Интергласс
Белый Парус
Рейтинг друзей и недоброжелателей России
Автор - Админ    22-05-2025, 00:00

Наиболее дружественные отношения, по мнению россиян, у нашей страны сложились с Китаем (65%, +10 п.п. с 2022 г.), Беларусью (41%, −8 п.п.), Индией (26%, +4 п.п.) и КНДР (26%, +22 п.п.).
В тройку недоброжелателей вошли: Франция (48%, +27 п.п. с 2022 г.), Великобритания (42%, +3 п.п.) и Германия (41%, +9 п.п.).

В тройку недоброжелателей вошли: Франция (48%, +27 п.п. с 2022 г.), Великобритания (42%, +3 п.п.) и Германия (41%, +9 п.п.).

МОСКВА, 19 мая 2025 г. Аналитический центр ВЦИОМ представляет результаты мониторингового исследования о друзьях и недоброжелателях России.

На фоне очередного "ледникового периода" в отношениях России и Запада особое значение приобретает поиск новых союзников и центров притяжения в многополярном мире. Так называемый разворот на Восток и исламский вектор внешней политики не проходит для нашей страны бесследно: меняются симпатии, формируются новые образы дружественного и враждебного окружения. На основе результатов мониторингового исследования аналитического центра ВЦИОМ можно выделить следующие тенденции в общественном восприятии "своих" и "чужих" на мировой арене.


Стратегический треугольник "Россия - Индия - Китай". На протяжении всего периода мониторинга Китаю удается сохранять статус наиболее дружественной по отношению к России страны, причем с каждым годом он получает все больше "голосов". Укрепляет свои позиции и другой азиатский гигант - всего за три года (2019-2022 гг.) Индии удалось подняться с пятой на третью строчку рейтинга дружественных стран, продемонстрировав двукратный рост симпатий.


Беларусь - наиболее тесный и надежный союзник России на постсоветском пространстве. В отличие, например, от Турции и Казахстана, общественное восприятие которых подвержено колебаниям, Беларусь - стабильно второй по упоминаемости союзник России в восприятии наших сограждан.


Сближение с "изолированными" странами. Заметный рывок за последние три года продемонстрировали Иран и КНДР, точки соприкосновения с которыми - богатый опыт противостояния Западу и серьезным международным санкциям. Общность опыта наряду с экономическим и военно-техническим сотрудничеством формирует основу для сближения, партнерства и взаимной помощи. Смена геополитических приоритетов и поиск новых союзников отражаются и на заметности Африканского континента: в дружественном рейтинге он существенно опережает сразу несколько государств постсоветского пространства (Узбекистан, Киргизия, Таджикистан). При этом африканское направление пока воспринимается достаточно размыто и обобщенно, о чем свидетельствует преобладание упоминаний континента, а не отдельных стран (Зимбабве, Нигерии, Эфиопии и др.).


Оттепель российско-американских отношений и усиление конфронтации с Западной Европой. Амбивалентность и неопределенность российско-американских отношений подтверждается в том числе присутствием США сразу в обоих рейтингах - друзей и врагов России. Впервые за всю историю мониторинга США уступили лидерство в рейтинге недоброжелателей сразу трем европейским странам, так называемым лидерам "коалиции желающих" в конфликте на Украине - Франции, Великобритании и Германии, что во многом обусловлено сменой власти за океаном и риторики по урегулированию украинского кризиса. Что касается Украины, то с началом специальной военной операции россияне стали реже воспринимать ее страной-недоброжелателем - за последние три года она опустилась со второй на четвертую строчку рейтинга антипатий. Этот парадокс, с одной стороны, объясняется силой идеи о "братском народе", по-прежнему сохраняющей устойчивость в общественном сознании, с другой - пониманием целей СВО, главной из который в представлении россиян является не столько изменение политического курса Украины и тем более ее оккупация, сколько защита России и разоружение соседа. Кроме того, на подобные оценки влияет и неспособность страны действовать самостоятельно на мировой арене.


Забытый ключ к Ближнему Востоку. Несмотря на желание нового сирийского лидера сохранить стратегические связи с Россией, образ Сирии как друга и союзника нашей страны давно померк; сегодня ее считают таковыми единицы, тогда как в разгар военной операции в Сирии (2018 г.) - чуть ли не каждый шестой. Аналогичная ситуация, но уже в рейтинге недоброжелателей России, наблюдалась в отношении Грузии. Всплеск антипатий в 2019 г., вызванный антироссийскими протестами, в последующие годы сменился почти полным "забвением".


Автор: Людмила Богомазова


***


Для сравнения:


Друзья и недоброжелатели России на фоне спецоперации

На фоне Специальной военной операции выросли симпатии россиян к Китаю, Беларуси и Индии. Одновременно увеличилась доля тех, кто считает недружественными странами США, Великобританию и Германию.

