Интергласс
Белый Парус
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
Автор - Админ    19-03-2026, 06:00

Российские компании – грузоотправители приостанавливают переводки по международному транспортному коридору (МТК) "Север – Юг" на фоне вооруженного противостояния на Ближнем Востоке. Все три направления данного экспортно-импортного маршрута западная (через Азербайджан), транскаспийская и восточная (через Казахстан и Туркмению) – выходят на территорию Ирана. Обвинив Иран в атаке беспилотниками на аэропорт Нахичевани 5 марта, правительство Азербайджана на несколько дней остановило движение грузовых автомобилей через погранпереход Астара. "Напряженная ситуация в Иране и в целом на Ближнем Востоке несет в себе потенциальные риски, которые могут затронуть МТК Север – Юг и ключевой для России инфраструктурный проект – строительство железнодорожного участка Решт – Астара, реализация которого должна начаться в апреле", – рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев. По его мнению, следует еще раз внимательно посмотреть на логистическую стратегию, форсировать по возможности коридор "Север – Юг", параллельно развивая арктическое и центральноазиатское направления: "При такой политической турбулентности на Ближнем Востоке единственный путь для обеспечения транспортного суверенитета России – диверсификация маршрутов".

Насколько это возможно, страны Кавказа и Центральной Азии пытаются остаться в стороне от военных действия на Ближнем Востоке, способных принять затяжной характер. 7 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приветствовал заявление своего иранского коллеги Масуда Пезешкиана о решении отказаться от нападений на соседние страны, назвав этот шаг важной мерой для смягчения напряженности на Ближнем Востоке. В свою очередь, уже на второй день агрессии внешнеполитическое ведомство РТ, пусть и в завуалированной форме, не одобрило действия Израиля и США: "...Сожаление вызывает тот факт, что военная эскалация произошла на фоне дипломатических усилий по урегулированию ситуации в регионе. Туркменистан, обладающий статусом постоянного нейтралитета, признанного ООН, вновь заявляет, что разрешение всех сложных международных вопросов должно осуществляться на основе Устава ООН и международного права с применением только политико-дипломатических средств". 11 марта Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов направил поздравительное послание Аятолле Сейеду Моджтабе Хосейни Хаменеи в связи с его избранием на должность Верховного Лидера Исламской Республики Иран, передав наилучшие пожелания.

Тем временем, несколько бомб, ракет и беспилотников упали на Туркмен-Сахра – изолированный северо-восточный регион между Каспием и границей с Туркменистаном в провинции Голестан, где проживает большинство иранских туркмен, приблизительная численность которых оценивается в 1-2 миллиона человек. По словам местных жителей, значительно увеличилось количество контрольно-пропускных пунктов, стало больше военизированных и полувоенных формирований существенно возросло. Дороги плотно контролируются, участились досмотры транспортных средств, проверяются мобильные телефоны и т. д. Цены на продукты резко выросли, что негативно сказывается на социально-экономическом положении местного населения. "Туркмены, проживающие в приграничных районах [северного Ирана], пытаются пересечь границу, чтобы найти убежище у родственников в деревнях [в Туркменистане]. Почти каждый день десятки из них собираются возле таможни. Они подробно объясняют нам свое сложное положение и просят нас пропустить их в Туркменистан. Но нам было дано конкретное указание не впускать беженцев. Командиры утверждают, что этот приказ поступил из Ашхабада, "сверху". Очень грустно, когда тебе не дают возможность помочь человеку, который умоляет о пощаде", – передает слова собеседника корреспондент одного из зарубежных СМИ.

С развитием восточной ветки МТК "Север – Юг" связывались большие ожидания. В июле 2024 г. Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран подписали в Актау дорожную карту, реализация которой позволила бы нарастить пропускную способность восточной ветки коридора до 15 млн тонн в год, а к 2030 году до 20 млн. тонн.

В конце ноября 2025 г. Иран, КНР, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Турция подписали в Стамбуле соглашение о развитии железнодорожных грузоперевозок по проходящему через эти страны южному маршруту Евразийского транзитного коридора "Восток – Запад – Восток". Этот факт противоречит лоббируемому США и ЕС небезызвестному "Срединному "коридору" (через Каспий, Южный Кавказ и Турцию). Стороны договорились применять единые льготные тарифы сперва для контейнерных поездов, сокращать время их движения, совместно мод5ернизировать инфраструктуру маршрута и снижать расходы по таможенным процедурам на данном маршруте. По информации агентства Mehr, "Иран становится ключевым звеном транзита: через территорию страны проходит основной участок данного маршрута. В 2024 году объем перевозок по этому направлению через Иран достиг около 60 млн. тонн" – имеются ввиду, в целом, перевозки по данному маршруту к южноиранским портам и дальнейший транзит в / через Ирак и Турцию. С середины 2010-х гг. сохраняет актуальность проект нефтепровода протяженностью более чем в 1700 км из Ирана в КНР через Туркменистан и Таджикистан.

