Интергласс
Белый Парус
Минск предлагает гиперинтеграцию с третьими государствами
Автор - Админ    Сегодня, 16:32

В четверг-пятницу в Минске проходит Евразийский экономический форум. Кроме того, второй его день совпадает с саммитом лидеров Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Участники мероприятий услышали о значительных успехах в деле экономической интеграции стран Евразии. Однако этого мало – белорусский вице-премьер Наталья Петкевич выдвинула далеко идущую инициативу «интеграции интеграций» – поиска компромиссов и путей сотрудничества и с другими международными объединениями.

В Минске четверг и пятница – дни значимых интеграционных мероприятий. В столице Белоруссии проходит Евразийский экономический форум и вдобавок саммит ЕАЭС. Как утверждают организаторы, в форуме принимают участие более 2,7 тыс. человек из 33 стран.

Саммит лидеров ЕАЭС проходит 27 июня во Дворце независимости под председательством Александра Лукашенко. Выступил он и на пленарном заседании форума накануне. Президент Белоруссии всегда был одним из инициаторов интеграционных процессов на евразийском пространстве, что не преминули подчеркнуть и его соратники в своих выступлениях.

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, открывая Евразийский экономический форум, отметил: «Беларусь во главу угла своей внешней политики ставит экономическую дипломатию, в основе которой упрощение процедур торговли, стремление выстроить взаимовыгодную модель сотрудничества со всеми государствами. На основе указанных принципов строится и интеграционное взаимодействие в рамках ЕАЭС, которое за прошедшие 10 лет принесло заметные результаты и стало важным инструментом развития для всех государств-членов, в том числе для Беларуси. Так, с 2015 по 2024 год экспорт Беларуси в страны ЕАЭС вырос более чем в 2,5 раза. За 10 лет в рамках ЕАЭС объем промышленного производства нашей страны увеличился почти на 20%».

Но, как говорится, есть к чему стремиться. Турчин считает стратегической задачей союза достижение полной технологической независимости.

По мнению Турчина, бренд «Сделано в Беларуси» стал для многих синонимом качества. Страна планирует наращивать свой вклад в обеспечение технологического суверенитета и продовольственной безопасности.

Это утверждение, правда, прозвучало не столь убедительно на фоне «картофельной проблемы», с которой в последние месяцы упорно борются власти Белоруссии. Причем она явно крайне болезненна для президента. На днях даже на церемонии награждения выпускников и преподавателей учреждений высшего образования он не удержался и посоветовал самостоятельно высаживать на приусадебных участках картошку, чтобы весной не жаловаться на ее нехватку в магазинах. «Если я покритиковал вас за то, что вы, имея дачу, две-три борозденки не высадили картошки и у вас нет картошки в марте месяце, ну извините», – не сдержался президент.

В ходе форума заместитель премьер-министра Наталья Петкевич тоже затронула сельскохозяйственную сферу: «Несмотря на рост объемов производства сельхозпродукции, мы остаемся зависимыми от западных импортных технологий. Объединив наши усилия, мы сможем обеспечить трансфер технологий и тем самым выйти на передовые позиции в сфере АПК».

Но явно лично ее прежде всего волнует не картошка. Петкевич указала, что Республика Беларусь исторически идет в авангарде интеграционных процессов. Более того, она даже заявила, что интеграционная тематика пронизывает всю политику страны. Лукашенко назначил Петкевич председателем Совета Евразийской экономической комиссии. Она как вице-премьер в значительной степени и отвечает за евразийский вектор сотрудничества.

И тут стоит отметить интересный момент – муж Натальи Петкевич отвечает за «атлантическое» направление. Постоянный представитель Белоруссии в ООН Валентин Рыбаков не только был участником сенсационной встречи Лукашенко со спецпосланником президента США Китом Келлогом, но и наиболее подробно прокомментировал ее итоги, подчеркнув, что «администрация США осознает место и роль Беларуси в региональной ситуации и полностью отдает себе отчет в том, каким политическим весом и политическим опытом обладает президент Беларуси». Очевидно, что именно он на постоянной основе разъясняет американской стороне эти место и роль.

Показательно, что и Наталья Петкевич фактически призвала на форуме не замыкаться в родном евразийском пространстве. Она подчеркнула, что контакты между ЕАЭС и третьими государствами, другими интеграционными объединениями, – это положительная тенденция.

«Интеграция интеграций» – инициатива, направленная на выработку оптимальных путей устойчивого развития для всего мирового сообщества, а не отдельных стран. Конечно, ее реализация требует больших усилий. Найти компромисс странам порой трудно, еще сложнее обнаружить реальные точки соприкосновения. Успех инициативы будет зависеть от способности преодолеть противоречия и найти общие интересы, которые позволили бы создать действительно эффективную платформу для сотрудничества. На решение этой задачи и нацелена белорусская сторона», – заключила вице-премьер.

Судя по всему, Лукашенко мыслит схожим образом. Накануне во время встречи с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом глава Белоруссии подчеркнул: «Одной из целей вашего визита является участие в Евразийском экономическом форуме и заседании Высшего Евразийского экономического совета. Сегодня мир проходит этап мощнейшей турбулентности. И пока старые международные структуры буксуют, у новых еще недостаточно ресурса, чтобы разрешить кризисы. А тем более – предотвратить эти кризисы. Над этим нам нужно трудиться сообща».

