Интергласс
Белый Парус
Как разрешить «казус Зеленского»
Автор - Админ    14-02-2025, 06:00

Владимир Путин сказал в интервью, что глава майданного режима Владимир Зеленский не может отменить собственный указ о запрете переговоров с Россией. Когда он его подписывал, он был относительно легитимным президентом Украины, а сейчас нет – что ставит под сомнение законность возможных переговоров с Украиной.

Это юридический казус, который должен быть разрешен. Иначе в случае подписания мирного договора под него изначально будет заложена мина замедленного действия. И этот «казус Зеленского» должен быть разрешен до возможного подписания мирного договора. Как это можно сделать? Есть несколько вариантов.

Можно провести выборы президента.

В Конституции Украины сказано, что президент не может осуществлять свои полномочия более пяти лет без переизбрания. Также в ней не содержится преград для проведения выборов президента в условиях военного положения. Нормы, запрещающие это делать, содержатся в законе «О правовом режиме военного положения» и Избирательном кодексе Украины, но Конституция имеет высшую юридическую силу, и эти положения законов запросто признаются неконституционными.

В международной практике существует прецедент проведения президентских выборов в условиях вооруженного конфликта. Это произошло в 1952 году в Южной Корее. То есть серьезных юридических преград для проведения выборов президента на Украине нет. Есть политические.

Зеленский и его серый кардинал Андрей Ермак боятся потерять власть. О необходимости провести выборы президента Украины до конца года говорит спецпосланник США по Украине Кит Келлог. СВР сообщает о начале кампании НАТО по дискредитации Зеленского с целью отстранить его от власти. Поэтому возможен вариант, что Запад заставит Зеленского провести выборы.

Правда, существует опасность, о которой говорил бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко: выборы в условиях военного положения будут полностью контролироваться ЗЕ-командой и превратятся в фарс. Но если на Западе действительно решат «слить» Зеленского, то возможна его замена и без выборов. Например, заставят уйти в отставку по состоянию здоровья. Такой вариант возможен, если основные акторы украинской политики, включая представителей ЗЕ-команды, договорятся с Белым домом, не оставив Зеленскому и Ермаку выбора.

Тогда исполняющим обязанности президента станет председатель Верховной рады Руслан Стефанчук. Он может подписать новый указ и отменить запрет Зеленского на переговоры. Это будет и легально, и легитимно.

Можно отменить указ Зеленского и без его отстранения от власти. Верховная рада может принять закон с примерно такой формулировкой: «Для достижения мира с РФ должностные лица Украины могут проводить переговоры с любыми представителями России, а также посредниками из других государств». Закон имеет юридическую силу выше, чем указ президента – а значит, нивелирует нормы указа, которые противоречат закону.

Но тут опять нюанс. Закон должен подписать президент, а его функции исполняет Зеленский. Таким образом, опять возникает «казус Зеленского». Но есть способ придать закону силу и без этой подписи. Правда, процедура сложная. Для этого нужно, чтобы парламент принял закон, после чего его отправят на подпись Зеленскому. Он в течение 15 дней документ не подпишет, а вернет его в парламент со своими поправками. Депутаты с ними не согласятся и проголосуют за законопроект снова, причем собрать надо не менее 300 голосов. После чего закон опять отправится на подпись к Зеленскому, и если он его в течение 10 дней не подпишет, то за него это сделает председатель парламента, после чего документ публикуется и вступает в законную силу. Эта комбинация должна быть разыграна как по нотам депутатами и самим Зеленским. Теоретически она возможна, как часть договоренностей с американцами. Белый дом позволит Зеленскому исполнять функции президента до выборов, а он будет способствовать мирному процессу.

Еще существует вариант обжаловать указ Зеленского в Конституционном суде Украины. Опытный судья всегда найдет несоответствие документа юридическим нормам.

Но в любом случае для решения «казуса Зеленского» нужна политическая воля – и не столько просроченного президента и его серого кардинала, сколько Белого дома. Только давление США заставит Зеленского либо отречься от власти, либо согласиться на другие юридические способы отмены указа.

 https://vz.ru/opinions/2025/2/10/1313230.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Сегодня, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Сегодня, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Сегодня, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Сегодня, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Сегодня, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Сегодня, 06:00
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Сегодня, 06:00
Выборам на Украине потребуется жесткость США
Сегодня, 06:00
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970