Интергласс
Белый Парус
От нового президента Польши будет тошно всем
Автор - Админ    8-06-2025, 00:00

Избранный президент Польши Кароль Навроцкий заявил Владимиру Зеленскому о необходимости решить «давно назревшие исторические проблемы». В его исполнении – это угроза. Победитель польских выборов обещает стать таким политиком, которого будут ненавидеть все, но в первую очередь – украинцы.

Польские национал-консервативные политики могут претендовать на звание самых неприятных людей мира. Все, кто с ними сталкивается, их не любит (кроме, разумеется, самих поляков).

Особенно сложно бывает с теми, кто глубоко погружен в вопросы истории. Даже спокойного человека со стороны такой польский патриот за полчаса доведет до состояния, когда искренне желаешь шестого раздела Польши.

Именно такой правоконсервативный польский историк и победил на президентских выборах. В юности Кароль Навроцкий (сейчас ему 42) также принадлежал к субкультуре футбольных ультрас и участвовал в уличных драках, а это важное дополнение к образу: он свою «историческую правду» еще и кулаками вколачивал.

С таким, как он, лидером Польши будет тяжело примерно всем. Кроме России – в силу того, что у нее в обозримом будущем вряд ли появится повод для соприкосновения с польским президентом. Находясь в стороне, мы можем не без злорадства наблюдать, как Навроцкий со всеми собачится, будучи кристаллизованным образом невыносимого поляка.

Рядом с таким невыносимо усредненному европейцу – стороннику ЕС, а тем более – представителю брюссельской бюрократии вплоть до Урсулы фон дер Ляйен. Польские национал-консерваторы – принципиальные противники расширения полномочий Еврокомиссии, а это то, чего Еврокомиссия сейчас добивается: Урсуле нужно еще больше власти.

Но это не показательный пример, поскольку в неприятии Еврокомиссии с польскими национал-консерваторами согласятся многие, включая русских. С такими панами сложно примерно всем, включая Германию – страну, которая в своей внешней политике пыталась вообще ни с кем не конфликтовать, пока не вступила в конфликт с Россией.

Немцам национал-ориентированный поляк на автомате предъявляет претензию за нацистскую оккупацию, заявляя о готовности прямо сейчас, не сходя с места, получить чек с извинениями за неустойку. Россия, жестоко пострадавшая от действий Третьего рейха, в отношении Германии не вела себя так никогда – и даже сейчас так не поступает, хотя мы Берлину не союзник, а вот Варшава как раз-таки союзник по НАТО. Просто гонор – ее второе счастье.

Американцам с такими поляками тоже непросто, даже несмотря на то, что для национал-консервативного поляка равнение на Вашингтон – это норма жизни (в силу того, что никому в Европе он на самом деле не доверяет). Политическая культура американских консерваторов сильно отличается от культуры их польских как бы единомышленников – поляк гораздо консервативнее. Часто он искренний антисемит и расист, тогда как в США это «красная линия» даже при Дональде Трампе.    

Что же касается русских, им с национал-консервативными поляками лучше не связываться вне зависимости от собственных политических взглядов. Они ненавидят Россию во всех ее возможных вариациях – от Киевской Руси до Российской Федерации. Такой поляк объединит против себя даже «красных» и «белых».

Впрочем, есть персонаж, способный объединить против себя русского и с таким вот поляком – это украинский националист. С точки зрения обоих, украинский националист – это, с одной стороны, каратель и палач, с другой – персонаж, которого вообще быть не должно.
Львов – польский город, Одесса – русский город, а украинскому ресентименту и взяться-то неоткуда: провинция есть провинция.

Если русский и польский проекты большой восточнославянской империи действительно конкурировали когда-то на равных (и в отдельные моменты побеждали поляки), то украинцев там вообще не стояло, а они, если им верить на слово, не только Киев построили, но и Черное море выкопали.

Поляков с поправкой на гонор украинская претенциозность злит сильнее. Взаимные этнические чистки – общее наследие этой группы славян, а ресентимент – польский ли, украинский ли – предполагает ежедневное расковыривание старых болячек. Как следствие, национально-ориентированный поляк ненавидит национально-ориентированного украинца до одури – он ежедневно себя этой ненавистью накачивает.

Таков, повторимся, и Кароль Навроцкий, который в августе возглавит польское государство. Он по всем пунктам таков.

Он обещает вставлять палки в колеса Урсулы и сопротивляться насаждению либеральных практик ЕС. Он горячо поддерживает требование к Германии о выплате многомиллиардных репараций. Он пламенно ненавидит Россию, где на него заведено уголовное дело за участие в уничтожении памятников советским героям Второй мировой войны.

Однако Украину Навроцкий тоже ненавидит, как настоящий поляк. Он уже поклялся ни под каким видом не пускать ее в НАТО и не отправлять польских солдат на ее защиту, сосредоточившись в отношениях с Киевом на вопросах истории, то есть на самых болезненных.

Нынешнее место работы Навроцкого – глава Института национальной памяти, специфической организации, созданной по аналогу Украины, где такой институт появился на два года раньше. Его задача не научные изыскания, а выстраивание единой политизированной линии – героической и/или жертвенной – в угоду националистам.

Украинцы ради этого не брезговали не только фальсификацией данных, но и уничтожением источников, если они бросали тень на бандеровцев. Степень чистоплотности польского института может быть иной, но само предположение, что она на одном уровне с украинцами, поляка смертельно обидит.

В общем, это история не про науку, а про пропаганду, но новый президент с его заслугами реального историка и кулаками реального футбольного ультрас действительно готов выколачивать из Владимира Зеленского останки жертв Волынской резни, извинения за преступления бандеровцев и прочие неприемлемые вещи для руководства Украины. Оно националистов-радикалов боится и использует для конфликта с РФ, а провоцировать не хочет ни под каким видом. Навроцкий хочет. Он тот еще тролль.

Ждать от него хоть какого-нибудь конструктива из России бессмысленно. Зато обещает стать веселой практика, в рамках которой этот неприятный человек скандалит с брюссельцами, германцами, украинцами – в общем, наводит шорох в рядах врага.

Главное, не приближаться к нему слишком близко. Даже если национально-ориентированный поляк не посмеет применить физическую силу, он всегда способен испортить атмосферу рассуждениями о том, что польские мракобесы – это лучшие люди Земли.

https://vz.ru/world/2025/6/3/1336411.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Сегодня, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Сегодня, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Сегодня, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Сегодня, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Сегодня, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Сегодня, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Сегодня, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Сегодня, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
Вчера, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
Вчера, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Сегодня, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Сегодня, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Сегодня, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
Вчера, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Сегодня, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Сегодня, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Сегодня, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Сегодня, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Сегодня, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Сегодня, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Сегодня, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Сегодня, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Сегодня, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Сегодня, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Вчера, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
Вчера, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
Вчера, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
Вчера, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,4695
CNY 12,2764
KZT 0,1617
RUB 1,0281