31 августа 2022


Наиболее дружественные отношения, по мнению россиян, у нашей страны сложились с Китаем (55%), Беларусью (49%), Индией (22%).

Напряженными россияне считают отношения с США (76%), Украиной (43%) и Великобританией (39%).


МОСКВА, 31 августа 2022 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты опроса россиян о дружественных и враждебных России странах.


Поворот на Восток


В условиях сложившихся геополитических реалий и обострения отношений с коллективным Западом Россия вынуждена налаживать новые международные связи или возобновлять старые. "Курс на Восток", заданный руководством страны еще в 2012 году, позволяет успешно закрывать ниши на отечественном рынке, что отражается на восприятии российским обществом дружественных и враждебных стран. За последние годы их перечень не претерпел значительных изменений.


Более половины наших сограждан по-прежнему считают, что наиболее прочные отношения у России сложились с Китаем - 55%, это максимальный показатель за весь период наблюдений (+10 п.п. с 2019 г.). Второе место с небольшим отрывом заняла Беларусь. За четыре года положение Беларуси в рейтинге заметно укрепилось: в 2018 году страну бывшего социалистического лагеря назвал лишь каждый пятый (20%), сегодня - каждый второй (49%). На третьей позиции разместилась Индия (22% vs. 10% в 2019 г.), сместив из лидерской тройки Казахстан. Стремительно подняться в народном рейтинге Индии удалось благодаря укреплению российско-индийских отношений на фоне западных санкций.


Самый заметный рывок сделала Турция - сегодня 17% россиян считают ее дружественной страной, 8 лет назад таких было меньшинство (2014 г. - 1%). Пятерку дружественных стран замыкает Казахстан (−8 п.п. с 2019 г.). Заметно укрепили свои позиции за прошедшие три года Сербия (11%, +9 п.п. с 2019 г.) и Иран (10%, +7 п.п. с 2019 г.). Впервые россияне стали упоминать такие страны, как ОАЭ (3%), Саудовская Аравия (2%) и Пакистан (2%).


Рейтинг недружественных стран


Представления граждан о странах, с которыми у России сложились наиболее напряженные отношения, также достаточно устойчивы во времени. По мнению наших соотечественников, главным недругом России остаются Соединенные Штаты, этот показатель максимален с начала измерений (76%, + 9 п.п. к данным 2019 г.).


Второй по популярности ответ - Украина (43%). Несмотря на обострение военного конфликта на территории Украины и Донбасса, доля назвавших эту страну на 10 п.п. меньше в сравнении с 2019 годом (53%).


Великобританию считают враждебной еще 39% - с 2014 года эта доля выросла в 4,3 раза (2014 г. - 9%), показав максимальный прирост в 2018 году (33%). Далее в перечне недружественных стран следуют члены Евросоюза, поддерживающие агрессивную риторику против России: Германия (32%, +23 п.п. с 2019 г.), Польша (28%, +16 п.п. с 2019 г.), Франция (21%, +16 п.п. с 2019 г.), Латвия (14%, +7 п.п. с 2019 г.), Литва (12%, +6 п.п. с 2019 г.), Эстония (11%, +8 п.п. с 2019 г.). Впервые в этом списке оказались Финляндия (5%), Болгария (2%), Чехия (2%). Положение Грузии за три года, напротив, улучшилось (1% vs. 12% в 2019 г.).


