Интергласс
Белый Парус
Власти Молдовы наращивают репрессии против оппозиции по европейскому шаблону
Автор - Админ    16-04-2025, 06:00

Приближение парламентских выборов в Республике Молдова, которые должны пройти осенью этого года, сопровождается процессами, которые никак нельзя назвать демократическими и даже просто цивилизованными.

Речь идет о том, что в стране фактически развязаны репрессии против политических сил, наиболее активно сопротивляющихся той политической линии, которая последние четыре года проводится властью в лице президента Майи Санду и правящей прозападной партии PAS. При этом необходимо отметить, что попавший под эти репрессии блок "Победа" представляет собой объединение политических сил, выступающих за развитие добрых и конструктивных отношений с Российской Федерацией и странами ЕАЭС.

Наиболее вопиющим является судебное дело, инициированное молдавскими властями против главы Гагаузской автономии, башкана Евгении Гуцул, которой инкриминируется участие в незаконном финансировании политической партии и финансовых нарушениях в ходе избирательной кампании. При этом обвинение основывается на словах свидетелей, которые не знают Гуцул лично и даже не присутствовали при обстоятельствах, по которым дают показания. Позиция прокуратуры настолько слаба, что провластная пресса не пишет и не говорит о ней "из каждого утюга", как это обычно делается. Публикуются только обрывочные сообщения и что-то связанное с финансированием избирательной кампании два года назад, но это вообще-то не повод для ареста на 30 дней для матери двухлетнего ребенка.

При том что Евгения Гуцул аккуратно являлась на все заседания суда, несмотря на то что ей приходилось несколько раз в неделю ездить из Комрата в Кишинев, власти пошли на эскалацию ситуации и поместили Гуцул под арест, что является неслыханным и беспрецедентным шагом, вызвавшим огромное возмущение во всей Гагаузии. Это только подчеркивает, что главной целью кишиневских властей является отнюдь не соблюдение закона, а отстранение законно избранного представителя гагаузского народа.

Евгению Гуцул поместили на днях под домашний арест

Кишинев намерен ввести чрезвычайное положение в Гагаузии и назначить во главе автономии одного из тех, кто предал интересы гагаузского народа, заявила башкан в своем обращении к жителям региона, переданном через адвокатов. Гуцул отметила, что на должность башкана рассматривается кандидатура Сергея Чернева, который известен повышенной лояльностью к Санду и партии PAS. Очевидно, что кишиневской власти накануне парламентских выборов такой человек на посту башкана Гагаузии просто необходим. Е. Гуцул призвала депутатов Народного собрания Гагаузии проявить твердость, подчеркнув, что полностью уверена в своей победе в судебном процессе.

Арест Гуцул вызвал широкий международный резонанс и заявления в ее поддержку. Россия потребовала от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) оказать давление на Молдову и добиться освобождения главы Гагаузской автономии. Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Помимо Евгении Гуцул, судебному преследованию подверглись депутаты, представляющие в парламенте политический блок "Победа". Независимых депутатов партии "Возрождение" Александра Нестеровского и Ирину Лозован лишили депутатской неприкосновенности еще в 2023 году. С тех пор тучи над ними только сгущались – режим решил устроить для оппозиции показательное наказание.

Оба депутата, и Нестеровский, и Лозован, выступали за возобновление связей с Россией, Лозован еще и возмущалась героизацией властями Молдовы нацизма, и это очень сильно не нравилось существующему режиму. Телеграм-каналы Нестеровского и Лозован блокировали, а против депутатов были открыты уголовные дела все по той же статье – о незаконном финансировании политической партии. Обвинения основывались на показаниях одного единственного свидетеля, но это не смутило молдавских судей.

Приговор суда первой инстанции Александру Нестеровскому был необычайно суров – 12 лет заключения. Оппозиционного депутата Ирину Лозован Кишиневский суд приговорил к 6 годам лишения свободы с последующим запретом занимать государственные должности на 5 лет. Супруг Лозован также получил тюремный срок - 5 лет заключения.

Эти решения даже не вызывают вопросы о состоянии политической свободы в стране, а уверенно констатируют ее полное отсутствие и красноречиво свидетельствуют о судьбе оппозиционных политиков в Молдове, так упорно продвигающейся в Евросоюз с его "демократическими европейскими ценностями".

