Интергласс
Белый Парус
НАТО в Азербайджан будет заходить через Британию, военный атташе уже сидит в Баку
Автор - Админ    14-07-2025, 05:30

Конфликт России с Азербайджаном заставил более пристально смотреть в сторону Баку не только с политической, но и с военной точки зрения. На фоне разговоров о криминальных делах азербайджанской диаспоры в России, волне задержаний и депортаций в тени остался вопрос, который может определить будущее отношений Москвы и Баку. Это вероятность вступления Азербайджана в НАТО и появление турецкой военной базы на территории этой кавказской республики.

Судя по всему, Азербайджан свой выбор сделал. После победы в Карабахе Баку задумался о более масштабной игре с НАТО. Сообщения о возможном строительстве крупнейшей базы НАТО в Азербайджане подтверждают, что эта страна становится инструментом давления на Иран и Россию.

Тревожным сигналом стало и то, что Баку начал игнорировать экономические проекты с Москвой, включая транспортный коридор «Север-Юг». Россия, собиравшаяся выделить на этот проект к 2030 году до 280 млрд рублей, теперь сталкивается с необходимостью пересмотра своих планов.

Президент Турции Эрдоган, выступая с призывами к сдержанности между Россией и Азербайджаном, одновременно показывает своё понимание безопасности в регионе.

Турция непосредственно участвует в расширении влияния НАТО на Кавказе. Её поддержка Азербайджана в Карабахе говорит сама за себя: это стремление играть роль регионального лидера, используя Азербайджан как инструмент влияния на Россию и Иран.

О том, что на территории Азербайджана может появиться турецкая военная база, пишут некоторые Telegram-каналы со ссылкой на главу президентской администрации Азербайджана Елдара Намазова.

По его словам, Баку якобы сталкивается с растущим давлением со стороны России и опасается «российской агрессии» после того, как Москва «разберется» с Украиной. Правда, никаких официальных подтверждений со стороны Баку пока нет. Более того, там это опровергают. И все же нет дыма без огня.

Одновременно в военно-политических кругах возник вопрос о вероятном вступлении Азербайджана в НАТО. Якобы такой вопрос обсуждают в Баку, чтобы чувствовать себя более защищенным на фоне конфликта с Россией.

Насколько вероятно появление военной базы Турции в Азербайджане и какие перспективы вступления этой республики в НАТО? С таким вопросом «СП» обратилась к ведущему научному сотруднику Центр проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николаю Силаеву.

— Создание базы НАТО в Азербайджане не дает никаких юридических гарантий безопасности. Такие гарантии может дать только вступление в блок НАТО. Но тут я особых перспектив у Азербайджана пока не вижу.

Прежде всего, такой демарш сильно осложнит отношения с Россией. В Баку учитывают и опыт Украины. Но самое главное — у Азербайджана нет общих границ со странами НАТО, поэтому доставка туда вооружений — серьезная проблема. А вот с Россией у Азербайджана есть и сухопутная, и речная, и морская границы.

Есть и еще одно обстоятельство. Азербайджан может, конечно, подать заявку в НАТО, но Алиеву придется встать в очередь за Грузией и Украиной, которые подали заявки намного раньше и которые на сегодня не получили от НАТО ничего, кроме обещаний.

У Алиева перед глазами пример Зеленского: на Западе ему сказали, мол, ребята, мы поддерживаем ваше стремление в НАТО. А на последнем саммите было совсем непонятно, насколько сильно они поддерживают это стремление, — подытожил эксперт.

В то же время Азербайджан все активнее используют в своих геополитических интересах другие страны. Так, по некоторым данным, по время 12-дневной ближневосточной войны израильская авиация и беспилотники взлетали в направлении Ирана с территории Азербайджана.

Какие планы могут быть у Азербайджана на военное сотрудничество с другими странами? С таким вопросом «СП» обратилась к политологу, доценту кафедры политических и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александру Перенджиеву.

— Азербайджан в НАТО планируют использовать для давления на Россию и Иран. Если турецкая или какая-то иная военная база появится на территории этой республики, это будет прямой военной угрозой Ирану — стратегическому партнеру России.

Тут не лишне вспомнить, что между РФ и Азербайджаном 21 февраля 2022 года была подписана Декларация о союзническом взаимодействии.

Этот документ не давал Западу покоя. В результате в 2023 году в посольстве Британии в Азербайджане была восстановлена должность военного атташе. Британия, как известно, традиционно имеет интересы на Кавказе.

Говорят, что президент Алиев держит большую часть своих сбережений в британских банках: так Лондон держит «гордого горца» на коротком поводке.

«СП»: Если столько стран имеют свои виды на Азербайджан, чья военная база может там появиться? Это будет турецкая военная база или база НАТО?

— На такой базе могут быть размещены, к примеру, израильские ВВС, турецкие сухопутные силы и британские военные советники. Именно Британия и Турция назначены в НАТО «смотрящими» по Азербайджану.

Такая военная база может стать элементом контроля НАТО за Азербайджаном. Вступать в НАТО после этого совершенно не обязательно.

«СП»: Азербайджан имеет выход на Каспийское море. Есть ли там интересы стран НАТО?

— Разумеется, ведь на Каспий имеет выход Россия, там же базируется северный флот Ирана. Это — угроза безопасности нашим странам не только с суши.

На Западе никак не могут смириться и с тем, что часть транспортного коридора «Север-Юг», который дает России выход к Ирану и Индии, проходит по территории Азербайджана. В этой части транспортной артерии Азербайджан могут вынудить брать с России суровые пошлины или вообще перекроют.

«СП»: Как вы расцениваете перспективу вступления Азербайджана в НАТО?

— Думаю, в Североатлантическом альянсе Алиеву могут многое пообещать, но потом ограничатся наделением статуса партнера с расширенными полномочиями, как это произошло с Украиной. Зачем НАТО Азербайджан, если там и так будет военное присутствие Турции, Британии и Израиля?

«СП»: Вам все это не напоминает украинский сценарий? Там ведь тоже все начиналось с дружбы с Европой и «европейских ценностей», а закончилось антироссийской истерией.

— Азербайджан сейчас усиленно толкают на этот путь Турция, Британия и Израиль. И тут уже многое будет зависеть от того, хватит ли Ильхаму Алиеву и его советниками мудрости, чтобы взвесить все риски от военной конфронтации с Россией.

https://svpressa.ru/politic/article/471934/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Вчера, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Вчера, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Вчера, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Вчера, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Вчера, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
11-03-2026, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
11-03-2026, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
11-03-2026, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
11-03-2026, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
11-03-2026, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
11-03-2026, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
11-03-2026, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
11-03-2026, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
11-03-2026, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
11-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Вчера, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Вчера, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
Казахстан, Узбекистан
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Вчера, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Вчера, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Вчера, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,9829
CNY 12,7188
KZT 0,1778
RUB 1,1040