https://www.ng.ru/cis/2025-06-26/1_9281_belorussia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Узбекистане ожидается жара до +41°
Сегодня, 19:41
В Иссык-Атинском районе прорвало озеро Такыр-Төр: эвакуируют жителей трех сел
Сегодня, 19:39
Возбуждены уголовные дела в отношении Департамента муниципального имущества мэрии Бишкека - Генпрокуратура
Сегодня, 17:27
Нам удалось договориться с народом, что электроэнергия — это товар и у него есть стоимость, - Минэнерго о повышении тарифов
Сегодня, 15:37
Пока «НЭСК» будет монополистом, Кыргызстан не сможет войти в единый энергорынок ЕАЭС. Это недопустимая конструкция, - эксперт
Сегодня, 15:35
Ремонт, крики и громкая музыка. МВД хочет привлечь домкомов на борьбу с шумом
Сегодня, 15:31
В Кыргызстане намерены восстановить государственные конные заводы
Сегодня, 13:33
В Кыргызстане проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум
Сегодня, 12:13
Президент пригрозил чиновникам: Украл из казны — вернешь в десятикратном размере
Сегодня, 12:11
Грецкий орех начали продвигать под национальным брендом «Кыргыз жангак»
Сегодня, 12:10
Глава МИД России Сергей Лавров посетит Кыргызстан с официальным визитом
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров озвучил предложения по модернизации экономики на форуме в Минске
Сегодня, 05:50
Гражданин КР признал вину в незаконном экспорте оружия из США в Россию
Вчера, 17:54
Спикер Нурланбек Тургунбек уулу не согласен с тем, что Жогорку Кенеш ослаб
Вчера, 17:50
Загрязнение воздуха. Сколько денег теряет Кыргызстан
Вчера, 17:48
Камчыбек Ташиев избран главой попечительского совета КРСУ
Вчера, 17:47
В Северном Казахстане в селе Ильичевка произошел взрыв, есть пострадавшие
Вчера, 17:43
Какие школы Кыргызстана лидируют по количеству «золотых сертификатов»?
Вчера, 12:01
С 1 июля ОСАГО станет обязательным: сколько стоит и где оформить полис
Вчера, 11:58
ГП «Кыргызфармация» не справляется с обеспечением лекарств — депутат
Вчера, 11:52
Мэрия хочет конкурировать с МВД на дорогах
Вчера, 10:38
Мэрия решила стать владельцем сетей «Кыргызтелекома»
Вчера, 10:37
Работать лучше надо. ГКНБ напомнил мэрии Бишкека об уголовной ответственности
Вчера, 10:33
Кыргызстан начнет продавать аффинированное золото в Малайзию
Вчера, 08:45
«Бишкекзеленстрой» вырубает кустарники вдоль аллей
Вчера, 08:44
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Беларусь
Вчера, 08:41
Опасный транспорт: в Бишкеке массово штрафуют самокатчиков
25-06-2025, 18:53
Депутат предлагает построить «второй центр» Бишкека в районе сел Орок и Селекция
25-06-2025, 16:51
Не нужно разрешать на месте трехэтажного дома строить многоэтажку, - депутат о реновации в Бишкеке
25-06-2025, 16:50
Сейчас за многими строительными компаниями стоят депутаты - Дастан Бекешев
25-06-2025, 16:48
У соседей
О необходимости развивать русский язык в странах СНГ заявил зампредседателя правительства России
Сегодня, 06:00
В Казахстане вводится уголовная ответственность за принуждение к браку и приставание
Сегодня, 05:36
Когда Узбекистан получит от России топливо для АЭС
Сегодня, 05:35
Война против Ирана – удар по китайской инициативе "Пояс и путь"
Сегодня, 05:33
Странам Центральной Азии дорога к Персидскому заливу закрыта
Сегодня, 05:32
Вода становится в ЦА стратегическим ресурсом
Сегодня, 05:10
"Битвы" за казахские земли: про Хрущева, Кунаева и Ташенева
Сегодня, 05:10
Центральная Азия может стать глобальным центром критически важных минералов
Сегодня, 05:10
Более 65 тысяч преждевременных смертей в странах ЦА связывают с грязным воздухом
Вчера, 20:00
Глава Совета по правам человека призвал высылать из России трудовых мигрантов, чьи дети не ходят в школу
Вчера, 17:56
Таджикистан. На границе с Афганистаном изъята крупная партия наркотиков
Вчера, 11:30
Гражданам Ирана могут предоставить безвизовый въезд в Узбекистан
Вчера, 11:19
Мировые новости
Минск предлагает гиперинтеграцию с третьими государствами
Сегодня, 16:32
Пустыню Атакама, самую сухую в мире, засыпало снегом
Сегодня, 12:22
Почему у НАТО отвалилось тихоокеанское крыло
Сегодня, 05:37
Как Александр Лукашенко провел Евразийский форум
Сегодня, 05:31
Силуанов объяснил, что происходит с экономикой России вместо рецессии
Сегодня, 05:24
Что пообещал Трамп на саммите НАТО и к чему это ведет
Сегодня, 05:22
В деле об убийстве Джона Кеннеди появится "израильский след"?
Сегодня, 05:09
Все больше центробанков отказываются от доллара
Сегодня, 05:09
Эксперт: россияне, скорее всего, будут арендовать квартиры всю жизнь
Сегодня, 05:09
Кто и зачем тайно втыкает шприцы в юных француженок
Сегодня, 05:08
Пять фактов, воскресивших Пригожина
Сегодня, 05:08
СМИ: Каспаров мог быть причастен к подготовке переворота в Южном Судане
Сегодня, 05:08
Профессор Катасонов: Контрабанда смеется над таможней, нет ничего, что невозможно ввезти или вывезти
Сегодня, 05:08
США готовят Польшу к войне с Россией к 2030 году
Сегодня, 05:07
Против Пашиняна поднимают армянскую диаспору
Сегодня, 05:07
В Латвии летний отдых для детей не по карману
Сегодня, 05:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 23 по 29 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.06.2025
USD 87,3940
EUR 102,3340
CNY 12,1911
KZT 0,1680
RUB 1,1157