Интергласс
Белый Парус
Трамп торопит Кремль с решением о перемирии
Автор - Админ    8-05-2025, 06:00

В конце апреля – начале мая появились свидетельства того, что Дональд Трамп собрался «подстегнуть» переговорный процесс с целью добиться результата как можно скорее. Госдеп огорошил наблюдателей, объявив, что США могут отказаться от роли посредника между РФ и Украиной: дескать, настало время Москве и Киеву говорить напрямую. Подписано наконец соглашение об использовании украинских природных недр. Это значит, что Трамп легитимизировал в глазах своих избирателей оказание дальнейшей военной помощи Украине. Кроме того, впервые за каденцию нового президента дано добро на продажу оружия Киеву. Таким образом, Трамп демонстрирует, что на данном этапе переговоров считает виновной в их затягивании не Украину, а РФ, и готов на нее воздействовать.

С того самого момента, когда американский президент взялся выступить в роли миротворца, и вплоть до недавнего времени, по его словам и действиям у многих в США и не только создавалось впечатление, что он решил четко придерживаться одной линии в отношении России. Она заключается в том, чтобы предложить, используя любимое слово Трампа, сделку. Москва как-нибудь договаривается с Киевом о мире, а в обмен русских вознаградят экономическим сотрудничеством с Америкой – столь нужными российской промышленности (особенно добывающей) инвестициями и технологиями и, конечно, снятием санкций. Профит, который получит США, будет в том, что Россия отвернется от Китая. Все будет по Генри Киссинджеру: «альянс медведя и дракона» сорвется, позиции американцев на международной арене усилятся.

В этом контексте зачастую рассматривалось отстранение от российского направления спецпредставителя Кита Келлога и передача контактов с Кремлем в ведение новичка в дипломатии, но зато мастера бизнес-сделок Стива Уиткоффа. Первый уповал на поставки оружия Украине в качестве способа воздействия на Кремль и отвешивал комплименты Владимиру Зеленскому. Второй говорил о необходимости уступок со стороны Киева, путался в названиях регионов, о судьбе которых договаривался, и вообще старался создать впечатление, что доброе слово в общении с РФ окажется результативнее языка угроз и традиционной для Америки дипломатии. Уиткофф же принял на себя огонь критики, который обрушился в США на Трампа. Президента обвиняли в идеализме, излишнем доверии к своему российскому коллеге, непонимании изменившихся со времен Киссинджера реалий и чуть ли не сговоре с Кремлем. На днях стало видно, в чем эти обвинители ошиблись.

Они не учли особенность внешней политики Трампа, проявившуюся еще на его первом сроке: никогда не делать ставку только на один вариант действий. По мере того как становилось все яснее, что линия Уиткоффа не дает устраивающий президента США результат, в Белом доме вначале намеком, потом открыто сигнализировали, что тон на переговорах может стать другим. И вот перемены произошли. «Стиль и методология нашего подхода к этой проблеме меняются. Мы не будем посредниками. Мы не будем в мгновение ока прилетать на другой конец мира, чтобы модерировать встречи. Теперь работа должна вестись между двумя сторонами. Пришло время для этого», – сказала официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс. При этом она уточнила, что вопрос о снятии каких-либо санкций в отношении РФ на повестке дня не стоит. Слова Брюс очень похожи на призыв к Кремлю забыть сомнения в легитимности нынешнего украинского руководства (показательно, что тема необходимости проведения выборов в Украине из лексикона чиновников Белого дома исчезла совсем) и объявить долгосрочное перемирие. Ведь Зеленский неоднократно говорил, что прямые переговоры с РФ возможны, лишь когда установится режим прекращения огня. То же самое он повторил, выражая свое несогласие с объявленным Россией перемирием на время празднования Дня Победы.

Заявлению Брюс предшествовали два события. На сайте Сената Конгресса США 29 апреля был опубликован текст поступившего в международный комитет верхней палаты запроса Госдепартамента о сертификации лицензии на поставку Украине оборонной продукции и услуг в сфере обороны. Заручиться согласием сенаторов внешнеполитическое ведомство обязано, если сумма запрашиваемых экспортных поставок превышает 50 млн долл. За удовлетворением запроса дело, по-видимому, не станет. Сенаторы, как республиканцы, так и демократы, как теперь выяснилось, выступают даже за более радикальный способ воздействия на РФ, чем тот, что отстаивал Келлог. Они поддерживают законопроект о введении тарифа в 500% на товары из стран, покупающих российские нефть и нефтепродукты, уран и газ. Эта мера, похоже, припасена Трампом на крайний случай: если ей не пугать, а действительно ввести, последствия для мировой экономики, и так демонстрирующей признаки надвигающегося кризиса, могут быть слишком велики. Но и считать ее пустой, разумеется, нельзя. В конце концов, Трампу вовсе не обязательно накладывать вторичные пошлины на Индию и Китай, главных покупателей российских природных ресурсов. Болезненный для РФ удар может быть нанесен, скажем, по Турции, тем более что претензии США к турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану есть и помимо экономических связей его страны с Россией.

А в ночь на 1 мая было подписано долго обсуждавшееся американо-украинское соглашение о создании инвестиционного фонда, призванного восстанавливать Украину за счет доходов от новых месторождений полезных ископаемых в этой стране. В контексте диалога с РФ в этом документе примечательно вовсе не то, что США, заявляя о своих экономических интересах в этой стране, тем самым гарантируют ей безопасность. Как показал опыт Афганистана, с которым на первом сроке Трампа заключалось схожее соглашение, эта гарантия – не самая надежная. Важно другое. Соглашением Трамп обосновывает будущие поставки оружия Украине. Раньше трамписты представляли вооружение Киева пустой тратой денег американских налогоплательщиков, теперь оно выглядит как выгодная инвестиция. Следовательно новые американские поставки Украине не за горами.

