Интергласс
Белый Парус
Потрясения на Уолл-стрит. Падение акций "Великолепной семерки" испытывает мировой рынок на прочность
Автор - Админ    1-05-2025, 06:00

Последние два года технологические гиганты - Alphabet, Amazon.com, Apple, Meta Platforms (запрещенная в России организация), Microsoft, Nvidia и Tesla - тянули рынок вверх. Они вывели акции из медвежьего рынка 2022 года и помогли установить десятки исторических рекордов. Инвесторы взвинтили их котировки до небывалых высот, восхищаясь прочным финансовым положением компаний и их лидерством в ИИ-гонке.

Но этот год "Великолепная семерка" начала крайне неудачно. По данным Dow Jones Market Data, акции этих компаний просели более чем на 6,5%, а вместе они потеряли $2,5 трлн капитализации. Биржевой фонд Roundhill Magnificent Seven только что вырос на 13% за четыре дня - лучший результат за всю его историю, но при этом он все равно на 15% ниже, чем в начале года.

Что пошатнуло веру инвесторов

Проблемы начались в январе, когда появление ИИ-модели DeepSeek поставило под сомнение лидерстве американских компаний в сфере искусственного интеллекта. Торговая война, которую развязал президент Трамп, разрушила стратегию "американской исключительности", опиравшуюся на технологическое превосходство и сильные перспективы роста. К тому же каждая из компаний "семерки" столкнулась с собственными трудностями.

"От Великолепных до Вредоносных - вот какая произошла метаморфоза, - говорит Мэтт Ортон, руководитель рыночной стратегии в Raymond James Investment Management, сравнивая компании со злодейкой Малефисентой из „Спящей красавицы" - История потеряла часть очарования. Это было лишь вопросом времени".

Что определит дальнейший путь

В ближайшие дни инвесторы получат свежую информацию о перспективах "Великолепной семерки": Meta (запрещенная в России организация), Microsoft, Apple и Amazon опубликуют финансовые отчеты. Результаты Nvidia станут известны в конце мая.

Трейдеры еще во время ИИ-ралли беспокоились, что американский рынок слишком зависит от показателей небольшой группы компаний. Многие предупреждали, что их взлет может так же быстро обернуться падением. На пике в декабре группа составляла около 36% рыночной стоимости S&P 500, согласно данным Dow Jones Market Data.

Аналитики прогнозируют, что "Великолепная семерка" увеличит прибыль на 16% в 2025 году - гораздо скромнее, чем 37% в 2024 году, согласно опросу FactSet. Для остальных компаний индекса ожидают рост прибыли на 7,8% против примерно 5% в прошлом году.

Недавние потрясения заставили Уолл-стрит пристальнее взглянуть на трудности каждой компании. Tesla сообщила о падении чистой прибыли на 71% в первом квартале из-за снижения продаж автомобилей. Компания столкнулась с усилившейся конкуренцией и критикой роли Илона Маска в администрации Трампа.

Акции Nvidia упали после предупреждения о списании $5,5 млрд из-за новых ограничений на экспорт в Китай. Apple борется со слабыми продажами iPhone и отстает во внедрении ИИ-улучшений для Siri. Alphabet ожидает давления на рекламный бизнес Google из-за изменений в правиле de minimis, освобождавшем некоторые товары от тарифов.

Как это влияет на весь рынок

Общая доходность S&P 500 с учетом дивидендов упала на 5,7% в этом году. Без "Великолепной семерки" падение составило бы всего 1,2%. Технологический индекс Nasdaq Composite вошел в медвежий рынок, просев на 20% от недавнего максимума, и потерял 10% с начала года. Многие инвесторы опасаются, что спад "Великолепной семерки" затормозит восстановление основных индексов после обвала, вызванного тарифами.

"Когда падают генералы, люди начинают нервничать", - отмечает Кэти Стоктон, основатель и управляющий партнер Fairlead Strategies.

Многие аналитики считают, что акции "Великолепной семерки" остаются переоцененными. Nvidia сейчас торгуется с коэффициентом 23 к прогнозируемой прибыли на следующие 12 месяцев (в начале года было 31). Meta - с коэффициентом 21 (было 23 в январе). Для сравнения, S&P 500 торгуется с коэффициентом 20.

От FAANG к "Семерке" и обратно

Подобные опасения возникали, когда группа называлась FAANG - Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google. Технологические акции рухнули в 2022 году, когда ФРС начала повышать ставки, и инвесторы опасались, что дорогие кредиты подорвут прибыльность компаний.

Акции восстановились в 2023 году, а эра FAANG закончилась после того, как Майкл Хартнетт из Bank of America придумал название "Великолепная семерка". (Переименование Facebook в Meta (запрещенная в России организация) и Google в Alphabet тоже усложнило использование прежней аббревиатуры.)

Хартнетт, назвавший группу в честь фильма 1960 года, который смотрел каждое Рождество в детстве, в январе окрестил их "Отстающими". Однако он верит, что конкурентные преимущества компаний и финансовое лидерство США в итоге снова привлекут инвесторов.

"В конце концов, никто не хочет держать облигации, - говорит Хартнетт. - Золота, европейских акций и активов развивающихся рынков ограниченное количество. Поэтому почти автоматически инвесторы возвращаются на американский фондовый рынок".

Подготовлено Profinance.ru по материалам The Wall Street Journal


Источник - ProFinance.Ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550