня, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
Вчера, 00:30
Великий чудесник: почему Николай Пржевальский завещал похоронить его в Кыргызстане
Вчера, 00:00
С 30 июня иностранцы, въезжающие в Россию по безвизовому режиму, обязаны не позднее чем за 72 часа до пересечения границы пройти регистрацию
Вчера, 00:00
Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли Казахстана в решении международных проблем
30-05-2025, 15:45
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
30-05-2025, 06:40
Токаев дал интервью Al Jazeera: о реформах, внешней политике и приоритетах Казахстана
30-05-2025, 06:34
В Казахстане будут списывать мошеннические кредиты
30-05-2025, 00:00
В Казахстане вводят уголовную ответственность за сталкинг и принуждение к браку
30-05-2025, 00:00
Нефть на исходе: успеет ли Центральная Азия перестроить экономику?
30-05-2025, 00:00
Турецкие судьи учат своих коллег из Центральной Азии, как грамотно разлучить детей с родителями, обрекая их на приемные семьи в Европе
30-05-2025, 00:00
Мировые новости
Без Илона Маска Белый дом станет хуже
Сегодня, 12:34
Подрыв моста стал причиной аварии поезда в Брянской области
Сегодня, 12:22
Закулисье новых переговоров. Заговорит Медведев?
Сегодня, 00:00
Два взрыва прогремели во Владивостоке. Власти ввели режим строгой секретности
Сегодня, 00:00
Звёзды экрана. Среди них немало многодетных мам и пап
Сегодня, 00:00
Кардиолог представив свою версию - чем болел и как умер Высоцкий
Сегодня, 00:00
На Балтики начали раздел России. Третья мировая началась
Сегодня, 00:00
Окружение бывшего президента США заподозрили в узурпации власти
Сегодня, 00:00
Визит вдовы Абэ к Путину подарил надежду отношениям России и Японии
Сегодня, 00:00
Мерц и Зеленский из Берлина усилили давление на Трампа
Сегодня, 00:00
В Киеве отказались выплачивать 665 миллионов долларов по госдолгу
Вчера, 06:01
Госдума взялась за диаспоры со всех сторон
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 26 мая по 1 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,0415
CNY 12,1521
KZT 0,1712
RUB 1,1234