Интергласс
Белый Парус
Власти Молдовы наращивают репрессии против оппозиции по европейскому шаблону
Автор - Админ    16-04-2025, 06:00

Приближение парламентских выборов в Республике Молдова, которые должны пройти осенью этого года, сопровождается процессами, которые никак нельзя назвать демократическими и даже просто цивилизованными.

Речь идет о том, что в стране фактически развязаны репрессии против политических сил, наиболее активно сопротивляющихся той политической линии, которая последние четыре года проводится властью в лице президента Майи Санду и правящей прозападной партии PAS. При этом необходимо отметить, что попавший под эти репрессии блок "Победа" представляет собой объединение политических сил, выступающих за развитие добрых и конструктивных отношений с Российской Федерацией и странами ЕАЭС.

Наиболее вопиющим является судебное дело, инициированное молдавскими властями против главы Гагаузской автономии, башкана Евгении Гуцул, которой инкриминируется участие в незаконном финансировании политической партии и финансовых нарушениях в ходе избирательной кампании. При этом обвинение основывается на словах свидетелей, которые не знают Гуцул лично и даже не присутствовали при обстоятельствах, по которым дают показания. Позиция прокуратуры настолько слаба, что провластная пресса не пишет и не говорит о ней "из каждого утюга", как это обычно делается. Публикуются только обрывочные сообщения и что-то связанное с финансированием избирательной кампании два года назад, но это вообще-то не повод для ареста на 30 дней для матери двухлетнего ребенка.

При том что Евгения Гуцул аккуратно являлась на все заседания суда, несмотря на то что ей приходилось несколько раз в неделю ездить из Комрата в Кишинев, власти пошли на эскалацию ситуации и поместили Гуцул под арест, что является неслыханным и беспрецедентным шагом, вызвавшим огромное возмущение во всей Гагаузии. Это только подчеркивает, что главной целью кишиневских властей является отнюдь не соблюдение закона, а отстранение законно избранного представителя гагаузского народа.

Евгению Гуцул поместили на днях под домашний арест

Кишинев намерен ввести чрезвычайное положение в Гагаузии и назначить во главе автономии одного из тех, кто предал интересы гагаузского народа, заявила башкан в своем обращении к жителям региона, переданном через адвокатов. Гуцул отметила, что на должность башкана рассматривается кандидатура Сергея Чернева, который известен повышенной лояльностью к Санду и партии PAS. Очевидно, что кишиневской власти накануне парламентских выборов такой человек на посту башкана Гагаузии просто необходим. Е. Гуцул призвала депутатов Народного собрания Гагаузии проявить твердость, подчеркнув, что полностью уверена в своей победе в судебном процессе.

Арест Гуцул вызвал широкий международный резонанс и заявления в ее поддержку. Россия потребовала от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) оказать давление на Молдову и добиться освобождения главы Гагаузской автономии. Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Помимо Евгении Гуцул, судебному преследованию подверглись депутаты, представляющие в парламенте политический блок "Победа". Независимых депутатов партии "Возрождение" Александра Нестеровского и Ирину Лозован лишили депутатской неприкосновенности еще в 2023 году. С тех пор тучи над ними только сгущались – режим решил устроить для оппозиции показательное наказание.

Оба депутата, и Нестеровский, и Лозован, выступали за возобновление связей с Россией, Лозован еще и возмущалась героизацией властями Молдовы нацизма, и это очень сильно не нравилось существующему режиму. Телеграм-каналы Нестеровского и Лозован блокировали, а против депутатов были открыты уголовные дела все по той же статье – о незаконном финансировании политической партии. Обвинения основывались на показаниях одного единственного свидетеля, но это не смутило молдавских судей.

Приговор суда первой инстанции Александру Нестеровскому был необычайно суров – 12 лет заключения. Оппозиционного депутата Ирину Лозован Кишиневский суд приговорил к 6 годам лишения свободы с последующим запретом занимать государственные должности на 5 лет. Супруг Лозован также получил тюремный срок - 5 лет заключения.

Эти решения даже не вызывают вопросы о состоянии политической свободы в стране, а уверенно констатируют ее полное отсутствие и красноречиво свидетельствуют о судьбе оппозиционных политиков в Молдове, так упорно продвигающейся в Евросоюз с его "демократическими европейскими ценностями".

То, что происходит сегодня в Молдове, не чуждо и странам ЕС. Что, например, общего у Румынии, Франции и Молдовы? Во главе государства стоят люди, которые действуют одинаково в интересах глобальных элит, против национальных приоритетов. Приговор, вынесенный во Франции Марин Ле Пен, выходит за все рамки, также как отмена выборов в Румынии и арест башкана Гагаузии. На прошедших выборах партия Ле Пен могла набрать большинство, поэтому макронисты объединились против нее и сняли третьи кандидатуры на округах, где был второй тур выборов. Больной нарциссизмом президент отомстил нынешнему реальному лидеру большинства во Франции запретом баллотироваться и сроком на 4 года. Правда, не решился посадить в реальную тюрьму, так как это уже могло закончиться новым "взятием Бастилии".

В Румынии развивается точно такая же ситуация: реальному лидеру президентской гонки запретили в ней участвовать. Кэлин Джорджеску не стал поднимать народ, который и так протестно проголосует. Ну а в Молдове Санду, "президент диаспоры", сажает на скамью подсудимых и запрещает оппозицию, так как знает, что сама выиграла с помощью махинаций и что без них ее партия точно проиграет парламентские выборы.

"После снятия с президентских выборов в Румынии и Франции ведущих кандидатов очевидно, что ЕС не только не осудит махинации с выборами и в Молдове, но и полностью поддержит очередное мошенничество PAS-Санду. Надежды оппозиции на то, что на этот раз весь этот беспредел удастся "проконтролировать", наивны. Если в ЕС уничтожают таких, как Джорджеску и Ле Пен, то в Молдове появления реальной альтернативы нынешнему режиму тем более не допустят", – констатирует молдавский публицист Дмитрий Чубашенко.

