Интергласс
Белый Парус
Второй срок Трампа Европа встретит с новыми ядерными козырями
Автор - Админ    23-01-2025, 06:00

Размещение новых американских тактических авиационных ядерных бомб B61–12 в Европе близится к завершению. Сколько их будет в арсеналах стран НАТО, неизвестно, но, как сообщила глава Национального агентства по ядерной безопасности США (NNSA) Джилл Хруби, боеприпасы должны «улучшить ядерное сдерживание» оппонентов США. Займется этим вопросом уже администрация президента Дональда Трампа, при котором восемь лет назад началась активная разработка бомбы B61–12 и США в 2019 году вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Министр обороны Германии Борис Писториус недавно в интервью отвечал на вопрос о том, опасается ли он, что США могут вывести ядерное оружие из ФРГ. 

Глава военного ведомства подчеркнул, что «американский ядерный купол был и остается незаменимым для евро-атлантической безопасности». «Я исхожу из того, что и новая американская администрация это осознает», – сказал Писториус, отметив, что ФРГ уже выделила «более 20 млрд евро на контракты исключительно с американской оборонной промышленностью». По его словам, американцы понимают, что «мы можем полагаться друг на друга не только политически, но и в рамках нашего тесного альянса». Нет никаких сомнений, что обновление ядерных арсеналов США в Европе в альянсе воспринимается как важный шаг, позволяющий разговаривать с РФ с позиции силы.

Возможно, к тем пяти странам НАТО (Германии, Бельгии, Нидерландам, Италии и Турции), где есть арсеналы для размещения авиабомб B61–12, присоединится Великобритания. О «стратегическом партнерстве с Великобританией» в этом направлении заявила в своем докладе и глава NNSA Джилл Хруби. При поддержке США, по данным авторитетных источников, под ядерные арсеналы в Великобритании готовится в последние два года инфраструктура авиабазы Лейкенхит (Lakenheath). На прошлой неделе Лондон и Киев договорились, что на территории Украины могут быть созданы британские военные базы. По договоренности с США, в день Х (то есть во время реальных боевых действий) авиация альянса, используя самолеты F-15, F-16 и Tornado, с разрешения Вашингтона может сама применять тактическое ядерное оружие (ТЯО). Своим врагом НАТО, концентрируя свои силы на востоке Европы, сейчас объявляет Россию и ее союзников. И Украина при определенных условиях может выступить плацдармом для применения авиабомб B61–12. Тем более что переданные ее Вооруженным силам Украины (ВСУ) истребители F-16 способны применять ТЯО в более ранних версиях ядерные бомбы B61–3 и B61–4.

Сейчас истребители F-16, а также истребители-бомбардировщики F-15E и Tornado в странах альянса проходят сертификацию под применение нового гравитационного боеприпаса. На самолетах пятого поколения F-35A Lightning такая сертификация уже пройдена (см. «НГ» от 24.11.24). Будут ли сертифицированы под новое ТЯО переданные Украине истребители F-16 – неизвестно. Хотя после применения Россией в ноябре 2024 года баллистической ракеты «Орешник» западные СМИ сообщили о том, что «некоторые чиновники из США и Европы предлагают вернуть в Украину ядерное оружие».

Новые термоядерные бомбы Вб1–12 мощностью от 0,3 до 50 килотонн, по информации СМИ, будут размещены в Европе в количестве не менее 100 единиц. А вообще в 2024 году, согласно данным NNSA, «арсенал американского стратегического оружия пополнился более 200 новыми ядерными боеголовками B61–12 для авиабомб тактической авиации и W88 Alt370 для баллистических ракет подлодок». Эксперты в связи с этим отмечают, что новые гравитационные бомбы B61–12, которые «полностью развернуты на объектах Пентагона», – самые совершенные на сегодняшний день в своем классе.

«Это, по сути, корректируемые авиабомбы с рулями нового хвостового оперения, которое делает их управляемыми и более точными, – рассказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Их сбрасывают с самолета на большой высоте, после чего бомба летит на объект поражения на расстоянии до 60 км». По его словам, бомбу такого типа труднее сбить средствами противовоздушной обороны, а ее поражающие факторы «в несколько раз мощнее, чем у бомбы, которая была применена американцами во Второй мировой войне по японской Хиросиме в августе 1945 года». Возможное применение ее с самолетов НАТО в Европе и гипотетически – с территории Украины будет представлять «стратегическую угрозу» для Центральной и Южной России, считает генерал.

Однако, по мнению Неткачева, ядерная доктрина РФ, принятая недавно, адаптирована к новым реалиям. В связи с этим он обращает внимание на слова начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова, который заявил: «Ни у кого не должно быть сомнений, что на любые угрозы безопасности России будут предприняты все необходимые ответные меры, применено то оружие, которое посчитаем целесообразным

https://www.ng.ru/armies/2025-01-19/1_2_9173_armies.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Сегодня, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Сегодня, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Сегодня, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Сегодня, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Сегодня, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Сегодня, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Сегодня, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Сегодня, 06:00
Лондон больно ударил по России. Облава на "теневой флот" русских
Сегодня, 06:00
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах
Сегодня, 06:00
Лондон огласил приговор Китаю: России не отсидеться
Сегодня, 06:00
Куда пропал Сергей Лавров? Путин всё объяснил одним словом
Сегодня, 06:00
Ереван и ОДКБ обменялись посланиями
Сегодня, 06:00
"Путин уничтожит всех": Невероятная истерика Запада
Сегодня, 06:00
WP: Зеленский "переживает один из самых опасных моментов своего президентства"
Вчера, 17:29
Орбан: Необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями
Вчера, 17:27
Кыргызстан
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Сегодня, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Сегодня, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Сегодня, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Сегодня, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Сегодня, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Сегодня, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Сегодня, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
Вчера, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
Вчера, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Казахстан, Узбекистан
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Сегодня, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Сегодня, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Сегодня, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
Вчера, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
Вчера, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
Вчера, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
Вчера, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
В Узбекистане запретили электронные сигареты и ужесточили наказание за их продажу
29-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256