Интергласс
Белый Парус
Киев готов не к перемирию, а к укреплению армии
Автор - Админ    15-03-2025, 06:00

Российские войска 13 марта вернули под свой контроль Суджу на юго-западе Курской области, сообщило Минобороны РФ. Это был единственный город, который Вооруженные силы Украины (ВСУ) заняли в результате вторжения в августе 2024 года. Отступление ВСУ из Курской области продолжается, однако руководство Украины намерено повышать боевые возможности армии, в том числе не прекращая мобилизацию. Киев также рассчитывает на помощь НАТО, а поставки оружия из США через Польшу уже восстановлены.

По сообщениям Минобороны РФ, в ночь на 13 марта ВСУ пытались нанести удар более чем 80 беспилотными летательными аппаратами по шести регионам России вне зоны конфликта. В Саратовской области были повреждены нежилые объекты в Петровском районе, по данным губернатора Романа Бусаргина, пострадавших нет. При падении беспилотника в Дзержинском районе Калужской области загорелось техническое здание, один человек получил ранение, а в Хвастовичском районе были повреждены вышка связи и линия электроснабжения, сообщил глава области Владислав Шапша. В Ростовской области возник пожар на территории Калининской газоперекачивающей станции. Также зафиксирован пожар на промышленном объекте в Воронежской области. По данным Росавиации, ограничения на полеты вводились в аэропортах Саратова, Пензы, Волгограда и Калуги.

Попытки ВСУ бить по регионам в глубине РФ не влияют на ситуацию на фронте, где Российская армия владеет инициативой и на ряде направлений наступает. Более всего успехи заметны в Курской области, где освобождаются территории РФ. По данным Минобороны, за сутки подразделения группировки войск «Север» взяли населенные пункты Меловой, Подол и Суджа. Таким образом, по данным начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова, теперь ВСУ контролируют менее 14% территории российского региона.

«На отдельных направлениях российские подразделения перешли государственную границу и вышли в Сумскую область, где продолжают уничтожение резервов противника и расширяют зону безопасности», – сообщил президенту РФ Владимиру Путину Герасимов.

На этом фоне президент Украины Владимир Зеленский сделал несколько заявлений, которые явно свидетельствуют, что одобренное США временное прекращение огня Киев намерен использовать в военных целях. Он сообщил, что пока не собирается отменять военное положение в стране, и повторил, что «Украина никогда не признает Крым и Донбасс частью территории России». Настрой Зеленского поддержали и в Верховной раде. Местные СМИ приводят позицию секретаря парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Романа Костенко, который сообщил, что Украина не должна прекращать всеобщую мобилизацию и отменять военное положение в случае достижения договоренности о прекращении огня на фронте. «Мы же не говорим о мире. Мы говорим о возможности перемирия на 30 дней» – так Костенко прокомментировал вопрос о том, будет ли Украина отменять военное положение и мобилизацию в случае прекращения огня.

Позиция Киева уже получила оценку в Москве. «Достигнутые договоренности о временном перемирии (итоги переговоров США и Украины в Джидде. – «НГ») – это не что иное, как временная передышка для украинских военных, больше ничего», – заявил СМИ помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он сообщил, что Россия стремится к долгосрочному мирному урегулированию, которое учитывает интересы и озабоченности Москвы. Свое видение ситуации Ушаков изложил советнику президента США по нацбезопасности Майклу Уолцу.

Между тем Европа, похоже, одобрила готовность Киева к временному перемирию. И уже строит планы по его поддержке, в том числе обсуждая перспективу отправки в Украину иностранных воинских контингентов. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню после встречи с главами военных ведомств Германии, Италии, Польши и Великобритании сообщил, что «15 стран выразили интерес к участию в обеспечении мира в Украине». Лекорню назвал «главной гарантией безопасности для Украины» ее армию и подчеркнул, что Европа продолжит поддерживать ВСУ.

По данным источников Associated Press, после состоявшейся 11 марта во Франции встречи главнокомандующих армиями 34 стран и военных представителей из разных государств в НАТО и среди союзников альянса обсуждается идея создания военной организации, которая в случае прекращения огня в зоне конфликта будет поддерживать Украину. «Эта мощная военная сила может включать тяжелое вооружение и запасы оружия, чтобы их можно было оперативно доставить для помощи в обороне Украины», – сообщает издание. Один из собеседников AP сказал, что «обсуждается нанесение ударов по российской территории в случае агрессии».

«Если в случае возобновления боевых действий в зоне украинского конфликта по РФ будут наносить удары союзники Киева, то это уже будет третья мировая война. Вряд ли такое хотят в Европе. Хотя накачка оружием Украины со стороны США и НАТО продолжается», – заявил «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин.

