Интергласс
Белый Парус
NDP: с приходом Трампа Европа пожалеет об оказанной Украине помощи
Автор - Админ    29-01-2025, 06:00

Niezależny Dziennik Polityczny
Польша

Помощь для Украины с самого начала сулила поражение. С приходом Трампа к власти все будут об этом жалеть

Оказывая Украине всяческую поддержку, Европа продолжает обострять конфликт, прекрасно понимая, что Россия в нем победит, пишет NDP. С приходом Трампа европейцы об этом крепко пожалеют. Эскалация конфликта для России - сигнал для более жесткой позиции. Западу она сулит разгромное поражение.

В последние годы из-за вооруженных конфликтов в разных частях земного шара мир меняет свой облик. Наш регион в этом столетии тоже не остался в стороне - страны Евросоюза застыли в ожидании страшной войны, которая уже сейчас называется третьей мировой.

Однако похоже, что конфликта все-таки можно избежать. Для этого необходимо приложить некоторые дипломатические усилия. Жители наших стран ждут от своих правительств действий в этом направлении, но те делают ставку на эскалацию и без того затянувшегося кровавого конфликта.

США, Великобритания, Франция, Германия и Польша - это лидеры поставок оружия Украине. Наши правительства, вопреки здравому смыслу, продолжают обострять конфликт, прекрасно понимая, что Россия в нем победит, а продление военных действий только увеличивает число жертв из числа граждан Украины и России, а также жителей других стран, участвующих в военных действиях по тем или иным причинам.

Вопреки заверениям о стремлении к миру, наши власти предпринимают шаги, которые сложно интерпретировать иначе, как попытку обострения конфликта, что вызывает серьезные сомнения в миролюбии этих государств.

Одним из наиболее очевидных аспектов этой эскалации является поставка оружия на Украину. США, Германия, Польша и другие страны не только снабжают Украину современным вооружением, но также оказывают наемникам логистическую и финансовую поддержку. Как сообщает издание Rzeczpospolita, легкий доступ к американскому оружию получают люди без военной подготовки, что может привести к неконтролируемым событиям на фронте. Такая политика представляется провокационной стратегией, направленной не столько на поддержку Украины, сколько на то, чтобы вызвать ответную реакцию Москвы. Президент России Владимир Путин предупредил, что "западные страны не смогут избежать диалога с Россией" и "посеявший ветер пожнет бурю", то есть эскалация является для России сигналом для занятия более жесткой позиции.

Западные лидеры часто делают заявления, которые иначе, чем провокационными, не назовешь. Примером может служить комментарий посла США в ООН Линды Томас-Гринфилд, назвавшей российские действия "неприемлемыми" призвавшей к "решительному противодействию". Такие заявления вместо того, чтобы открывать путь к диалогу, закрывают его, повышая градус напряженности. Кроме того, западные СМИ часто демонизируют Россию, используя исторические противоречия и используя откровенную ложь. (…). Например, портал GazetaPrawna.pl недавно утверждал, что "эскалация Россией конфликта на Украине является испытанием для Байдена", внушая своим читателям, что Запад находится в состоянии психологической войны с Москвой. Владимир Путин назвал политику, проводимую западными государствами, "кровавой и грязной, отрицающей суверенитет стран и народов". С приходом к власти в США Дональда Трампа, выступающего за скорейшее прекращение конфликта на Украине, риторика стран ЕС может кардинально измениться, развернуться в противоположном направлении. На днях стало известно, все сотрудники Пентагона, которые отвечали за помощь Украине, были уволены или временно отстранены от исполнения своих обязанностей. Об этом из США сообщил украинский журналист Роман Бочкала.

"Все, кто отвечал за Украину, уволены или отстранены. Или переведены куда-то на другие должности. Полная перезагрузка. Так что изменения обязательно будут. Новый формат отношений", - написал он в соцсети после встречи с журналистами The Washington Post. Столь легко разобравшемуся со своими соотечественниками Трампу тем более не составит труда бросить на произвол судьбы европейцев, целые европейские страны

А пока что войска НАТО продолжают приближаться к границам России, что интерпретируется как прямая угроза. Документы Бундесвера предполагают, что Германия готовится к потенциальной эскалации, включая гибридную войну и кибератаки. Президент Франции обнародовал проект мобилизации добровольцев "для усиления армии", если ввиду "возросших угроз" такая необходимость возникнет. Польское правительство объявило об увеличении численности армии до 450 тысяч военных. Кроме того, оно строит на границе защитные сооружения - "щит" от предполагаемой российской угрозы, что можно рассматривать как символический акт агрессии, являющийся скорее провокацией, чем мерой защиты.

