Интергласс
Белый Парус
Почему Зеленский пошел против Трампа
Автор - Админ    25-02-2025, 06:00

Еще недавно казалось, что глава майданного режима Владимир Зеленский сделает все, чтобы стать нужным американскому президенту Дональду Трампу. Но за последнюю неделю отношения между политиками испортились. Трамп назвал украинского правителя диктатором. Почему Зеленский решился на противостояние с президентом США?

Зеленский убежден в собственной значимости

После начала СВО западные СМИ лепили из Зеленского образ защитника демократии и свободы, он выступал перед различными аудиториями, политиками, участниками культурных мероприятий, работниками СМИ, и везде ему аплодировали. Критика украинского президента в западных СМИ была табу.

Он, бывший актер, вжился в роль, потом уверовал, что является великим политиком эпохи. Зеленский видел, что ему все сходит с рук. Посол Украины в Германии назвал канцлера Олафа Шольца ливерной колбасой – и никаких последствий. Зеленский оскорблял премьера Словакии Роберта Фицо, и санкций не последовало. Он и его приспешники решили, что позволено так себя вести. Возможно, он, как и когда-то немецкий фюрер, решил, что у него есть высшее предназначение – спасти Европу от России. Плюс потребление наркотиков, которое влияет на адекватное восприятие реальности.

Зеленскому предложили идею заинтересовать Трампа контролем над украинскими полезными ископаемыми, и тогда от американского президента можно будет требовать что угодно. Он поверил в гениальность этого замысла. Реальность оказалась другой: США потребовали ресурсов на 500 млрд, но отказались выполнять пожелания Зеленского. Это разозлило его, и он решил надавить на Трампа, прибегнув к эмоциональной дипломатии.

Поэтому в Мюнхене в своей речи и в различных интервью он критиковал политиков США. Он требовал от них придерживаться формулы «ничего об Украине без Украины». Он рассчитывал, что, оказывая давление на трампистов в публичной сфере, получит приглашение на встречу делегаций России и США в Саудовской Аравии, но этого не случилось. Зато у Зеленского получилось разозлить Трампа и его команду.

Зеленский верит, что время работает на него

Зе-команда решила тянуть время, а не соглашаться на требования Трампа, так как убеждена, что миротворческий запал последнего пройдет. В Киеве есть уверенность, что Трамп не оставит Украину без поддержки, поражение Украины будет для имиджа США хуже, чем уход из Афганистана.

А Трамп позиционирует себя как сильный политик, поэтому не предпримет действий, которые могут выставить его слабым. Зе-команда считает, что Украина с геополитической точки зрения слишком важна для США, чтобы Трамп от нее отказался.

Но если даже Вашингтон уменьшит финансирование и снабжение оружием майданного режима, то в Киеве верят, что эти потери компенсирует ЕС. На Украине запустили информационный нарратив, что ЕС за время СВО предоставил Украине больше помощи, чем США. Зеленский надеется, что либералы, покровительствующие Зе-команде в США и ЕС, смогут организовать информационное и политическое давление на Белый дом и администрация Трампа вернется к политике тотальной поддержки Украины.


Сами представители Зе-команды собираются устраивать обстрелы территории РФ и теракты с целью вынудить Россию жестко отвечать. Последуют провокации со стороны ВСУ и украинских спецслужб, но обвинять в них Киев будет Москву. Зеленский надеется, что он и его покровители смогут создать Трампу столько проблем на украинском направлении, что вынудят его выполнить все пожелания Зе-команды.

Эти планы выглядят утопией на фоне заявления Трампа о том, что Зеленский может потерять страну. Но на Украине не только Зеленский, но и часть элиты находится в плену своих фантазий.

Страхи Зеленского

Зеленский решился на конфронтацию с Белым домом, поскольку США не хотят предоставить Украине гарантии безопасности. Так его поступок объясняют украинские пропагандисты. Но даже Зеленский должен был понять, что Украину в НАТО не примут, а вопрос с миротворческим контингентом решится в ходе переговоров России и США. На самом деле он хотел получить гарантии сохранения личной власти, возможно, не только от Вашингтона, но и от Москвы.

Что он может требовать? Чтобы ему дали возможность провести выборы по «правилам» Зе-команды. Политическое поле Украины будет полностью зачищено от всех, кого можно назвать оппозицией. На президентских выборах против Зеленского будут выставлены технические кандидаты, у которых нет шанса на победу. 

Но американцы ему уже, по сути, отказали. Трамп сказал, что у Зеленского 4% рейтинга поддержки. В Вашингтоне понимают, что с таким уровнем популярности он все равно не сможет удержать власть. А значит, нет смысла удовлетворять его желания.

Зеленский дико боится потерять власть. За время президентства он нажил себе много могущественных врагов. В украинских Telegram-каналах ходили слухи, что олигарх Игорь Коломойский поклялся отомстить за то, что он посадил его в тюрьму. А такие люди, как Коломойский, могут достать в любой точке мира.

Зеленский понимает, что его и приспешников американская юстиция может обвинить в разворовывании западной помощи, а российские следственные органы – в совершении военных преступлений. В первую очередь страх за собственную шкуру заставляет его идти против Трампа. Вероятно, когда Зеленский осознает, что власть ему не удержать, он захочет получить гарантии личной безопасности для себя и своего окружения. Но это может быть уже поздно.

 https://vz.ru/opinions/2025/2/21/1316062.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ближний Восток: в ловушке у Ормузского пролива оказались более 20 тысяч моряков
Сегодня, 09:13
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Сегодня, 06:00
Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим его союзникам
Сегодня, 06:00
Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
Сегодня, 06:00
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Сегодня, 06:00
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
Сегодня, 06:00
США пытаются открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Вчера, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Вчера, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Вчера, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Вчера, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Вчера, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Вчера, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Вчера, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Вчера, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
Сегодня, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
Сегодня, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
Сегодня, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
Сегодня, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
Сегодня, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
Сегодня, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
Сегодня, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Вчера, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Вчера, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Вчера, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8561
CNY 12,7237
KZT 0,1814
RUB 1,0590