Интергласс
Белый Парус
Европа на распутье. Одни не могут, другие не хотят
Автор - Админ    15-02-2025, 06:00

Одним из самых заметных, хоть и старательно замалчиваемых в Европе событий стал прошедший в минувшие выходные в Мадриде съезд правоконсервативных сил, на котором было заявлено ни много ни мало о конце леволиберальной эпохи в Евросоюзе.

Партии, сформировавшие в Европарламенте фракцию «Патриоты Европы», выразили готовность взять на себя ответственность за европейское будущее.

«Вчера нас называли еретиками, говорили, что мы – прошлое, а сегодня все видят, что мы – будущее», – заявил выступивший на съезде премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Мы живём в историческую эпоху. И мое послание всем старым лидерам – от Макрона до Шольца, а также вашему Санчесу – ваше время уже прошло. Они уже – история», – вторил ему лидер правящей в Нидерландах консервативной Партии свободы (PVV) Герт Вилдерс. 

Происходящее сейчас с Старом Свете Вилдерс назвал «политическим землетрясением», источником которого стал новый президент США Дональд Трамп. 

Тема Трампа вообще была во многом превалирующей на съезде. Что и говорить, если само мероприятие прошло под лозунгом «Сделаем Европу снова великой», что является калькой с известного трамповского MAGA – Make America Great Again.

Да и собравшиеся в Мадриде лидеры европейских политических сил в своих речах постоянно апеллировали к новому хозяину Белого дома, с одной стороны, старательно пытаясь привлечь его внимание, а с другой – как бы говоря: мы с Трампом.

«Избрание Дональда Трампа нельзя анализировать просто как смену власти в демократической стране или даже как патриотическое пробуждение нации, справедливо отбросившей силы упадка. Мы столкнулись с настоящим глобальным переломным моментом. Ураган Трампа пронесся по США, которые слишком долго погрязали в невыносимой и стерильной политкорректности», – заявила лидер французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

«Нас объединяет жестокость атак, которые различные части глобализма предпринимают против нас. Мы видели это и в США. И именно поэтому мы были так рады, когда судебная операция по заключению Дональда Трампа в тюрьму провалилась. И по той же причине мы были так счастливы его победой… Мы патриоты и рады, что Дональд Трамп на нашей стороне в битве за свободу», – отметил глава правой испанской партии «Вокс» Сантьяго Абаскаль. 

Вторым по частоте упоминания политическим лидером стала действующая глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, свою открытую неприязнь к которой выражали практически все выступавшие. 

«Необдуманные дипломатические и воинственные позиции ЕС, который скатывается в нелепый вакуум, опасный для мира во всем мире, губительны для влияния европейских стран на международной арене» – так охарактеризовала Ле Пен политику, проводимую нынешним руководством ЕК. 

В свою очередь, Абаскаль выразил уверенность, что начатая Трампом борьба с американским deep state положит конец потоку тех миллионов долларов, которые в том числе шли и на поддержку «глобального проекта» в Европе.

Что касается финансирования различных программ связанных с глобалистами и Демпартией США то, пожалуй, одним из самых сильных ударов по ним стало недавнее решение Трампа закрыть агентство USAID, долгие годы занимавшееся продвижением демократии по всему миру. Разумеется, в том виде, как эту самую демократию понимали политические элиты США и Европы.

О некоторых примерах длительности USAID недавно рассказало агентство RT, упомянув среди прочего об огромных суммах, которые были потрачены на поддержку киевского режима и в том числе на финансирование ВСУ. 

«Если раньше на военные нужды Украины расходовалось 20% бюджета, то сейчас 50%. Вопрос: куда делась дыра в 30%? Какие-то деньги снимаются с экономики, с социалки. Но основную дыру закрывают американцы. Правильно говорят, что Украина давно находится на содержании США. И если завтра Америка не даст денег, то и войны не будет», – рассказал RT главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, отметив, что деньги USAID позволяют Киеву оставаться на плаву и тратить всё больше на продолжение войны.

Ещё парочку неприятных для репутации USAID фактов подкинул намедни Дональд Трамп-младший, перепостив в своём блоге в сети X файлы WikiLeaks, имеющие прямое отношение к деятельности Агентства США по международному развитию в России. 

В частности, упоминается проживавшая в Москве в первой половине 1990-х некая «независимая» журналистка Жанна Бурго, управлявшая «портфелем программ помощи демократии и образовательных обменов на сумму 250 миллионов в период интенсивного демократического перехода» и вовлеченная в «восстания или конфликты в критические моменты». О каких, точнее, о каком восстании идёт речь, полагаю, напоминать не нужно

В дальнейшем мадам Бурго отметилась в Югославии, пребывая там в статусе стратегического консультанта по программам развития СМИ в Косове, а также менеджера проектов развития сообществ в Сербии и Черногории, и сыграв значительную роль в организации так называемой  бульдозерной революции в Сербии, приведшей к свержению Слободана Милошевича.

