Интергласс
Белый Парус
Хафтар делит Средиземноморье с Эрдоганом
Автор - Админ    8-06-2025, 00:00

Греция опасается, что Восточная Ливия, опирающаяся на военачальника Халифу Хафтара, пойдет на заключение соглашения о морских границах с Турцией. Аналогичную сделку Анкара заключила с конкурирующим, западно-ливийским лагерем в 2019 году, что тогда встретило оппозицию не только со стороны Хафтара, но и стран Евросоюза. Меморандум фактически узаконивает турецкое видение того, как должны выглядеть контуры влияния в Восточном Средиземноморье. Но, ведя торг с разными центрами силы, Хафтар руководствуется только своими политическими интересами, говорят эксперты.

О том, что в Греции царит обеспокоенность курсом восточно-ливийских властей, сообщили источники катарского портала The Middle East Eye (MEE). 

Поводом стало решение базирующегося на востоке бывшей Джамахирии парламента (Палаты представителей) сформировать технический комитет для изучения морского соглашения с Турцией, которое еще в 2019 году было заключено противоположной стороной гражданского конфликта – Западной Ливией (Триполитанией). В Афинах считают это увертюрой к скорой ратификации договоренностей с Восточной Ливией, несмотря на то что последняя долгое время выступала против подобных попыток президента Реджепа Тайипа Эрдогана укрепить позиции своей страны в регионе.

Первым, кто подписал морское соглашение с Анкарой шесть лет назад, стал Триполи, который сейчас по-прежнему находится в руках конкурирующего с Хафтаром лагеря – Правительства национального единства (ПНЕ). Тот текст документа фактически проигнорировал права Греции и Кипра на некоторые исключительные экономические зоны в Восточном Средиземноморье и закрепил территориальные претензии Турции. Именно поэтому тогда договоренности, которые были подписаны в рамках одного большого пакета по углублению двустороннего сотрудничества, встретили гнев не только со стороны Афин и Никосии, но также европейских столиц и Каира, то есть стран, наладивших взаимодействие с Хафтаром.

По данным MEE, греческая сторона уже обратилась за помощью к Египту – одному из давних военно-политических партнеров Хафтара. В Афинах хотят, чтобы Каир надавил на командующего Ливийской национальной армией (ЛНА), в руках которого фактически сконцентрирован механизм принятия решений в этой части африканской страны, и заставил его отказаться от сделки.

Несмотря на то что антитурецкая риторика изначально была мощным пропагандистским элементом политики Хафтара, в последние годы ЛНА заметно смягчила свои подходы. Например, осенью прошлого года сын лидера ЛНА Саддам Хафтар, который возглавляет штаб сухопутных сил армии, принял участие в турецкой выставке оборонной промышленности SAHA EXPO в Стамбуле. Такое участие широко рассматривалось как попытка диверсифицировать каналы военной и политической поддержки. По некоторым данным, Саддама Хафтара заинтересовало приобретение у Анкары передовой продукции турецкой оборонной промышленности.

Другой вопрос, что морская сделка фактически делает всю Ливию источником законности для претензий Турции. А это может ударить по намерению Эрдогана сближаться с ЕС, членами которого являются Греция и Кипр.

Анкара по-прежнему добивается от европейского сообщества полноформатного членства, хотя европейские столицы настроены осторожно. 8 мая Европейский парламент утвердил доклад, где говорится, что процесс вступления Турции в ЕС не может возобновиться в текущих условиях. «Депутаты Европарламента глубоко обеспокоены продолжающимся ухудшением демократических стандартов в Турции и неустанным подавлением критических голосов. Они осуждают жесткие действия против недавних мирных массовых протестов и преследование сотен протестующих посредством поспешных массовых судебных процессов без каких-либо доказательств уголовных правонарушений», – говорится в коммюнике законодательного органа.

Кроме того, Турция сейчас добивается от Евросоюза получения доли в сформированном недавно оборонном фонде (150 млрд евро). Как заявил в недавнем интервью Reuters министр обороны Турции Яшар Гюлер, его страна намерена «вместе с ЕС строить безопасность будущего» и готова работать внутри евросообщества с «непредвзятыми и дальновидными союзниками».

«Вокруг любых сделок по Ливии и их ратификации довольно много тумана не только из-за двоевластия в стране, но и из-за политических пертурбаций в правительстве Триполи, – заявил «НГ» эксперт по Ближнему Востоку Антон Мардасов. – Например, официальное соглашение об использовании турецкими военными объектов на западе страны было отклонено из-за необходимости его ратификации Востоком. В то же время юридическая сила соглашения о морской зоне приостанавливалась судом Триполи после прихода к власти премьер-министра ПНЕ Абдель Хамида Дбейбы. В политической жизни Ливии довольно много блефа и имитации, поэтому судить о реальных перспективах ратификации соглашения о морской зоне Востоком достаточно трудно».

По словам эксперта, для Турции это чрезвычайно важное соглашение, однако Анкара и без официальных документов предпринимает много действий, в том числе по развитию отношений с Востоком и, в частности, с Саддамом Хафтаром. «Несмотря на практику прошлых лет, турецкие строительные компании присутствуют и работают на востоке страны, и есть много данных о готовящихся сделках, касающихся военной сферы, – говорит Мардасов. – Для Востока и семьи Хафтара связи с союзниками и бывшими противниками крайне важны: именно международная поддержка из разных столиц может не только способствовать укреплению их власти, но и обеспечить ее транзит к Саддаму, предотвратив в том числе и семейный раскол».   

https://www.ng.ru/world/2025-06-05/1_9268_mediterranean.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Сегодня, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Сегодня, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Сегодня, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Сегодня, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Сегодня, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Сегодня, 06:00
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Сегодня, 06:00
Выборам на Украине потребуется жесткость США
Сегодня, 06:00
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970