То, что происходит сегодня в Молдове, не чуждо и странам ЕС. Что, например, общего у Румынии, Франции и Молдовы? Во главе государства стоят люди, которые действуют одинаково в интересах глобальных элит, против национальных приоритетов. Приговор, вынесенный во Франции Марин Ле Пен, выходит за все рамки, также как отмена выборов в Румынии и арест башкана Гагаузии. На прошедших выборах партия Ле Пен могла набрать большинство, поэтому макронисты объединились против нее и сняли третьи кандидатуры на округах, где был второй тур выборов. Больной нарциссизмом президент отомстил нынешнему реальному лидеру большинства во Франции запретом баллотироваться и сроком на 4 года. Правда, не решился посадить в реальную тюрьму, так как это уже могло закончиться новым "взятием Бастилии".

В Румынии развивается точно такая же ситуация: реальному лидеру президентской гонки запретили в ней участвовать. Кэлин Джорджеску не стал поднимать народ, который и так протестно проголосует. Ну а в Молдове Санду, "президент диаспоры", сажает на скамью подсудимых и запрещает оппозицию, так как знает, что сама выиграла с помощью махинаций и что без них ее партия точно проиграет парламентские выборы.

"После снятия с президентских выборов в Румынии и Франции ведущих кандидатов очевидно, что ЕС не только не осудит махинации с выборами и в Молдове, но и полностью поддержит очередное мошенничество PAS-Санду. Надежды оппозиции на то, что на этот раз весь этот беспредел удастся "проконтролировать", наивны. Если в ЕС уничтожают таких, как Джорджеску и Ле Пен, то в Молдове появления реальной альтернативы нынешнему режиму тем более не допустят", – констатирует молдавский публицист Дмитрий Чубашенко.

Сегодня политический класс ЕС чувствует опасность своему положению, исходящую, в том числе со стороны вновь пришедшему на пост президента США Д. Трампа. В Молдове это оборачивается все большим давлением на тех политиков, которые отстаивают суверенитет и права своих избирателей, противостоят усилению антироссийской риторики и максимальному вовлечению Молдовы в европейские военные программы.

При этом было бы крайне наивным полагать, что Санду и PAS остановятся в случае зачистки политического поля от блока "Победа". Следующими на очереди станут более умеренные пророссийские политические силы, а затем центристы. Более того, в своем стремлении остаться у власти существующий в Молдове режим не остановится перед зачисткой своих конкурентов и на проевропейском фланге молдавской политики.

Очевидно, что противостоять этому курсу остальные политические партии смогут только сообща. Точно так же, как и победа над PAS на парламентских выборах может быть достигнута лишь совместными усилиями всех тех, кто выступает против юридического произвола, который сегодня чинит власть Молдовы над оппозицией.


Источник - Ритм Евразии


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: новый военный конфликт между Израилем и Ираном неизбежен
Сегодня, 19:40
Лукашенко распорядился не обижать литовских водителей
Сегодня, 10:31
В Германии назвали истинную причину отказа Зеленского от мира
Сегодня, 08:51
Трамп заявил, что США больше не финансируют Украину
Сегодня, 08:46
Лукашенко: "Орешник" не будет находиться в одном и том же месте в Белоруссии
Сегодня, 08:35
Скандал с Би-би-си вскрыл масштаб лжи западных СМИ
Сегодня, 08:34
Акулы Уолл-стрит скупают энергетическую инфраструктуру Америки
Сегодня, 06:00
Трамп держит в уме корейский вопрос
Сегодня, 06:00
Прокуратура Грузии обвинила Украину в подготовке переворота
Сегодня, 06:00
Китай ударит в самое уязвимое место США
Сегодня, 06:00
Орбан хочет загородиться от ЕС американским "финансовым щитом"
Сегодня, 06:00
Три причины, по которым Европа пытается украсть российские деньги
Сегодня, 06:00
В Японии разгорается скандал из-за высказывания министра о Курильских островах
Вчера, 10:59
Сенат США одобрил законопроект о прекращении шатдауна
Вчера, 10:57
Китайские ученые разрабатывают таблетки для продления жизни до 150 лет
Вчера, 10:12
Глава ВВС покидает пост после скандала с фальсификацией речи Дональда Трампа
Вчера, 10:04
Кыргызстан
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
Сегодня, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
Сегодня, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
Сегодня, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
Вчера, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
Вчера, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
Вчера, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Казахстан, Узбекистан
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
Сегодня, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
Сегодня, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
Сегодня, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
Сегодня, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
Сегодня, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
Вчера, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
9-11-2025, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
8-11-2025, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
8-11-2025, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
8-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,0397
CNY 12,2794
KZT 0,1665
RUB 1,0775