Интергласс
Белый Парус
Трамп засомневался в искренности намерений Кремля
Автор - Админ    28-03-2025, 06:00

Не успели завершиться консультации в Саудовской Аравии по возможному прекращению огня, как в РФ, США и Украине выразили сомнение в том, что достигнутые договоренности не останутся на бумаге. Российское Министерство обороны заявило, что Киев вопреки обговоренному продолжает удары по энергетической инфраструктуре. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Кремль в умышленно неправильной трактовке результатов консультаций в Эр-Рияде. А Дональд Трамп впервые публично выразил сомнения в том, что Кремль действительно хочет добиться окончания вооруженного конфликта. В довершение ко всему Евросоюз отказывается отменять санкции против РФ – то, что в Москве считают непременным условием пусть даже частичной приостановки боевых действий.

В среду, 26 марта, в российском Министерстве обороны заявили, что около 4.45 по московскому времени в Брянской области украинский беспилотник атаковал филиал ПАО «Россети Центр – Брянскэнерго», следствием чего стало отключение энергоснабжения в Комаричском районе. В ведомстве сообщили, что днем ранее и в ночь с 24 на 25 марта украинцы ударили по энергетическим объектам в Курской области и в Крыму. Атаки предприняты, отмечает Министерство обороны, «несмотря на публичное заявление Зеленского о принятии достигнутых в Эр-Рияде 24 марта российско-американских договоренностей по прекращению атак на объекты гражданской энергетики». Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на брифинге, что российские военные продолжают исполнять приказ главы государства о запрете ударов по энергетическим объектам. По его словам, несмотря на действия Украины, «мы все-таки считаем, что мораторий должен соблюдаться».

Таким образом, ярко проявилась разница трактовок результатов консультаций в Саудовской Аравии. Запрет на удары по украинским энергообъектам, как подчеркивается с российской стороны, был введен президентом Владимиром Путиным еще 18 марта, после разговора с Трампом.

С этой даты в Москве отсчитывают 30-дневный срок моратория. В Киеве отчет ведут с 25 марта. Причем, как следует со слов Зеленского и представителей его правительства, украинские власти по-другому, нежели Кремль, видят вообще сам характер моратория. В Киеве утверждают, что, согласно украинско-американским договоренностям, в перечень объектов, по которым не должны наноситься удары, подпадают объекты нефте- и газодобычи. Значит, Россия не имеет права атаковать украинские газовые месторождения в Полтавской и Харьковской областях. Между тем, согласно сайту Кремля, мораторий распространяется на удары по нефтеперерабатывающим предприятиям; нефте- и газопроводам, включая насосные станции; вырабатывающей и передающей электричество инфраструктуре, включая электростанции, подстанции, трансформаторы и распределители; атомным электростанциям; дамбам гидроэлектростанций. Никаких заявлений, свидетельствующих о том, что это не тот список, который был согласован в Эр-Рияде, Белый дом не делал. Но обвинять Зеленского во лжи американцы не стали.

Снять все вопросы могло бы совместное заявление, принятое по итогам переговоров в Эр-Рияде. Однако его нет. Как ранее заявлял первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Сергей Чижов, заявление не было принято из-за украинской стороны.

Дополнительную сложность в трактовке ситуации в этой связи придает интервью Трампа, которое он дал вечером 25 марта медиакомпании Newsmax. «Я думаю, что Россия хочет положить конец» вооруженному противостоянию, «но, возможно, она тянет время», – сказал президент США. Он подозревает, что Россия следует его бизнес-тактике. «Я делал так на протяжении многих лет: я не хочу подписывать договор, при этом хочу как бы остаться в игре», – поделился он секретом из своей девелоперской практики. Это первый случай с начала переговорного процесса, когда Трамп, пускай в очень сдержанных выражениях, публично критикует российскую сторону. В то же время делать далеко идущие выводы из ремарки президента пока по меньшей мере преждевременно. Упрекать в чем-либо Путина, равно как и Зеленского, Трамп не стал. Напротив, президент США заявляет, что будут рассмотрены условия России для прекращения огня в Черном море, в числе которых – и ослабление санкций против РФ в сфере, касающейся торговли продовольствием и удобрениями. Напомним, что в Эр-Рияде обсуждалось возобновление зерновой сделки. Она предусматривает беспрепятственный транзит через Черное море российского и украинского зерна и продовольствия. Возврат к зерновой сделке, фактически разорванной в 2023 году, видится в Вашингтоне как первый шаг ко всеобщему перемирию между Украиной и РФ.

Между тем какое бы то ни было ослабление санкций предполагает еще и согласие на это со стороны союзников США. А в Евросоюзе на это пойти не готовы. Пресс-секретарь Еврокомиссии Анита Хиппер заявила в интервью украинскому телевидению, что ЕС согласен на изменение или отмену санкций, только когда состоится «безусловный вывод всех российских вооруженных сил со всей территории Украины». На практике по данному вопросу тотального единства в ЕС нет. На по крайней мере частичное снятие санкций согласна как минимум Венгрия. Однако ясно, что выполнение российско-американских договоренностей потребует от Трампа немалых усилий и сложных переговоров с американскими союзниками.

 https://www.ng.ru/world/2025-03-26/1_9221_trump.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Сегодня, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Сегодня, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Сегодня, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Сегодня, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Сегодня, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Сегодня, 06:00
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Сегодня, 06:00
Выборам на Украине потребуется жесткость США
Сегодня, 06:00
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970