Интергласс
Белый Парус
Если человек «переобулся», он еще не стал нашим
Автор - Админ    23-03-2025, 06:00

Времена меняются. Если прежде мы говорили о том, как следует поступить с деятелями культуры, уехавшими, отвернувшимися от России, поддержавшими киевский режим, то теперь все чаще встает вопрос о тех, кто решил вернуться, заявить о своей лояльности, вновь прислониться к теплому боку Родины. Примем ли мы их обратно? И что им для этого надо совершить? Или достаточно просто сделать вид, что ничего не было?

Причина появления этой новой темы понятна. За три года СВО Россия устояла, не рухнула и даже не слишком обеднела. Очевидно, что ни одному из «нетвойнистов» уже не удастся торжественно въехать на Красную площадь ни на натовском «Абрамсе», ни на хромой козе. В США намечается «отмена отмены» русской культуры, и неизвестно, сколько продержится русофобский бастион Европы. Украина уже не в моде, присяги в верности Киеву больше не требуют, а ЕСПЧ даже признал Украину – спустя 11 лет – ответственной за одесскую трагедию 02.05.2014.

Вдобавок и USAID перестало кормить противников России за рубежом. В общем, можно уже не прятать патриотическую тельняшку под общечеловеческим костюмом. Можно даже шепотом произнести «гойда». Особенно если это выгодно.

В связи с этим любопытна активизация на нашем культурном горизонте художника и писателя Максима Кантора. В ближайшее время в России выходит его новый роман «Сторож брата». Вообще-то книги Кантора делаются по модели «Чего же ты хочешь?» Всеволода Кочетова: тенденциозный роман идей. В данном случае тенденция направлена главным образом против тех, кто поддерживает Украину. Получается, хорошая, нужная книга? Не будем торопиться.

Идейная история Кантора сложна. Когда-то, на рубеже десятых годов, он прославился как один из самых ярких критиков либералов, «контемпорарного арта», «болотных протестов» и т. п. Потом что-то то ли случилось, то ли сломалось, и к 2014 году он подошел обличителем России как «казарменного милитаристского государства». Русские для него стали «дикарями», погибшие в одесском Доме профсоюзов – «стадом», а «Бессмертный полк» – «культом вуду». А весной 2022 года Кантор организует в Люксембурге выставку в поддержку Украины под названием «Изнасилование Европы». Излишне уточнять, кто у него там главный насильник.

И вот я читаю свежее интервью Максима Кантора в российской прессе. И там ничего этого нет. Об отношении к нашей стране сказано просто: «Искренне любит Россию». То есть человек, лет десять поливавший нас грязью, ничего не хочет нам сказать, никак не желает объясниться. Зато хочет, чтобы его новый роман прочли и назвали эпохальным событием, ведь нигде, кроме России, этой продукции не надобно.

Думаю, наше время даст нам еще немало поводов порассуждать о природе и свойствах подобного поведения. И если с теми ренегатами, которые от нас перешли в лагерь противника, все ясно, то как быть с теми, кто переметнулся к нам?

Вот еще пример ясноглазого «переобувания». Музыкант Роман Билык (Рома Зверь) обратился в суд с иском к бывшему министру культуры Тверской области из-за отмены концерта в местном спорткомплексе, которая якобы причинила ущерб его «деловой репутации».

При этом с 2014 года он принципиально не ездил в Крым, а в 2022 году осудил «вторжение России в Украину». Правда, летом 2023 года передумал и побывал в российском Донбассе. И вот теперь качает права как заправский зет-музыкант. А что же было раньше? А ничего не было, забудьте.

Вспоминается и пример, который уже стал хрестоматийным. Украинская поэтесса Евгения Бильченко, которая в 2014 году поддерживала Майдан и конкретно националистов из «Правого сектора*» (признан в России террористической организацией), волонтерила для украинских вояк во время АТО, а потом вдруг уехала в Санкт-Петербург... и стала ровно такой же пламенной патриоткой России. Теперь помогает нашим бойцам и очень хочет быть поэтическим голосом СВО.

Казалось бы, все в итоге хорошо, человек встал на правильную сторону, приносит пользу... Что же смущает?

Я вообще-то не испытываю симпатии к заядлым охотникам на «переобувшихся», которые видят компромат даже в давнишних совместных фотографиях с теперешними иноагентами. И я допускаю, что идейный путь человека может быть непростым, что жизнь может заставить его искренне поменять убеждения. Меня лишь настораживает, когда ренегат, перелетая из лагеря в лагерь, и в своем новом лагере стремится выйти на первые места, не довольствуясь ролью рядового бойца. Тут, конечно, можно вспомнить притчу о блудном сыне, но хорошо, когда такой сын один. А если их становится больше, чем детей лейтенанта Шмидта?

Более того, нередко ренегат – это не просто человек, который в конкретной ситуации делает конкретный идейный выбор. Это представитель определенного человеческого типа. Подчас такие люди питаются энергией ренегатства, превращают каждое свое «переобувание» в спектакль, используют его для привлечения к себе внимания и повышения своего общественного веса.

Когда ты знаешь, что человек внутри себя ерзает, норовит перевернуться с одного идейного бочка на другой, всякий раз стремясь устроиться поудобнее как минимум в моральном плане, а то и в материальном, сразу же пропадает интерес и к его текущей позиции, и к обосновывающим ее выкладкам. В этом случае его траекторию начинаешь воспринимать как что-то вроде маниакально-депрессивного синдрома: вот вчера он был в либеральной фазе, сегодня в патриотической. А кем он будет завтра? Такой человек может написать хоть целый роман, наполненный рассуждениями о судьбах России, – серьезно относиться к его взглядам будет уже затруднительно.

Уверен, нас ждет мода на российский патриотизм. Мы на пороге этой моды. Вот уже веселая компания отечественных миллионеров в Куршавеле заказывает халдею вынос шампанского с российским флагом – 20 тысяч евро за услугу! Между тем, мы все еще живем в информационном обществе, и каждая новость типа «такой-то стал патриотом», «такой-то теперь за наших» будет обсасываться как новостной повод.

А в том, что человек все эти годы был за Россию, не изменял ей и работал на ее благо, нет никакого новостного повода, тут поговорить не о чем. Но все же хотелось бы, чтобы среди карнавала переобуваний и переодеваний мы не забывали о верных, о тех людях, благодаря которым сегодня не стыдно быть патриотом России.

https://vz.ru/opinions/2025/3/18/1320357.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Сегодня, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Сегодня, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Сегодня, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Сегодня, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Сегодня, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Сегодня, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Сегодня, 06:00
Пугачёву "сливают"? Постарался известный олигарх: "Лишить звания народной!"
Сегодня, 06:00
Трамп очень нравится Лукашенко
Сегодня, 06:00
Россияне не радуются победе над инфляцией
Сегодня, 06:00
Декларации о доходах чиновников отменяют: Бери сколько влезет?
Сегодня, 06:00
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Вчера, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Вчера, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Вчера, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Вчера, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Сегодня, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Сегодня, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Сегодня, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Сегодня, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Сегодня, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Сегодня, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Сегодня, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Сегодня, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
Вчера, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
Вчера, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
Вчера, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Вчера, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Вчера, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Вчера, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Вчера, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Сегодня, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Сегодня, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Сегодня, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Сегодня, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Вчера, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Вчера, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Вчера, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007