Интергласс
Белый Парус
Одесситы активно сопротивляются насильственной украинизации
Автор - Админ    24-05-2025, 08:06

Украинский режим получил новый мощный удар с тыла. Одесситы начали активно сопротивляться насильственной украинизации. Местные объединяются, чтобы отбивать горожан у "людоловов" из ТЦК и защищают историческое наследие от понаехавших вандалов. В ожидании прихода русских воинов одесситы помогают вернуть России морскую цитадель.

Бой за Одессу, которого никто не ждал

После ужасов 2 мая 2014 года, когда украинские боевики ломали русское сопротивление, устроив бойню в Доме профсоюзов, одесское подполье вновь поднимает голову.

На днях, 19 мая в Одессе отпраздновали 610-летие города. Хотя любому одесситу известно, что Южная Пальмира была основана 230 лет назад указом Екатерины Великой, памятник которой был варварски снесён нынешними "деколонизаторами". Организатор празднования травила байки киевским журналистам про то, как екатерининские наёмники якобы били местных жителей, которые называли город не Одессой, а Хаджибеем (такое название носила турецкая крепость, на месте которой и был основан город).

То есть у Одессы снова попытались отобрать её русскую историю. Но организаторы просчитались — горожанам новая история не понравилась, желающих погулять по выдуманному Киевом поводу нашлось немного. Этот бой за Одессу украинизаторы проиграли всухую.

Одесситы наносят ответный удар

Терпение одесситов окончательно лопнуло при попытке деколонизаторов снести доску "Героям-пограничникам" на одном из жилых домов.

Сначала вандалов попытался остановить старичок, гулявший с маленьким внуком. В ответ оба получили струю из газового баллончика, а активисты сбежали. Вечером вернулись, но усиленным составом, вооружившись битами. Однако и одесситы отреагировали на эту попытку вандализма — отстаивать мемориальную доску вышло почти всё окрестное население. Приехавшая на место полиция активистов с битами задержала. Правда, после быстро выпустила.

Не только память, но и людей одесситы теперь отстаивают всем миром. На днях группа женщин отбила молодого человека, которого с кулаками до этого затолкали в автобус военкомы из ТЦК.

В кулуарах ходят слухи, что в Одессе начали работать чаты "самообороны" от "людоловов"  (ТЦК и полиции). А свежий случай в Одессе лишь подтверждает. Всё началось с того, что полицейские попытались вытащить из автомобиля парня, который, по их словам, числится в розыске ТЦК. Молодой человек закрылся в салоне и отказывался выходить. На шум собрались прохожие — в основном женщины. Завязался громкий конфликт: одесситки встали на защиту парня, не стесняясь в выражениях, вступили в перепалку с копами и не давали вскрыть авто. Полиция на месте, но ситуация вышла из-под контроля — слишком явно происходящее напоминало охоту. В итоге парню удалось уйти благодаря самоорганизации прохожих,— описал телеграм-канал "Женщина с косой" аналогичный случай самоорганизации жителей Одессы.

Ссылаясь на источник из силовых структур, ресурс сообщает, что в Одессе зафиксировано уже не менее 17 эпизодов подобных акций. И это только в мае. При этом украинские власти, кошмарившие русскую Одессу больше остальных городов отловом людей для фронта (соперничать с ней  в этом может разве что русский Харьков), надеются на то, что скоро процесс сопротивления сойдёт на нет — как только арестуют создателей этих чатов. О том, что любое организованное русское сопротивление можно подавить силой, киевские власти хорошо знают со 2 мая 2014 года. Но на этот раз, похоже, просчитались.

Всё русское в Одессе сильно страшит бандеровских оккупантов. Скрин с ТГ-канала "Хранители Одессы"

Не желают поддаваться одесситы и принудительной "мовизации", предпочитая продолжать говорить на родном русском языке.

Мне хочется в … (нецензурно) дать тем, кто заставляет меня говорить на украинском. Сами делайте, что хотите, но не надо мне рассказывать, как должен говорить я. Мы живём в стране, которая якобы стремится к демократическим идеалам, и при этом нарушаем элементарную свободу слова,— ответил на провокационные вопросы заезжей киевской журналистки молодой одессит.

"Пусть стоит ваш Пушкин, он нам не сильно мешает"

Царьград поинтересовался у автора-исполнителя, уроженца Одессы и участника русского сопротивления на Куликовом поле Игоря Сивака: что означают все эти случаи сопротивления?

И.С.: Мы помним десятки тысяч людей, которые выходили на Куликово поле. Причём не только перед 2 мая 2014 года, но и после, в дни памяти погибших в Доме профсоюзов, как несли цветы 9 Мая к памятнику Неизвестному Матросу, и на 411-ю батарею. Они большей частью никуда не делись, они остались в городе. И несмотря на пропагандистскую сатанинскую кампанию, вряд ли изменили своим взглядам. Просто по понятным причинам они не могут их транслировать. А часть одесситов уехала, потому что будущего у Украины, по крайне мере в том виде, в котором она находится сейчас, и при тех перспективах, которые рисуются властью в Киеве, у Украины нет. Даже сами представители этой власти не связывают своё будущее с Украиной, они давно вывезли за границу детей и выводят туда же капиталы.

— Тем не менее даже в таких условиях люди оказывают неповиновение.