Если подвести итог, получается, что Трамп дает понять: РФ лучше бы договариваться сейчас и на тех условиях, которые предлагают США. Иначе вообще никакой договоренности не будет.

https://www.ng.ru/courier/2025-05-04/9_9246_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ташиев выкинул телефон подчиненного во время инспекции больницы в Кочкоре
6-09-2025, 17:10
Бороться с криминалом легче, чем с коррупцией — Садыр Жапаров
6-09-2025, 17:08
В ЦИК обсудили порядок проверки знания госязыка кандидатами в депутаты
6-09-2025, 17:07
Бишкекская школа развалилась сама по себе
6-09-2025, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
5-09-2025, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
5-09-2025, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
5-09-2025, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
5-09-2025, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
5-09-2025, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
5-09-2025, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
5-09-2025, 12:11
Проект «Умный город» перешел под управление «Кыргызтелекома»
5-09-2025, 12:11
В Ошской области задержаны руководители пяти подрядных организаций
5-09-2025, 12:09
В мэрии Бишкека рассказали, на каком этапе находится ремонт некоторых дорог
5-09-2025, 07:56
Школы Бишкека переполнены в 2,5 раза,
5-09-2025, 07:55
В Минобразования обнаружены нарушения на сотни миллионов сомов — итоги аудита
4-09-2025, 19:48
В Кыргызстане легализовано более 8,5 тысячи машин с иностранной регистрацией
4-09-2025, 17:02
Кыргызстан покупает здания для посольств и квартиры для дипломатов за рубежом
4-09-2025, 16:59
ГКНБ сообщил о задержании в Кыргызстане члена МТО «Исламское государство»
4-09-2025, 16:58
Турецкий историк предложил заселить юг страны кыргызами и уйгурами
4-09-2025, 13:21
Альпинистов могут обязать получать пермит на восхождение выше 6 тысяч метров
4-09-2025, 13:19
Минтруда предупреждает о деятельности нелегальных агентств по трудоустройству
4-09-2025, 13:18
В городе Ош установят новый флагшток высотой 95 метров
4-09-2025, 13:17
При получении взятки задержаны налоговики Ленинского района Бишкека
4-09-2025, 11:37
Мигранты должны проходить языковое тестирование в Кыргызстане, а не в России, - депутат
4-09-2025, 09:19
Подростки бросали камни в окна проезжающего поезда Бишкек — Каинды
3-09-2025, 17:46
Манас стал городом - СМИ
3-09-2025, 15:14
Город Джалал-Абад переименуют в Манас — депутаты горкенеша дали согласие
3-09-2025, 15:13
В КР хотят закрыть транзитный коридор для перегона автомобилей из третьих стран в ЕАЭС
3-09-2025, 15:10
Депутат предлагает снизить стоимость растаможки для машин с российскими номерами
3-09-2025, 15:08
У соседей
Водный пасьянс Центральной Азии: Астана и Ташкент делят влияние в Кыргызстане
Сегодня, 06:00
«Свой» миротворец для чужих целей: Казахстан заигрывается с НАТО
Сегодня, 06:00
У стран Центральной Азии появилась альтернатива неолиберальной модели экономики, навязанной МВФ и ВБ
Сегодня, 06:00
В Узбекистане разрешили именные автомобильные номера
Вчера, 09:02
Экономическая дипломатия Токаева
Вчера, 06:00
Авиакатастрофа в Актау. МИД России проинформировал о страховых выплатах
6-09-2025, 17:09
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
6-09-2025, 06:00
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС
6-09-2025, 06:00
В Казахстане четыре банкноты выйдут из обращения
5-09-2025, 16:27
В торговом центре Dostyk Plaza в Алматы запретили вход в никабах и парандже
5-09-2025, 16:24
Сотрудники казахстанских банков похищали людей и оформляли на них кредиты
5-09-2025, 06:00
Американские искатели редкоземельных металлов окапываются в Казахстане
5-09-2025, 06:00
Мировые новости
Запад вздрогнул: Путин будет править ещё 80 лет. В Сеть утёк разговор лидеров России и Китая "не для прессы"
Сегодня, 06:00
Европа одумалась: Украинцам "затягивают пояса", но они не согласны
Сегодня, 06:00
Американист объяснил переименование Пентагона в "Министерство наступления"
Сегодня, 06:00
Зеленский боится встречи с Путиным с глазу на глаз - СМИ
Сегодня, 06:00
Учебники должны быть от Сороса: "Серый кардинал" в образовании снова в деле
Сегодня, 06:00
По Крыму ударили "Таурусами": Москва будет следующей? Германия идёт ва-банк
Сегодня, 06:00
В США признали Европу угрозой мира на Украине
Сегодня, 06:00
Евросоюз погодит ставить на новенького
Сегодня, 06:00
Москва и Пекин задумали немыслимое. Информация из кулуаров ШОС меняет мир
Сегодня, 06:00
Рубль взял курс на долгое ослабление
Сегодня, 06:00
Жертвами киберпреступников легко могут стать наши с вами дети
Сегодня, 06:00
Переписки в мессенджерах абсолютно прозрачны для спецслужб — Дмитрий Песков
Вчера, 17:18
Как новый президент Польши стал жертвой своей русофобии
Вчера, 06:00
Ради «защиты от России» Прибалтику возвращают в эпоху болот
Вчера, 06:00
Аглаю Тарасову могут посадить на 7 лет за наркотики. Но "самое интересное началось после задержания"
Вчера, 06:00
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,1722
CNY 12,2518
KZT 0,1626
RUB 1,0724