Интергласс
Белый Парус
Хафтар делит Средиземноморье с Эрдоганом
Автор - Админ    8-06-2025, 00:00

Греция опасается, что Восточная Ливия, опирающаяся на военачальника Халифу Хафтара, пойдет на заключение соглашения о морских границах с Турцией. Аналогичную сделку Анкара заключила с конкурирующим, западно-ливийским лагерем в 2019 году, что тогда встретило оппозицию не только со стороны Хафтара, но и стран Евросоюза. Меморандум фактически узаконивает турецкое видение того, как должны выглядеть контуры влияния в Восточном Средиземноморье. Но, ведя торг с разными центрами силы, Хафтар руководствуется только своими политическими интересами, говорят эксперты.

О том, что в Греции царит обеспокоенность курсом восточно-ливийских властей, сообщили источники катарского портала The Middle East Eye (MEE). 

Поводом стало решение базирующегося на востоке бывшей Джамахирии парламента (Палаты представителей) сформировать технический комитет для изучения морского соглашения с Турцией, которое еще в 2019 году было заключено противоположной стороной гражданского конфликта – Западной Ливией (Триполитанией). В Афинах считают это увертюрой к скорой ратификации договоренностей с Восточной Ливией, несмотря на то что последняя долгое время выступала против подобных попыток президента Реджепа Тайипа Эрдогана укрепить позиции своей страны в регионе.

Первым, кто подписал морское соглашение с Анкарой шесть лет назад, стал Триполи, который сейчас по-прежнему находится в руках конкурирующего с Хафтаром лагеря – Правительства национального единства (ПНЕ). Тот текст документа фактически проигнорировал права Греции и Кипра на некоторые исключительные экономические зоны в Восточном Средиземноморье и закрепил территориальные претензии Турции. Именно поэтому тогда договоренности, которые были подписаны в рамках одного большого пакета по углублению двустороннего сотрудничества, встретили гнев не только со стороны Афин и Никосии, но также европейских столиц и Каира, то есть стран, наладивших взаимодействие с Хафтаром.

По данным MEE, греческая сторона уже обратилась за помощью к Египту – одному из давних военно-политических партнеров Хафтара. В Афинах хотят, чтобы Каир надавил на командующего Ливийской национальной армией (ЛНА), в руках которого фактически сконцентрирован механизм принятия решений в этой части африканской страны, и заставил его отказаться от сделки.

Несмотря на то что антитурецкая риторика изначально была мощным пропагандистским элементом политики Хафтара, в последние годы ЛНА заметно смягчила свои подходы. Например, осенью прошлого года сын лидера ЛНА Саддам Хафтар, который возглавляет штаб сухопутных сил армии, принял участие в турецкой выставке оборонной промышленности SAHA EXPO в Стамбуле. Такое участие широко рассматривалось как попытка диверсифицировать каналы военной и политической поддержки. По некоторым данным, Саддама Хафтара заинтересовало приобретение у Анкары передовой продукции турецкой оборонной промышленности.

Другой вопрос, что морская сделка фактически делает всю Ливию источником законности для претензий Турции. А это может ударить по намерению Эрдогана сближаться с ЕС, членами которого являются Греция и Кипр.

Анкара по-прежнему добивается от европейского сообщества полноформатного членства, хотя европейские столицы настроены осторожно. 8 мая Европейский парламент утвердил доклад, где говорится, что процесс вступления Турции в ЕС не может возобновиться в текущих условиях. «Депутаты Европарламента глубоко обеспокоены продолжающимся ухудшением демократических стандартов в Турции и неустанным подавлением критических голосов. Они осуждают жесткие действия против недавних мирных массовых протестов и преследование сотен протестующих посредством поспешных массовых судебных процессов без каких-либо доказательств уголовных правонарушений», – говорится в коммюнике законодательного органа.

Кроме того, Турция сейчас добивается от Евросоюза получения доли в сформированном недавно оборонном фонде (150 млрд евро). Как заявил в недавнем интервью Reuters министр обороны Турции Яшар Гюлер, его страна намерена «вместе с ЕС строить безопасность будущего» и готова работать внутри евросообщества с «непредвзятыми и дальновидными союзниками».

«Вокруг любых сделок по Ливии и их ратификации довольно много тумана не только из-за двоевластия в стране, но и из-за политических пертурбаций в правительстве Триполи, – заявил «НГ» эксперт по Ближнему Востоку Антон Мардасов. – Например, официальное соглашение об использовании турецкими военными объектов на западе страны было отклонено из-за необходимости его ратификации Востоком. В то же время юридическая сила соглашения о морской зоне приостанавливалась судом Триполи после прихода к власти премьер-министра ПНЕ Абдель Хамида Дбейбы. В политической жизни Ливии довольно много блефа и имитации, поэтому судить о реальных перспективах ратификации соглашения о морской зоне Востоком достаточно трудно».

