Интергласс
Белый Парус
Почему Зеленский пошел против Трампа
Автор - Админ    25-02-2025, 06:00

Еще недавно казалось, что глава майданного режима Владимир Зеленский сделает все, чтобы стать нужным американскому президенту Дональду Трампу. Но за последнюю неделю отношения между политиками испортились. Трамп назвал украинского правителя диктатором. Почему Зеленский решился на противостояние с президентом США?

Зеленский убежден в собственной значимости

После начала СВО западные СМИ лепили из Зеленского образ защитника демократии и свободы, он выступал перед различными аудиториями, политиками, участниками культурных мероприятий, работниками СМИ, и везде ему аплодировали. Критика украинского президента в западных СМИ была табу.

Он, бывший актер, вжился в роль, потом уверовал, что является великим политиком эпохи. Зеленский видел, что ему все сходит с рук. Посол Украины в Германии назвал канцлера Олафа Шольца ливерной колбасой – и никаких последствий. Зеленский оскорблял премьера Словакии Роберта Фицо, и санкций не последовало. Он и его приспешники решили, что позволено так себя вести. Возможно, он, как и когда-то немецкий фюрер, решил, что у него есть высшее предназначение – спасти Европу от России. Плюс потребление наркотиков, которое влияет на адекватное восприятие реальности.

Зеленскому предложили идею заинтересовать Трампа контролем над украинскими полезными ископаемыми, и тогда от американского президента можно будет требовать что угодно. Он поверил в гениальность этого замысла. Реальность оказалась другой: США потребовали ресурсов на 500 млрд, но отказались выполнять пожелания Зеленского. Это разозлило его, и он решил надавить на Трампа, прибегнув к эмоциональной дипломатии.

Поэтому в Мюнхене в своей речи и в различных интервью он критиковал политиков США. Он требовал от них придерживаться формулы «ничего об Украине без Украины». Он рассчитывал, что, оказывая давление на трампистов в публичной сфере, получит приглашение на встречу делегаций России и США в Саудовской Аравии, но этого не случилось. Зато у Зеленского получилось разозлить Трампа и его команду.

Зеленский верит, что время работает на него

Зе-команда решила тянуть время, а не соглашаться на требования Трампа, так как убеждена, что миротворческий запал последнего пройдет. В Киеве есть уверенность, что Трамп не оставит Украину без поддержки, поражение Украины будет для имиджа США хуже, чем уход из Афганистана.

А Трамп позиционирует себя как сильный политик, поэтому не предпримет действий, которые могут выставить его слабым. Зе-команда считает, что Украина с геополитической точки зрения слишком важна для США, чтобы Трамп от нее отказался.

Но если даже Вашингтон уменьшит финансирование и снабжение оружием майданного режима, то в Киеве верят, что эти потери компенсирует ЕС. На Украине запустили информационный нарратив, что ЕС за время СВО предоставил Украине больше помощи, чем США. Зеленский надеется, что либералы, покровительствующие Зе-команде в США и ЕС, смогут организовать информационное и политическое давление на Белый дом и администрация Трампа вернется к политике тотальной поддержки Украины.


Сами представители Зе-команды собираются устраивать обстрелы территории РФ и теракты с целью вынудить Россию жестко отвечать. Последуют провокации со стороны ВСУ и украинских спецслужб, но обвинять в них Киев будет Москву. Зеленский надеется, что он и его покровители смогут создать Трампу столько проблем на украинском направлении, что вынудят его выполнить все пожелания Зе-команды.

Эти планы выглядят утопией на фоне заявления Трампа о том, что Зеленский может потерять страну. Но на Украине не только Зеленский, но и часть элиты находится в плену своих фантазий.

Страхи Зеленского

Зеленский решился на конфронтацию с Белым домом, поскольку США не хотят предоставить Украине гарантии безопасности. Так его поступок объясняют украинские пропагандисты. Но даже Зеленский должен был понять, что Украину в НАТО не примут, а вопрос с миротворческим контингентом решится в ходе переговоров России и США. На самом деле он хотел получить гарантии сохранения личной власти, возможно, не только от Вашингтона, но и от Москвы.

Что он может требовать? Чтобы ему дали возможность провести выборы по «правилам» Зе-команды. Политическое поле Украины будет полностью зачищено от всех, кого можно назвать оппозицией. На президентских выборах против Зеленского будут выставлены технические кандидаты, у которых нет шанса на победу. 

Но американцы ему уже, по сути, отказали. Трамп сказал, что у Зеленского 4% рейтинга поддержки. В Вашингтоне понимают, что с таким уровнем популярности он все равно не сможет удержать власть. А значит, нет смысла удовлетворять его желания.

Зеленский дико боится потерять власть. За время президентства он нажил себе много могущественных врагов. В украинских Telegram-каналах ходили слухи, что олигарх Игорь Коломойский поклялся отомстить за то, что он посадил его в тюрьму. А такие люди, как Коломойский, могут достать в любой точке мира.

Зеленский понимает, что его и приспешников американская юстиция может обвинить в разворовывании западной помощи, а российские следственные органы – в совершении военных преступлений. В первую очередь страх за собственную шкуру заставляет его идти против Трампа. Вероятно, когда Зеленский осознает, что власть ему не удержать, он захочет получить гарантии личной безопасности для себя и своего окружения. Но это может быть уже поздно.

 https://vz.ru/opinions/2025/2/21/1316062.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Франции: Париж готов участвовать в защите стран на Ближнем Востоке
Сегодня, 17:23
Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном
Сегодня, 17:18
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
Сегодня, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Сегодня, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Сегодня, 10:51
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
Сегодня, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
Сегодня, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
Сегодня, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
Сегодня, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Сегодня, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Сегодня, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Сегодня, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Сегодня, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Сегодня, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Сегодня, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Сегодня, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.03.2026
USD 87,4452
EUR 102,4989
CNY 12,7041
KZT 0,1738
RUB 1,1335