Интергласс
Белый Парус
В команде Трампа обнаружились первые разногласия
Автор - Админ    29-01-2025, 06:00

В решающую стадию переходит процесс формирования новой администрации Белого дома. С наступающей недели Сенат должен приступить к рассмотрению самой спорной кандидатуры из всех предложенных к утверждению Дональдом Трампом – бывшего члена Палаты представителей Тулси Габбард. Нынешний президент США прочит ее на пост директора Национальной разведки. Между тем голосование уже по утвержденным кандидатам показало, что период относительного единства однопартийцев Трампа закончился. Среди тех, кто вносит разлад в их ряды, – советник президента Илон Маск, чья неуемная активность, спорные действия и заявления большинству американцев не нравятся.

С начала слушаний по кандидатурам Трампу удавалось успешно проводить своих назначенцев через процедуру утверждения Сенатом. Для стороннего наблюдателя это было свидетельством отсутствия значительных трений между ним и его партией. У республиканцев в верхней палате Конгресса – 53 голоса, а для утверждения нужно простое большинство: 50 плюс один голос. Серьезным успехом Трампа, в частности, следует признать то, что ему удалось провести через Сенат своего кандидата на пост главы Министерства внутренней безопасности. Им стала бывший губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм. Министерство, которое она возглавила, курирует все важнейшие службы, связанные с охраной границы, а также Службу гражданства и иммиграции. Без своего человека провести в жизнь масштабные планы Трампа по борьбе с нашествием нелегалов в страну было бы невозможно.

Однако еще перед началом дебатов по кандидатурам в его администрацию эксперты обращали внимание на то, что при всей кажущейся спорности кадровых решений нового президента по-настоящему сенаторы могут встретить в штыки только пять кандидатур. Это Пит Хегсет, которого Трамп предложил на пост главы Пентагона, Габбард, Роберт Кеннеди-младший (кандидат в министры здравоохранения), претендующая на пост генпрокурора Пэм Бонди и Кэш Патель, коего президент хочет видеть директором ФБР.

Голосование по первому же из этой пятерки обнаружило, что в Республиканской партии вовсе не собираются безусловно поддерживать любое решение нынешнего главы Белого дома.

Хегсет выиграл, набрав всего лишь 51 голос сенаторов против 50, да и то благодаря вице-президенту Джей Ди Вэнсу. Это наихудшая разница при утверждении глав Пентагона с 1947 года. Дело в том, что три республиканца проголосовали против. Сложилось равенство, и Вэнсу пришлось воспользоваться своим конституционным правом и поддержать кандидатуру Хегсета. Среди голосовавших против был ветеран Республиканской партии 82-летний Митч Макконнелл. До недавнего времени он возглавлял сенатскую фракцию, но и теперь пользуется немалым авторитетом. Его отношение к Трампу было сложным. Одно время Макконнелл находился в жесткой оппозиции к этому политику, потом вроде бы с ним примирился. Однако, как показало голосование по Хегсету, примирение было не окончательным. В своем заявлении Макконнелл указал, что сомневается в способности нового главы Пентагона выдержать «ежедневные испытания», которые предполагает эта должность. При этом политик предупредил, что цена ошибки Хегсета, с учетом обстановки в мире, может оказаться «более серьезной, чем когда бы то ни было». Макконнелл теперь входит в подкомитет по ассигнованиям. И, если его отношение к Хегсету не изменится, это сулит американскому главе оборонного ведомства проблемы в работе.

Желающих напомнить о цене возможной ошибки в работе будет значительно больше при дебатах о кандидатуре Габбард. К ней – точнее к ее взглядам – много претензий у значительной части сенаторов как от Республиканской, так и от Демократической партии. По мнению главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Васильева, сенаторы скорее всего прокатят кого-то одного из назначенцев Трампа. Весьма вероятно, что это как раз будет Габбард. Ее, напомним, упрекали в симпатиях к диктаторам и припоминали ей некогда ультралевые убеждения.

Также весьма вероятно, что большие вопросы у сенаторов будут и в связи с деятельностью Маска. Он возглавил некое ведомство, которое будет следить за эффективностью государственной бюрократии. О Департаменте эффективности правительства (английская аббревиатура DOGE) пока известно мало. Непонятны полномочия этого ведомства, главой которого 20 января стал Маск. Ясно только, что оно не входит в структуру правительства, а значит, будет иметь совещательный характер и, следовательно, его руководство не подлежит утверждению Сенатом. Тем не менее сенаторы могут критиковать Трампа за деятельность главы DOGE. А вопросов к Маску у американцев накопилось достаточно. Его эпатажные выходки (вроде публичного нацистского приветствия) им очень не нравятся. Судя по опросу NORC Center for Public Affairs Research, лишь 12% респондентов одобряют перспективу того, что Трамп будет полагаться на советы Маска. А не одобряют 60%. Самый большой процент одобряющих – среди республиканцев (20%). Но и в их рядах 35% считают, что Трампу лучше бы не слушать Маска.

 https://www.ng.ru/world/2025-01-26/1_9178_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Сегодня, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Сегодня, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Сегодня, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Сегодня, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Сегодня, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Сегодня, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Сегодня, 06:00
Манифест Трампа
Сегодня, 06:00
Британия готовит оккупацию Одессы. Белоусову не оставляют вариантов
Сегодня, 06:00
ЕС нацелится на болевые точки России
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, от каких расходов вредно отказываться
Сегодня, 06:00
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
Вчера, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Вчера, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Вчера, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Вчера, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Вчера, 09:28
Кыргызстан
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
Вчера, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Вчера, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Вчера, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Вчера, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Вчера, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Казахстан, Узбекистан
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Сегодня, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Вчера, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Вчера, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Вчера, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Вчера, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Вчера, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,6313
CNY 12,4260
KZT 0,1698
RUB 1,0942