По словам эксперта, для Турции это чрезвычайно важное соглашение, однако Анкара и без официальных документов предпринимает много действий, в том числе по развитию отношений с Востоком и, в частности, с Саддамом Хафтаром. «Несмотря на практику прошлых лет, турецкие строительные компании присутствуют и работают на востоке страны, и есть много данных о готовящихся сделках, касающихся военной сферы, – говорит Мардасов. – Для Востока и семьи Хафтара связи с союзниками и бывшими противниками крайне важны: именно международная поддержка из разных столиц может не только способствовать укреплению их власти, но и обеспечить ее транзит к Саддаму, предотвратив в том числе и семейный раскол».   

https://www.ng.ru/world/2025-06-05/1_9268_mediterranean.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
90% граждан жалуются на нехватку денег до зарплаты. Росстат видит рекордный рост доходов
Сегодня, 06:00
На «незамедлительные» ядерные испытания у США нет ресурсов
Сегодня, 06:00
Почему россияне недоедают рыбы
Сегодня, 06:00
Ограбление Лувра разворачивает миграционную политику Франции
Сегодня, 06:00
Эстония желает угрожать всему российскому Северо-Западу
Сегодня, 06:00
Почему США угрожают Венесуэле
Сегодня, 06:00
Ужесточение антироссийской политики разнообразно раскололо Америку
Сегодня, 06:00
На Солнце возобновились сильные вспышки
Вчера, 17:36
ЕС отказался от тотального контроля личной переписки в мессенджерах
Вчера, 15:32
Эксперт: существуют два сценария вторжения в Венесуэлу
Вчера, 07:47
Политолог: как Украину готовят к потере Одессы и Харькова
Вчера, 07:44
Во главе Голландии оказался карикатурный русофоб
Вчера, 06:00
Тарифы на электричество резко вырастут?
Вчера, 06:00
Грузии предложили отказаться от вступления в ЕС
Вчера, 06:00
Цены на продукты обгоняют инфляцию
Вчера, 06:00
в Тихом океане готовится мощный подземный удар
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Создание «Берекет Банка» и участие в нем сына прокомментировал Садыр Жапаров
Вчера, 15:31
Массовое отравление школьников: родители выдвинули ряд требований
Вчера, 08:01
НЭСК вводит ограничения мощности электроэнергии в случае перегрузки подстанций
Вчера, 08:00
Штормовое предупреждение: 4-5 ноября по республике ожидается резкое похолодание
1-11-2025, 17:14
В КР обсуждают ужесточение правил работы пунктов пропуска и учета товаров
1-11-2025, 17:09
В Бишкеке зафиксировано превышение норм загрязнения воздуха в 2,3 раза
31-10-2025, 17:08
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
31-10-2025, 11:18
Стандарты оценки недвижимости утвердили в кабинете министров
31-10-2025, 10:54
В Бишкеке намерены ввести лимит на потребление питьевой воды
31-10-2025, 10:53
В Бишкеке 234 гектара сельхозземель перевели под строительство жилья
31-10-2025, 10:52
Регистрация авто и ЗАГС переходят под управление делами президента КР
31-10-2025, 10:51
Кыргызстан вступил в фазу демографического старения
31-10-2025, 10:50
В Бишкеке обещают открыть изолятор временного содержания для животных
30-10-2025, 17:15
В Бишкеке определят места для выгула собак
30-10-2025, 17:13
Омбудсмен Джаманбаева выступила против смертной казни
30-10-2025, 14:06
Кыргызстан стал полностью обеспечивать себя сахаром и яйцами
30-10-2025, 13:58
Таможенная служба выявила факты незаконного ввоза и реализации гаджетов
29-10-2025, 10:50
Кыргызстанцы используют самокаты как транспорт в 70 процентах случаев
29-10-2025, 10:08
Прапорщик воровал еду у солдат и продавал на рынке
29-10-2025, 10:07
В Оше владельцев кафе и ресторанов обязали перевести вывески на кыргызский
29-10-2025, 10:06
Казахстан, Узбекистан
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
Сегодня, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
Сегодня, 06:00
Язык раздора: страсти вокруг новой школы в Алматы накаляются…
Сегодня, 06:00
«Недостаток американской дипломатии»: почему президенты США не посещали Центральную Азию?
Сегодня, 06:00
Рейд «Нелегал» в России: из Подмосковья выдворят 4,3 тысячи мигрантов
Вчера, 15:29
В ноябре мигрантам необходимо встать на цифровой учет в Москве и Подмосковье
Вчера, 08:02
Принятие ООН Резолюции "Авазинская политическая декларация" - триумф Туркменистана
1-11-2025, 06:00
Казахстанец собрал самый большой караван верблюдов, установив рекорд Гиннесса
31-10-2025, 10:56
Бэби-бум: почти 90 животных появились на свет в Алматинском зоопарке с начала года
31-10-2025, 06:00
В Казахстане запретят пропаганду ЛГБТ
31-10-2025, 06:00
Казахстанским ураном заинтересовалась Финляндия
31-10-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана вновь проверит активы племянника Назарбаева
31-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,2953
KZT 0,1647
RUB 1,0887