Но вернёмся в Европу. Столь ярко акцентированное внимание на своём союзе с Трампом, которое позволили себе лидеры право-консервативней Европы, говорит, скорее, об их слабости, чем о силе. Фактически получается, что, не приди к власти в США антиглобалисты, их европейские последователи так бы и сидели, извините, по норам, боясь даже нос высунуть и хоть как-то противодействовать деятельности Еврокомиссии во главе с фон дер Ляйен.

И даже сегодня при поддержке Вашингтона их шанс на победу выглядит весьма сомнительным. Во-первых, потому что Трамп, который действительно заинтересован в том, чтобы уничтожить европейское гнездо глобалистов и их «кормовую базу», всё же не станет делать за европейских правых их же работу. Ему будет просто некогда. Да и методы эконмического удушения подходят для этих целей куда лучше пустых заявлений. А во-вторых, у нынешнего состава ЕК в запасе есть ещё 4,5 года, и потому фон дер Ляйен и присные надеются в самом пиковом случае просто «пересидеть» Трампа. 

Единственным событием, которое может разрушить гегемонию глобалистов в Евросоюзе, могут стать неожиданные результаты грядущих выборов Германии.

Если, скажем, в бундестаге окажутся лишь 4 партии (а по всем прогнозам, пока получается именно так), то победителю, которым наверняка станет блок ХДС/ХСС, придётся создавать коалицию сразу с двумя партнёрами: партией Шольца СДПГ и зелёными. С учётом нарастающего в ФРГ эконмического кризиса и значительной разницы в политических кредо будущих коалициантов такая коалиция долго не проживёт – год-два, не больше. 

Лидер ХДС Фридрих Мерц, который уже видит себя в кресле канцлера, об этом знает и получить подобный итог для своей политической карьеры явно не хочет. Альтернативой для него в прямом и переносном смысле может стать союз с «Альтернативой для Германии» (из тех самых европейских правых), который пока, по мнению большинства экспертов, выглядит крайне маловероятным, но который в то же время, по мнению почти половины жителей Германии,  был бы не плохим результатом выборов.

Приход в власти АдГ, выступающей с крайне антиглобалистких позиций, равно как и развал тройственной коалиции в бундестаге, значительно подорвёт политические позиции фон дер Ляйен в Европарламенте и, возможно, даже приведёт её к досрочной отставке.

Во многом именно поэтому «ведьма Урсула» готовится защищаться как с политической, так и с военной точек зрения. На прошедшем накануне мероприятии в Литве она заявила, что «пришло время и даже давно пора, взять безопасность и оборону Европы в свои руки».

«НАТО остается основой нашей обороны. Но очевидно, что нам необходимо усиление обороны в масштабах всего ЕС. Наш давний союзник, США, установил новую повестку дня. Европа готова к прочному, но конструктивному диалогу с США. Среди растущей неопределенности мы осознаем потенциальные проблемы, но мы готовы к этому. И Европа твердо придерживается курса на свои глобальные обязательства и партнерства. И это особенно верно в отношении очень особенного партнера и будущего члена ЕС, которым является Украина. В этой новой реальности Украина нуждается в нашей поддержке больше, чем когда-либо».

Правда, воинственные речи главы ЕК так и рискуют остаться только речами. Тратить деньги на милитаризацию никто в Европе не готов. Пока что все заявления о создании собственного военного союза в рамках НАТО остаются лишь прожектами да политическим PR-ом отдельных государственных деятелей.

Символично, что вышеупомянутое заявление было сделано Урсулой фон дер Ляйен на мероприятии, посвящённом отсоединению Литвы, Латвии и Эстонии от общей с Россией и Белоруссией энергосистемы БРЭЛЛ.

О том, что этот шаг в итоге приведёт лишь к удорожанию энергии в странах Прибалтики и, как следствие, к ещё большему эконмическому кризису, никто, похоже, не думает. Зато, как они говорят, «утёрли нос Путину». 

Причём тут Президент России, понять довольно сложно, но факт того, что политическая целесообразность продолжает оставаться у глобалистов в приоритете над экономическими потребностями, вполне очевиден. И именно такая политика однажды приведёт к развалу Евросоюза, для чего даже не потребуется «помощь» Трампа.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе
Вчера, 17:18
Глава ЗАЭС предупредил о чернобыльском сценарии при атаках на станцию
Вчера, 12:32
В Саудовской Аравии выпал снег
Вчера, 12:29
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Вчера, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Вчера, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Вчера, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Вчера, 06:00
Канада готова проглотить унижение от украинской разведки
Вчера, 06:00
Что будет с рублем через 17 лет
Вчера, 06:00
Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
Вчера, 06:00
Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть
Вчера, 06:00
Эксперт: к чему приведет проект «Балтийская линия обороны»
Вчера, 06:00
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
19-12-2025, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
19-12-2025, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
19-12-2025, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
19-12-2025, 09:55
Кыргызстан
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
Вчера, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
Вчера, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Вчера, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Вчера, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Вчера, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866