В середине декабря 2025 г. Иран и Туркменистан подписали в Туркменбаши соглашение о строительстве в 2026-28 гг. двух новых трансграничных железнодорожных линий общей протяженностью до 370 км, с целью разгрузки пока единственного ирано-туркменского железнодорожного погранперехода Теджен – Серахс. Речь идет о линиях Гасан-Кули – Инчеборун – порт Горган, и севернее Гасан-Кули с возможным выходом на южно-туркменский порт Хазар (полуостров Челекен). Среди преимуществ этих проектов – дальнейший рост конкурентоспособности Восточного маршрута и его ответвлений в рамках МТК "Север – Юг" (РФ – Казахстан – Туркменистан – Иран – Пакистан / Индия с выходами через Иран на Турцию, Ирак, через Ирак на иорданский терминал на Красном море). Наконец, на предстоящем в мае в Ашхабаде заседании глав правительств государств СНГ предполагалось приоритетное рассмотрение вопросов комплексного развития трансграничного коридора РФ – Казахстан / Узбекистан – Туркменистан – Иран.

Согласно уточнению иранской стороны, "Туркменские железные дороги добавят к железнодорожному транспортному парку двух стран 200–300 узбекистанских вагонов, это позволит увеличить пропускную способность и повысить скорость железнодорожных перевозок". Таким образом, Узбекистан тоже включается в означенный проект, что также должно было повысить региональную значимость этого проекта. Наконец, газовый своп-контракт Туркменистана, Ирана и Ирака на 2025-27 гг. предусматривал поставку туркменского газа в северные провинции Ирана в обмен на аналогичные объемы иранского газа, направляемого в Ирак. С марта 2025 г. туркменистанский газ перекачивается в Турцию через Иран. "Программой социально-экономического развития Туркменистана и инвестиций в 2026 году" предусмотрено строительство линии электропередачи Мары – Мешхед напряжением 500/400 кВт – одного из ключевых проектов в энергетическом секторе страны, сообщает 3 марта официальная газета "Нейтральный Туркменистан".

Конечно, было бы наивностью полагать, что подобного рода проекты останутся без внимания США, пытающихся активно проникать в Центральную Азию там и теми способами, где это возможно. Внешнеполитическая бесцеремонность Белого дома, подпираемая региональной военной армадой США, довлеет не только над Ираном. Так, 9 февраля, синхронно приезду в Ереван вице-президента Джея Ди Венса, военно-транспортные самолеты ВВС США С-17A Globemaster III и МС-130 Super Hercules приземлились в неизвестном для сторонних наблюдателей районе Туркменистана. Известно, что МС-130 Super Hercules используется для переброски сил спецназначения, скрытых и ночных операций, дозаправки и снабжения ВВС в воздухе, выполнения нестандартных взлетов и посадок. Означенное не могло не расцениваться рядом экспертов, как начало подготовки одного из возможных плацдармов для ударов по Тегерану и по северо-востоку Ирана в рамках планируемой операции "Эпическая ярость". Как показывает опыт некоторых государств Персидского залива, американские военные объекты едва ли кого-то защитят…

Война на Ближнем Востоке привела к обвалу мировых рынков, последствия которого сразу ощутили на себе некоторые ближайшие соседи Ирана, запретившего после начала агрессии экспорт товаров и сельскохозяйственной продукции, что привело к экономическому давлению на государства Центральной Азии, с которыми в последние годы Тегеран активно наращивал экономическое присутствие.

В случае затягивания вооруженного конфликта, нельзя исключать попыток вовлечения государств Центральной Азии различного рода антииранские, антироссийские и антикитайские комбинации, ставя во главу угла укрепление политико-дипломатической координации в рамках имеющихся евразийских интеграционных форматов.

Источник - Фонд стратегической культуры




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Сегодня, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Сегодня, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Сегодня, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Сегодня, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Сегодня, 07:39
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Сегодня, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Сегодня, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Сегодня, 06:00
"Пойдём брать Берлин": Честный прогноз войны до 2030 года
Сегодня, 06:00
«Лёд тронулся»: раскрыты детали плана США по Украине
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету
Сегодня, 06:00
Секрет роста экономики КНР и четыре дракона
Сегодня, 06:00
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
Кыргызстан
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Сегодня, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Сегодня, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Сегодня, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Сегодня, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Сегодня, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Сегодня, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Сегодня, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Сегодня, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Сегодня, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357