Интергласс
Белый Парус
Стали известны условия России по статусу Запорожской АЭС
Автор - Админ    19-03-2025, 08:35

Из-за приближающихся переговоров между Россией и США все чаще говорят о тех спорных моментах, которые могут стать камнем преткновения в диалоге между странами. Один из таких "камней" - вопрос о разделе Запорожской АЭС и, соответственно, Энергодара.

Эксперт раскрыл, что может быть с Запорожской АЭС после разговора с Трампом

Украина хочет вернуть контроль над Запорожской АЭС, заявила глава подкомитета Рады по энергетической безопасности Виктория Гриб. Это неудивительно, учитывая, что Запорожская АЭС - это самая большая в Европе и девятая крупнейшая в мире атомная электростанция. На 2021 год она генерировала 21% от общего производства электроэнергии Украины. Вырабатываемой электроэнергии хватало для обеспечения примерно 10 млн человек по всей стране, а также для работы десятков крупных промышленных предприятий.

Однако это показатели мирного времени. Стоит учитывать, что только за 2024 год страна потеряла половину своих энергетических мощностей. Были уничтожены или повреждены многие ТЭС и ГЭС. Как подчеркивали в Минэнерго Украины, более 60% электрогенерации сейчас происходит только за счет оставшихся в стране АЭС.

Для России ЗАЭС также имеет стратегическое значение, так как благодаря ее работе можно восполнять потребности в электроэнергии Крымского полуострова, новых регионов и Юга России. "Надо понимать, что это достаточно большой объем электроэнергии - 6 гигаватт... Сетевой оператор распишет нам наше служение для того, чтобы запитать потребителей Донбасса, наших новых регионов. Возможно, какая-то часть электроэнергии уйдет на Крым", - сказал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в интервью телеканалу "Россия 24".

Сейчас в СМИ обсуждают несколько возможных вариантов того, как может разрешиться конфликт вокруг ЗАЭС. Со ссылкой на инсайдеров сообщается о возможном обсуждении международного контроля над Запорожской АЭС. Однако Россия точно не рассматривает передачу станции Украины, о чем косвенно дала понять заявлением постпреда РФ при международных организациях в Вене Михаила Ульянова: "Российская сторона больше не готова идти на ротацию наблюдателей Международного агентства по атомной энергии на Запорожской АЭС через украинскую территорию".

Кроме того, и американская сторона заявляла о том, что не стоит вытеснять Россию с освобожденных нами территорий. Запорожская АЭС и Энергодар практически с самого начала СВО были взяты под контроль российскими военными.

Нами и была прекращена работа АЭС ради безопасности из-за постоянных обстрелов ВСУ, которые продолжаются до сих пор. Украинские боевики не только не прекращают наносить удары по энергообъекту с 2022 года, но и совершают попытки запугать работников АЭС. Так, осенью 2024 года в Энергодаре подорвали машину сотрудника безопасности Запорожской АЭС и бывшего председателя совета депутатов города Андрея Короткого.

Как подчеркнул в разговоре с "МК" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков, российская сторона навряд ли пойдет на торги территориями, зато она может предложить Украине закупать электроэнергию по льготным ценам:

"Украина, конечно, будет настаивать на том, чтобы им вернули ЗАЭС, но Россия на это не пойдет. Тогда Киев может снизить свои запросы до уровня паритетного владения - 50 на 50. Однако я думаю, что принципиальная позиция Москвы будет состоять в том, что станция и прилегающая территория должны быть под контролем России. Зато, по моему мнению, российская сторона готова продавать электроэнергию с ЗАЭС Украине. Здесь может даже обсуждаться вопрос тарифа, чтобы электроэнергия с ЗАЭС шла по каким-то льготным ставкам. Если об этом договорятся, то встанет вопрос об объеме подобных продаж. Россия хочет использовать ЗАЭС, чтобы восполнять потребности как новых регионов, так и Юга России. Но на Донбассе есть и угольные, и газовые электростанции, поэтому могут быть излишки, которые России было бы выгодно продавать для самой Украины".

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»
Сегодня, 06:00
Трамп превращает Венесуэлу в Гаити
Сегодня, 06:00
Чем примечательно Рождество в 2026 году: уникальное астрономическое явление произойдет спустя 20 тысяч лет
Сегодня, 06:00
В России обсуждают вопрос ограничений для водителей старше 60 лет
Сегодня, 06:00
Российской экономике удались десять рекордных достижений
Сегодня, 06:00
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути
Сегодня, 05:00
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Вчера, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Вчера, 10:09
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 10:04
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Вчера, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Вчера, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Вчера, 06:00
До "особого дня" осталось 2 месяца. Что предрекли на 2026 год Ванга, Нострадамус и Мессинг
Вчера, 06:00
Полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет все вернуть, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Фаворитки Путина: Этим женщинам приписывают особые отношения с президентом. Кто они?
Вчера, 06:00
Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2026 году
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
Сегодня, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Казахстан, Узбекистан
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016