Интергласс
Белый Парус
Белый дом предложил Эрдогану разобрать С-400
Автор - Админ    30-03-2025, 07:09

Турция и США договорились начать технические переговоры, чтобы снять с Анкары санкции в оборонной сфере, введенные пять лет назад за приобретение у РФ зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Это означает, что республика может вернуться в американскую программу истребителей пятого поколения F-35 и разморозить лицензии на экспорт оборонной продукции США. Взамен Вашингтон предлагает вывести из строя С-400.

О скором начале между США и Турцией межведомственных переговоров, которые будут посвящены снятию санкций, сообщили источники американского издания Al-Monitor. "Обе стороны ясно продемонстрировали свою политическую волю к устранению препятствий для сотрудничества в оборонной промышленности. Будут проведены технические встречи для решения существующих проблем", – заявил собеседник портала.

Он имел в виду действующие против Анкары рестрикции в рамках закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA). Они были введены в 2019–2020 годах, во время первого президентского срока Дональда Трампа, в отместку за то, что Анкара на тот момент приобрела один полковой комплект российских С-400.

Договоренность о старте процесса по снятию американских санкций была достигнута во время завершившегося визита министра иностранных дел Турции Хакана Фидана в Вашингтон. Он встретился со своим американским коллегой Марко Рубио. Как сообщила пресс-служба Госдепартамента, стороны обсудили "сотрудничество по ключевым вопросам в области безопасности и торговли", а также посреднические инициативы в Украине и Закавказье. Вместе с тем из заявления Госдепа следует, что Рубио "подчеркнул необходимость тесного сотрудничества по поддержке стабильной единой и мирной Сирии, которая не будет базой для международного терроризма или платформой для дестабилизирующих обстановку действий Ирана".

Однако возвращение Турции в программу F-35 было одним из наиболее приоритетных вопросов, можно было понять из сообщений накануне встречи. Недавно источники канала Fox News сообщили, что Вашингтон предложил Анкаре договориться о поставках истребителей пятого поколения. Они были заморожены в 2019 году, несмотря на то что турецкая сторона к тому моменту заплатила США за самолеты 1,4 млрд долл. На тот момент Белый дом объяснил отказ передавать истребители пятого поколения тем, что "F-35 не может существовать с российской платформой сбора разведданных (имелись в виду С-400. – "НГ"), которая будет использоваться для изучения его передовых возможностей". Теперь Трамп хочет вернуться к этому вопросу.

Вашингтон предлагает Анкаре или разобрать по частям "четырехсотки", или транспортировать их на американскую военную базу Инджирлик на территории Турции, рассказали собеседники Fox News. Так или иначе средства ПВО российского производства должны быть выведены из строя, настаивает Вашингтон. Взамен турецкой стороне предлагают и доступ к F-35, и разморозку экспортных лицензий для секретариата оборонной промышленности Турции, позволяющих проводить закупки американской военной техники.

В прошлом турецкие официальные лица категорически отказывались даже рассматривать варианты с демонтажом С-400. Однако принято считать, что сейчас Анкара нуждается в американской поддержке на фоне той протестной волны, которая захлестнула крупнейшие города Турции из-за ареста видного оппозиционера Экрема Имамоглу, мэра Стамбула.

За неделю с начала протестных акций Вашингтон продемонстрировал, что не против оказать ближневосточному союзнику как минимум молчаливую поддержку. Источники агентства Reuters из числа турецких дипломатов рассказали, что во время встречи с Фиданом госсекретарь США не выражал никакой обеспокоенности по поводу массовых арестов и подавления протестов в Турции, несмотря на то что в сообщении Госдепартамента коротко говорится, что эта тема якобы звучала во время беседы. А Трамп на этой неделе и вовсе заявил, что Турция – это "хорошая страна", а президент Реджеп Тайип Эрдоган – "хороший лидер".

Сам Эрдоган недавно выразил уверенность в том, что во время второго президентского срока Трампа двусторонние отношения США и Турции получат новое развитие, несмотря на попытки неких враждебных сил подорвать этот процесс. Сейчас оба союзника готовят саммит на высшем уровне, который, как ожидается, позволит достигнуть взаимопонимания по многим вопросам.

Протестные акции в самой Турции продолжились 27 марта. "Согласно последним данным, по решению суда были арестованы 260 из 1879 подозреваемых, задержанных в ходе операций по пресечению несанкционированных демонстраций, – проинформировал министр иностранных дел Турции Али Ерликая в четверг. – Судья постановил применить еще к 124 подозреваемым меры судебного контроля, включая запрет на выход из дома. Процессуальные действия в отношении подозреваемых продолжаются. К сожалению, пострадали 150 наших стражей порядка".