Без вмешательства западных правительств конфликт на Украине может быть разрешен дипломатическим путем гораздо раньше, чем с помощью оружия. Продолжение конфликта может служить геополитическим интересам США, которые стремятся ослабить Россию, но это точно не служит безопасности и процветанию других западных стран, которые несут существенные финансовые и моральные издержки.

Правительства стран ЕС вместо того, чтобы пытаться навязывать Москве свою волю, должны сосредоточиться на диалоге и совместном поиске решений. Эскалация конфликта на Украине не только усугубляет гуманитарный кризис, но и ставит под угрозу стабильность всего региона, что в долгосрочной перспективе может обернуться катастрофой для всех вовлеченных в него сторон.

Действия западных правительств далеки от стремления к миру, что делает актуальным вопрос о том, действительно ли речь идет о поддержке Украины или же дело в реализации более широких стратегических интересов. Пересмотр стратегии и выбор дипломатических методов решения конфликта нужен не только Украине, но и всему мировому сообществу.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Минобороны Казахстана пояснило рейды в отношении граждан призывного возраста
Сегодня, 06:12
Алмазбек Атамбаев заявил, что готов предстать перед Международным уголовным судом в Гааге
Вчера, 21:07
В городе Ош вместо памятника Ленину установят флагшток
Вчера, 16:47
В Оше демонтировали памятник Ленину
Вчера, 12:05
В 2025 году российских туристов, прибывающих в Кыргызстан, стало меньше
Вчера, 10:56
Депо для пассажирских автобусов в плачевном состоянии
Вчера, 10:55
В Бишкеке задержан мошенник, продавший чужие квартиры
Вчера, 10:54
Уровень инфляции в Кыргызстане достиг 16 месячного максимума в апреле, - Trading Economics
Вчера, 05:58
Минэнерго предлагает обязать солнечные и ветряные электростанции накапливать электроэнергию
Вчера, 05:57
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
6-06-2025, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
6-06-2025, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
6-06-2025, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
6-06-2025, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
6-06-2025, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
6-06-2025, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
6-06-2025, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
6-06-2025, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
6-06-2025, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
У соседей
В Казахстане завершили посевную кампанию
Сегодня, 00:00
Имитация прогресса: как в Туркменистане построили «умный город»
Сегодня, 00:00
Эпоха дешевой еды в Казахстане закончилась: почему все дорожает
Сегодня, 00:00
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Вчера, 06:16
Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
Вчера, 06:06
США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
Вчера, 06:05
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Вчера, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Вчера, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Вчера, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Вчера, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
6-06-2025, 13:41
Мировые новости
Избранный президент Польши выступил против приема Украины в ЕС
Сегодня, 08:03
Оппозиция Армении решила начать процесс импичмента в отношении Пашиняна
Сегодня, 08:01
Трамп заявил о готовящейся смене руководства ФРС
Сегодня, 06:14
WP: Маск и Бессент подрались в Белом доме
Сегодня, 06:09
В интересах капитала. Как российские ретейлеры зарабатывают на покупателях
Сегодня, 00:00
Против Киева готовят новый фронт. И это не русские
Сегодня, 00:00
Литва намерена самостоятельно вводить санкции против Белоруссии
Сегодня, 00:00
Мерц проиграл Маску
Сегодня, 00:00
Атака на «мягкую силу» России захлебывается в Германии
Сегодня, 00:00
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде
Сегодня, 00:00
Хафтар делит Средиземноморье с Эрдоганом
Сегодня, 00:00
От нового президента Польши будет тошно всем
Сегодня, 00:00
Большинство грузин разочаровались в ЕС
Сегодня, 00:00
Украина обманула американских капиталистов
Сегодня, 00:00
Президент Румынии введет цензуру по рецепту Санду
Сегодня, 00:00
НАТО не хочет воевать за Украину
Вчера, 14:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029