(АКИpress) – Не нужно разрешать на месте трехэтажного дома строить многоэтажку, сказал депутат Нурбек Сыдыгалиев («Ишеним») 25 июня на заседании Жогорку Кенеша.
По его словам, при реновации можно разрешить строить максимально 5-этажное здание, если ранее на этом месте этажность здания была ниже.
«Сами подумайте, если в рамках реновации будут строится многоэтажные дома на месте трехэтажного дома, то инженерные сети не выдержат. Они не были предусмотрены для многоэтажек. Подумайте, жильцов в 5-6 раз больше станет. Город не резиновый, сети под землей тоже не резиновые. Пробок еще больше будет», - сообщил он.
Депутат отметил, что он против того, чтобы в городе строить город. «Не раз предлагал строить новые города с новой инфраструктурой, в том числе инженерными сетями, близ Бишкека. К примеру, в сторону Сокулука и Иссык-Аты», - добавил он.
***
(АКИpress) – Нужно разработать законопроект о реновации, сказал депутат Мурадил Сыдыков («Ынтымак») 25 июня на заседании парламента.
Депутаты рассматривали проект закона «Об основах градостроительства, архитектурной и строительной деятельности». Законопроект представил депутат Мурадил Сыдыков.
Депутат Гуля Кожокулова («Бүтүн Кыргызстан») затронул вопрос реновации: «Министр строительства [Нурдан Орунтаев] сказал, что у нас реновация идет полным ходом. Одним из примеров он назвал то, что гостиница «Иссык-Куль» была снесена. Но мы говорим о жилищном фонде, это же большая разница. Вопрос реновации должен стоять отдельно, потому что будут затронуты интересы наших граждан. Чтобы снести тот или иной дом, должна быть определенная государственная программа по реновации. Вы в своем проекте фактически говорите, но слова «реновация» нет».
Мурадил Сыдыков сказал, что город развивается, вопрос реновации нужен. «Есть дома, построенные в 1940-1950ых годах. Нужно разработать законопроект о реновации», - сказал он.
Он добавил, что этот вопрос будет обсужден с Министерством строительства.
Также Кожокулова задала вопрос полномочий градостроительного совета. Сыдыков ответил, что его полномочия надо усилить.
Гороскоп с 23 по 29 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 26.06.2025 | |
USD | 87,2319 |
EUR | 101,2719 |
CNY | 12,1661 |
KZT | 0,1682 |
RUB | 1,1147 |