Источник - ВЦИОМ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Подростки бросали камни в окна проезжающего поезда Бишкек — Каинды
Вчера, 17:46
Манас стал городом - СМИ
Вчера, 15:14
Город Джалал-Абад переименуют в Манас — депутаты горкенеша дали согласие
Вчера, 15:13
В КР хотят закрыть транзитный коридор для перегона автомобилей из третьих стран в ЕАЭС
Вчера, 15:10
Депутат предлагает снизить стоимость растаможки для машин с российскими номерами
Вчера, 15:08
Запрет России на экспорт ГСМ не затрагивает страны ЕАЭС, включая Кыргызстан
Вчера, 15:07
Отбор льготных препаратов проводится по новой методологии — ФОМС
Вчера, 15:06
Минфин ожидает ежегодного роста в строительном секторе на 15% в 2026-2030 годы
Вчера, 11:20
МИД РФ: Согласовывается дата и место следующего раунда переговоров России и США
Вчера, 11:17
В Бишкеке узаконили несколько многоквартирных домов
Вчера, 11:15
Минюст предлагает упростить получение паспорта некоторыми детьми до 16 лет
Вчера, 11:13
Мэр Джалал-Абада предложил переименовать город
Вчера, 11:11
«Тревожные кнопки» установлены во всех школах Бишкека
Вчера, 09:22
МИД поясняет о порядке пребывания граждан Кыргызстана в США
2-09-2025, 16:52
Дастан Бекешев озвучил предложения к законопроекту о реновации
2-09-2025, 14:11
Необходимо усилить пропаганду по возвращению мигрантов в КР - депутат
2-09-2025, 14:10
Глава ЦИК рассказал, как намерен повышать явку на выборах
2-09-2025, 14:09
Ходят в школу голодными. Эксперт о важности сбалансированного питания для детей
2-09-2025, 14:08
В КР упростят перерегистрацию индивидуальных ИП через онлайн-сервис
2-09-2025, 14:07
Бизнес предлагает совершенствовать работу по идентификации мобильных устройств
2-09-2025, 14:06
Садыр Жапаров отклонил закон о привилегиях для торага ЖК
2-09-2025, 14:04
Самая низкая ставка подоходного налога в Кыргызстане установлена для таксистов
2-09-2025, 09:51
Закон об ОСАГО вступил в силу с сегодняшнего дня
1-09-2025, 15:44
Садыр Жапаров: В будущем «цифровой сом» можно связать со стейблкоином KGST
1-09-2025, 11:29
«9 детей родили, а дом не построили», - Ташиев отчитал многодетную семью, которая попросила у него жилье
1-09-2025, 11:26
Задержаны замминистра транспорта и директор «Бета-Групп» по делу о капитальном ремонте дорог города Нарын, - ГКНБ
1-09-2025, 11:25
Дети не готовы. Опасения учителя начальных классов в связи с переходом на 12 лет
1-09-2025, 11:11
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем знаний
1-09-2025, 11:10
Мозаика на проспекте Айтматова уничтожена: мэрия не выполнила обещания
1-09-2025, 11:08
Новый учебный год. Министр просвещения рассказала об основных изменениях
1-09-2025, 11:07
У соседей
Россия. Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях
Вчера, 06:00
ШОС займется дефицитом воды в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Глава Нацбанка Казахстана: У нас всегда не хватает рублей в экономике
Вчера, 06:00
Братья из Средней Азии встали на путь Алиева?
Вчера, 06:00
Посол Казахстана в РФ: мы очень рады тому, что у нас в стране все знают русский язык
2-09-2025, 17:40
Туркменская оппозиция негодует по поводу многовекторной политики Ашхабада
2-09-2025, 06:00
Казахстан. Мирный атом в грязных интригах
2-09-2025, 06:00
Сухопуты строят флот: узбеки пытаются выйти в Каспийское море
2-09-2025, 06:00
Лукашенко заявил о ключевой роли страны в рамках ШОС
1-09-2025, 14:59
Казахстан предлагает создать центр ШОС по изучению водных проблем
1-09-2025, 14:36
Aitu: казахстанский мессенджер, который взял курс на Евразию — но чей он на самом деле?
1-09-2025, 11:24
Казахстан укрепляет защиту граждан: новые меры против мошенников и возврат средств
1-09-2025, 06:00
Мировые новости
Эксперт объяснил слова Трампа о «заговоре» России, Китая и КНДР против США
Вчера, 15:41
Лавров: Для прочного мира на Украине нужно признать новые территориальные реалии
Вчера, 15:21
Демонстрация "Силы" и Братиславный малый. Репортажи из Пекина
Вчера, 08:35
Трамп прокомментировал инцидент с самолетом фон дер Ляйен
Вчера, 06:28
Трамп заявил, что Россия и Китай никогда не атакуют США
Вчера, 06:25
Индия начала раскалываться надвое: Россию ждут землетрясения. Что рассказал ученый
Вчера, 06:00
Лукашенко восхищен китайской политической системой
Вчера, 06:00
Снять стресс и медленнее стареть: 3 повода хотя бы иногда писать от руки
Вчера, 06:00
Борьба Трампа с миграционным кризисом Америки, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Американские ЧВК как гарант безопасности для Украины
Вчера, 06:00
Милитаризация Европы как стратегия
Вчера, 06:00
Израиль готовится расширить свои границы
Вчера, 06:00
Чем может отличаться Банк развития ШОС от МВФ
Вчера, 06:00
Второму за год правительству Франции грозит отставка
Вчера, 06:00
FT: европейские лидеры обсудят урегулирование на Украине
Вчера, 06:00
Китай введет пробный безвизовый режим для россиян на год
2-09-2025, 16:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 1 по 7 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.09.2025
USD 87,4370
EUR 101,9166
CNY 12,2366
KZT 0,1619
RUB 1,0838