Интергласс
Белый Парус
Цель Трампа - выправить торговый дисбаланс с Китаем
Автор - Админ    14-05-2025, 04:56

Цель администрации Трампа - выправить торговый дисбаланс с Китаем. По официальной статистике, Китай получает от торговли с США около $400 млрд в год. Американцы же считают, что Китай через третьи страны совокупно получает от торговли с США до $1,2 трлн ежегодно, притом что весь товарооборот Китая - $6 трлн в год, то есть, по мнению американцев, Китай фактически существует и развивается за счет США.

Что получил Трамп после двухмесячной осады Пекина и фактически полной остановки торговли с восточным соседом, которая угрожала Трампу социальными протестами? Ведь у американцев стали заканчиваться запасы самых обыкновенных вещей - по сути, Пекин и Вашингтон вернулись почти к первоначальной ситуации до начала торговой войны. Сделка Пекина и Вашингтона должна вступить в силу со среды, 14 мая. Стороны согласились на 10%-ные взаимные пошлины. В результате Китай будет облагать импорт американских товаров тарифом в размере 10%, а Штаты станут взимать с китайской продукции 30%, поскольку продолжает действовать пошлина в размере 20% "за экспорт фентанила в США". Позже американский переговорщик Бессент добавил, что вообще неясно, на что и в каком объеме будут устанавливаться пошлины, и что 10% - это только нижняя планка (то есть в любой момент пошлины могут подняться, хоть и не до 145%). Трамп добавил: но не на алюминий, сталь, автомобили и фармацевтику (словом, также появился и список исключений).

Все это вводится на 90 дней. Переводя на простой язык: страны поставили на паузу полное прекращение торговли и решили начать все сначала, но это вовсе не гарантирует, что завтра они вновь не введут заградительные пошлины на товары друг друга. Тем более что экспорт фентанила не может прекратиться в США в одночасье.

Надо ли говорить, что ни китайскому государству, ни китайскому бизнесу не нравятся такой унизительный подход и такая нестабильность. Но из двух зол, в том числе полной остановки торговли, Китай выбирает меньшее, ожидая, что Трамп переключится на других игроков и Пекин сможет переиграть Вашингтон.

При этом только в апреле, когда действовала часть высоких пошлин, товарооборот двух стран обвалился на 20% - видимо, в мае он продолжил стремительное падение. Официальные лица Китая строго подчеркивали, что не ищут контактов с США и требуют от США прекратить действие несправедливых пошлин.

И США прекратили. По сути дела, Пекин празднует победу: он заставил сверхдержаву отступиться от своих запредельных пошлин. Но Пекин также осознает возможную временность данной победы: с первых же дней "перемирия" стали раздаваться новые "выстрелы" - угрозы о повышении тарифов.

Очевидно, что Китай как мастер прагматичных шагов фактически не станет ждать 90 дней и продолжит формировать альтернативные безопасные потоки экспорта в США: товарооборот с США в апреле уменьшился на $11 млрд, на этот же объем увеличился товарооборот Китая и стран Юго-Восточной Азии.

Но достиг ли Трамп заданной цели для американской экономики? Стал ли Пекин получать из США меньше долларов в результате торговой войны? Пока это вовсе не очевидно.

Очевидно иное: китайский бизнес начнет постепенную "эвакуацию" экспорта из США, выстраивая надежные схемы параллельного экспорта.

Верно и другое: постепенно прямой товарооборот США и Китая станет сокращаться до минимальных величин - Китай продолжит вытягивать из США финансовые потоки, но отследить это будет практически невозможно. Возможностей давить на Китай, чтобы остановить перетекание прибыли, станет все меньше, и страны будут все ближе к прямой конфронтации.


Источник - RT на русском


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
Вчера, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Вчера, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Вчера, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Вчера, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Вчера, 06:00
Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала
Вчера, 06:00
Мюнхенская конференция будет посвящена борьбе с Трампом
Вчера, 06:00
Турция может втянуться в ядерную гонку
Вчера, 06:00
США охотятся за судами с венесуэльской нефтью уже в трех океанах
Вчера, 06:00
США требуют от Тайваня платить больше и быстрее за подготовку к войне с Китаем
Вчера, 06:00
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
11-02-2026, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
11-02-2026, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
11-02-2026, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
11-02-2026, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
11-02-2026, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
11-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
Вчера, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Вчера, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Вчера, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Вчера, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Вчера, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Вчера, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
11-02-2026, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
10-02-2026, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
10-02-2026, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
10-02-2026, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
10-02-2026, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
10-02-2026, 17:08
Казахстан, Узбекистан
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Вчера, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Вчера, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,8950
CNY 12,6718
KZT 0,1770
RUB 1,1328