Интергласс
Белый Парус
Рецессия в США невыгодна даже России
Автор - Админ    15-03-2025, 06:00


Вероятность рецессии в США уже в третьем квартале этого года достигла самого высокого значения за сорок с лишним лет. Она поставляет почти 62%, и это очень много. За последние 62 года этот показатель поднимался выше 47% всего три раза – в 1974, 1980 и 1981 годах, – после чего в 1975 и 1982 годах ВВП США действительно сокращался. Такие данные приводит Bloomberg Economics со ссылкой на данные экономической модели, разработанной ФРБ Нью-Йорка.

В экономике США увидели признаки приближающейся рецессии. Согласно экономической модели, она может случиться уже в третьем квартале этого года, и вероятность этого сценария достигла самого высокого значения за сорок с лишним лет. Кто пострадает вслед за Штатами, а кто выиграет от обвала американской экономики?

Еще один фактор, который говорит в пользу потенциальной рецессии в США, – это довольно быстрый рост безработицы. В 1980, 1990, 2008 и 2020 годах тоже наблюдался рост безработицы как минимум на 1 процентный пункт, после чего во всех случаях цены на нефть показывали масштабное снижение. В среднем рост безработицы на 10 базисных пунктов влек за собой снижение цен на нефть в среднем на 1,7%, подсчитали эксперты Bloomberg.

Опрос экономистов, проведенный агентством Reuters, также показал рост рисков возникновения рецессии в США, а также в Канаде и Мексике, на фоне разрастания торговых войн. Более того, HSBC понизил рейтинг акций США, сославшись на неопределенность вокруг тарифов.

На фоне таких новостей американские рынки Nasdaq и S&P 500 демонстрируют в понедельник самое большое однодневное падение с сентября 2022 года. Рынки испугались рецессии.

Дональд Трамп отказался комментировать негативную реакцию рынка на введение пошлин в отношении крупнейших торговых партнеров США и не стал отвечать на вопрос, могут ли опасения, связанные с его непредсказуемыми изменениями в политике, подтолкнуть американскую экономику к рецессии.
Если экономика США уйдет в рецессию, то пострадает вся мировая экономика, которая может замедлиться на 0,5-1%, потому что в Штатах находится крупнейший потребительский рынок и финансовый центр,- говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

«Следом за США в рецессию могут войти экономики стран – ключевых партнеров США. Это Мексика, Канада, Тайвань, страны ЕС и Южная Корея. Особенно сильно пострадают экономики, ориентированные на экспорт. В частности, может сократиться экспорт из Китая на фоне снижения спроса в США, и особенно в свете торговых войн. Так как поставки в США занимают около 17% от общего китайского экспорта», - говорит Чернов.

Под удар попадет и экономика Евросоюза, которая и так находится не в лучшей форме и ослабевает от повышения пошлин со стороны Китая и США. Рецессия в Штатах только усилит это давление, добавляет эксперт.

У России тесных торговых связей с США не было и до начала СВО, а в последние годы торговля сошла почти на нет. Однако экономический кризис в США затронет и Россию, так как из-за замедления мировых экономик упадет спрос на энергоносители и в целом на любое сырье и экспортные товары.
«Замедление темпов глобальной экономики снизит мировой спрос не только на энергоресурсы, но и на другие экспортные товары и сырье из России, например, на металлы. Поэтому экспортные доходы российского бюджета сократятся, дефицит может увеличиться, а темпы роста экономики – замедлиться»,– говорит Чернов.

В выигрыше могут оказаться только страны с развивающейся экономикой, которые смогут извлечь финансовые выгоды от падения мировых цен на энергоресурсы. Среди них в первую очередь стоит выделить Индию, добавляет собеседник.

Впрочем, даже выросшая вероятность рецессии не означает, что это единственно возможный сценарий. Пока на рынках доминирует версия, что из-за тарифной войны пострадает и импорт, и экспорт из США, что приведет к росту инфляции как предвестнику рецессии, так как процентные ставки ФРС уже находятся на достаточно высоких уровнях.

«Однако большинство англоязычных медийных ресурсов упускает из вида наличие альтернативных сценариев, при которых тарифная политика Трампа не успеет развиться до полноценных экономических войн», – говорит Евгений Бабошкин, руководитель направления по развитию бизнеса российской брокерской компании ПБС.

Эксперт не исключает, что, имея политическое и военное превосходство, американские производители могут получить искомые преимущества на колоссальном по своим ресурсам внутреннем потребительском рынке. Американские компании могут и повысить свою долю прибыли, и замедлить безработицу.

«Какой из этих двух сценариев сработает быстрее – зависит от многих факторов. В этом и заключается основной риск экономических реформ Трампа. Если тарифные войны будут развиваться действительно по стремительно восходящей траектории, то рецессия может наступить уже в конце текущего года и наиболее сильно ударить по экономикам основных торговых партнеров США: Канады, Мексики и Китая. В России в этом контексте наиболее пострадает сырьевой сектор. Однако стремительное развитие торговой войны маловероятно, учитывая ограниченные возможности торговых контрагентов США на полноценные ответные санкции», – считает Бабошкин.

«Текущие прогнозы о рецессии больше являются давлением на ФРС, чтобы регулятор все же пошел на уступки и перешел к снижению ставок быстрее, чем он сам планировал. Конечно, есть статистика, но ее всегда можно интерпретировать по-разному. Пока экономика США не показывает явных признаков резкого замедления, однако фондовый рынок "нервничает"», – заключает генеральный директор европейского брокера Mind Money Юлия Хандошко.

https://vz.ru/economy/2025/3/12/1319793.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Сегодня, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Сегодня, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Сегодня, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Сегодня, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Сегодня, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Сегодня, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Вчера, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Вчера, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Вчера, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Вчера, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Вчера, 06:00
Морского права больше нет
Вчера, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Вчера, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Вчера, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Вчера, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Сегодня, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Вчера, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Вчера, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Вчера, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Вчера, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Сегодня, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Вчера, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Вчера, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Вчера, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182