Интергласс
Белый Парус
Трамп добыл тайваньские миллиарды
Автор - Админ    7-03-2025, 06:00

Тайваньская компания TSMC вложит 100 млрд долл. инвестиций в производство чипов в США в ближайшие годы. Об этом в Белом доме объявили глава крупнейшей компании по производству полупроводников в мире Че Чиа Вей и президент США Дональд Трамп. Он старается показать, что  привлекает инвесторов, восстанавливает промышленность и рабочие места. 

В Аризоне будет построено пять заводов, три из них будут заниматься непосредственно производством полупроводников. Также в штате будет сооружен крупный центр исследований и разработок. Тайваньская компания значительно увеличила свои планы по инвестициям. Если в апреле прошлого года TSMC планировала нарастить инвестиции с 25 млрд сразу до 65 млрд долл., получив субсидию от США на 6,6 млрд, то теперь эта сумма станет еще больше.

Критики отмечают, что строительство заводов и их ввод в эксплуатацию в США, а не на Тайване стоил компании десятки млрд долл. В СМИ публиковались оценки, согласно которым строительство обходится в 4–10 раз дороже, чем на Тайване. Помимо этого затраты на само производство полупроводников будут дороже на 30%, что связано с логистическими сложностями.

Вдобавок к этому в 2023 году в ходе строительства заводов возникла конфликтная ситуация: TSMC настаивала на том, что ей требуются визы в США для 500 рабочих высокой квалификации. В самих США аналогичных специалистов попросту не было. Это, в свою очередь, возмутило американские профсоюзы.

Но пока TSMC преодолевает стоящие перед ней трудности. Напомним, у перемещения производства в США есть два важных фактора. Первый – угроза нападения КНР на Тайвань. Пекину могли бы понадобиться заводы компании, поскольку пока китайцы не освоили производство полупроводников на уровне Тайваня или Южной Кореи. Чтобы у Поднебесной не было соблазна их захватить, заводы компании обладают функцией самоликвидации.

Второй фактор связан с США и их курсом на развитие производства у себя. Эту линию особенно активно продвигает Трамп, но ее проводил и Джозеф Байден.

Сюда же можно добавить и то, что производство чипов – критически важная область для Соединенных Штатов. Речь идет не только об экономической, но и о военной безопасности. TSMC – ведущий поставщик полупроводников, использующихся не только в автомобилях и компьютерах, но и в военной промышленности, включая производство истребителей.

Потерять все это в случае захвата Тайваня Китаем Соединенные Штаты никак не хотят. И строительство заводов может быть одним из условий продолжения сотрудничества американских властей и TSMC.

С целью стимулировать создание производств и рабочих мест в США Трамп ввел пошлины в отношении КНР, Канады и Мексики.

Накануне вступления этого решения в силу премьер-министр провинции Онтарио Дуг Форд заявил, что в случае исполнения намерения Трампа он может «отрезать» США от поставок электроэнергии из Канады и что он сделает это «с улыбкой на лице».

Однако пока больше от решений Трампа проигрывают канадский доллар и мексиканский песо, которые полетели вниз на фондовых рынках. Американский доллар, правда, чуть позже тоже стал проседать по отношению к евро и британскому фунту. Таким образом, пошлины все-таки стали палкой о двух концах уже в первый день.

Еще одна проблема, касающаяся производства чипов, – это нынешнее положение американской компании Intel. Осенью она уже объявила о приостановке планов по строительству заводов в Германии и Польше на два года, также был заморожен проект в Малайзии. Появлялась информация о разделении компании на две более мелкие, в свое время это даже обнадеживало инвесторов.

Теперь же компания приостановила и начавшееся в 2022 году строительство завода в штате Огайо. Стоимость его возведения составляет примерно 28 млрд долл.

В прессе начали фигурировать слухи о том, что Intel может быть поглощена TSMC с передачей тайваньской компании имеющихся производственных мощностей. При этом Intel сама является покупателем полупроводников у тайваньской компании, а ставка на собственное производство пока к успеху не привела. Reuters отмечает, что политика бывшего главы американской компании Пэта Гелсингера обернулась полным провалом: пытаясь наладить собственное производство и отказавшись от скидок TSMC, он ухудшил положение Intel. В начале декабря он ушел в отставку.  

https://www.ng.ru/world/2025-03-04/1_9205_trump.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
10-03-2026, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
10-03-2026, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
10-03-2026, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
10-03-2026, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
10-03-2026, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
10-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
10-03-2026, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094