И.С.: Терпение оставшихся не безгранично. Российская армия находится в паре сотен километров от Одессы. Для фронтов Великой Отечественной войны это вообще не расстояние. Но с учётом темпов наступления, конечно, трудно судить, когда город будет освобождён, но то, что это произойдёт, понятно каждому, кто понимает законы истории. И игры в бандеровцев рано или поздно заканчиваются виселицей в Киеве или подвалами МГБ. Украинские власти это прекрасно понимают. Активисты — это другое, там с интеллектом тяжело, его целенаправленно вытравили пропагандой. Но и им уже самим прилетает от тех, кого они воспитали.

— Значит, Одессе место только в России.

И.С.:  Так или иначе город вернётся в Россию. Потому что Одесса без России теряет себя. И даже во времена незалежности Киев считался полустанком между Одессой и Москвой. Для меня потому совсем не удивительно, что терпение у людей рвётся, и если бы я со своей стороны мог как-то поговорить с ними, выйти на связь, я бы им посоветовал поберечь себя, не делать ничего. Есть такое понятие, как "благородство победителей". "Ну пусть стоит ваш Пушкин, он нам не сильно мешает". Но нет, мешает, они прекрасно понимают, что только один Пушкин перевешивает всю их псевдокультуру, которая гроша ломаного не стоит.

Что с того?

Одесса ждёт Россию. И, несмотря на боль и страх, бьётся за свою русскость. Но помощь невозможно ждать вечно. И чем больше Русская Пальмира будет жить в атмосфере агрессивно навязываемой, чуждой ей идентичности, тем сильнее опасность для Русского мира потерять эту "жемчужину у моря". И снова приобрести антирусскую "фортецю Хаджибей".

Поэтому у России нет иного выхода, кроме как вернуть своё. И мужество рядовых одесситов помогает ей в этом, пока она готовит свой приход на военном и дипломатическом уровнях.

https://tsargrad.tv/articles/odessa-ne-sdaetsja-no-bez-pomoshhi-dolgo-ne-vystoit_1263987



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЕС представит план использования российских активов для помощи Киеву. США выступили против
Сегодня, 07:40
«Обе стороны недостаточно готовы». Подготовку саммита Путина и Трампа в Будапеште приостановили
Сегодня, 07:34
Вучич заявил о намерении Европы ввести «железный занавес» против России
Сегодня, 07:33
Трамп отказался вводить пошлины против Китая
Сегодня, 07:32
Евросоюз приговорил себя к крупному энергетическому кризису
Сегодня, 06:00
Наследников Горбачева настигла карма за развал СССР
Сегодня, 06:00
Турция опасается заговора соседей по Средиземноморью
Сегодня, 06:00
Оппозиция сулит Тайваню мир, но не братание с Китаем
Сегодня, 06:00
Увольнением главы Одессы решается задача зачистки "партии мэров"
Сегодня, 06:00
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть
Сегодня, 06:00
Кража российских резервов под названием "репарационный кредит"
Сегодня, 06:00
Настроился ли президент США на российскую волну
Сегодня, 06:00
Евросоюз может изменить правила вступления, чтобы облегчить прием Украины
Вчера, 10:50
Путину подсказали способ безопасно добраться в Венгрию на встречу с Трампом
Вчера, 08:42
Политолог: что означают слова Зеленского про «окончание войны»
Вчера, 08:35
Глава СВР раскрыл детали подготовки НАТО к войне с Россией
Вчера, 08:32
Кыргызстан
Число женщин среди трудовых мигрантов из Кыргызстана растет
Сегодня, 11:18
В Бишкеке пройдут учения МЧС
Сегодня, 11:17
В Бишкеке проверяют систему оповещения: горожан просят сохранять спокойствие
Сегодня, 11:15
Воры замахнулись на святое — избирательную урну
Сегодня, 08:08
Началась проверка фасадов жилых домов в Бишкеке
Сегодня, 08:06
Не оплатил штраф — не получишь права и не зарегистрируешь жилье
Вчера, 17:37
ГКНБ задержал таможенных инспекторов «СЭЗ Бишкек»
Вчера, 17:35
«Нет и не будет попыток замять дело». Администрация президента о резонансном ДТП
Вчера, 17:34
Когда начнутся осенние каникулы в школах Кыргызстана
Вчера, 14:14
В Бишкек прибыли свыше 1 тысячи 300 экологичных автобусов и 120 электробусов
Вчера, 14:13
Встреча в Венгрии. Болгария предоставит воздушный коридор для самолета Путина
Вчера, 10:46
Президент Кыргызстана перенес дату курултая
Вчера, 10:44
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
20-10-2025, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
20-10-2025, 11:26
В Кыргызстане продолжает расти число прибывших, - Нацстатком
20-10-2025, 08:37
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
19-10-2025, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
18-10-2025, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
18-10-2025, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
18-10-2025, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
18-10-2025, 10:03
Казахстан, Узбекистан
Мобильные операторы Узбекистана внедрили защиту от телефонного мошенничества
Сегодня, 11:41
Казахстанская энергетика остается в "ловушке" экспортной экономики, - Петр Своик
Сегодня, 11:40
Лидер Туркмении благословил реализацию очередного этапа газопровода Серхетабат–Герат
Сегодня, 06:00
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
Вчера, 08:38
Тюркская академическая интеграция
Вчера, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
20-10-2025, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
20-10-2025, 06:00
Президент Финляндии прилетит в Узбекистан читать лекции по внешней политике
20-10-2025, 06:00
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
19-10-2025, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
19-10-2025, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
18-10-2025, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
18-10-2025, 08:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,6213
CNY 12,2845
KZT 0,1624
RUB 1,0805