Tazabek - США готовы поддерживать Кыргызстан в развитии цифровой экономики и технологий искусственного интеллекта. Об этом 29 мая сказал посол США в КР Лесли Вигери на форуме КИТ-2025.
«Соединённые Штаты гордятся тем, что поддерживают усилия по развитию цифровой экономики Кыргызской Республики, особенно в области передовых технологий, таких как искусственный интеллект», - отметил посол.
Он подчеркнул, что в условиях стремительной цифровизации ключевым приоритетом США остаётся сотрудничество с партнёрами по всему миру, в том числе с Кыргызстаном.
По его словам, американские технологии в сфере ИИ по-прежнему считаются «мировым золотым стандартом», а США выступают надёжным партнёром для стран, стремящихся к расширению использования ИИ в экономике и обществе.
«Америка готова сотрудничать с Кыргызской Республикой в развитии её огромного потенциала в сфере ИИ», - добавил Вигери.
Посол поддержал ряд кыргызстанских инициатив, в том числе создание чат-бота на кыргызском языке AkylAI и Национального совета по развитию искусственного интеллекта. Эти шаги, по его словам, демонстрируют серьёзное отношение страны к цифровому будущему.
Вигери также сообщил о текущей возможности финансирования проектов от Секции публичной дипломатии посольства США, направленных на укрепление связей между кыргызскими и американскими компаниями в сфере технологий.
«Мы и далее будем поощрять американские компании к лидерству в предоставлении цифровых решений и услуг в Кыргызстане», - заключил он.
Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 04.11.2025 | |
| USD | 87,4490 |
| EUR | 100,6844 |
| CNY | 12,2792 |
| KZT | 0,1653 |
| RUB | 1,0793 |