Интергласс
Белый Парус
"Беглые" жалуются, что их использовали втемную
Автор - Админ    25-03-2025, 06:00

В среде белорусской эмиграции разгорается скандал. Белорусское телевидение продемонстрировало фильм «Чужое небо» – о том, как непросто приходится покинувшим страну оппозиционерам. Но участники фильма, которые жалуются в нем на сложную жизнь за рубежом, заявляют, что не предполагали того, что их интервью будут использованы таким образом. По их словам, они были уверены, что съемки ведутся для офиса Светланы Тихановской. И что они получат от этой структуры помощь и поддержку. Сама Тихановская утверждает, что никакой съемки не заказывала.

Фильм «Чужое небо» доносился до зрителей в три приема. Сначала во вторник прошел его закрытый показ в столичном кинотеатре «Победа». И только потом он был продемонстрирован на телеканале «Беларусь1», а следом – на ОНТ. Этот тройной информационный удар имел неожиданный эффект – в эмиграции разразился скандал. Участники этого документального фильма, «беглые», как их называет президент Александр Лукашенко, стали один за другим заявлять, что никак не ожидали, что их откровения окажутся использованы в таком продукте.

Между тем автор фильма, политический обозреватель Белтелерадиокомпании Алексей Мартиненок на премьере фильма пояснил журналистам: «Это фильм о белорусах, которые по самым разным причинам после событий 2020 года оказались за границей, в основном в Литве и Польше. Они честно и откровенно рассказывают, с какими трудностями им пришлось столкнуться – в жизни, на работе. Все честно, из первых уст, ребята рассказывают сами. В фильме нет ни слова закадрового текста от автора».

Автор отмечает: «В интернете и соцсетях нам рассказывают истории, что там здорово живется, какие там классные достопримечательности и все остальное. А ценность этого материала как раз в том, что не принято выставлять напоказ».

Почему же на этот раз герои все же выставили напоказ свои проблемы? Главная героиня фильма Юлия Брикина-Борисова, которая на момент съемок уже вернулась в Белоруссию, так объяснила свои мотивы: «Понимаю, что многие женщины не решаются на это, умалчивают, не выносят сор из избы. Но об этом нужно говорить. Возможно, если бы я где-то услышала о таком, мое решение было бы другим и моим детям не пришлось бы столько пережить».

Ее же ощущения дали название фильму. Брикина-Борисова поделилась с белорусскими журналистами сокровенным: «В первые, можно сказать, мгновения, когда ты оказываешься на чужой земле, ты видишь то же небо, то же солнце, но понимаешь, что это чужое. Никогда не забуду те минуты, когда я вернулась домой в суете. Проверка паспортов, чемоданы, ты останавливаешься возле автобуса – и понимаешь, что здесь свое, родное небо».

Помимо этих глубоко лирических моментов в фильме много жалоб на реальные трудности, с которыми сталкиваются белорусы за рубежом. Здесь и проблемы с трудоустройством, и с медицинским обслуживанием, и даже проявлениями агрессивного национализма. Об этом говорят на камеру самые разные люди. Но после выхода этого фильма они же начали заявлять в оппозиционных изданиях, что целью их откровений было вовсе не пожаловаться на страны пребывания и не поделиться ностальгическими эмоциями, а надежда получить реальную помощь.

Один из оппозиционных интернет-ресурсов сообщает, что его корреспонденты опросили участников съемки и выяснили следующее. К ним обращались с просьбой поучаствовать в съемках видео для офиса Светланы Тихановской. И большинство из них полагало, что интервью даются для внутреннего пользования, чтобы показать потенциальным донорам нужды людей, оказавшихся в тяжелом материальном положении.

Одна из героинь, правда не называемая ресурсом по имени, заявляет: «Интервью было нужно, чтобы после мне оказали финансовую помощь. Для видео специально искали случаи людей, которым нужна эта помощь. Попросили быть откровенной и рассказать обо всех проблемах. Но мне сказали, что это будет анонимно».

Сама Светлана Тихановская уже прокомментировала в своем Telegram-канале эту ситуацию. Политик заявила: «Люди, оказавшиеся в трудных условиях именно из-за режима, заслуживают поддержки и понимания, а не использования для «картинки» о том, как «плохо» беженцам. Трудно представить, что почувствовали герои фильма, когда увидели, что их слова, которые записывались якобы для получения поддержки, оказались на экране государственного телевидения».

Тихановская подчеркнула: «Некоторые герои говорят, что съемки велись якобы от имени офиса Светланы Тихановской. Но мы никогда не будем рисковать людьми. Все инициативы, идущие от нашего офиса или при нашем содействии, обязательно придерживаются всех принципов безопасности».

Между тем в эфире ОНТ уже с иронией сообщили о том, что «беглых сейчас больше всего беспокоит, как получилось снять этот проект». Телеканал сообщил, что его журналисты попытались по горячим следам найти героев фильма и задать им вопросы. Как утверждается, дозвониться удалось не всем, но те, кто откликнулся, сообщили, что за съемки в проекте получили гонорар от 100 до 300 евро.  

https://www.ng.ru/cis/2025-03-20/5_9217_film.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ближний Восток: в ловушке у Ормузского пролива оказались более 20 тысяч моряков
Сегодня, 09:13
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Сегодня, 06:00
Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим его союзникам
Сегодня, 06:00
Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
Сегодня, 06:00
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Сегодня, 06:00
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
Сегодня, 06:00
США пытаются открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Вчера, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Вчера, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Вчера, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Вчера, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Вчера, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Вчера, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Вчера, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Вчера, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
Сегодня, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
Сегодня, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
Сегодня, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
Сегодня, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
Сегодня, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
Сегодня, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
Сегодня, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Вчера, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Вчера, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Вчера, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8561
CNY 12,7237
KZT 0,1814
RUB 1,0590