Интергласс
Белый Парус
"Беглые" жалуются, что их использовали втемную
Автор - Админ    25-03-2025, 06:00

В среде белорусской эмиграции разгорается скандал. Белорусское телевидение продемонстрировало фильм «Чужое небо» – о том, как непросто приходится покинувшим страну оппозиционерам. Но участники фильма, которые жалуются в нем на сложную жизнь за рубежом, заявляют, что не предполагали того, что их интервью будут использованы таким образом. По их словам, они были уверены, что съемки ведутся для офиса Светланы Тихановской. И что они получат от этой структуры помощь и поддержку. Сама Тихановская утверждает, что никакой съемки не заказывала.

Фильм «Чужое небо» доносился до зрителей в три приема. Сначала во вторник прошел его закрытый показ в столичном кинотеатре «Победа». И только потом он был продемонстрирован на телеканале «Беларусь1», а следом – на ОНТ. Этот тройной информационный удар имел неожиданный эффект – в эмиграции разразился скандал. Участники этого документального фильма, «беглые», как их называет президент Александр Лукашенко, стали один за другим заявлять, что никак не ожидали, что их откровения окажутся использованы в таком продукте.

Между тем автор фильма, политический обозреватель Белтелерадиокомпании Алексей Мартиненок на премьере фильма пояснил журналистам: «Это фильм о белорусах, которые по самым разным причинам после событий 2020 года оказались за границей, в основном в Литве и Польше. Они честно и откровенно рассказывают, с какими трудностями им пришлось столкнуться – в жизни, на работе. Все честно, из первых уст, ребята рассказывают сами. В фильме нет ни слова закадрового текста от автора».

Автор отмечает: «В интернете и соцсетях нам рассказывают истории, что там здорово живется, какие там классные достопримечательности и все остальное. А ценность этого материала как раз в том, что не принято выставлять напоказ».

Почему же на этот раз герои все же выставили напоказ свои проблемы? Главная героиня фильма Юлия Брикина-Борисова, которая на момент съемок уже вернулась в Белоруссию, так объяснила свои мотивы: «Понимаю, что многие женщины не решаются на это, умалчивают, не выносят сор из избы. Но об этом нужно говорить. Возможно, если бы я где-то услышала о таком, мое решение было бы другим и моим детям не пришлось бы столько пережить».

Ее же ощущения дали название фильму. Брикина-Борисова поделилась с белорусскими журналистами сокровенным: «В первые, можно сказать, мгновения, когда ты оказываешься на чужой земле, ты видишь то же небо, то же солнце, но понимаешь, что это чужое. Никогда не забуду те минуты, когда я вернулась домой в суете. Проверка паспортов, чемоданы, ты останавливаешься возле автобуса – и понимаешь, что здесь свое, родное небо».

Помимо этих глубоко лирических моментов в фильме много жалоб на реальные трудности, с которыми сталкиваются белорусы за рубежом. Здесь и проблемы с трудоустройством, и с медицинским обслуживанием, и даже проявлениями агрессивного национализма. Об этом говорят на камеру самые разные люди. Но после выхода этого фильма они же начали заявлять в оппозиционных изданиях, что целью их откровений было вовсе не пожаловаться на страны пребывания и не поделиться ностальгическими эмоциями, а надежда получить реальную помощь.

Один из оппозиционных интернет-ресурсов сообщает, что его корреспонденты опросили участников съемки и выяснили следующее. К ним обращались с просьбой поучаствовать в съемках видео для офиса Светланы Тихановской. И большинство из них полагало, что интервью даются для внутреннего пользования, чтобы показать потенциальным донорам нужды людей, оказавшихся в тяжелом материальном положении.

Одна из героинь, правда не называемая ресурсом по имени, заявляет: «Интервью было нужно, чтобы после мне оказали финансовую помощь. Для видео специально искали случаи людей, которым нужна эта помощь. Попросили быть откровенной и рассказать обо всех проблемах. Но мне сказали, что это будет анонимно».

Сама Светлана Тихановская уже прокомментировала в своем Telegram-канале эту ситуацию. Политик заявила: «Люди, оказавшиеся в трудных условиях именно из-за режима, заслуживают поддержки и понимания, а не использования для «картинки» о том, как «плохо» беженцам. Трудно представить, что почувствовали герои фильма, когда увидели, что их слова, которые записывались якобы для получения поддержки, оказались на экране государственного телевидения».

Тихановская подчеркнула: «Некоторые герои говорят, что съемки велись якобы от имени офиса Светланы Тихановской. Но мы никогда не будем рисковать людьми. Все инициативы, идущие от нашего офиса или при нашем содействии, обязательно придерживаются всех принципов безопасности».

Между тем в эфире ОНТ уже с иронией сообщили о том, что «беглых сейчас больше всего беспокоит, как получилось снять этот проект». Телеканал сообщил, что его журналисты попытались по горячим следам найти героев фильма и задать им вопросы. Как утверждается, дозвониться удалось не всем, но те, кто откликнулся, сообщили, что за съемки в проекте получили гонорар от 100 до 300 евро.  

https://www.ng.ru/cis/2025-03-20/5_9217_film.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
Вчера, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
Вчера, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
Вчера, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
Вчера, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
Вчера, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
Вчера, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
Вчера, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
4-07-2025, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
4-07-2025, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
4-07-2025, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
4-07-2025, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
4-07-2025, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
4-07-2025, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
4-07-2025, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
4-07-2025, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
4-07-2025, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
3-07-2025, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
3-07-2025, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
3-07-2025, 13:18
У соседей
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
Вчера, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
Вчера, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
Вчера, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
Вчера, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
Вчера, 05:54
В ДУМК Казахстана призвали с пониманием отнестись к запрету никабов в стране
4-07-2025, 17:46
О детективной истории похищении главы Anorbank в Париже
4-07-2025, 09:05
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
4-07-2025, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
4-07-2025, 05:39
История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
4-07-2025, 05:39
Сменился глава представительства Всемирного банка в Центральной Азии
4-07-2025, 05:38
Туркменистан стал ареной большой игры между США и Россией
4-07-2025, 05:38
Мировые новости
The Sun: в космосе обнаружен российский "спутник-убийца", который следит за американским спутником-шпионом
Вчера, 16:37
В США заявили о попытке Трампа облегчить Москве победу над Киевом
Вчера, 10:40
Китай заявил ЕС, что не хочет поражения России на Украине, - SCMP
Вчера, 08:12
Британский "крот" в МАГАТЭ
Вчера, 05:53
Трамп начал отступать. Дугин раскрыл суть происходящего
Вчера, 05:53
США выходят из войны. Европа в шоке, Китай напрягся
Вчера, 05:52
Тень диаспоры. Главный страх азербайджанского режима
Вчера, 05:52
Жителей Японии предупредили о мегаземлетрясении
Вчера, 05:52
В Тегеране не отказались от восстановления ядерной программы
Вчера, 05:52
Си Цзиньпин отстаивает интересы Глобального Юга
Вчера, 05:51
QUAD теперь не формат для диалога, а военный блок
Вчера, 05:51
Евросоюз торопится заключить сделку с США
Вчера, 05:51
Каллас не понимает, почему Китай не придерживается западных «правил»
Вчера, 05:50
Что даст России признание Исламского эмирата Афганистан
4-07-2025, 18:49
Трамп созвонился с Путиным. Что осталось за кадром
4-07-2025, 06:06
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главное
4-07-2025, 05:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074