Интергласс
Белый Парус
Расценки звёзд за патриотизм. Кто отказался петь на 9 Мая?
Автор - Админ    30-04-2025, 06:00

После предложения депутата Госдумы не платить миллионные гонорары артистам за выступление на 9 Мая, некоторые звёзды шоу-бизнеса пришли просто в ярость, заявив, мол, врачи и таксисты тоже не работают бесплатно: "докопались до артистов". Русские пришли в бешенство. Расценки звёзд за патриотизм. Кто отказался петь на 9 Мая?

Несколько дней назад депутат Госдумы Нина Останина выступила с инициативой не платить так называемым звёздам отечественного шоу-бизнеса баснословные гонорары за выступление на концертах в честь 80-летия Победы. Обращение было направлено министру культуры Ольге Любимовой и главам регионов. По её словам, сейчас не время тратить миллионы из бюджета на концерты - патриотизм не должен быть платным:

Преданность и любовь к Родине должна подтверждаться не гонорарами, а душевными концертами артистов, творчество которых понятно, близко и доступно людям. Есть какой-то предел. Олег Газманов за 40 минут получает десятки миллионов рублей.

Как отметило издание kp.ru, Газманов получает за выступление 40 млн рублей.

Артистам предложили в течение мая провести благотворительные патриотические концерты и выступления, в том числе для детей участников СВО. Притом с оплатой проезда, проживания и питания.

Казалось бы, мысль правильная, однако некоторые артисты пришли в ярость. Реакция вполне показательная. В частности, идею не поддержал певец Юрий Лоза. Следом высказался продюсер Иосиф Пригожин, муж певицы Валерии, назвав такую инициативу возмутительной:

У людей целые коллективы, кто их будет кормить, кто им будет платить зарплаты? Что вы докопались до артистов, чего вы хотите? Зачем сеять рознь внутри? Кто торгует патриотизмом? Все живут в этой стране, зарабатывают, кормят свои семьи. Это работа, почему работу обесценивают? Вообще можно индустрию закрыть… Артисты почему-то крайними оказались.

В 2020 году Пригожин заявлял, что для него невозможно тратить в месяц меньше 1,5-2 млн рублей в месяц и что он даже не представляет, как можно выжить на зарплату в 50 тысяч рублей (средняя зарплата в том году увеличилась до 51 083 рублей в месяц), писала "Газета.ру". К слову, жена продюсера, до которого, как он выразился, "докопались", получает за одно выступление от 3 миллионов рублей, рассказывал продюсер Сергей Дворцов в беседе с порталом "Страсти".

По словам Пригожина, музыканты часто дают благотворительные концерты, а выступление на больших праздниках - это другая история.

Высказался о ситуации и лидер группы "Моральный кодекс" Сергей Мазаев. Он также отказался от благотворительности, сравнив себя с врачами и таксистами:

Почему профессиональные музыканты должны работать бесплатно? Таксисты не работают бесплатно, врачи не работают бесплатно. Отобрать и поделить - мы уже проходили такое в нашей истории. Артисты и музыканты - это высшее достижение нашего общества... У нас единицы зарабатывают миллионы. Большинство исполнителей таких денег не видят. Тем более речь идет о государственных деньгах, эти средства выделяются на мероприятия.

Как отмечал ранее Дворцов, на сентябрь 2024 года "высшее достижение общества" получал от 1,5 до 3 млн рублей за выступление. А вот средняя зарплата врача-терапевта в России - 87 384 в месяц.

В свою очередь, директор Григория Лепса заявил, что певец подчинится решению властей: Нас никто не спрашивает... Поэтому абсолютно без разницы. Как сделают - будем подчиняться.

Певица Вика Цыганова отметила, что и так выступает на таких концертах бесплатно, а своим музыкантам платит зарплату из собственного кармана. Своих коллег, готовых работать только за деньги, она обвинила в дискредитации Дня Победы:

Я всегда работаю благотворительно: и на фронте, и в госпиталях, и тем более на таких концертах. Когда идёт война, можно Родину и поддержать.

"Если уж знаменитости с миллионными доходами не готовы отказаться от гонорара ради таких важных дат, то пусть хотя бы сами оплачивают труд своих музыкантов", цитирует певицу издание runews24.ru.

Лолита Милявская заявила, что артисты в Москве работают бесплатно 9 Мая, но не всегда можно устроить мероприятие без финансовых вложений. Особенно если речь идёт о концертах за пределами столицы.

Певец Шаман, в свою очередь, подтвердил, что обязательно выступит в День Победы, но не уточнил, бесплатно или за деньги.

Некоторые пользователи Сети в бешенстве от реакции ряда артистов и высказались весьма жёстко:

А вот и проверочка на вшивость.

Не ходите на их концерты, уважайте себя.

Так и исполнителям, и коллективам проездные и командировочные оплатит государство - вполне справедливо! Ни в одной из профессий не наживаются во время каких-то особых событий.

"Таксисты не работают бесплатно, врачи не работают бесплатно". И артисты пусть открывают рот не бесплатно, а за тот же прайс, за который работают таксисты и врачи. Чего в работе артиста такого важного, особо полезного или героического, что у артиста за час пошевелить губами заработок, как у врача за год? Артисты и футболисты - самые необходимые и драгоценные люди в стране.

Это Мазаев, что ли, "высшее достижение нашего общества" (вообще не помню, кто это)? Да ладно... а я думал, это защитники страны, моряки, пилоты и космонавты, врачи, хлеборобы, учёные и инженеры, геологи и рабочие у станков и т.д., а уже потом - композиторы, писатели и исполнители (а то нечего будет "воспевать").

9 Мая спеть перед народом уже большая честь. Вот надо и приглашать тех, кому не надо с собой сто человек коллектива возить, и тех, кто за разумные деньги готов выступать. Кстати, врачи и таксисты миллионы и за год не получают, а пользы от них куда больше.

Ранее депутат Госдумы, председатель комитета по защите семьи Нина Останина выступила с инициативой законопроекта, которые предполагает запрет на выгул потенциально опасных пород собак несовершеннолетними до 16 лет, а также лицами в состоянии алкогольного опьянения, пишет fedpress.ru.

https://tsargrad.tv/dzen/dokopalis-do-artistov-rascenki-zvjozd-za-patriotizm-kto-otkazalsja-pet-besplatno-na-9-maja-millionery-v-jarosti-sravnili-sebja-s-vrachami_1238978



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Сегодня, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Сегодня, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Сегодня, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Сегодня, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Сегодня, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Сегодня, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Сегодня, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Сегодня, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Сегодня, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Сегодня, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016