Ерликая выразил уверенность, что уличные выступления в стране "поставили под угрозу мир и спокойствие в Турции". "На нашу полицию нападали с применением кислоты и коктейлей Молотова. Нарушались моральные устои. Правосудие вершится в зале суда, а не на улицах", – отметил он.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России частично ограничили работу WhatsApp и Telegram
Вчера, 09:18
Трамп считает, что Си Цзиньпин способен повлиять на украинское урегулирование
Вчера, 09:00
В США объяснили ужесточение санкций против России
Вчера, 08:59
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Вчера, 08:57
WSJ: США разрешили Украине наносить удары вглубь России
Вчера, 08:53
Президенты Колумбии и США испытывают терпение друг друга
Вчера, 06:00
Фразой о самолете Путина Сикорский оскорбляет Трампа
Вчера, 06:00
Пенсию Пугачевой заморозили
Вчера, 06:00
Россия увеличивает продажи несырьевых товаров
Вчера, 06:00
Арестом мэра Гюмри Пашинян нанес сокрушительный удар по своим противникам
Вчера, 06:00
Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху
Вчера, 06:00
Японией будет управлять новая железная леди
Вчера, 06:00
Соцсети вредят даже ИИ - вызывают у него ухудшение когнитивных способностей
Вчера, 06:00
Репарации как идея фикс
Вчера, 06:00
ЕС представит план использования российских активов для помощи Киеву. США выступили против
22-10-2025, 07:40
«Обе стороны недостаточно готовы». Подготовку саммита Путина и Трампа в Будапеште приостановили
22-10-2025, 07:34
Кыргызстан
Посол Франции предложил включить дополнительные часы французского языка в школьную программу Кыргызстана
Вчера, 14:51
Семья Турдакуна Усубалиева против переименования Кочкора в его честь
Вчера, 14:42
Садыр Жапаров призвал 23 октября уделить 23 минуты в честь снежного барса
Вчера, 12:03
В Бишкеке похолодает и ожидаются дожди. Прогноз погоды с 23 октября по 4 ноября
Вчера, 09:42
Парковаться на улице Токтогула нельзя. В мэрии Бишкека объяснили почему
Вчера, 09:21
Сигареты, алкоголь и напитки должны стоить дороже — Эдиль Байсалов
Вчера, 09:20
Минтруда КР напоминает: 7-8 ноября — рабочие дни
22-10-2025, 17:16
Посольство США в КР будет мониторить парламентские выборы
22-10-2025, 17:16
В Бишкеке вандалы опять разбили стенд с портретами Героев Советского Союза
22-10-2025, 14:10
Число женщин среди трудовых мигрантов из Кыргызстана растет
22-10-2025, 11:18
В Бишкеке пройдут учения МЧС
22-10-2025, 11:17
В Бишкеке проверяют систему оповещения: горожан просят сохранять спокойствие
22-10-2025, 11:15
Воры замахнулись на святое — избирательную урну
22-10-2025, 08:08
Началась проверка фасадов жилых домов в Бишкеке
22-10-2025, 08:06
Не оплатил штраф — не получишь права и не зарегистрируешь жилье
21-10-2025, 17:37
ГКНБ задержал таможенных инспекторов «СЭЗ Бишкек»
21-10-2025, 17:35
«Нет и не будет попыток замять дело». Администрация президента о резонансном ДТП
21-10-2025, 17:34
Когда начнутся осенние каникулы в школах Кыргызстана
21-10-2025, 14:14
В Бишкек прибыли свыше 1 тысячи 300 экологичных автобусов и 120 электробусов
21-10-2025, 14:13
Встреча в Венгрии. Болгария предоставит воздушный коридор для самолета Путина
21-10-2025, 10:46
Казахстан, Узбекистан
Найденный у границы Казахстана с Россией упал беспилотник
Вчера, 17:31
МВД Казахстана ликвидировало в России транснациональную сеть интернет-мошенников
Вчера, 09:09
В Узбекистане во всех городах и районах будет Советник по искусственному интеллекту
Вчера, 06:00
Газопровод в Центральной Азии строится под патронажем США
Вчера, 06:00
Казахстанцев могут наказать за пересылку дипфейков
Вчера, 06:00
Из-за кортежа Бердымухамедова беременную не пропустили в больницу. Она умерла
22-10-2025, 14:08
Мобильные операторы Узбекистана внедрили защиту от телефонного мошенничества
22-10-2025, 11:41
Казахстанская энергетика остается в "ловушке" экспортной экономики, - Петр Своик
22-10-2025, 11:40
Лидер Туркмении благословил реализацию очередного этапа газопровода Серхетабат–Герат
22-10-2025, 06:00
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
21-10-2025, 08:38
Тюркская академическая интеграция
21-10-2025, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
20-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,4070
CNY 12,2779
KZT 0,1625
RUB 1,0725