Интергласс
Белый Парус
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Автор - Админ    19-03-2026, 06:00

Киевские власти получили от Брюсселя новый перечень условий в рамках заключительных переговорных кластеров по вступлению в Евросоюз, сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко. По ее словам, следующим шагом станет закрытие кластеров и подписание договора о присоединении к ЕС. Но скорее предоставление новых требований было обусловлено желанием порадовать Украину хоть какой-то хорошей новостью в условиях, когда лидеры стран евросообщества не считают ее готовой к членству в ЕС. По мнению экспертов, заблокированный Венгрией кредит в 90 млрд евро Брюссель постарается выплатить, чтобы поддержать способность украинского государства и дальше воевать с Россией.

Украинская делегация получила во вторник в Брюсселе еще три условия, касающиеся заключительных переговорных кластеров по присоединению к Европейскому союзу. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

Речь идет о кластерах «Конкурентоспособность и инклюзивное развитие», «Зеленая повестка дня и устойчивое соединение», «Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности». В декабре Киев получил от ЕС перечень условий по трем другим переговорным кластерам: «Основы процесса вступления в ЕС», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения». И теперь Украина впервые в своей истории обладает полным пакетом условий для вступления в ЕС, указала Свириденко. «Мы уверенно движемся по выбранному евроинтеграционному пути. Следующие шаги – успешное закрытие кластеров и подписание договора о вступлении, что станет финальным этапом на пути к полноправному членству Украины в ЕС», – добавила премьер. И заверила в решимости своего правительства выполнить условия вступления, осуществляя необходимые решения и реформы и отчитываясь перед руководством Евросоюза.

Примечательно, что еще накануне вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Тарас Качка заявил в интервью о возможном подписании соглашения по присоединению к ЕС до полного выполнения всех требований. Но это не будет авансом, уточнил Качка. По его оценке, вступительный процесс для Украины сопровождался ощущением, что какие-то вещи она делала быстрее, чем ожидалось. А в обстоятельствах такого сжатого времени было бы допустимо подписать соглашение о вступлении уже в 2027 году, а потом что-то доделать и дошлифовать за период его последующей ратификации 27 странами – членами ЕС, разъяснил вице-премьер. И тоже заверил в готовности киевских властей завершить кропотливую подготовительную работу, в том числе в ключевом для евросообщества вопросе верховенства права.

Между тем с учетом реализуемой Киевом дискриминационной политики в отношении местного многомиллионного русскоязычного населения, а также канонической Православной церкви Украины следует признать, что пока ни о каком верховенстве права и соответствии общепринятым цивилизованным нормам тут говорить не приходится. Тем более в условиях нескончаемых коррупционных скандалов, связанных с масштабным разворовыванием западной финпомощи и сопровождающихся ожесточенной борьбой между украинскими спецслужбами и альтернативными антикоррупционными ведомствами, вроде НАБУ и САП, созданными по инициативе США и стран Европы в 2015 году. К слову, по информации НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины), накануне Служба безопасности Украины (СБУ) задержала очередного сотрудника бюро по необоснованному обвинению в связях с россиянами, но в итоге была вынуждена его отпустить.

Впрочем, как определил профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Станислав Ткаченко, сегодня лишь обеспечивается создание видимости прогресса в переговорах о вступлении Украины в ЕС. И поскольку в последнее время для нее не было хороших новостей – на фоне продвижения ВС РФ на фронте, а также обострившегося конфликта Киева с Будапештом и Братиславой и все новых негативных отзывов из Вашингтона в адрес украинских властей, – в Брюсселе, похоже, решили такую новость подарить. При этом упомянутыми финальными требованиями на практике подразумевалась техническая корректировка законодательства. А что до политического переговорного процесса по вступлению, то он еще не начинался, так как сегодня во всем Евросоюзе (не в Еврокомиссии), пожалуй, не найдется ни одного лидера страны, который признал бы, что Украина готова к членству в ЕС, почеркнул Ткаченко в беседе с «НГ».

Кстати, еще одним доказательством неготовности украинской стороны к приему в ЕС служит ее критическая зависимость от финансовых вливаний из-за рубежа. В частности, от того же Евросоюза, где еще в декабре согласовали выделение Киеву кредита в 90 млрд евро на ближайшие два года, и Международного валютного фонда, совет директоров которого в конце февраля утвердил новую программу расширенного финансирования для Украины в 8,1 млрд долл., рассчитанную на четыре года. Хотя в опубликованном во вторник комментарии для Bloomberg постпред МВФ в Киеве Присцилла Тоффано выразила обеспокоенность из-за того, что Верховная рада Украины не приняла ряд законопроектов по увеличению налогового бремени, предусмотренного упомянутой программой. Без чего Киев не сможет получить дальнейшее финансирование от МВФ в дополнение к уже предоставленному траншу 1,5 млрд долл. Кроме того, вероятны проблемы с поддержкой от ЕС, чей кредит на 90 млрд евро уже заблокировала Венгрия после того, как киевские власти в конце января перекрыли для нее и Словакии подачу российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

По подсчетам экспертов, имеющихся средств Киеву хватит до начала апреля. А далее, как рассказал СМИ глава Национального банка Украины Андрей Пышный, если Киев не получит доступа к очередному еврокредиту, финансировать дефицит бюджета придется через рынок внутреннего долга или монетизацию бюджетных потребностей. Под последним, видимо, подразумевалось печатание денег с сопутствующим ускорением инфляции и ослаблением национальной валюты, констатировали журналисты.

Хотя, по мнению Станислава Ткаченко, Брюссель не откажется от финансирования Украины. «Для Европы это большая удача – найти такую страну, которая была бы готова воевать с Россией. И ради продолжения военного конфликта с РФ в ЕС, вероятно, согласятся предоставить Киеву искомые средства, пусть не в виде общего кредита, а на основе соответствующих соглашений с группами из двух-трех государств, обязавшихся выплатить свою долю помощи для Украины», – пояснил профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ.

https://www.ng.ru/cis/2026-03-17/5_9455_ukraine.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Сегодня, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Сегодня, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Сегодня, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Сегодня, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Сегодня, 07:39
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Сегодня, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Сегодня, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Сегодня, 06:00
"Пойдём брать Берлин": Честный прогноз войны до 2030 года
Сегодня, 06:00
«Лёд тронулся»: раскрыты детали плана США по Украине
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету
Сегодня, 06:00
Секрет роста экономики КНР и четыре дракона
Сегодня, 06:00
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
Кыргызстан
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Сегодня, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Сегодня, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Сегодня, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Сегодня, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Сегодня, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Сегодня, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Сегодня, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Сегодня, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Сегодня, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357