Сегодня политический класс ЕС чувствует опасность своему положению, исходящую, в том числе со стороны вновь пришедшему на пост президента США Д. Трампа. В Молдове это оборачивается все большим давлением на тех политиков, которые отстаивают суверенитет и права своих избирателей, противостоят усилению антироссийской риторики и максимальному вовлечению Молдовы в европейские военные программы.

При этом было бы крайне наивным полагать, что Санду и PAS остановятся в случае зачистки политического поля от блока "Победа". Следующими на очереди станут более умеренные пророссийские политические силы, а затем центристы. Более того, в своем стремлении остаться у власти существующий в Молдове режим не остановится перед зачисткой своих конкурентов и на проевропейском фланге молдавской политики.

Очевидно, что противостоять этому курсу остальные политические партии смогут только сообща. Точно так же, как и победа над PAS на парламентских выборах может быть достигнута лишь совместными усилиями всех тех, кто выступает против юридического произвола, который сегодня чинит власть Молдовы над оппозицией.


Источник - Ритм Евразии


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Набиуллина заявила о разморозке половины активов российских инвесторов за рубежом
Вчера, 17:20
Венгрия хочет создать скептически относящийся к Украине альянс в ЕС
Вчера, 16:59
Зарубежные спецслужбы пытаются совершать диверсии на важных объектах РФ — Шойгу
Вчера, 16:51
Макрон грезит военной интервенцией на Украину — СВР РФ
Вчера, 16:50
Владимир Путин денонсировал соглашение с США по плутонию
Вчера, 09:50
Как избежать обмана на маркетплейсах: советы «Роскачества»
Вчера, 07:49
У каких берегов РФ может находиться подлодка США, заявленная Трампом
Вчера, 07:46
Санкции Дональда Трампа добавят ему новых проблем
Вчера, 06:00
Лукашенко поверил в Ватикан
Вчера, 06:00
Европе нужен план допуска за стол
Вчера, 06:00
От Кремля ждут смягчения позиции по Украине
Вчера, 06:00
Сможет ли Ирак заменить России Сирию
Вчера, 06:00
США отправили к Венесуэле самый большой авианосец в мире
Вчера, 06:00
Центробанк пока так и не попал в цель по инфляции
Вчера, 06:00
Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
Вчера, 06:00
Ученые: Земле не удастся избежать геомагнитного удара
27-10-2025, 17:04
Кыргызстан
Глава Минэнерго призывает владельцев кафе экономить на наружном освещении
Вчера, 17:33
Дайырбек Орунбеков призвал не верить кандидатам, крадущим заслуги государства
Вчера, 17:32
«Потерпите еще 2,5 года»: министр объяснил, когда в КР не будут отключать свет
Вчера, 14:02
Национальный банк КР повысил учетную ставку до 10 процентов
Вчера, 14:01
Кремация в Кыргызстане будет возможна только по желанию человека
Вчера, 13:58
В Бишкеке открыли новое здание Нацбанка: теперь золото будут хранить в стране
Вчера, 13:57
Строительство «Камбар-Аты-1». Ихтиолог ответил на критику ОФ «Реки без границ»
Вчера, 11:17
Нацбанк КР ужесточает контроль за ценами и монополиями в банковской сфере
Вчера, 09:52
Мэрия Бишкека усиливает контроль за электросамокатами, мопедами и такси
Вчера, 09:51
В Санкт-Петербурге хотели похитить футболиста «Зенита»
Вчера, 09:49
В Кыргызстане Temirov Live и «Клооп Медиа» признаны экстремистскими
Вчера, 09:47
Россия передала очередную партию продовольственной помощи для юга Кыргызстана
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров пообещал полную энергетическую независимость КР через 2,5 года
27-10-2025, 15:58
Садыр Жапаров примет участие в саммите «C5+1» в Вашингтоне по приглашению Трампа
27-10-2025, 13:40
В резиденции состоялась свадьба Данадила Жапарова — племянника президента
27-10-2025, 10:38
Генплан: в Ленинском районе построят деловой центр «Бишкек-сити»
27-10-2025, 10:37
Трамвай, метробус. Три ускоренных вида транспорта организуют в Бишкеке
27-10-2025, 10:33
В каких районах Бишкека будет реновация, зависит от инвесторов — вице-мэр
27-10-2025, 10:16
Проект генплана Бишкека до 2050 года вынесен на общественное обсуждение
27-10-2025, 08:14
Прогноз погоды на 27-29 октября
26-10-2025, 14:35
Казахстан, Узбекистан
В Алматы спецслужбы Казахстана предотвратили теракт
Вчера, 14:00
Более сотни скелетов амфибий нашли ученые близ Алматы
Вчера, 11:09
Казахстан. День Республики и День Независимости
Вчера, 11:03
Евросоюз инвестирует в Узбекистан 10 миллиардов евро
Вчера, 06:00
Россия в Центральной Азии: пути интеграции
Вчера, 06:00
Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит «С5+1»
27-10-2025, 10:41
Новая концепция: миграционная политика в России станет жестче
27-10-2025, 06:00
В Москве трудовые мигранты устроили массовую драку с лопатами и палками
26-10-2025, 08:51
В Узбекистане начали продвигать культуру скромности для свадеб и семейных мероприятий
26-10-2025, 08:31
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
25-10-2025, 17:07
Turkmen Serdar: Британский бизнес убивает Каспий
25-10-2025, 06:00
Государство оплатит кружки и продлёнку школьникам Узбекистана
25-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3165
KZT 0,1632
RUB 1,1011