Между тем западные СМИ, ссылаясь на заместителя главы Министерства национальной обороны Польши Павла Залевского, сообщили, что «поставки американского оружия из хаба в Ясенках в Украину были возобновлены 11 марта вечером». Это подтвердили и источники в польском правительстве, которые сообщили, что «помощь в сфере безопасности от США восстановлена».

 https://www.ng.ru/armies/2025-03-13/1_9212_kiev.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
План Пентагона раскрыт: США боятся воевать, но задача уже поставлена
Сегодня, 09:27
Жители Земли 5 ноября смогут увидеть самую большую суперлуну
Сегодня, 08:44
Зеленский отверг идею вступления в ЕС с испытательным сроком
Сегодня, 08:42
Спецпосланник США опроверг статью NYT о планах вмешательства в Венесуэлу
Сегодня, 08:40
США до сих пор хотят уничтожить Россию
Сегодня, 08:38
"Три трудные истины о климате". Билл Гейтс сворачивает зеленую повестку в США
Сегодня, 06:00
В Швейцарии заявили о «финансовой бомбе» под фундаментом Европы из-за активов РФ
Сегодня, 06:00
НАТО вовлекает Киев в производство новейших вооружений Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Единственное место, где забыли про 1991 год и до сих пор живут в СССР
Сегодня, 06:00
Британии есть за что ненавидеть Россию
Сегодня, 06:00
ЕС и Британия закрываются от Китая
Сегодня, 06:00
В Китае запустили производство летающих автомобилей
Вчера, 11:34
Трамп: У США достаточно ядерного оружия, чтобы взорвать мир 150 раз
Вчера, 11:17
Западные участники сделки по СВПД делают ставку на шантаж
Вчера, 08:27
В Германии призвали лишить выплат беженцев с Украины
Вчера, 08:25
Отношения Урсулы и Каи разрушил роковой мужчина
Вчера, 06:00
Кыргызстан
НЭСК указывает гражданам, когда включать чайники, гладить одежду
Сегодня, 09:03
В Кыргызстан вновь наступит тепло: до +15° уже к выходным. Прогноз погоды на 5-11 ноября
Сегодня, 08:59
Мошенники взялись за «Түндүк». МВД призывает граждан быть бдительными
Сегодня, 08:58
Видео — Новые паспорта Кыргызстана
Сегодня, 08:57
До 6 и 9 ноября будет отключено отопление в некоторых районах Бишкека
Сегодня, 08:55
Мясо в Бишкеке снова подорожает?
Сегодня, 08:53
Дикобраз Борис и енот Василий покинули Бишкекский цирк. Где они сейчас?
Сегодня, 08:52
ГКНБ предложил закон: при угрозе нацбезопасности могут отключать телефоны
Сегодня, 08:49
В Кыргызстане ужесточают контроль за операциями за рубежом для крупного бизнеса
Вчера, 16:13
Отстрел кошек в Бишкеке. Город заполонят крысы — глава фонда «Добрые руки»
Вчера, 16:11
В Кыргызстане искусственный интеллект внедрят в налоговое администрирование
Вчера, 16:10
Кабмин обяжет бизнес принимать оплату только картой
Вчера, 13:47
Массовое отравление школьников. Комментарий мэрии Бишкека
Вчера, 11:22
Офтальмолог Алмазбек Исманкулов задержан. Он обвиняется в коррупции
Вчера, 11:21
В Кыргызстане запретят рекламу услуг психологов без профильного образования
Вчера, 11:15
В Кыргызстане изменены ставки госпошлин за нотариальные услуги
Вчера, 10:52
Нацбанк Кыргызстана не будет контролировать Государственный банк развития
Вчера, 10:02
В Бишкеке началась подача тепла
3-11-2025, 17:07
Садыр Жапаров совершит первый в истории официальный визит в Египет
3-11-2025, 16:36
Знаменитый павильон «Ак-Суу» («Соки-Воды») наконец-то начали реконструировать
3-11-2025, 14:18
Казахстан, Узбекистан
Германия наращивает импорт нефти из Казахстана
Сегодня, 08:48
Гранты вместо фактов: кто зарабатывает на очернении Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Непростое соседство. Казахстанцы и россияне: как снять напряжение?
Сегодня, 06:00
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
Вчера, 11:18
В Домодедово с наркотиками задержали главу «Туркменских железных дорог»
Вчера, 10:51
Из России в Узбекистан вернули 35 детей, оставшихся без попечения родителей
Вчера, 10:03
Президент РК Токаев приветствует НПО в своей стране
Вчера, 06:00
«ЕС взялся за старое»: как таджикских школьников сознательно учат ненависти к СССР
Вчера, 06:00
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
3-11-2025, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
3-11-2025, 06:00
Язык раздора: страсти вокруг новой школы в Алматы накаляются…
3-11-2025, 06:00
«Недостаток американской дипломатии»: почему президенты США не посещали Центральную Азию?
3-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,6899
CNY 12,2766
KZT 0,1675
RUB 1,0824